Футбольный Мир Понедельник, 29.04.2024, 10:02

...

Главная » 2011 » Февраль » 13 » Барселона и Севилья теряют очки.
10:23
Барселона и Севилья теряют очки.

Десяти минут не хватило "Спортингу", чтобы взять верх над "Барселоной", однако хихонцы все равно прервали 16-матчевую победную серию лидера.В поединке дня "Расинг" остался вдесятером, но обыграл "Севилью" в первом матче Марселино Гарсии Тораля после возвращение в тренеры кантабрийцев. Севильцы смазали один из двух пенальти, однако отыгрались со счета 0:2, и все же "Расинг" вырвал победу в концовке - 3:2.

Спортинг Хихон – Барселона – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Барраль (16), 1:1 – Вилья (80).

СПОРТИНГ ХИХОН: Куэльяр, Хосе Анхель, А. Ботиа, И. Эрнандес, Састре, Каштру, де лас Куэвас (Р. Канелья, 60), Начо Касес, Д. Кастро (М. Билич, 88), Барраль, Начо Ново (Кармело, 66).

БАРСЕЛОНА: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Г. Милито (С. Кейта, 66), Максвелл, Хави, Маскерано, Иньеста (Боян, 80), Афеллай (Педро, 46), Месси, Вилья.

Предупреждения: Барраль (13), Маскерано (18), Хосе Анхель (35), Афеллай (44), Хосе Пинто (65), Педро (72), Хави (78), Састре (84), Вальдес (90), Куэльяр (90).

12 февраля. «Эль Молиньон», 22.00.

Судья: Мигель Анхель Перес Ласа.

В Хихоне довольно неожиданно оборвалась победная серия каталонцев.
Вторым матчем тура стала встреча в Хихоне, куда приехала сама Барселона. Приехала, естественно, за очками, так по-другому у команды Гвардиолы нынче и быть не может.
Наставник каталонцев решил несколько разрядить бессменную основу, предоставив возможность проявить себя футболистам ближайшего резерва. К примеру, место в стартовом составе получили Афеллай, Маскерано и Габи Милито. Скорей всего Пеп думал наперед, помня, что уже на следующей неделе каталонцам предстоит сыграть первый матч плей-офф Лиги чемпионов против Арсенала. А ведь еще посреди этой недели многие футболисты Барсы защищали честь своих национальных сборных, и, соответственно, изобилия физических сил у игроков не наблюдалось.
А вот чего было изобилие, так это мотивации у футболистов Спортинга. Хихонцы с остервенением бросались на мяч, с самого начала поединка принявшись активно прессинговать соперника на всех участках поля. Барса уже не раз встречалась с подобным настроем в исполнении соперника, однако в случае, если с силами все в порядке, итоговый успех все равно оказывался на стороне каталонцев.
Но в этот раз ситуация оказалась несколько иной. Спортинг умело с тактической стороны, и не очень с технической вел контригру, регулярно загуливая на чужую половину поля. Ничего удивительного, что после нескольких неудачных попыток прорваться к чужой штрафной, нападающий гостей Давид Барраль здорово вошел во вражеские владения, мастерски ушел от обоих центральных защитников, особо эффектно уделав Пике, и четко ударил в дальний угол, открыв тем самым счет.
Подобный эпизод ошеломил Барсу. Показалось, что именитые каталонцы долго не могли поверить в происходящее на поле. Окончательно пришли в себя гости лишь во втором тайме, когда действительно намертво придавили соперника к штрафной, принявшись плести свои фирменные комбинации.
Однако мяч никак не шел в ворота Куэльяра. До поры до времени не шел. А как зашел, так мало всем не показалось. И довольно символично, что сравнять счет довелось местной легенде, любимцу хихонских болельщиков – Вилья. Давид получил мяч от Месси, по месту правого инсайда чуть приблизился к чужой штрафной, и заметив, что Куэльяр прилично вышел из ворот, исполнил блестящую свечку за шиворот киперу. Как водится достойному человеку, Вилья не стал праздновать мяч, забитый в ворота своей бывшей, по сути, родной команды.
Под занавес встречи страсти окончательно закипели, судья даже решился назначить свободный удар неподалеку от штрафной Барселоны за, судя по всему, какие-то острые высказывания и агрессивное поведение Вальдеса. Да и пять добавленных минут всегда таят в себе массу острых моментов, от которых болельщикам остается лишь хвататься за сердце. Отчетный поединок исключением не явился. Однако голов зрители так больше и не увидели, зафиксировав третью потерю Барселоной очков в чемпионате.

Расинг – Севилья – 3:2 (2:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Кристиан (12), 2:0 – Ракитич (19, автогол), 2:1 – Фасио (40), 2:2 – Фабиано (83, пенальти), 3:2 – Арана (90).

РАСИНГ: Тоньо, Пинильос, Торрехон, Энрике, Кристиан, Ласен, Кольса, Адриан (Арана, 61), Науэльпан (дос Сантос, 70), Бакирчиоглу, Мунитис (Сисма, 46).

СЕВИЛЬЯ: Палоп, Фасио, Эскюде, Алексис (Фабиано, 43), Ф. Наварро, Дабо (Капель, 52), Медель, Навас, Ракитич, Негредо, Перотти (Акоста, 77).

