Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 10:25

...

Главная » 2013 » Декабрь » 15 » Бундеслига Германии. Матчи субботы. 16-й тур
12:35
Бундеслига Германии. Матчи субботы. 16-й тур

"Бавария" победила дома "Гамбург" и увеличила отрыв от второго места до семи очков, а дортмундская "Боруссия" сыграла вничью на поле "Хоффенхайма".

"Бавария" победила дома "Гамбург" со счетом 3:1 и увеличила отрыв от второго места до семи очков, а дортмундская "Боруссия" оступилась в поединке с "Хоффенхаймом" - 2:2.

Занимающий второе место "Байер" играет с "Айнтрахтом" из Франкфурта в воскресенье, а "Бавария" тем временем довела отрыв до семи баллов. За три минуты до перерыва Марио Манджукич открыл счет, а в начале второго тайма Марио Гетце удвоил перевес мюнхенцев. В самой концовке Пьер-Мишель Ласогга возродил надежды "Гамбурга", но уже в добавленное время Джердан Шачири сделал счет 3:1.

Дортмунд идет третьим, но отстал от лидера уже на 12 баллов, потеряв очки на поле "Хоффенхайма". Впрочем, подопечные Юргена Клоппа еще легко отделались, так как к 37-й минуте проигрывали 0:2 после голов Свена Шипплока и Кевина Фолланда. Однако Пьер-Эмерик Обамеянг и Лукаш Пищек спасли матч - 2:2.

Менхенгладбахская "Боруссия", которая находится на четвертой строчке, сыграла по нулям с "Майнцем". Тогда как "Аугсбург" поднялся на восьмую позицию благодаря победе над "Айнтрахтом" из Брауншвейга со счетом 4:1.

"Ганновер" отыграл три гола и спасся от поражения в матче со скромным "Нюрнбергом" - 3:3. Главным героем стал Мам Дуиф, оформивший дубль за три последних минуты. Шестое место занимает "Герта", еще в пятницу одолевшая "Вердер" - 3:2. "Вольфсбург" с результатом 3:1 положил на лопатки "Штутгарт".

14 декабря

"Вольфсбург" - "Штутгарт" 3:1
Голы: Родригес 38, Диего 54, Перишич 78 - Вернер 57
"Вольфсбург": Бенальо, Охс, Медойевич, Калиджиури, Диего (Перишич 72), Олич (Дост 80), Густаво, Налдо, Арнольд (Чжа Чол 81), Кнохе, Родригес
"Штутгарт": Ульрайх, Сакаи, Нидермайер, Харник, Ляйтнер, Ибишевич (Абделлауэ 83), Траоре (Сарарер 70, Максим 90+1), Вернер, Гентнер, Рюдигер, Рауш
Предупреждения: Медойевич 31, Диего 55 - Рауш 20, Харник 53

После осечек обеих "Боруссий" обострилась борьба за зону ЛЧ. "Вольфсбург" не подвёл и в седьмой раз подряд выиграл дома у "Штутгарта", мастерски использовав стандартные положения. В конце энергичного первого тайма, проходившего с преимуществом хозяев, "Волки" получили право на штрафной на правом фланге. Родригес подрезал мяч в центр, Налдо рванул вперёд, но так и не коснулся снаряда, зато дезориентировал Ульрайха. Вратарь, присев, ошеломлённо наблюдал за тем, как мяч влетает в сетку. Сколько подобных голов мы видели и ещё увидим! Сам же Родригес, к слову, недавно клал похожий Вайденфеллеру.

На 53-й минуте хозяева опять заработали штрафной, на этот раз в центральной зоне. До рамки было далековато, метров тридцать - однако Налдо без раздумий пальнул и попал в отставленный локоть Харника. Жёлтая карточка нарушителю, штрафной придвигается ближе. На этот раз к мячу подходит Диего, после удара бразильца мяч бьёт в голову Гентнера и рикошетит совсем не туда, где ожидает Ульрайх. 2:0. Мораль: разучивайте стандарты и будет вам счастье. Ну и рикошеты помогают иногда, куда ж без них.

"Штутгарт" во втором тайме явил собою отличную иллюстрацию к пословице "Один в поле не воин". Особенно если этому воину семнадцать лет. Тимо Вернер, безусловно, замечательный парень и обезает вырасти в блестящего мастера. Сегодня на его счету - львиная доля голевых моментов у ворот Бенальо, однажды Тимо даже забил роскошным ударом в касание с разворота. Но нельзя же выезжать на одном Вернере! Выход один на один на 73-й минуте юноша не реализовал (а мог, мог в одиночку вытащить всю команду за уши...). Ещё через четыре минуты Бенальо отразил тяжелейший удар Гентнера. И тут же наступила расплата: дальний заброс по диагонали, грубая ошибка Сакаи, Перишич вырывается на свидание с Ульрайхом и со второй попытки пропихивает мяч в ворота.

