Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 21:55
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Krab  
Форум » Футбольный Мир » Чемпионат Мира 2010 » УКРАИНА. (УКРАИНА.)
УКРАИНА.
KrabДата: Вторник, 13.10.2009, 19:09 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Андорра - Украина. Предматчевая пресс-конференция Алексея Михайличенко



В среду сборная Украины проведет заключительный матч группового этапа отборочного цикла ЧМ-2010 — на выезде против сборной Андорры. За два дня до этого поединка состоялась пресс-конференция главного тренера украинской национальной команды Алексея Михайличенко.

- Конечно же, очень важно, что мы обыграли англичан, — взял слово наставник сборной Украины. — В последней игре все будет зависеть от нас — это цель, к которой мы стремились. Но еще раз хочу сказать: мы добиваемся от ребят понимания всей важности заключительно поединка и того, что он начнется со счета 0:0, который нас не устраивает.

В последнем матче было затрачено очень много и нервных, и физических сил. Поэтому, понятно, что самое главное на данный момент — побыстрее отойти от этой игры, восстановиться. Может быть, с физикой и полегче как-то справиться, но в психологическом отношении все гораздо сложнее. Тем не менее, эту задачу в оставшиеся дни необходимо решить.

Не обошлось без кадровых потерь. Тимощук вынужден будет пропустить игру с Андоррой из-за перебора желтых карточек. Кроме того, расположение команды покинул Андрей Воронин — у него рецидив старой травмы. По его словам, он не готов играть на 100%. А раз так, то и нет смысла выходить на поле. Играть на 95% нельзя. Поэтому Андрей уже отбыл в расположение своего клуба — «Ливерпуля». Все остальные ребята в строю, нормально себя чувствуют, тренируются. Вчера мы провели небольшое занятие, сейчас также будем работать. Ну а затем будем готовиться к отъезду — путь в Андорру действительно будет непростым. Далеко и неудобно добираться до этой страны. К тому же нас ждет большой перепад температуры: если в Барселоне будет порядка 19—20-ти градусов тепла, то в Андорре обещают лишь 2—3 градуса выше нуля. Но какие условия есть, такие есть — их надо воспринимать как данность. Самое главное, чтобы к матчу с Андоррой мы подошли как к самой важной игре на сегодняшний день, которая все расставит по своим местам.

- Шевченко и в дальнейшем будет пробивать пенальти?

- Не думаю, что из-за одной очески нужно ставить под сомнение его навыки в исполнении одиннадцатиметровых ударов. К тому же, ребята сами будут решать, кому подходить к мячу. Ведь очень важно, как ты себя чувствуешь в момент, когда необходимо пробивать пенальти, уверен ты в себе или нет. Конечно, если Андрей потеряет уверенность, то, думаю, у нас найдутся игроки, которые смогут его заменить. Но я считаю, что сейчас не стоит говорить о какой-то категоричности — наверное, нет такого футболиста, который бы реализовывал абсолютно все пенальти.

- Сейчас, когда матч со сборной Англии уже позади, вы можете сказать, что ваши подопечные действительно верили в то, что им по силам добиться победы в этом поединке?

- Вера в себя, в партнера, в команду всегда лежит в основе. А когда в матчах с командами такого уровня как сборная Англии ребята проявляют свое умение, это и является свидетельством уверенности. В таких внештатных матчах нужно быть очень уверенным в себе, чтобы проявить все то, что ты можешь. Мало уметь, нужно еще уметь это использовать. Поэтому я думаю, что матч со сборной Англии — это колоссальный опыт и для команды в целом, и для каждого из игроков в отдельности. Да, некоторые уже не раз играли на таком уровне — это и Шевченко, и Тимощук, и другие, но для многих молодых ребят это неоценимый опыт. И я думаю, что этот опыт прибавит им уверенности и в собственных силах, и в партнере, и в команде. Это очень важно.

- Вы немало удивили всех составом в матче со сборной Англии. Чем вы руководствовались при его выборе?

- Если вы заметили, то и в Лондоне мы играли с тремя опорными полузащитниками, с одним нападающим, и двумя футболистами на позиции «под нападающим». Мы видели, что англичане очень четко выдерживают линию в четыре человека в обороне и в полузащите. Своим построением на поле мы хотели растянуть эти линии во время атакующих действий, заполнить своими игроками промежутки, которые возникают между упомянутыми линиями. Кроме того, мы рассчитывали на то, что при атаках Гай и Ротань очень хорошо действуют из глубины — они могут подключаться, они очень активны. То же самое мы пытались создать и в Лондоне, но только с помощью тандема Валяев-Слюсар. Все, что касалось оборонительных действий, ребята сыграли очень прилично, но в атаке они не смогли себя проявить. Хотя мы прекрасно знаем примеры, когда и Слюсар, и Валяев очень активны при подключениях из глубины и за счет этого забивалось много мячей, за счет этого вносилось много остроты. Но в выездном поединке с англичанами это не прошло. В Днепропетровске в этом плане мы сыграли более продуктивно. Конечно же, нам помогло то обстоятельство, что мы имели численное преимущество — это придавало уверенности, а кроме того, за счет того, что середина поля была не так насыщена, у нас было больше времени на работу с мячом и принятие решений.

Что касается обороны, то мы знали, что Руни и Джеррард очень часто меняются местами, уходят в середину. В английской сборной есть лишь один четко выраженный фланговый игрок, в зону которого никто никогда не вмешивается — Леннон. Исходя из этого, мы и постарались построить свою игру. Построить так, чтобы, прежде всего, нейтрализовать тандем Руни-Джеррард. И самое главное: мы пытались найти брешь в защитных рядах соперника за счет контратак, сыграть из глубины. Очень важно было растянуть оборону англичан, разворачивать игроков соперника лицом к своим воротам. Я думаю, что не все идеально у нас получилось, но все же многое получилось именно так, как надо. Могу сказать, что у нас был вариант построения атаки с Гусевым и Ярмоленко, и при необходимости мы к нему прибегли бы.

- Кто-то из представителей тренерского штаба сборной Украины полетит на матч Азербайджан — Россия?

- Нет. В этом нет никакого смысла. Зачем нам знать что-либо об этом матче, когда мы сами должны решить свою задачу в поединке с Андоррой? Пускай за нами смотрят, а мы ни за кем смотреть не будем.

- Много игроков вашей команды «висит» на карточке, и в случае получения предупреждения в поединке с Андоррой, вынуждены будут пропустить следующий матч. Будете ли вы это учитывать при определении состава на предстоящую игру?

- Конечно же, это важный аспект. Но состав мы будем подбирать исключительно исходя из того, что в Андорре нам необходимо победного результата. Я считаю, это не тот случай, когда можно дать отдохнуть тому или иному игроку. Потому что задача еще не решена. К тому же, в Андорре легких матчей не бывает. Англичане сумели там забить лишь во втором тайме, хорваты вообще буквально затолкали два мяча — эта игра была очень сложной, совершенно точно вам говорю. Та же сборная России не смогла сыграть с андоррцами уверенно, забив лишь один мяч. К тому же, в том поединке был удален Аршавин. Это лишний раз говорит о том, какой характер носила игра. Да и в нашем киевском матче со сборной Андорры вы видели примерно то, что ждет нас и в выездном поединке. У нас в соперниках команда, которая в каждой игре получает по нескольку предупреждений. Этого говорит о том, что недостаток мастерства андоррцы компенсируют отчаянной борьбой за каждый мяч. Несмотря на то, что они почти всегда проигрывают, в каждом очередном матче они вновь выходят на поле с жаждой борьбы. Посмотрите любую игру со сборной Андорры. Так что сейчас не приходится говорить о том, что мы можем дать отдых в предстоящем поединке тому или иному исполнителю, или же сыграть любым составом. Нужно очень серьезно подходить к этому матчу. Уж коль остался последний шаг, то нужно делать его уверенно.

