Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 12:13

...

Главная » 2014 » Июнь » 29 » Бразилия в серии пенальти побеждает Чили
11:25
Бразилия в серии пенальти побеждает Чили

Плей-офф чемпионата мира-2014 начался драматичным матчем, в котором сборная Бразилии лишь в серии пенальти обыграла Чили.

У Бразилии и Чили очень большая история личных встреч, как и у всех южноамериканцев благодаря отборочному циклу, который представляет собой полноценный чемпионат, разнесенный на три года, а также Копа Америка, еще не так давно разыгрывавшемуся с регулярностью раз в два года. Однако богатая история у команд и на мундиалях – это была уже четвертая встреча между ними, и в предыдущие разы Бразилия останавливала поступь чилийцев.

В первом тайме футбол обеих команд был похож. Обе пытались атаковать, а оборонялись прессингом. Бразильцы, имея преимущество в габаритах, а также быстрого и техничного Неймара, в такой игре смотрелись убедительнее.

И на 18-й минуте хозяева чемпионата повели в счете. Неймар навесил слева угловой, Тиаго Силва головой скинул мяч во вратарскую, на то ли Давид Луис коленом, то ли отпустивший его Гонсало Хара, который, выбрасывая ногу, желал помешать, переправил мяч в сетку.

Хозяева продолжали давить. Неймар мог удвоить счет, но, войдя в штрафную и накрутив там защитников, не нанес своевременно удар.

Бразилия играла в защите чудесно, и чилийцам взломать редуты никак не получалось, пока на помощь не пришел Халк. Возле штрафной Селесао Марсело вбросил на него аут, Варгас перехватил мяч у форварда Зенита и послал его низом в штрафную, а Алексис Санчес остановил, чтобы затем пробить точно в дальний угол.

Подопечные Сколари попытались сделать вид, что на них пропущенный гол не особо подействовал и продолжали играть так, как был при 1:0. После навеса Оскара Неймар старался пробить головой – и низкорослые чилийские защитники ему это позволили, — мяч рикошетом от Сильвы едва не залетел в сетку ворот. На 41-й минуте "десятке" удался еще один проход, снова не удалось ударить, мяч рикошетом попал к Фреду – удар выше ворот! В самом конце тайма Браво отбил из-под перекладины дальний удар Алвеса.

В начале второго тайма давление у бразильцев стало послабее, и чилийцы играли с ними на равных.

На 55-й минуте мяч побывал в воротах Чили после того, как Халк, обработав мяч, весьма корявым ударом попал в дальний угол. Чилийцы стали сигнализировать об игре рукой при приеме, и Уэбб с ними согласился, не только не засчитав гол, но и показав желтую карточку Халку. На повторе игра рукой показалась достаточно очевидной.

На 64-й после прекрасного и быстрого розыгрыша мяча с нескольких метров в ближний угол бил Арангис – в ответ получил сэйв Жулио Сезара!

Минут десять игра проходила без опасных моментов, при этом продолжала держать в напряжении, несмотря на увеличившееся количество ошибок с обеих сторон. Затем супермомент получил вышедший на замену вместо Фреда Жо – не попал в ближний угол, замкнув ногой с нескольких метров навес Халка!

На 80-й кросс Дани Алвеса справа головой замкнул Неймар, вот только удар получился по центру в место, где находился на линии ворот Браво.

За весь матч, наверное, не было игрока, который вызывал бы на себя столько критики, как Халк, однако под конец матча, когда все устали, физическая форма нападающего позволила ему выделяться. На 84-й минуте он взял на себя игру, обыграл несколько соперников, и пробил, и только прекрасная реакция Браво спасла ворота команды Сампаоли. 1:1 – игра перешла в овертайм.

Напряжение во втором тайме зашкаливало. И Бразилия, и Чили играли с последних сил, брака, разумеется, стало больше, но атаки пытались проводить не только хозяева, но и бравые воины Сампаоли.

В конце первого овертайма Халк выстрелил из-за пределов штрафной зоны, и Браво совершил очередной сэйв, сумев отбить неудобный мяч.

В начале второго оверайтайма ноги отказали у Гари Меделя, выжегшего под собой всю землю, и его пришлось сменить на Рохаса. Однако Селесао не смогла воспользоваться этим, зато Чили едва не вырвало победу. На 120-й минуте матча Пинилья получил возможность ударить с линии штрафной – и он пробил в перекладину! Дополнительное время завершилось неточной попыткой Рамиреса поразить из-за пределов зоны ближний угол. Серия пенальти…

Первым пошел бить Давид Луис и попал точно в нижний левый угол, открыв счет в серии, а вот Пинилья пробил по центру – и Жулио Сезар парировал. Впрочем, Виллиан не смог утвердить преимущество Бразилии, ударив мимо левого нижнего угла. Однако следующим промахнулся Алексис – снова Жулио Сезар взял! Марсело прервал серию из промахов, сделав счет 2:0, однако Арангис без разбега вколотил мяч в правую "девятку" – 2:1. Браво отбил удар Халка, а Диас сумел забить ударом по центру – после четырех ударов с обеих сторон счет был 2:2.

Неймар, подразнив Браво своим разбегом с паузой, заслал мяч в левый нижний. А вот Хара пробил в правую штангу. 3:2 в пользу Бразилии! Без преувеличения, это был выдающийся матч…

В четвертьфинале Селесао сыграет против Уругвая или Колумбии. Чилийцы сейчас наверняка подавлены горем, но команда Сампаоли может гордиться своим выступлением на чемпионате мира.

Голы: Давид Луис, 18 – Алексис Санчес, 32

Бразилия: Сезар, Алвеc, Силва, Луис, Марсело, Оскар (Виллиан, 106), Густаво, Фернандиньо (Рамирес, 72), Неймар, Халк, Фред (Жо, 64)

Чили: Браво, Хара, Мена, Исла, Медель (Рохас, 108), Арангис, Диас, Сильва, Видаль (Пинилья, 87), Варгас (Гутьеррес, 57), Санчес

Предупреждения: Халк, Густаво, Жо, Дани Алвес – Мена, Сильва, Пинилья

Пенальти забили: Давид Луис, Марсело, Неймар – Арангис, Диас
Не забили: Виллиан, Халк – Пинилья, Санчес, Хара

Категория: ЧМ 2014 | Просмотров: 439 | Добавил: Krab | Теги: ЧМ2014, Чили, Бразилия | Рейтинг: 5.0/1