"Бавария" - "Гамбург" 3:1
Голы: Манджукич 42, Гётце 52, Шакири 90+3 - Ласогга 87
"Бавария": Нойер, Данте, ван Буйтен, Алькантара, Манджукич, Рафинья, Гётце (Рибери 64), Ф.Лам, Мюллер (Шакири 78), Контенто, Кроос (Хёйберг 82)
"Гамбург": Дробны, Джуру, Янсен, Ринкон, Калханоглу (Йирачек 76), Бадель, Арслан, Ласогга, ван дер Ваарт, Тах, Зуа (Ч.Лам 85)
Предупреждения: ван дер Ваарт 2, Дробны 4

Если вспомнить недавние дикие погромы, которые устраивала на этом стадионе "Бавария" "Гамбургу" (9:2, 5:0, 6:0...), сегодняшний результат команды Берта ван Марвейка можно даже назвать успешным. В какой-то мере. Ну а что - старались, сражались и т. п. В очередной раз проиграли, правда, но это ж "Бавария". Кто ей сейчас не проигрывает, заразе.

В актив северяне могут записать себе и хорошее начало игры, и все первые двадцать минут. В это время "Гамбург" без дисквалифицированных Мансьенна с Байстером и без травмированного Адлера достойно противостоял грозному сопернику и почти не позволял ему создавать опасные моменты (удар Крооса на 10-й минуте, и всё). Однако с середины первого тайма поймавшая ритм "Бавария" постепенно наращивала обороты и за три минуты до перерыва добилась своего. Кроос, которому предоставили слишком много пространства перед штрафной гостей, черпачком забросил мяч вперёд и направо. Рафинья рванул к лицевой, сумел поймать мяч на ногу и в касание возвратил его в центр. Та изобразил нелепый акробатический этюд и не сумел прервать передачу, а Манджукич головой внёс мяч в ворота.

После возвращения из раздевалки на поле "Гамбург" попугал, попугал хозяев ударами Ласогга - а потом быстро пропустил второй. Тиаго вернул мяч в чужую штрафную после неудачного выноса, Гётце принял спиной к воротам, развернулся и хлёстко пробил.

Добившись уверенного превосходства, команда Гвардьолы логично перешла в режим экономии. И если несколько дней назад такая экономия вышла мюнхенцам боком, то против "Гамбурга" прокатило - всё-таки не тот нынче HSV, чтоб с 0:2 отыгрываться. Упорный Ласогга, лучший игрок в атаке гостей, всё же забил свой мяч под конец игры (отмечаем провал на правом фланге мюнхенской обороны - Янсена упустили и дали ему спокойно навесить). Но "Баварии" даже понервничать не пришлось. Юный датчанин Пьер-Эмиль Хёйберг очень активно провёл концовку и стал автором результативной передачи на Шакири. Швейцарец, получив пас на ход, с линии вратарской расстрелял ближний угол.

"Ганновер" - "Нюрнберг" 3:3
Голы: Биттенкур 61, Бирам Диуф 87, Бирам Диуф 90+2 - Глоушек 31, Дрмич 38, Нильссон 41
"Ганновер": Цилер, Андреасен, Сакаи, Сане, Приб (Пандер 82), Шмидебах (Биттенкур 46), Собех (Сулеймани 74), Хусти, Марсело, Штиндль, Бирам Диуф
"Нюрнберг": Шефер, Погатец, Нильссон, Гинчек (Пекхарт 76), Кийотаке, Хасебе, Франц (Мак 89), Дрмич (Фойльнер 73), Платтенхардт, Глоушек, Чандлер
Предупреждения: Хусти 11, Штиндль 40, Андреасен 90+1 - Погатец 46, Глоушек 48

Ну если уж такие матчи не выигрывать (на этом месте автор широко разводит руками)... Короче, непонятно, что может спасти "Нюрнберг". Мало того, что команда демонстрирует очень неровную, рваную игру в стиле "двадцать минут играем, двадцать минут тачку возим" - её ещё и дико не везёт. Не везёт как по объективным (помните, говорили о чудовищном количестве попаданий в каркас, которыми отметились нюрнбержцы со старта сезона), так и по субъективным параметрам. Засуживают, проще говоря. Лихой камбэк "Ганновера" на последних минутах вряд ли состоялся бы, если б помощник Торстена Кинхёфера ел больше морковки и чаще ходил к окулисту. Увы, увы.