- По словам одного из игроков сборной Украины, после матча с англичанами вы сказали команде: «Молодцы ребята, но эту игру лучше забыть»…

- (Перебивая). Я сказал немного не так. Игру, безусловно, нужно изучать, разбирать, анализировать. Но я хотел сказать ребятам, что те эмоции, которые принес матч с англичанами, необходимо как можно скорее отбросить и переключиться на игру со сборной Андорры. У нас всего три дня на подготовку, поэтому мы не можем позволить себе такой роскоши, как смакование победы над англичанами на протяжении нескольких дней. Это непозволительно!

- Когда сборная Украины последний раз играла в Андорре, игроки нашей команды жаловались на то, что поле там значительно короче стандартного размера, а трава — чуть ли не по колено. За прошедшие годы ситуация в этом плане изменилась?

- Поле действительно там короткое. А что изменилось за прошедшие годы, увидим уже завтра. Но по той информации, которой мы располагаем, поле там каким было, таким и осталось. Кроме того, нужно учитывать, что в день игры прогнозируется сильный ветер.

- Вы согласны с принципом рассеивания команд на два квартета при проведении жеребьевки стыковых матчей ЧМ-2010?

- Вы знаете, я на это как-то даже и не обращал внимания. Коль принято решение, то какой смысл рассматривать другие варианты? Нет смысла, если мы знаем, что регламент жеребьевки утвержден. И даже если бы мы обыграли сборную Турцию в недавнем товарищеском матче, наше положение в плане «посева» не изменилось бы. Уже посчитано.

 
KrabДата: Вторник, 10.11.2009, 12:47 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Отбор ЧМ-2010. Плей-офф. Греция – Украина.


Предматчевая пресс-конференция Алексея Михайличенко

В понедельник состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Украины Алексея Михайличенко, посвященная подготовке команды к стыковым матчам отборочного цикла ЧМ-2010 со сборной Греции.

- Практически все вызванные футболисты приехали в расположение сборной в субботу, — взял слово Михайличенко. — Вчера долетели наши иностранцы — Дмитрий Чигринский и Анатолий Тимощук. Сейчас мы уже можем работать в полном составе. Мы уже приступили к изучению сборной Греции, при этом успели провести два тренировочных занятия. В принципе, можно сказать, что у нас есть нормальное время на подготовку к предстоящим поединкам.

На данный момент все живы-здоровы. Есть отдельные микроповреждения, но в целом все в строю. Эту неделю мы посвятим приведению к общему знаменателю и физического состояния игроков, и психологического. Самое же главное — изучение команды Греции. Мы прекрасно понимаем степень важности этих матчей. Нам осталось сделать лишь один шаг к финальной стадии чемпионата мира, и мы с полной ответственностью подошли к этому. Я думаю, что ни у кого нет сомнений, что мы отдадим все силы, чтобы подвести положительный итог нашему двухлетнему выступлению, решить поставленную перед нами задачу и пробиться на очень важный для всей футбольной Украины форум.

- Глядя на список вызванных на этот сбор игроков, можно заметить, что в нем очень много защитников, и значительно меньше нападающих. Из этого можно сделать вывод, что главной задачей в Греции будет не пропустить?

- Мы будем стараться забить и в Греции. Стратегия двух игр с греками двухлетней давности потеряла свою актуальность и изменилась. Поэтому, конечно же, мы будем играть на победу и в Греции.

Что касается количества защитников, то у нас очень много игроков, которые имеют в своем активе желтую карточку. Поэтому, естественно, мы перестраховывались, чтобы у нас были различные варианты сочетаний. Ведь, не дай Богу, могут быть и травмы, болезни. Может быть много нюансов. Учитывая все это, мы постарались каждую позицию подстраховать и иметь в наличии такой набор игроков, чтобы мы были готовы к матчу на все 100%.

- Ваше отношение к переносу 13-го тура чемпионата Украины на весеннюю часть сезона?

- Я ожидал этого вопроса. Хотел бы выступить через вас, чтобы вообще закрыть эту тему для обсуждения. Хотя бы на данный момент. Постараюсь объяснить, чем я руководствовался, когда выступил с предложением о переносе некоторых матчей тура, почему я настаивал на принятии такого решения. И хочу, чтобы меня услышали не только вы, а и футболисты, тренеры, президенты клубов.

Я никогда ранее не обращался с просьбами о корректировках календаря под ту или иную игру сборной Украины. Но переоценить важность предстоящих матчей, думаю, невозможно. При этом важно отметить, что у нашей команды три базовых клуба — «Динамо», «Днепр» и «Шахтер». Игроки этих команд составляют порядка 90% кадрового состава сборной Украины. И если «Днепр» идет в нормальном игровом тонусе, то «Динамо» и «Шахтер» за последний месяц провели уйму матчей! Причем, матчей на самом высоком уровне, с самыми высокими задачами, с перелетами. Команды играли каждые три дня, менялись только афиши. Каждый из этих поединков мы наблюдали воочию, мы разговаривали с ребятами. Мы видели, на каких полях им иногда приходилось играть. Мы видели, что во многих матчах допускалось много ошибок, и анализировали причины этого. И, наконец, мы пришли к выводу, что если ребята проведут поединки еще и 8-го ноября, то нам будет очень трудно подготовить их к предстоящим играм со сборной Греции. Прежде всего, психологически.

Ни о каком переносе тура я не просил. Чтобы улучшить качество подготовки к матчам с греками, я, прежде всего, обратился с просьбой о переносе матча с участием «Днепра» на 6-е ноября. Это ни в коей мере не расходится с регламентом: пятница, суббота и воскресенье являются днями проведения тура. Кроме того, я просил о возможности переноса поединков с участием «Динамо» и «Шахтера» на более приемлемые сроки. Если бы эти команды сыграли 8-го ноября, у нас практически не осталось бы времени для восстановления ребят и хорошей, полноценной подготовки. Наконец, я попросил о возможности назначить на 7-е ноября матчи с участием команд, которые имеют в своем составе потенциальных «сборников». Потому что предугадать ситуацию с травматичностью и заболеваниями за 20 дней до начала сбора очень сложно. Нам просто необходимо иметь какое-то время на возможную коррекцию состава.

Вот и всё, о чем я попросил. Но мы сразу же получили ответное письмо от Премьер-лиги, подписанное ее президентом Виталием Даниловым: «Желаем вам удачи! Но „Днепр“», «Динамо» и «Шахтер» будут играть 8-го ноября«. Я бы понял, если бы люди хотя бы попытались сделать шаг навстречу. В этом случае можно было понять позицию, при которой «Динамо» и «Шахтер» должны играть свои матчи 8-го ноября, поскольку команды проводили в середине недели матчи еврокубков. Но почему же «Днепр» должен играть 8-го ноября? Это желание сделать лучше? Это даже не создание вида того, что ты хочешь помочь!

Поэтому я еще раз хочу подчеркнуть: на мой взгляд, к переносу всего тура привела позиция Премьер-лиги. При этом я абсолютно согласен с высказыванием о том, что этот перенос делается в интересах какой-то одной команды. Имя этой команды — сборная Украины.

Я уже не буду говорить о молодежной сборной. Потому что если есть такое отношение к просьбам национальной команды, то что говорить о «молодежке». О ней немного подзабыли, но команде также предстоит одна из самых решающих игр, которая определит судьбу путевки на чемпионат Европы и, может быть, путевки на Олимпиаду. Я работал в молодежной сборной, и прекрасно знаю, что для этой команды, кроме подведения к необходимому уровню психологического и физического состояния игроков, очень важен период обучения, в котором она сейчас все еще находится. И поэтому лишние дни на подготовку ни в коем случае не помешают.

Поэтому мне очень странно было видеть, что моя просьба рассматривалась с разных аспектов. Мне казалось, что выход сборной в плей-офф объединит всех, приведет к тому, что все вместе постараются найти компромисс, для того, чтобы предоставить возможность сборной Украины немного лучше подготовиться. Подготовиться, и ничего более.

