Футбольный Мир Понедельник, 29.04.2024, 16:55

...

Главная » 2011 » Май » 8 » Обзор 36-го тура итальянской Серии А."Милан" берет Скудетто.
08:41
Обзор 36-го тура итальянской Серии А."Милан" берет Скудетто.

7-8 мая проходят матчи 36-го тура итальянской Серии А. В субботу нас ожидало противостояние Ромы и Милана."Милан" впервые за семь лет завоевал золото чемпионата Италии. Нулевая ничья с "Ромой" на выезде гарантировала "россонери" скудетто за два тура до финиша. Несколькими часами ранее "Палермо" одолел покидающий серию А "Бари" со счетом 2:1 и до трех очков сократил отставание от "Ювентуса", который занимает седьмую строчку. В воскресенье Интер примет Фиорентину, а в понедельник Ювентус сразится с Кьево.

36-й тур

Палермо – Бари – 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Бентивольо (7), 1:1 – Микколи (39), 2:1 – Бово (53).

ПАЛЕРМО: Сиригу, Дармиан, Э. Муньос, Бово, Гарсия (Карроцциери, 72), Бачинович, Касами (Иличич, 46), Ночерино, Аскуа, Пинилья (Эрнандес, 46), Микколи.

БАРИ: Паделли, А. Масьелло, Паризи, Росси 1987, Бельмонте, Копунек, Гацци, Бентивольо, Мас. Донати (Гезаль, 69), Гомес (Э. Ривас, 75), Хусеклепп (Грандольфо, 81).

Предупреждения: Э. Муньос (22), Копунек (25), Паделли (64).

7 мая. «Ренцо Барбера», 20.00.

Судья: Риккардо Пиндзани.

Несмотря на то что "Палермо"пропустил первым, команда из Сицилии нашла в себе силы не опозориться перед собственными болельщиками и таки одержала волевую победу над аутсайдером.
Для этого подопечным Делио Роси хватило всего трех ударов за матч в створ ворот. А мог быть счет и еще большим, если бы на 65-й минуте Микколи реализовал одиннадцатиметровый.

Рома – Милан – 0:0 (0:0, 0:0)

РОМА: Дони, Кассетти, Н. Бурдиссо, Жуан, Риисе, Симплисио, Писарро, Бриги (Рози, 17; Капрари, 83), Род. Таддеи, Тотти, Вучинич (Боррьелло, 54).

МИЛАН: Аббьяти, Дзамбротта, Силва, Неста, К. Боатенг, Абате, Гаттузо (Амброзини, 46), ван Боммел, Зеедорф, Ибрагимович, Робиньо (Пато, 73).

Предупреждения: К. Боатенг (55), ван Боммел (87), Пато (89), Род. Таддеи (90).

7 мая. «Стадио Олимпико», 22.45.

Судья: Эмидио Морганти.

Команде Массимиллиано Аллегри достаточно было ничьей для того, чтобы стать чемпионом. Формально по очкам Интер еще может догнать Милан, однако в личных встречах в этом сезоне огромное преимущество на стороне Россо-нери. Рома же после осечки Лацио в прошлом туре в невероятно скучном матче против Ювентуса продолжает борьбу за место в Лиге чемпионов с Орлами и Удинезе. Так что бороться было за что как у одних, так и у других.
Несмотря на итоговый сухой счет, игра, что называется, смотрелась. Милан значительно больше контролировал мяч, однако вперед шел с неохотой, а вот Рома хоть и отдала инициативу сопернику, но моменты у ворот Аббьяти создавала исправно. Именно голкиперу Россо-нери следует отдать звание "игрок матча". В первой половине встречи Кристиан совершил несколько впечатляющих сэйвов, не позволив Волкам праздновать успех. В целом, первый тайм выдался интереснее второй сорокапятиминуки, ибо после перерыва команды действовали по счету. Одно очко Рома, в принципе, может считать удачей.
Уже на второй минуте встречи Абате опережает Вучинича, готового замкнуть передачу с фланга на дальней штанге. Через несколько минут Таддеи выстрелил с острого угла, но немного не попал, а увенчал ударную "римскую" десятиминутку все тот же Вучинич. Кассетти справа прекрасной передачей нашел черногорца в чужой штрафной, однако тот в ближнем бою не сумел переиграть храбро выскочившего из рамки Аббьяти. После этого пошла позиционная игра. Рома изредка подбиралась к воротам Милана, но до ударов дело не доходило из-за классной игры беков Россо-нери, раз за разом опережавших форвардов команды Монтеллы. Тайм завершился очередным сэйвом Аббьяти - ветеран (хотя в Милане бОльшая часть команды может похвастаться таким эпитетом) бросился в ноги Симплисио после изумительной передачи Тотти с фланга.
А вот вторую половину матча за здравие начал именно Милан. Робиньо неожиданно бахнул из-за пределов штрафной площадки в дальний угол - на помощь Дони пришла штанга, а несколькими минутами позже бразильский кипер в спорной ситуации все же, как показалось, сбил Ибрахимовича в собственной штрафной. Судья промолчал, а значит пенальти не было. Монтелла бросает в бой Боррьелло вместо Вучинича (и, забегая наперед, не угадывает с заменой - 22-й номер Ромы был слишком инертен), а Милан начинает свою ударную десятиминутку. Боатенг не реализовывает выход на рандеву с Дони; вратарь выручает после могучего выстрела Ибры со штрафного; Кассетти не дает добраться до мяча Амброзини, готового внести сферу в сетку ворот хозяев.
Казалось, что настоящий футбол вот-вот начнется, но внезапно обе команды успокоились и будто по общему согласию довели дело до нулевой ничьей.
Скудетто остается в Милане, но перебирается из черно-синей части этого города в красно-черную. В 18-й раз. Этот титул стал 27-м трофеем Сильвио Берлускони во главе Россо-нери. Наши поздравления Милану! Браво, молодцы!