Предупреждения: Науэльпан (45), Негредо (67), Бакирчиоглу (83), Пинильос (85), Акоста (85), Фасио (90).

Удаление: Кристиан (39).

13 февраля. «Эль Сардинеро», 00.00.

Судья: Гонсалес Иттуралде.

Закрывал субботний игровой день двадцать третьего тура Примеры поединок в Сантандере, куда пожаловала "Севилья". Для тех, кто перед этим смотрел встречу в Хихоне (за исключением фанатов андалусийцев и кантабрийцев), этот матч был чем-то, сродни семечек после ужина. Дескать, сыт, но делать нечего, а значит можно пощёлкать. В нашем же случае – посмотреть. Уж простите меня за столь не лестное сравнение, но вряд ли кто-то ожидал от предстоящей игры чего-то захватывающего. И зря, это уже забегая вперёд!
Новый наставник "Расинга" Марселино Гарсия Тораль не стал тасовать состав и выпустил тех же исполнителей, кто делает погоду у "бело-зелёных" по ходу всего первенства. В запасе вновь остался арендованный у "Тоттенхэма" Джованни Дос Сантос, который обещает стать джокером сантандерцев на второй круг чемпионата. Была также у кантабрийцев и серьёзная проблема – отсутствовал главный забивала Маркус Розенберг. У "Севильи" также не было одного из форвардов, только потеря Фредерика Кануте не так страшна, когда в наличии есть Альваро Негредо и Луис Фабиано. Что правда, бразильца Грегорио Мансано в энный раз усадил в запас, сделав ставку на игру с одним нападающим. Кроме того, нарисовался в старте и новичок андалусийцев чилиец Гари Медель.
Стар первого тайма дал понять, что скучно уж точно не будет. Уже на первой минуте Ариэль вырвался из под опеки защитников и замкнул навесную передачу с фланга – Палоп среагировал! Гости звоночек, казалось бы, услышали и перехватили инициативу, но не тут то было! "Расинг" в одном из выпадов получил право на угловой удар, последовал навес в штрафную, где опытнейший Палоп ошибся на выходе и Кристиан Фернандес с нескольких метров поразил пустые ворота – 1:0!
Однако, защитник, записавший на свой счёт гол, уже через пять минут из героя мог превратиться в антигероя. "Красно-белые" пошли вперёд, Хесус Навас получил круглого, влетел в штрафную, а там Фернандес и уронил хавбека. Арбитр указал на одиннадцатиметровую, к точке подошёл Негредо и проиграл дуэль Тоньо! Альваро рискнул и пустил снаряд практически по центру, а голкипер сантандерцев не стал гадать, выручив хозяев!
Такое развития событий, видимо, серьёзно повлияло на психологическое состояние подопечных Грегорио Мансано, так как вскоре они поразили свои собственные ворота. Точнее, сделал это новобранец "Севильи" Ракитич. Дабо сфолил на Адриане, кеннеди со стандарта подал на ближнюю и Иван срезал предмет раздора мимо Палопа в сетку – 2:0!
Гол, не забиты пенальти, автогол – и это меньше, чем за двадцать минут! И это ещё что! "Расинг" спокойно вёл игру, у "Севильи" же не выходило ничего, вот тут то Фернандес решил добавить интриги. "Не забили пенальти, так удалюсь!", - решил Кристиан. Бек в центре поля срубил Дабо и отправился в раздевалку. Андалусийцы оценили жест Фернандеса и с этого же штрафного отыграли один мяч: Ракитич навесил, а Федерико Фасио, выиграв второй этаж, головой отправил снаряд по назначению – 2:1!
Кантабрийцы на второй тайм перестроились под игру вторым номером, что было резонно, в свете того, что "Расинг" остался в меньшинстве. "Севилья" получила право вести встречу, но с атакующими действиями у "красно-белых" были серьезнее проблемы. Лишь по истечению часа игры андалусийцы сумели обострить игру у ворот Тоньо. Дважды с фланга вырезал Хесус Навас: сначала Негредо послал снаряд в руки киперу, а позже через себя бил Луис Фабиано – Энрике принял удар на себя. Тут же с угла поля навесил Перотти, вновь на мяче был Фабиано и вновь на месте оказался Тоньо.
Восстановить статус-кво убойный шанс был у Негредо: Ракитич с правого фланга вырезал навес на дальнюю, а там Альваро с двух метров головой послал мяч в штангу! Не беда, есть судья! На 82 минуте Кеннеди в панике пытался вынести мяч из штрафной и врезал по корпусу Капелю. Арбитр указал на точку, а Фабиано без проблем реализовал с пенальти – 2:2!
Но то, что случилось в компенсированное время, объяснить невероятно сложно. Хозяева, игра на отбой, вынесли мяч вперёд по левому краю, Арана сумел выйти на круглого и едва ли не с центра поля перекинул Палопа – 3:2! Что делал опытнейший голкипер, я объяснять не берусь. Может за пивом побежал в киоск, ибо зачем, для чего Андрес так вышел из ворот?
3:2 – сумасшедшая концовка, которая принесла победу "Расингу".

Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 491 | Добавил: Krab | Теги: Барселона, испания, Спортинг, Расинг, Севилья | Рейтинг: 5.0/1