Давайте представим вариант, при котором «Динамо» и «Шахтер» провели бы вчера матчи 13-го тура. Тогда, в лучшем случае, мы собрались бы только сегодня. Даже легионеры — Чигринский и Тимощук — прибыли бы раньше на один день. В итоге, после таких нагрузок, понедельник, вторник и даже среда ушли бы на восстановление ребят. Четверг — рабочий день, пятница — предигровой. Вот и все, что нам бы осталось. А сейчас мы уже провели две тренировки, и у нас впереди еще есть время для полноценной подготовки. Поэтому я и был настолько настойчив. Потому что я прекрасно понимал, что мне будет обидно и стыдно, если бы видя, что можно что-то изменить, я бы дал слабинку и не попытался этого сделать.

Повторюсь, хотел бы через вас донести всем, в том числе и нашим болельщикам, все то, что я сказал выше, а также то, что лучше уже прекратить дискуссию на эту тему, и дать возможность спокойно работать, тренироваться и готовиться к матчам, которые и в самом деле становятся для Украины даже не играми года, а играми целого цикла, длившегося два года. И это очень важно.

Хотел бы еще добавить, что даже в том варианте, который предлагал я, конечно же, соперники «Динамо» и «Шахтера» — «Закарпатье» и запорожский «Металлург» — в какой-то мере пострадали бы. Но я думаю, что это было бы не настолько ужасно, насколько оказалась ситуация после переноса тура целиком, на который пришлось пойти после реакции Премьер-лиги на мою просьбу. Вдаваться же в дискуссии с политиками и бизнесменами я не намерен, потому что я не политик и не бизнесмен. Моя политика — сборная Украины, мой бизнес — тренерская работа.

- Что вы думаете об игре Кучера в последнем матче? Сложилось впечатление, что у него стояла задача натренировать Пятова на выходы на один на один…

- У меня тоже сложилось такое впечатление. Да, это была не самая удачная игр Кучера, но если посмотреть внимательно, то для многих «сборников» последние матчи были неудачными. Поэтому своим вопросом вы отвечаете на вопрос, почему я выступил с инициативой перенести упомянутые выше матчи, и настаивал на принятии такого решения. Потому что и в самом деле те нагрузки, которые выпали на ребят, просто огромны! Конечно же, мы бы в любом случае готовились к предстоящим играм. Но, повторюсь, это было бы далеко не та подготовка в отношении ее качества. У футболистов попросту не было бы возможности качественно подготовиться. И игра многих «сборников» в последних матчах — наверное, это и есть проявление усталости. Психологической и физической. Сейчас ребята 2—3 дня побыли в семьях, с друзьями, с родными, и с их же слов, у них такое впечатление, что они месяц отдыхали! Это лишний раз говорит о степени усталости.

- Каково психологическое состояние Кучера и Богуша?

- Ошибки происходят не просто так, они являются следствием чего-либо. Никто не безгрешен, но на протяжении последнего времени я ни в одном матче не видел такого количества ошибок со стороны Кучера, как увидел в последней игре. Примерно тоже самое я могу сказать и о Богуше — ранее он не допускал столько ошибок. Правда, роковая ошибка была одна. Но она и привела к плачевному результату. И вы прекрасно видели психологическое состояние игроков «Динамо» после матча с «Интером». А что касается «Шахтера», то Срна, отвечая на вопрос относительно игры своей команды в первом тайме матча с «Тулузой», так и сказал: «Мы, наверное, устали». Что тут можно добавить?

- В списке вызванных на этот сбор игроков присутствует один новичок — Игорь Худобяк из «Карпат». Почему именно он получил приглашение в национальную команду? На какой позиции планируете его использовать? Насколько можно ожидать его появления в стартовом составе?

- Сейчас очень сложно говорить о том, выйдет ли он в основном составе. Но мы наблюдаем за ним очень давно, еще с тех пор, когда в «Карпатах» существовала связка Кобин-Худобяк, и была она на очень хорошем счету. С тех пор мы пристально следили за Игорем, оценивали, насколько он успешно прогрессирует. На данный момент, на наш взгляд, он показывает очень содержательный, хороший футбол, который заслуживает того, чтобы этот футболист был вызван в национальную сборную. Не только ради того, чтобы познакомиться, но и для того, чтобы он почувствовал атмосферу сборной.

Игорь Худобяк — креативный футболист, нацеленный на атаку, имеет хорошую скорость, хороший удар, хорошее исполнение. Он также хорошо понимает игру. Это очень важно. Мы его пригласили не просто так, а для того, чтобы по возможности задействовать его в предстоящих матчах с греками. Все остальное зависит от него, но на мой взгляд, Худобяк заслужил вызова в сборную своей игрой. Это атакующий игрок, который может играть и в середине поля, и справа. Я думаю, что он будет полезен команде. Ждем от него, чтобы он подтвердил свой класс.

- Почему вы не вызвали Воронина?

- Как же без Воронина… ( Улыбается). У нас состоялся с ним разговор, и он попросил меня, чтобы я предоставил ему шанс как следует закрепиться в основном составе «Ливерпуля». После этого, по словам Андрея, все станет на свои места. Его психологическое состояние я прекрасно понимаю: он не может отыскать свой шанс в сборной Украины, имея для этого предпосылки. Андрей считает, что он недостаточно играет в команде, и поэтому хочет сначала добиться своего положения в «Ливерпуле». У нас был нормальный, мужской разговор, который мы обязательно продолжим в будущем. Никто никого не убирал и не отчислял. У нас есть с Ворониным свой мужской договор.

- По-вашему, цены билетов на ответный матч со сборной Греции не слишком ли высоки для наших болельщиков?

- Если бы я еще влезал в финансовые дела… К тому же, я могу ответить только за себя — дорого или нет, но я же не могу отвечать за всех людей. Поэтому, пожалуйста, не задавайте мне вопросы, на которые я априори не могу ответить.

- В связи с эпидемией, будут ли в сборной приняты какие-то меры? К примеру, вы увидим игроков сборной Украины в аэропорту в масках? Будут ли как-то ограничены контакты команды?

- Мне трудно ответить на этот вопрос. Я не знаю, насколько велика эта проблема. Хотя, наша юношеская сборная вот собралась, буквально за два дня ребята все переболели, и в итоге команду распустили, а запланированную поездку на турнир отменили. Так что лишнего ничего не бывает. Перестраховываться нужно всегда. Всем выдадим маски, и не будем подпускать никого ближе, чем на 20 метров. ( Улыбается). Мы смеемся, но вот мы с вами общаемся в одном помещении — одно неверное движение, и вы… (Смех в зале среди тех, кто вспомнил известный анекдот. Кто-то даже закончил фразу, выкрикнув «…отец», на что Михайличенко с улыбкой парировал: «Это уже сказал не я»). Если серьезно, то мы, конечно, хотим исключить все возможности риска занести в команду инфекцию.

- Принимающая сторона в этом плане не выставляла каких-то требований?

- Ничего не слышал о таком.

- На прошлой неделе «Динамо» в который уже раз упустило победу на последних минутах. В чем вы видите причины такой болезни, которая тянется давным-давно, и с которой сталкивались и вы, будучи наставником «Динамо»?

- Я бы с удовольствием ответил на этот вопрос, но я не настроен сейчас обсуждать проблемы клубов. Возможно, мы найдем время для общения, и тогда я обязательно отвечу на ваш вопрос. Конечно, причины есть всегда. В данном случае они, возможно, связаны с нашим чемпионатом, с его уровнем.

- Ничья в Греции вас устроит?

- Я бы не сказал, что мы будем играть в Греции на ничью. А устроит или нет такой результат, покажет ответная игра. Мы едем в Грецию для того, чтобы победить. И мы не делим стыковые матчи на выездной и домашний. Нам надо добиться такого результата, который позволит нам выйти на чемпионат мира.

Сборная Греции — добротная команда. В ее составе выступают шесть человек, которые выигрывали чемпионат Европы 2004 года. В этой команде есть и молодые футболисты, и опытные. Это команда, которая работает под руководством одного и того же тренера — Отто Рехагеля — на протяжении длительного времени. Общее направление развития команды выдерживается уже порядка 7-ми лет. Даже для клуба это серьезный показатель, что уж про сборную говорить. Ты прекрасно знаешь игроков, а игроки знают твои схемы.