Интер – Фиорентина – 3:1 (2:0, 1:1)

Голы:
1:0 – Паццини (25), 2:0 – Камбьяссо (28), 2:1 – Джилардино (74), 3:1 – Коутиньо (77).

ИНТЕР:
Жулио Сезар, Майкон, Матерацци (Лусио, 77), Раноккия, Х. Дзанетти, Киву (Оби, 72), Коутиньо, Харджа, Камбьяссо, Это′О (Пандев, 58), Паццини.

ФИОРЕНТИНА:
Боруц, де Сильвестри, Натали, Гамберини, Паскуаль (Комотто, 81), Д’Агостино (Муту, 56), Монтоливо, Бехрами, Варгас, Джилардино, Черчи (Сантана, 70).

Предупреждение:
де Сильвестри (28).

8 мая. «Стадио Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)», 17.00.

Судья: Лука Банти.

Наверное, для "Интера" было бы лучше, если бы встреча тридцать шестого тура проходила не в Милане, а где-нибудь в Сицилии или Сардинии. У всех тиффози "нерадзурри" сердца обливались кровью, глядя на то, что творилось в их родном городе всю предшествующую ночь. Завоёванное в Риме чемпионство "Милана" не могло не отразиться на убранстве столицы мировой моды. Главная городская площадь Милана Плацо Дуомо окрасилась в красно-чёрные цвета, а до вечера движение в городе было парализовано из-за народных гуляний. В праздновании принимали участие все, от Сильвио Берлускони до Паоло Мальдини, от Доменико Дольче до Стефано Габбаны. В таком настроении "Интер" подходил к домашнему матчу против "Фиорентины".
Матч начался без раскачки с лейтмотива звона перекладины. Она "сыграла" свою "мелодию" на "Сан Сиро" целых два раза к четырнадцатой минуте. Первыми потревожили стойку ворот флорентийцы: Де Сильвестри на правом краю разобрался с Киву, выполнил навес на угол вратарской, откуда Джилардино едва не отличился классным ударом в падении на некогда родном стадионе. В ответной атаке уже Коутиньо вывел на удар Паццини – Боруц перевёл мяч на перекладину.
Поиграв ещё немного в "кошки-мышки", "Интер" перестал испытывать судьбу, проведя два гола в первом тайме. Сначала Это'О заложил блестящий финт в чужой штрафной, отпасовал на Паццини, которому не нужно несколько моментов для одного точного удара – пара движений и гол! Спустя считанное количество минут всё тот же Это'О навесил на Камбьяссо, который блестящим ударом головой удвоил преимущество "змей". На последних мгновениях первого тайма Майкон пробивал низом, однако Боруц хорошо сыграл на "ленточке".
После перерыва от "Фиорентины" можно было ожидать рьяного и бесшабашного футбола, но за исключением парочки эпизодов, "скуадра виола" действовала слишком осторожно и заботливо по отношению к защите "Интера". У "фиалок" забрезжил свет в конце тоннеля, когда Джилардино удачно завершил усилия партнёров на семьдесят третьей минуте, но уже очень скоро Коутиньо отличным ударом со штрафного "положил" мяч в ближний нижний угол. "Интер" добился важного успеха, имея преимущество над "Наполи" перед двумя последними турами.

