Футбольный Мир Вторник, 19.03.2024, 12:56
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Krab  
Форум » Футбольный Мир » Чемпионат Мира 2010 » Сборная НИГЕРИИ (Сборная НИГЕРИИ)
Сборная НИГЕРИИ
KrabДата: Вторник, 18.05.2010, 23:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Сборная НИГЕРИИ








Нигерия
Сборная Нигерии (прозвище "Супер-орлы") – одна из сильнейших африканских сборных за всю историю. По данным рейтинга ФИФА на сентябрь 2007 год нигерийская сборная занимает наивысшую позицию среди всех сборных с Черного континента.


Свой первй матч сборная Нигерии провела в 1949 году против Сьерра-Леоне и выиграла со счетом 2:0. А первые успехи на континенте пришли только в конце 70-х годов прошлого столетия. На Кубке Африканских Наций 1976 и 1978 годов "Супер-орлы" дважды становились третьими, а в 1980 году нигерийцы впервые примерили корону лучшей команды континента - в финале была повержена сборная Алжира со счетом 3:0. На протяжении ближайшего десятилетия сборная Нигерии трижды становилась вице-чемпионом Африки (1984, 1988, 1990) и один раз выиграла бронзовые медали (1992).


Однако несмотря на постоянные успехи нигерийцев в играх на Кубок Африканских Наций в течение 70-х – 80-х годов, на свой первый чемпионат мира "Сепер-орлы" "прилетели" лишь в 1994 году. Участию на ЧМ в США предшествовала блестящая победа нигерийской дружины на Кубке Африканских Наций того же года. Лучшим бомбардиром сборной с 5-ю мячами стал один из лидеров команды - Рашиди "Носорог" Йекини (лучший бомбардир сборной за всю историю). На самом же ЧМ сборная Нигерии - одна из самых молодых сборных чемпионата - стала настоящим открытием турнира. В группе нигерийцы уступили аргентинцам - 1:2, переиграли со счtтом 3:0 крепкую болгарскую сборную во главе со Стоичковым, Лечковым и Костадиновым, а также победили сборную Греции со счетом 2:0. Итог - 1-е место в группе и выход в 1/8 финала, где "Супер-орлы" в упорном противостоянии все-таки проиграли в дополнительное время итальянцам - будущим финалистам мундиаля - 1:2. Миру же были открыты новые футбольные звезды - Эммануэль Амунике, Даниель Амокачи, Рашиди Йекини, Джордж Финиди, Джей-Джей Окоча.


Спустя два года сборная Нигерии, понюхав пороху на ЧМ-1994, почти в том же самом составе отправилась на Олимпийские Игры в Атланту и выиграла турнир, став первой африканской командой, кому удалось это сделать. Молодая нигерийская дружина не оставила никаких шансов своим соперникам. Выйдя из группы со второго места (победа над Японией, Венгрией и поражение от бразильцев), "Супер-орлы" в 1/4 финала переиграли мексиканцев - 2:0, а в полуфинале вновь встретились с бразильцами. Итог – 4:3 в дополнительное время. Автором "золотого гола" стал Нванкво Кану. В финале же сборная Нигерии одолела аргентинцев - 3:2. На голы Лопеса и Креспо нигерийцы ответили мячами Бабаяро, Амокачи и Амунике. Миру были явлены новые звезды - Селестин Бабаяро, Тиджани Бабангида, Тарибо Вест, Сандей Олисе, Вилсон Орума, Виктор Икпеба, Уче Окечукву и, конечно же, Нванкво Кану.


На следующем чемпионате мира в 1998 году сборной Нигерии удалось сделать то, что до этого не удавалось, и до сих пор не удалось сделать, ни одной африканской команде - вновь, как и 4 года назад, выйти из группы во второй раз подряд! Обыграв в группе испанцев 3:2 и болгар 1:0, нигерийцы в ничего не значившем матче с парагвайцами уступили 1:3, заняв, тем не менее, первое место в группе. В 1/8 финала сборная Нигерии безвольно уступила датской сборной – 1:4.


Нигерийцы также принимали участие и на чемпионате мира 2002 года, но, заметно поменявшаяся и омолодившаяся, из группы выйти не смогла. На Африканской же арене дела у "Супер-орлов" продолжали идти неплохо - второе место на Кубке Африканских Наций 200 года, а также три подряд бронзовые награды в 2002, 2004 и 2006 годах. Нигерийцы вместе с египтянами держат своеобразный рекорд - они 12 раз доходили, как минимум, до полуфиналов Кубка Африканских Наций.


Сборная Нигерии также является победителем менее значимых международных турниров - Афро-Азийского Кубка Наций (1 раз), Кубка Западной Африки (1 раз), чемпионата мира в категории до 17 лет (3 раза).


Нынешний состав практически полностью составлен из игроков, выступающих за рубежом. Вот некоторые из известных имен: Тайе Тайво ("Марсель"), Джозеф Йобо, Якубу Айегбени, Виктор Аничебе (все - "Эвертон"), капитан команды, опытнейший Нванкво Кану, Джон Утака (оба - "Портсмут"), Стивен Макинва ("Лацио"), Обафеми Мартинс ("Ньюкасл"), Джон-Оби Микел ("Челси"). Добавьте сюда еще и звездного тренера Берти Фогтса и никаких сомнений в том, что эта сборная может не попасть на ЧМ-2010!!!


 
Форум » Футбольный Мир » Чемпионат Мира 2010 » Сборная НИГЕРИИ (Сборная НИГЕРИИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024