Так что сборная Греции, безусловно, заслуживает уважения. И не случайно, что наша пара является единственной в плей-офф, в которой ни одной из команд не отдается предпочтения — 50 на 50. Мне кажется, нас ждет очень интересный плей-офф с очень хорошим соперником. Самое главное в этих матчах смотреть на себя, и подготовиться самым серьезным образом. Тем более, что информации о сборной Греции у нас достаточно. Впрочем, и Рехагеь заявил, что он знает о нашей команде все.

- На протяжении отборочного цикла тренеры соперников сборной Греции часто отмечали связку в центре Карагунис — Кацуранис. Ваше мнение о ней?

- Могу сказать, что сборная Греции никогда не играла в два нападающих, а играла в три: один выдвинут на острие, двое — по краям. Я просмотрел все матчи сборной Греции в этом отборочном цикле. Если сравнить начало кампании и ее концовку, то в игре греков поменялась не только схема, но и футболисты. Некоторые закончили играть, некоторые молодые футболисты впервые были привлечены в сборную. Идет естественная смена. Это не значит, что там поменялось полкоманды, но, тем не менее, ряда исполнителей изменения коснулись.

У сборной Греции есть несколько основных сочетаний игроков. В этом плане конкретика наступит ближе к матчу, потому что, например, вчера в чемпионате Греции проходил очередной тур, и двое игроков, которые получили вызов в сборную, получили в этих матчах травмы. Это кстати еще одна причина, по которой я настаивал на переносе ряда матчей. В итоге, получившие травмы футболисты даже не вызваны на сбор. Насколько там все серьезно, я не знаю. Впрочем, главное для нас — знать, есть тот или иной футболист в расположении сборной Греции или нет.

- Хотелось бы услышать ваше мнение относительно скандального эпизода в кубковом матче между «Шахтером» и «Динамо» с участием Кучера и Вукоевича, который взбудоражил не только отечественные спортивные СМИ, но и зарубежные.

- Вот как раз по таким эпизодам и можно судить о психологическом состоянии игроков. Когда игра насыщена перебранками, стычками, это показывает, что нервы напряжены до предела. И это зависит не только от степени важности той или иной игры. Повторюсь, играет свое значение психологическое состояние тех или иных футболистов.

Я, естественно, не буду комментировать то, что происходила в матчах с участием клубов. Скажу лишь, что очень хорошо, что вот эта пауза позволила ребятам в своих семьях хотя бы на некоторое время успокоиться и отойти от футбола.

- Будет ли сборная Украины тренироваться на «Донбасс Арене» до матча с греками?

- Тренировка на «Донбасс Арене» у нас не запланирована. Дело в том, что игроки «Шахтера», «Динамо» и «Днепра» успели провести на этом стадионе свои матчи, и, таким образом, познакомились как с полем, так и с ареной в целом. К тому же, мы не знаем, какими будут погодные условия перед игрой с греками. Надеюсь, что поле «Донбасс Арены» подойдет к матчу в хорошем состоянии, но все-таки, учитывая, что на нем будет тренироваться сборная Греции, то еще и наше занятие может сказаться на состоянии газона. Поэтому мы решили в Донецке не тренироваться. Впрочем, самое главное — не в состоянии поля, а в том, какую атмосферу за полем создадут наши болельщики.

- Сборная Украины неоднократно встречалась со сборной Греции, и баланс этих матчей для нас позитивен. Этот опыт на руку нам или грекам?

- Опыт никогда никому не мешал. Самое главное, как этот опыт воспринять, и как подготовиться к предстоящим матчам. Если я не ошибаюсь, в нашем составе имеется 5 или 6 игроков, которые принимали участие в последних матчах со сборной Греции. Очень хорошо, что эти ребята знакомы с атмосферой, которую создают греческие болельщики на своем стадионе. Там и в самом деле играть очень тяжело. Греческие тифози немного отличаются от других болельщиков по своему темпераменту и агрессивности. Причем, речь не только об агрессивности словесной, а, если можно так сказать, и предметной. Это я прочувствовал на себе, будучи еще игроком. Зная это, нужно быть готовым к атмосфере, которая нас ждет, и рассказывать о ней тем игрокам, которые впервые будут играть в Греции. Думаю, что этот опыт нам во многом поможет. Тем более, речь об опыте, который принес позитивный результат. Такой опыт дорог вдвойне.

- Должны ли игроки сборной Украины знать имена шестерых игроков сборной Греции, которые перед матчами с нашей командой имеют в своем активе по желтой карточке и в случае получения предупреждения в Афинах, пропустят ответный поединок в Донецке?

- Пусть они хотя бы лица видят и номера на футболках. А то, чем вы говорите — это, думаю, не те задачи, которые нужно решать на поле.

- Имеет ли значение то, что поле Олимпийского стадиона в Афинах на два метра шире обычного?

- Для меня это новость. В принципе, УЕФА принял единый стандарт относительно размеров поля. Поэтому мне трудно ответить на этот вопрос.

- Газзаев признался, что для «Динамо» актуальна проблема быстрого центрфорварда. Не считаете ли вы, что с подобной трудностью в матчах с греками может столкнуться и сборная Украины?

- Я не знаю, как строит игру и тактические построения Газзаев. Поэтому мне трудно сказать, чего он хочет добиться, что он в идеале хочет видеть на футбольном поле. Может быть, форвард, о котором вы говорите, действительно ему нужен.

Но я прекрасно знаю, что я хотел бы видеть на футбольном поле в исполнении сборной Украины. Если будет такая необходимость, мы будем использовать более быстрых форвардов для того, чтобы улучшить качество игры. Однако мне кажется, что связка Милевский-Шевченко достаточно продуктивна, и она себя оправдывает.

- Вы сказали, что ощутили на себе агрессивность греческих болельщиков. Можете привести какой-то пример?

- Когда я играл в «Сампдории», Олег Владимирович Блохин тренировал «Олимпиакос». Мы играли с этой командой, и вынуждены были провести в перерыве замену, потому что при выходе с поля после окончания первого тайма Серезо разбили голову брошенной с трибун монетой.

- Как вы оцениваете потерю Назаренко и как планируете ее компенсировать?

- Многие матчи мы проводили и без Назаренко в стартовом составе. У нас есть определенные варианты ведения игры. И поэтому я думаю, что мы найдем возможность найти один из таких вариантов с учетом отсутствия Сергея. Конечно же, очень жаль, что он получил травму. Ведь иначе у нас бы было еще больше вариантов ведения игры. Но мы будем и в создавшихся условиях искать такое построение, которое позволит нам обыграть сборную Греции

- Каковы физические кондиции Чигринского?

- У меня уже был разговор с Димой. Физически он, возможно, восстановился полностью. А вот в игровом плане ситуация тяжелее. Все-таки он выступает в новой для себя команде, в новом для себя чемпионате. Причем в чемпионате, где особые нагрузки приходятся как раз на защитников. Эти нагрузки намного выше и разноплановей, чем нагрузки на футболистов других амплуа. У Димы новые партнеры, новое построение игры. Вы прекрасно должны понимать, насколько ему сейчас тяжело. Особенно с учетом того, что он попал в команду с огромным числом звезд. При всем при этом, насколько я понял из разговора с Димой, даже «Барселона» не имеет времени для полноценных тренировок — всё уходит на восстановление футболистов.

Одним словом, Чигринскому сейчас сложно, и, прежде всего в плане поиска взаимопонимания на поле с новыми партнерами. Но я знаю Диму, знаю его характер, знаю его профессионализм, знаю его хорошие качества, и я думаю, что все-таки он добьется своего положения в «Барселоне» и будет очень полезен в этом качестве

 
KrabДата: Вторник, 10.11.2009, 13:04 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Новости из стана сборной Украины перед матчем с Грецией.


Андрей ШЕВЧЕНКО: "Нам нужна путевка на чемпионат мира"

Накануне поединков плей-офф Украина – Греция состоялся День открытых дверей, в рамках которого на вопросы журналистов ответил капитан нашей сборной Андрей Шевченко.