Удинезе – Лацио – 2:1 (2:0, 0:1)

Голы:
1:0 – Ди Натале (35), 2:0 – Ди Натале (42), 2:1 – Козак (76).

УДИНЕЗЕ:
Ханданович, Анджелла, Бенатия, Сапата, Армеро (Паскуале, 90), Агеманг-Баду, Исла, Асамоа, Пинци, Санчес (Экстранд, 69), Ди Натале (Корради, 71).

ЛАЦИО:
Муслера, Лихтштайнер, Диас, Бьява, Гарридо (Скалони, 46), Эрнанес (Рокки, 66), А. Гонсалес, Матузалем, Брокки, Флоккари (Козак , 66), Сарате.

Предупреждения:
Брокки (37), Скалони (68), Диас (73), Пинци (83), Агеманг-Баду (84), Козак (90).

Удаление:
Анджелла (66).

8 мая. «Фриули», 17.00.

Судья: Никола Риццоли.

От игры в Удине итальянцы ожидали многого, но, особенно, большого количества забитых голов. "Удинезе" и "Лацио" в нынешнем сезоне уже приучили своих болельщиков к тому, что они способны выдавать настоящий праздник. Результат матча "Рома" – "Милан" отразился не только на амбициях "Интера", но и на шансах римлян попасть в Лигу чемпионов. "Рома" набрала одно очко и всего лишь догнала по баллам своих злых соседей по Вечному городу. Перед игрой главный тренер "Удинезе" Франческо Гвидолин выдал пронзительную речь: "Мы уверены, что ближайшие девяносто минут принесут нам радость и надежду. Да, у меня есть личное право говорить о том, что "Удинезе" полностью заслужил место в Лиге чемпионов. Победа в завтрашнем матче будет решающей? Нет, это будет зависеть от других результатов. У "Лацио" другая ситуация – в случае победы, римляне на девяносто процентов обеспечат себе исконное место".
"Удинезе" выдал великолепный первый тайм, по ходу которого хозяева поля попытались заработать себе путёвку в Лигу чемпионов. До середины первого тайма дело редко доходило до опасных ударов, а затем Пинци и Ди Натале проверили на прочность Муслеру с двух попыток. Каким бы супер голкипером ни был уругвайский страж ворот "Лацио", то, что он дважды проиграл дуэль Ди Натале, никого не удивило: в Италии редко можно наткнуться на вратаря, который никогда не пропускал после ударов форварда. Исла низом перевёл мяч на Санчеса, который по воздуху направил "снаряд" на правый край штрафной площади, где Ди Натале вторым касанием отлично вонзил мяч под перекладину. Прошло ещё немного времени, и Антонио Ди Натале увеличил своё лидерство в списке лучших бомбардиров. Вновь Исла открылся на правом краю штрафной, отпасовал вдоль вратарской, а Ди Натале с лёгкостью оформил "дубль".
"Удинезе" мог заработать себе нервную концовку, реализуй Сарате одиннадцатиметровый удар в середине второго тайма. Пенальти заработал Томаззо Рокки, только-только появившийся на поле. У хозяев "административное выдворение" получил Анджелла, однако Ханданович справился с ударом аргентинца. После этого фриульцы должны были добивать поверженного противника, а на деле получили-таки гол в свои ворота. Сарате косвенно исправился, классно навесив с левого фланга в район вратарской, откуда Козак в касание отправил мяч под перекладину. Через четыре минуты связка Сарате – Козак потревожила штангу ворот "Удинезе"! Фриульцы имеют небольшой гандикап перед "Лацио" и "Ромой" в борьбе за место в Лиге чемпионов.

Лечче – Наполи – 2:1 (0:0, 2:1)

Голы:
1:0 – Корвия (49, пенальти), 1:1 – Маскара (67), 2:1 – Чевантон (88).

ЛЕЧЧЕ:
Розати, Томович, Фабиано, Скьяволин, Мунари (Чевантон, 80), Месба, Вивес (Джулиатто, 69), Джакомацци, Оливера, Ди Микеле (Коппола, 90), Корвия.