- Я хорошо себя чувствую физически и, думаю, на матчи сборной подготовлюсь так же хорошо, как и на игру с «Интером», - оптимистично отметил Андрей.

- Как футболисты «Динамо» чувствуют себя после матча с «Интером»? Уже восстановились?

- «Динамо» - это одно, сборная - совсем другое. Думаю, если кто-то не восстановился, то должен забыть все поскорее, ведь сейчас нужно переключаться на игру сборной. У нас есть очень хороший шанс попасть на чемпионат мира, предстоят две очень важные игры. Впереди целая неделя времени чтобы серьезно подготовиться, успокоиться и удачно сыграть. Хорошо, что нам Федерация футбола предоставила дополнительный отдых. Был отменен тур чемпионата. Для многих футболистов два-три дополнительных дня отдыха очень важны.

- После такого обидного поражения футболисты быстро придут в себя?

- Это для каждого индивидуально. У каждого своя психология, я не могу говорить за других. Для меня матч заканчивается после финального свистка. Сейчас я думаю только об играх с Грецией.

- Михайличенко говорил, что вы уже изучали сборную Греции. Какие сильные стороны греков вы бы отметили?

- Сборная Греции - рослая атлетичная команда, которая играет в коллективный футбол с акцентом на оборону. У них неплохие нападающие, которые все время двигаются. Игра будет непростая.

- Главный тренер сказал, что вы едете в Грецию за победой. А какой результат бы вас устроил?

- Меня устроит наше попадание на чемпионат мира. Я не разделяю эти два матча. Есть две игры, надо обе сыграть хорошо, чтобы выполнить поставленную задачу.

- Ничья 3:3 с хет-триком Шевченко вас устроит?

- Для меня нет разницы, каким будет счет. Нам нужна путевка в финальную часть, все остальное меня не интересует.

- Для вас это будет последняя возможность сыграть на чемпионате мира?

- Давайте сначала туда попадем.

- Есть ли у футболистов сборной Греции психологическое преимущество?

- Нет, есть только два матча, один из которых мы играем дома, а второй на выезде. Обе команды хотят попасть на чемпионат мира, каждая будет готовиться к этому лучшим образом. Поэтому шансы 50 на 50.

- Вам уже выдали защитные маски?

- Честно говоря, не знаю, зачем их выдавать. Я, например, с вами разговариваю без маски. Надо спокойно к этому относиться. Чем меньше будет паники, тем лучше.

Милевский: "Едем за победой"

Лидер атак сборной – Артем Милевский – практически не сомневается в том, что наша команда добудет путевку на чемпионат мира в ЮАР. По крайней мере, в это он свято верит и говорит о будущем турнире как о свершившемся факте.

– Какой результат для вас будет оптимальным в первой афинской встрече?

– Судя по играм, которые мы видели, Греция очень боевитая команда, очень опасная, и нам будет тяжело с ними, особенно там, в Афинах. Но в Грецию мы едем исключительно за победой. Мы должны выйти на чемпионат мира, а для этого нам нужно побеждать.

- То есть ничейный результат в Греции вас не устроит?

– Нет, не устроит.

- Может ли играть роль финансовый стимул для наших игроков, и были ли вам обещаны дополнительные премиальные за выход на чемпионат мира?

– Скажу честно, для таких игр это не самое главное. Для многих наших ребят это будет первый чемпионат мира, а для меня уже второй. Это станет большим достижением в карьере каждого из нас. Поэтому здесь говорить о деньгах не совсем правильно. Не ради них мы будем стараться в первую очередь.

– А вы уверены, что попадете на чемпионат мира?

– Конечно. Я на это очень надеюсь. Перенос тура, как по мне, помог чисто психологически. Было время передохнуть.

Михалик может не сыграть с Грецией


Полузащитник сборной Украины Тарас Михалик может не принять участия в первом матче плей-офф раунда отборочного цикла ЧМ-2010 со сборной Греции, который состоится в ближайшую субботу в Афинах.

Как сообщает Сегодня, во время вчерашней тренировки украинской команды хавбек киевского Динамо ограничился пробежкой вокруг поля. Оказалось, у Михалика проблемы с сухожилием.

"У меня воспаление сухожилия, - приводит издание слова Михалика. - Думал, ахилл, но оказалось менее серьезно. Врачи сказали два дня не тренироваться. Сейчас - лазер, магнит, ультразвук, лед, втирание геля. Там посмотрим".

Напомним, что первый матч плэй-офф ЧМ-2010 между Украиной и Грецией состоится 14 ноября на Олимпийском стадионе в Афинах. Ответная игра пройдет 18 ноября в Донецке на Донбасс-Арене.

Русол: "Греция сильна командной игрой"

Защитник Днепра комментирует матч, который предстоит нашей сборной.

- Многие специалисты считают, что сборные Украины и Греции схожи.

- Ну, не знаю даже. Может быть, мы действительно порой играем в одинаковый футбол, но у нас есть свой почерк. Поэтому точно говорить нельзя.

- На ваш взгляд, сборная Греции образца 2004-го года и нынешняя - какая из них сильнее?

- Поскольку тогда греки выиграли Чемпионат Европы, значит в то время они были очень сильны. Сейчас... мы изучали их по видео, они по-прежнему очень неплохо выглядят, хотя действительно отличается их игра от той.

- Что можете сказать о Рехагеле?

- Его результаты говорят сами за себя. Он выиграл Чемпионат Европы - это и есть свидетельством его высокой квалификации.

- В составе сборной Греции 11 игроков из Панатинакоса, что можете об этом сказать?

- В первую очередь, речь стоит вести о сыгранности столь многих исполнителей. Это большой плюс для их команды, хорошо друг друга понимают?

- Побаиваетесь Гекаса, который стал лучшим бомбардиром отбора, забив 10 мячей?

- Действительно хороший нападающий, играет в Бундеслиге... Однако чего-то особого в его действиях я не заметил. Наши защитники играли и против более сильных оппонентов, и справлялись с ними. Греки, в первую очередь, сильны командной игрой.

- То, что первый матч мы проводим на выезде, это хорошо или плохо?

- Нет смысла смотреть на это. Главное - сыграть в тот футбол, который мы можем показать. Тогда мы пройдем раунд плей-офф.

- Стоило ли переносить тур в чемпионате Украины?

- Мое личное мнение - следовало играть. Как минимум, для нас, футболистов Днепра. Да, мы тренировались сами, поддерживали форму, однако вы сами понимаете, это существенно отличается от полноценной игры. Позже мы узнаем точно, был ли этот перенос оправданным решением.

- Многие говорят, что у греков слабейшими линиями является вратарская позиция и оборона...

- Тяжело ответить на этот вопрос. Если судить по тому, что мне удалось увидеть, эта команда ровная во всех линиях, сильна прежде всего коллективом и командной игрой, без ярковыраженных звезд.

Ротань: "В Донецке атмосфера будет не хуже, чем в Греции"

Представляем вашему вниманию комментарии полузащитника сборной Украины Руслана Ротаня в преддверии стыковых матчей с Грецией.

- Сравните две сборные Греции: ту, которая выиграла Чемпионат Европы 2004-го года и нынешнюю.

- Две абсолютно разные команды. Хорошо помню тех греков - сборная была достаточно технична, они любили держать мяч внизу и умели им распоряжаться.

- Не боитесь ли атмосферы на греческом стадионе, ведь фаны сборной Греции известны тем, как поддерживают свою команду.

- Думаю, у нас, в Донецке атмосфера будет не хуже. Вообще, об этом нельзя задумываться, ведь все решится на поле, где будут играть 11 человек против 11-ти.

- Недавно был очень напряженный матч Днепра с Динамо - не отразилось ли это на отношениях с представителями киевского клуба?

- Да ради Бога! В игре мы, конечно, и поругались, были эпизоды, но после матча все забыли, пожали руки друг другу. Это такое дело, на матче всегда эмоции, а после игры все забывается. Сейчас нужно объединить наши усилия ради достижения результата с греками.

- Игроки Днепра после переноса 13-го тура получили пять дней отпуска. Как вы относитесь к этому решению?

- Днепр проводил мало игра в связи с нашим неучастием в еврокубках, так что для нас, возможно, лучше было бы и сыграть. Но, если так решили, то это наверняка пойдет на пользу сборной.

Анатолий ТИМОЩУК: «Все понимают степень важности предстоящих матчей»


Перед началом состоявшейся вчера открытой тренировки сборной Украины, посвященной подготовке команды к стыковым матчам ЧМ-2010 со сборной Греции, с журналистами пообщался полузащитник «желто-синих» Анатолий Тимощук.

- Как здоровье? У нас грипп…

- Все в порядке, самочувствие хорошее.

- Какая профилактика проводится в команде?

- По крайней мере, тренироваться будем точно без масок. ( Улыбается).

- Сборная Греции находится выше украинской команды в рейтинге ФИФА, но при этом в нашей паре плей-офф именно сборная Украины считается фаворитом. Как можешь это прокомментировать?

- Дай Бог, чтобы предстоящие матчи это подтвердили. Думаю, что каждый из тех, кто приехал в сборную, прекрасно знает, зачем он здесь и насколько эти две игры важны для нас.

- Вопрос по «Баварии». Ван Боммель вернулся в строй, но при этом, вопреки прогнозам, вы сохранили место в «основе»…

- Да, никто не угадал. ( Смеется). Я рад, что играю в составе «Баварии». Пока не всегда получается добиваться хорошего результата, но я думаю, это дело времени. Для этого необходимо, чтобы полностью нормализовались новые взаимосвязи между игроками, чтобы мы привыкли в игре, которую прививает нашей команде новый тренер. Сейчас состав часто меняется, но я уверен, что вскоре сформируется костяк, который будет нести на себе основные нагрузки.

- Ваш кум Андрей Воронин на этот раз не попал в сборную. Насколько это серьезный удар для него?

- Я с ним сегодня разговаривал, но мы не успели обсудить дела сборной, потому что в этот момент он был на тренировке. Так что ничего конкретного на этот счет сказать не могу. Но уверен, что для любого игрока ситуация, когда он не попадает в сборную Украины, неприятна.

- Что скажешь о сборной Греции?

- Я знаком с этой командой образца прошлого отборочного цикла, поскольку, как вы знаете, мы выступали в одной группе. С того состава, у греков осталось 5—6 человек. Это хорошая команда. Да и чемпионат Греции — достаточно сильный.

- Очень много говорят про Гекаса…

- Для этого есть все основания — ведь он стал лучшим бомбардиром сборной Греции в отборочном цикле. Что касается его выступлений в «Портсмуте», то тут все иначе — он пока приспосабливается к своей новой команде.

 
KrabДата: Пятница, 13.11.2009, 13:37 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Хачериди: "Гол на контратаке в любом случае забьем"


Перед ответственными матчами сборной Украины против Греции особое внимание приковано к защитнику сине-желтых Евгению Хачериди.

Партнеры подкалывают его из-за греческих корней, называя засланным казачком.

- На особое отношение к себе я внимания не обращаю, - сказал Евгений.- А с греками, конечно, давно хотел сыграть. Удастся это сделать или нет - зависит от тренера. Надеюсь, он доверит мне место в составе.

- Эти матчи станут для тебя особенными?

- Конечно, все-таки у меня есть греческие корни, которые дают о себе знать. Хоть я и не могу назвать эту страну родной для себя, но особые чувства присутствуют.

- Ты говорил, что никогда раньше не бывал в Греции. Чего ожидаешь от предстоящей поездки? Помимо спортивной составляющей, конечно...

- В принципе, ничего интересного. Мы же едем туда играть, а не гулять. Думаю, вряд ли удастся где-нибудь побывать и что-то увидеть. Хотя ближе познакомиться с Афинами, конечно, хотелось бы.

- Играя в Греции, команда будет держать в уме ответный поединок или вы попытаетесь снять все вопросы о победителе дуэли уже в первом матче?

- Было бы хорошо удачно сыграть на выезде, но о второй встрече, разумеется, будем помнить. Конечно, постараемся выиграть в Афинах, чтобы дома было легче. Важно создать небольшой задел и, самое главное, не проиграть. Сосредоточим главные силы на обороне, чтобы не пропустить, а свой гол на контратаке, думаю, в любом случае забьем.

- Ты согласен, что это самый оптимальный соперник, который мог попасться Украине при жеребьевке?

- Наверное, да. На Францию или Португалию попасть не хотелось бы. Эти команды объективно посильнее греков будут.

- А с Россией встретиться желания не было?

- Было, но с нашими соседями явно пришлось бы тяжелее. Для Украины это, наверное, самый принципиальный оппонент.

- После обидного поражения от Интера футболисты Динамо наверняка пребывают не в самом лучшем психологическом состоянии...

- Ничего подобного, мы уже немного успокоились после матча с чемпионом Италии. Конечно, полностью забыть его невозможно, некоторые моменты до сих пор вспоминаются. Но все же замечаю по ребятам, что настроение уже немного улучшилось, все переключились на дела сборной.

- В последнее время в твоей жизни произошло много важных событий - получение стабильного места в основном составе Динамо, дебют в Лиге чемпионов, приглашение в сборную... Эти успехи как-то на тебя повлияли?

- Я к этому всегда стремился и доволен, что мои старание и труд не остались без внимания. Рад, что удалось достичь таких результатов. Если честно, даже не ожидал, что все так сразу получится. Где-то шанс дали, где-то тренер доверяет. Я же чувствую больше ответственности, стараюсь не подвести.

- После двух поединков сборной Динамо предстоит вновь встретиться с Шахтером. Эмоций хватит?

- Да, график у нас не из легких. Усталость присутствует, но что поделаешь? Нужно постараться хорошо сыграть, ведь горняки обыграли нас в Кубке Украины. Мы жаждем реванша. Не знаю, получится или нет, но мы отдадим все силы, чтобы победить принципиального соперника.

- Сразу после встречи с донетчанами вас ждет поездка в Казань и нелегкая игра с Рубином. Справитесь?

- Конечно, многовато ответственных матчей за такой короткий период, но приоритетов в турнирах у нас нет. Будем стараться выигрывать каждый поединок.

 
KrabДата: Суббота, 14.11.2009, 12:14 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Тем временем Молодежная сборная одержала важную победу над бельгийцами


Подопечные Павла Яковенко удачно съездили в Бельгию и теперь занимают первую строчку в турнирной таблице.

Выезд в Бельгию для нашей молодежки под началом Павла Яковенко был очень важным. После размена голами в Киеве чуть больше месяца назад наша сборная набрала столько же очков, сколько и соперник. А если учесть плотность турнирной таблицы, где французы также имели восемь очков, нужна была исключительно победа.

Если в киевском матче первый тайм не подарил абсолютно ничего, что можно было бы затем вспомнить, то в этой игре острых моментов в первой половине хватало. Бельгийцы с первых минут рванули вперед и у них был целый ряд возможностей открыть счет. Хозяева поля играли без одного из своих лидеров - Оджиджа-Офоэ не принимал участия в матче, однако и без него было кому играть.

Прошло всего пятнадцать минут после стартового свистка, а около наших ворот уже несколько раз возникали пожары. Пару раз пробивал Мунунга - один раз неточно, затем выручил Каниболоцкий, чуть позже на помощь пришла перекладина после ошибки Антона на выходе. Муянги, огорчивший нас в Киеве, постоянно смещался к угловому флажку и пытался оттуда подать - благо, защита в этом плане действовала почти безукоризненно.

В составе нашей молодежки хоть и хватало потерь (Петров, Зозуля, Лугачев и Фартушняк, не говоря уже о находящихся в Афинах Ярмоленко и Ракицком - прим.авт.), действовала команда довольно неплохо. Правда, брак в передачах как был ранее, так и остался, однако от этого вряд ли быстро и безболезненно можно избавиться. Главное другое - за десять минут до перерыва подопечные Яковенко сумели забить! Фактически первый опасный выпад нашей сборной завершился тем, что бельгийцы не позволили пробить Белому после подачи Морозюка и выбили мяч на угловой. Николай, капитан команды, сам выполнил подачу, и она повлекла результат - Олег Голодюк остался один буквально в метре от линии ворот и спокойно занес снаряд в сетку!