НАПОЛИ:
Де Санктис, Ароника, Каннаваро, Кампаньяро, Маджо, Йебда (Маскара, 60), Гаргано, Гамшик (Пациенца, 85), Доссена (Суньига, 60), Кавани, Лавесси.

Маджо (27), Джакомацци (38), Корвия (45), Кавани (59), Маскара (79), Де Санктис (90), Каннаваро (90).

Голы:
0:1 – Л. Хименес (54), 0:2 – Малонга (84).

КАЛЬЯРИ:
Агацци, Перико (Ариаудо, 68), Канини, Астори, Агостини, Бьондини (Сеппелини, 82), Наингголан, Миссироли (Ланер, 75), Ладзари, Рагатцу, Аквафреска.

ЧЕЗЕНА:
Антониоли, Пельегрино, фон Берген, Лауро, Л. Хименес (Богдани, 90), Чеккарелли, Казерта, Пароло, Колуччи (Саммарко, 30), Джаккерини, Будан (Малонга, 75).

Канини (15), Пельегрино (36), Наингголан (79).

8 мая. «Сант'Элия», 17.00.
Судья:
Андреа Ромео.

Брешия – Катания – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы:
0:1 – Сильвестре (22), 0:2 – Берхессио (76), 1:2 – Диаманти (90).

БРЕШИЯ:
Аркари, Бега, Дзоболи, Дзамбелли, Берарди, Коне (Жонатас, 50), Хетемай , Байокко (Ланзафаме, 67), Анд. Караччиоло, Эдер, Диаманти.

КАТАНИЯ:
Андухар, Потенца, Сполли, Сильвестре, Капуано, Риччиути (Лоди, 65), Карбони, Гомес, Бьяджанти (Иско, 78), Берхессио (Лопес, 81), Скелотто.

Диаманти (53), Байокко (56), Ланзафаме (73), Хетемай (83).

БОЛОНЬЯ:
Вивиано, Морас, Портанова, Бритос (Черубин, 69), Радованович (Крхин, 60), Перес, Экдаль, Казарини (А. Хименес, 79), Морлео, Рамирес, Ди Вайо.

ПАРМА:
Паварини, Дзаккардо, Палетта, А. Лукарелли, Модесто, Джовинко (Галлоппа, 81), Морроне, Гобби, Джемаили, Валиани, Божинов (Кандрева, 69).

А. Лукарелли (36), Экдаль (55), Морас (67).

8 мая. «Ренато Далль'Ара», 17.00.

Судья: Мауро Бергонци.

Дженоа – Сампдория – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы:
1:0 – Флоро Флорес (45), 1:1 – Поцци (66), 2:1 – Боселли (90).

ДЖЕНОА:
Эдуарду, Рафинья (Антонелли, 73), Дайнелли, Кришито, Каладзе, Миланетто, Куцка (Конко, 90), М. Росси, Место, Паласио, Флоро Флорес (Боселли, 82).

САМПДОРИЯ:
да Коста, Луккини, Вольта, Дзаури, Паломбо, Лацко (Губерти, 56), Циглер, Тиссоне (Поли, 69), Маннини, Биабиани, Поцци (Маккароне, 79).

Кришито (6), Тиссоне (33), М. Росси (42), Флоро Флорес (45), Место (52), Маннини (59), Миланетто (72), Циглер (90).

Удаление:
Место (90).

8 мая. «Stadio Luigi Ferraris», 22.45.

Судья: Паоло Тальявенто.