Во втором тайме команды много фолили, но маловато били по воротам. Правда, моментов было создано уже примерно поровну (специально для всех, кто интересуется - Артем Кравец абсолютно ничем не запомнился и был заменен. Кроме того, нужно отметить выход двух чемпионов Европы в составе команды U-19 - Виталия Виценца и Дениса Гармаша). Отметим удар Алдервейрельда со штрафного у бельгийцев и выстрел Коноплянки. А в одном из эпизодов отличный шанс удвоить преимущество "синих" в счете упустил Белый. Максим принял мяч после того, как Альдервейрельд поскользнулся и сел на пятую точку, однако вместо удара решил потанцевать на месте с мячом. До ворот было примерно метров пятнадцать! Благо, почти сразу же Голодюк сделал дубль и снял вопросы о победителе. Пашаев подал с фланга и Олег в падении головой отправил мяч в сетку.

В итоге - наша молодежка снова побеждает на выезде со счетом 0:2. Правда, в Словении по голу провели Морозюк и Лугачев, здесь же дублем выстрелил Олег Голодюк. Для некоторых, помнится, его фамилия стала чем-то новым и неизведанным, когда он положил великолепную плюху на Донбасс Арене в составе своих Карпат. А он, все же, наша надежда на будущее - в числе прочих, естественно. Нельзя не отметить и приятную традицию. То Чеснаков выстрелит дуплетом против французов, теперь Голодюк. Всегда бы так! А сейчас мы лидируем в своей группе.

Бельгия - Украина 0:2
Голы: Голодюк, 36, 73

Бельгия: Миньоле, Аараб (Бентеке, 81), Альдервейрельд, ван Гейсегем, Хейгебарт, Бюйен, Мунунга, Витсель (Капон, 67), Лукаку, Карсела-Гонсалес, Муянги (Кумс, 46)

Украина: Каниболоцкий, Пашаев, Матвеев, Кривцов, Сахневич, Голодюк, Чеснаков, Белый (Виценец, 74), Коноплянка, Морозюк (Гармаш, 90), Кравец (Федорчук, 67)

Предупреждения: Аараб, Карсела-Гонсалес - Морозюк, Белый, Коноплянка

 
KrabДата: Понедельник, 16.11.2009, 21:33 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Милевский: "Уже проходил плей-офф"


Нападающий сборной Украины Артем Милевский прокомментировал прошедший и будущий матчи против сборной Греции.

"Для меня это уже не первый плей-офф. Четыре года назад в составе молодежной сборной под руководством также Алексея Михайличенко, мы пробились на молодежный чемпионат Европы", - вспоминает Артем.

"Если говорить о противостоянии с греками, то первый тайм мы отыграли неплохо. Результат достаточно успешный. С хорошим настроением мы подходим к ответному матчу. Думаю, и для греков счет приемлемый, теперь их устраивает любая результативная ничья".

В афинском матче поле было далеко не идеально качества. "Оно было одинаковым для всех, - говорит Милевский. - Так что дело не поле. Да, порой его качество не позволяло реализовать моменты, но все равно не стоит во всем винить только это".

 
KrabДата: Вторник, 17.11.2009, 17:46 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Отбор ЧМ-2010. Плей-офф. Украина-Греция

Сегодня состоялась открытая тренировка сборной Украины + ФОТО
Накануне ответного матча сборных Украины и Греции состоялась пресс-конференция наставника «сине-желтых» Алексея Михайличенко и открытая тренировка нашей национальной команды на загородной базе киевского «Динамо» в Чапаевке.

Как и было оглашено Михайличенко, лагерь сборной из-за высокой температуры покинул защитник полтавской «Ворсклы» Григорий Ярмаш, который на тренировке отсутствовал. Тем не менее, получившие микротравмы Тарас Михалик, Дмитрий Чигринский и Ярослав Ракицкий занимались в общей группе. Из этой тройки больше всего выделялся как раз защитник «Барселоны», который в двухсторонке игрой головами прерывал все верховые передачи своих оппонентов.

Перед самим же занятием Евгений Селезнев, став в рамку ворот, пытался отразить все удары своих партнеров по сборной, которые пытались использовать подачи Василия Кобина с правого фланга. «Давай, Вася!» - кричали по очереди Евгений Хачериди, Артем Милевский и Александр Алиев. Защитник «Шахтера» со своей задачей справился и отдал около десяти голевых передач. Алиев и Руслан Ротань, не долго думая, принялись расстреливать форварда «Днепра» Селезнева с линии штрафной, правда большинство ударов шло или выше ворот, или в толпу журналистов, которая расположилась справа от ворот.
После небольшого баловства Михайличенко дал свисток о начале тренировки, после чего футболисты взялись за разминку. Два капитана - один сборной Украины, другой киевского «Динамо» - Андрей Шевченко и Милевский что-то обговаривали между собой, Анатолий Тимощук активно тянул свои мышцы, подшучивая над своими партнерами.

Поделив команду на две группы (желтые и синие), Михайличенко дал задание игры только головой с забиванием голов в большие ворота. «Дайте нам хоть одного рослого игрока», - попросил у наставника «сине-желтых» Тимощук. На что Алексей Александрович ответил: «Алиев, иди в команду Толика». Одев желтые майки, команда Тимощука и Алиева, усиленная Андреем Ярмоленко, Андреем Шевченко и Евгением Хачериди ни в чем не уступала своим соперникам, но провалила концовку мини-матча и довольствовалась лишь минимальным поражением.

 
KrabДата: Среда, 18.11.2009, 19:06 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Милевскому предрекли роль плеймейкера в матче с греками


Сборная Украины в ответном матче против греков будет играть с одним опорным полузащитником, а нападающий Артем Милевский может сыграть в полузащите

Такое мнение в интервью газете «Спорт-Экспресс в Украине» высказал экс-игрок национальной сборной Украины Олег Шелаев.

«Нашей сборной обязательно нужно забивать, потому не думаю, что Украина будет действовать с двумя опорными полузащитниками», - сказал Шелаев.

«Кто лучше всего подходит на роль плеймейкера? По моему мнению, эти функции в нынешней сборной может взять на себя Артем Милевский. Понимаю, что его амплуа - нападающий, но отдать точный пас он может», - отметил футболист.

Также он предположил, что «можно выпустить на поле трех номинальных форвардов - при этом Милевский будет играть на позиции полузащитника. Впрочем, Михайличенко может выпустить и Алиева - если он вышел на поле в Афинах, то и в Донецке, думаю, сыграет».

«Не хватает Сергея Назаренко, который не сможет помочь нашей команде из-за травмы. Думаю, он принес бы немало пользы в игре с греками», - добавил Шелаев.

Напомним, 14 ноября в первом матче плей-офф за выход на Чемпионат мира сборные Украины и Греции сыграли вничью 0:0. Ответный матч между этими командами состоится сегодня в Донецке на стадионе Донбасс-Арена. Начало игры в 20:00. Прямая телетрансляция на Первом национальном.

В случае победы национальная команда Украины станет участником Чемпионата мира-2010. Любая результативная ничья выводит на ЧМ греков. Если в основное и дополнительное время будет зафиксирован счет 0:0, то участника Мундиаля определит серия пенальти.

 
KrabДата: Среда, 18.11.2009, 19:23 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Михалик: сборная Украины будет сражаться не за премиальные


Денежный фактор для украинцев не будет играть роли в сегодняшнем матче против сборной Греции

Об этом в интервью газете «Спорт-Экспресс в Украине» заявил опорный полузащитник киевского «Динамо» и сборной Украины Тарас Михалик.

«Когда нам нужно решить судьбу путевки на чемпионат мира, ни о каких других делах, кроме как о своей главной задаче, думать не придется. И ничто, в том числе и премиальные, не могут стимулировать команду лучше, чем мысли о поездке в ЮАР. Ведь речь идет о чести страны», - заявил футболист.

Он также отметил, что у греков хорошая команда. «В составе подопечных Отто Рехагеля нет ярких звезд, но зато они сильны коллективной игрой. Понятно, что в первом матче главное было не пропустить. Это же задание станет главным и в матче-ответе. Хотя, конечно, было бы желательно забить быстрый гол», - добавил Михалик.

«Раскрыть плотную греческую оборону - задание не из легких. Если не проводить быстрые контратаки, то в штрафной соперника можно увидеть сразу 9, а то и 10 игроков! Как говорит Алексей Михайличенко, они берут не качеством, а количеством. Но обыграть этого соперника нам полностью к силам», - уверен Михалик.

Напомним, 14 ноября в первом матче плей-офф за выход на Чемпионат мира сборные Украины и Греции сыграли вничью 0:0. Ответный матч между этими командами состоится сегодня в Донецке на стадионе Донбасс-Арена. Начало игры в 20:00. Прямая телетрансляция на Первом национальном.

В случае победы национальная команда Украины станет участником Чемпионата мира-2010. Любая результативная ничья выводит на ЧМ греков. Если в основное и дополнительное время будет зафиксирован счет 0:0, то участника Мундиаля определит серия пенальти.

Как уже сообщалось, в случае успешной игры против греков и выхода в финальную часть Чемпионата мира сборная Украины получит 9 млн. долларов премиальных.

 
KrabДата: Среда, 03.03.2010, 08:28 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Маркевич даст шанс Воронину


Пока новоиспеченный наставник сборной Украины Мирон Маркевич сосредоточен на работе в харьковском "Металлисте". Но уже в мае ему предстоит провести сбор национальной команды и сыграть ряд товарищеских матчей.

- Многим кандидатам в сборную - Шевченко, Шовковскому, Рыкуну и другим - на момент начала Евро-2012 будет уже "плюс-минус" 35 лет… Вас это не смущает?
- Я неоднократно уже говорил, что не люблю заглядывать в паспорта футболистам. Для меня более важным критерием является тот уровень игры, который они показывают. Я говорил уже на эту тему и с Андреем Шевченко, и с другими кандидатами, которым во время чемпионата Европы будет "30+". Шева - классный футболист, лидер сборной, харизматическая фигура для многих молодых игроков. Возможно, придет момент, когда он не сможет уже "тянуть" на поле 90 минут. Но если Шевченко или другой футболист, выйдя на поле, сможет на 30-45 минут усилить игру команды, то это будет здорово. Помните, играл в "Манчестер Юнайтед" такой форвард - Солскьяр? Этот нападающий очень часто за 20-30 минут умудрялся забивать один-два гола. Я не против, если у меня тоже будут в сборной такие исполнители.

- Просматривать кандидатов в украинском чемпионате вам будет сложновато.
- Буду просить руководство Премьер-лиги о том, чтобы "Металлист" играл либо днем ранее остальных команд, либо на день позже. Допустим, мы сыграем в пятницу, а в субботу и воскресенье у меня будет возможность полететь во Львов, Киев, Одессу, Донецк или Днепропетровск. Конечно же, очень рассчитываю на своих помощников. Они тоже будут мотаться по Украине и другим странам в поисках нужных сборной исполнителей.

- Собираетесь ли вы возвращать в сборную Андрея Воронина? И найдете ли место для парней с тяжелыми характерами?
- Думаете, у меня в "Металлисте" играют сплошь и рядом паиньки и ангелы? У всех людей разные характеры, судьбы, видение жизни. С футболистами, которых принято относить к разряду "звезд", еще сложнее. Нужно быть с ними аккуратными, стараться их понять и найти к каждому подход. Это касается и Воронина. Футболист он приличного уровня, а его отношения с другими тренерами уже в прошлом. Начнем, как говорится, с чистого листа. Главное, чтобы форма и уровень игры Андрея не вызывали сомнений, а общий язык с ним я постараюсь найти.

 
KrabДата: Суббота, 22.05.2010, 17:41 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Сборная Украины - Нефтяник-Укренефть 3:0

В контрольном поединке национальная команда расправилась с перволиговой командой.
На загородной базе Металлиста состоялся контрольный поединок сборной Украины против команды первой лиги, ахтырского Нефтяника-Укрнефть. Данная встреча позволяла Мирону Маркевичу опробовать свои тактические замыслы, а также посмотреть вызванных на сбор футболистов в деле, пускай и не самом сложном.

Счет в матче открыл дебютант сборной Евгений Коноплянка, который несильным, но точным ударом распечатал ворота соперника после передачи Михалика. Первый тайм так и закончился минимальным преимуществом желто-голубых, а во второй половине встречи мяч еще дважды побывал в сетке ворот Нефтяника. Хотя возможностей для увеличения своего преимущества у украинских сборников было куда больше.

Второй же гол в матче снова забил дебютант сборной, а именно игрок харьковского Металлиста Денис Олейник. А незадолго до финального свистка точку в матче поставил еще один харьковчанин - Марко Девич, четко реализовавший выход один на один.

Стоит отметить, что в самом начале поединка покинул поле из-за травмы Яковенко.

Сборная Украины - Нефтяник-Укренефть 3:0
Голы: Коноплянка, 45, Олейник, 51, Девич, 84

Украина (1-й тайм): Горяинов (Пятов, 34), Михалик, Чигринский, Кобин, Ощипко, Ротань, Алиев, Коноплянка, Яковенко (Олейник, 4), Шевченко, Милевский;
Украина (2-й тайм): Пятов (Дикань, 62), Чигринский, Кобин, Русол, Полевой, Федецкий, Худобяк, Девич, Гусев, Олейник, Селезнев.



Автором первого гола сборной Украины в товарищеском матче с Нефтяником (3:0) стал ее дебютант Евгений Коноплянка.

Перед самым перерывом полузащитник Днепра хлестко пробил из-за пределов штрафной в дальний угол ворот своего тезки Дейнеко.

- Женя, когда в чемпионате последний раз забивал так красиво, помнишь?

- Ильичевцу в начале мая примерно так же забил. Как получилось? Да все просто на самом деле. Прошел по флангу, сместился в центр, мяч удачно лег на ногу, и я хорошо пробил.

- Что с бровью? Это здесь уже, на тренировке?

- А, да, рассекли. Пару швов наложили. Это в среду случилось. Яковенко мне отомстил, не понятно за что (улыбается).

- Может, это борьба за место в основном составе такая?

- Возможно. В принципе, мы оба полузащитники... Да нет, я шучу, конечно. Там обычный игровой момент был.

- Понятно, что матч с Нефтяником носил товарищеский статус. Но все-таки для тебя это дебютный выход на поле в футболке национальной сборной. Хотя бы небольшое волнение испытывал?

- Честно говоря, нет. Это вот когда только получил вызов, немного волновался. В плане того, чтобы коллектив принял нормально. Все-таки со многими ребятами не знаком был, первый раз оказался в такой компании. Оказалось, зря переживал. Приняли меня очень даже неплохо.

- В сборной есть опытные игроки и те, кто младше по возрасту, вызван в первый раз. Как решается вопрос дискомфорта в этих отношениях?

- А его просто нет, дискомфорта. Абсолютно. Наоборот, я получаю большое удовольствие тренироваться с такими мастерами, а тем более играть с ними в одной команде.

- С кем живешь в номере?

- С Селезневым, партнером по Днепру.

- Как вообще первые дни работы под руководством Маркевича?

- Интересно очень. Тренировки необычные. Мне нравится. Я очень доволен вызовом в сборную. Хотя, думаю, любой на моем месте испытывал бы радость.

- Индивидуальные беседы тренера с игроками были?

- Пока нет.

- А сыгранность с партнерами уже чувствуется?

- И да, и нет. Работы еще хватает. Вы же видели, в первом тайме забили Нефтянику всего один мяч. Должны были больше. Но, думаю, к матчу с Литвой взаимопонимание между игроками улучшится.

 
Форум » Футбольный Мир » Чемпионат Мира 2010 » УКРАИНА. (УКРАИНА.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024