Грифоны на последней минуте вырвали победу в генуэзском дерби, оставив Сампдорию в зоне вылета.
Сегодняшняя победа Лечче над Наполи не оставляла Сампдории выбора - чтобы покинуть зону вылета команде нужна была только победа. Впрочем, о чем-то другом речь и не шла ведь соперником блу-черкьяти были соседи из Дженоа. Дерби в любой ситуации - отличный мотиватор, но на сей раз Грифоны были заведены, как никогда, ведь получили шанс подтолкнуть Дорию к Серии В.
Подопечные Кавазина завладели небольшим преимуществом с первых минут, но Дженоа быстро дала понять, что легкого вечера у обороны Сампдории не будет. Красно-синие контрактовали на больших скоростях, переигрывая соперника на флангах и запутывая защитников быстрой игрой в пас. Но до действительно опасных ударов по воротам Жуниора Да Косты, который лишь во второй раз вышел на поле в чемпионате, не доходило - игрокам Дженоа давали пробивать лишь издали.
А вот Самп вполне могла выйти вперед после дальнего удара своего капитана Анджело Паломбо. Лацко подал с левого фланга, Паломбо подобрал мяч метрах в 20-ти от ворот и с нанес удар с лета - круглый прошел в сантиметрах от перекладины. Неплохой момент был и у Маннини - полузащитник с линии штрафной головой умудрился пробить так, что мяч чуть не залетел "за уши" Эдуарду.
Дория, казалось, контролировала ход игры, но стоило Дженоа включить скорости, как на душе у тифози блу-черкьяти становилось неспокойно. Верный шанс забить у подопечных Баллардини был на 24-й минуте - Флоро Флорес сыграл в стенку с Росси, но Циглер помешал Антонио замкнуть прострел капитана слева.
Но Флоро Флорес своего все же добился, причем, на последней минуте тайма. Нападающий подстерег мяч на дальней штанге при подаче углового и головой отправил его по назначению.
Отыгралась Дория, по сути, случайно. Второй тайм начался нервно, на поле то и дело возникали стычки, а попытка блу-черкьяти разыграть штрафной без свистка арбитра едва не привела к серьезной потасовке. Португальский портьере откровенно скучал и позволил себе расслабиться - Паломбо мощно пробил издали, мяч летел в руки Эдуарду, но вратарь не сумел его зафиксировать и выронил. Поцци подарком воспользовался. Росси тут же мог снова вывести Грифонов вперед, однако, получив мяч в штрафной, не попал в ближний угол из выгодной позиции.
Напряжение достигло апогея на последних минутах. Росси начал толкаться с Циглером, подбежавший Место толкнул швейцарца, и команды пошли стенка на стенку. К чести арбитра, ему удалось успокоить довольно быстро разбушевавшихся игроков и раздать наказания. Циглер с Место увидели перед собой горчичники. Для Джандоменико это было второе предупреждение, и он покинул поле. По уму нужно было выгонять и Росси - он затеял стычку с защитником Сампа да и уже был "карточке".
Ничья не выводила Сампдорию из зоны вылета, но все же сокращала отставание от Лечче до одного очка. Однако команда, по итогам прошлого сезона попавшая в квалификацию ЛЧ, приемлемый для себя счет удержать не смогли. На последней добавленной минуте (а их было шесть) Мауро Боселли получил мяч в штрафной и в борьбе с Луккини нанес точный удар в дальний угол. Ликованию красно-синей части Генуи не было предела.
Теперь судьба блу-черкьяти зависит не только от них самих, но и от Лечче, который опережает команду Кавазина на два очка. В следующем туре Самп принимает Палермо, а затем едет в Рим, в гости к сражающейся за четвертое место Роме. Что касается Салентини, то они на выезде играют с уже вылетевшим Бари, а в последнем туре также встречаются с римским коллективом - в Лечче приедет Лацио. Чьи шансы остаться в Серии А предпочтительнее? Решайте сами.

Ювентус – Кьево

9 мая. «Стадио Олимпико ди Торино», 22.45.
Судья:
Андреа Джервасони.

Команды Антонио Конте и Стефано Колантуоно спустя год снова будут играть в элите.

За три тура до финиша Сиена и Аталанты обеспечили себе места не ниже второго и, таким образом, получили путевку в Серию А, минуя плей-офф.
Сиене для этого хватило домашней ничьей с Торино, а вот Аталанта в родных стенах разбила Портогруаро со счетом 4:1. Теперь у обеих команд по 74 очка, и ближайший преследователь - Новара - отстает от них на десять пунктов.

Сиена - Торино 2:2
Голы:
Калайо, 10, 39 - Сгринья, 24, Бьянки, 78

Сиена:
Коппола, Витьелло, Терци, Россеттини, Дель Гроссо (Росси, 73), Сесту (Тройяньелло, 61), Больцони, Вергассола, Реджиналдо, Капуто, Калайо (Мастронунцио, 46)

Аталанта - Портогруаро 4:1
Голы:
Тирибокки, 31, 82, Бонавентура, 41, Дельвеккио, 79 - Мемушай, 15

Аталанта:
Консильи, Ферри, Капелли, Манфредини (Раймонди, 30), Пелузо, Бонавентура, Баррето, Падоин, Дони (Дельвеккио, 70), Марилунго (Феррейра Пинто, 77), Тирибокки

Категория: ИТАЛИЯ | Просмотров: 524 | Добавил: Krab | Теги: Милан берет Скудетто | Рейтинг: 5.0/1