А ведь в первом тайме "Ганновер" выглядел отвратительно и был попросту смят. Видимо, на традиционные для саксонцев ошибки в обороне наложилась недооценка соперника. Гинчек, Дрмич, впоследствии Франц угрожали воротам Цилера, но голы пошли только после получаса игры. Первый получился курьёзным. Кийотаке протащил мяч на чужую половину поля и отпасовал на Глушека. Тот приложился из-за штрафной, и после рикошета от, скажем так, бедра Сакаи мяч ускакал в дальний угол ворот. Следующие два мяча были забиты после грубых ошибок центра обороны: не сумели организовать искусственный офсайд при прорыве Дрмича, через три минуты проспали подачу с углового и позволили забивучему защитнику Нильссону организовать очередной гол... 0:3 к перерыву. Герт Вербек гордо улыбался, и во взгляде голландского спеца читалось: "Ну наконец-то, хвала небесам!"

В первую четверть часа после возобновления матча гости спокойно оборонялись. Потом Гинчек засадил в перекладину, чуть не забив четвёртый... и с этого начался маленький кошмар "Нюрнберга". Для начала Биттенкур, вышедший на замену со старта второго тайма, откликнулся на чудо-пас Хусти и один мяч отквитал.

"Ганновер" воодушевляется и идёт на штурм, но на один хороший момент хозяев (Марсело головой направил мяч в перекладину) "дер Клуб" отвечает двумя своими. Нильссон чуть не делает дубль, промахиваясь на несколько сантиметров, а удар Дрмича Цилер еле отражает ногой. Тут начинаются замены, играв вроде бы успокаивается, и вплоть до последней пятиминутки удерживается счёт 1:3. Но тут арбитр засчитывает гол Диуфа из полутораметрового офсайда! 17-летний дебютант Валмир Сулеймани сумел протолкнуть мяч вперёд на африканца, но не заметить "вне игры" в этой ситуации мог только слепой...

После такого подарка судьбы "Ганновер" уже не имел права проигрывать, и в компенсированное время Диуф запихал-таки третий, использовав навес Пандера со штрафного. Нюрнбержцы после финального свистка долго и злобно ругались с судейской бригадой, особенно Нильссон лютовал. А толку?

"Хоффенхайм" - "Боруссия" (Д) 2:2
Голы: Шипплок 17, Фолланд 37 - Обамеянг 44, Пищек 67
"Хоффенхайм": Граль, Бек, Руди (Штробл 90+1), Полански, Шипплок (Салихович 69), Фирмино, Зюле, Вестергор, Фолланд, Толян, Хердлинг (Джонсон 71)
"Боруссия": Лангерак, Фридрих, Кель, Левандовски, Ройс (Шибер 88), Блащиковски (Хофманн 66), Обамеянг (Мхитарян 66), Шахин, Сарр, Пищек, Дурм
Предупреждения: Фолланд 11, Полански 79 - Ройс 14, Фридрих 77, Шахин 83

Подобного можно было ожидать. Со времён выхода "Хоффе" в элиту дортмундцев всегда ждал неласковый приём на "Рейн-Неккаре" (и Рангник их обыгрывал, и Пеццайоли, и Станиславски). К тому же "Боруссия" морально и физически вымотана после очень тяжёлой осени, а кадровые проблемы команды Клоппа никуда не делись. Юный Сарр, так хорошо дебютировавший в Марселе, сегодня тоже вышел с первых минут - на этот раз нужно было подменять дисквалифицированного Сократиса. Но теперь получилось хуже...

После бодрого начала в исполнении гостей (Ройс однажды забил, но мяч был отменён из-за офсайда у Левандовски) "Хоффе" нанёс резкий контрудар. Стоило тому же Ройсу промедлить с ударом из выгоднейшей позиции, замыкая прострел, как мяч оказался в воротах "Боруссии". Ошибка поскользнувшегося игрока атаки привела к быстрой перепасовке Шипплока и Фирмино, Свен по зоне правого полусреднего выскочил на свидание с резервным кипером соперника и легко его перебросил. Митчелл Лангерак впервые пропустил за "Боруссию" в чемпионате!

Дальше-больше. Судья не даёт пенальти за падение Шахина в штрафной, а потом счёт становится 2:0. Всё было разыграно как по нотам: прорыв Фирмино левым флангом, пас в центр на Руди и передача того на совершенно свободного Фолланда. "Хоффенхайм" в эти минуты выглядел уверенно и грозно и вполне мог уходить на перерыв с комфортным преимуществом, если бы не... ну да - дурацкая ошибка на ровном месте. Йенс Граль, уже выловив мяч после углового, вдруг выронил снаряд и умудрился отправить его себе же между ног! Вестергор мог разрядить ситуацию, но амешкался, и подсуетившийся Обамеянг стал героем эпизода. Пьер на радостях успел ещё одним опасным ударом отметиться до ухода в раздевалку, но тут уж Грал выручил.

Давление гостей во втором тайме минут двадцать не приносило плодов, "Крестьяне" даже огрызаться могли усилиями Шипплока. Стоило же Клоппу провернуть двойную замену, как случился долгожданный отыгрыш; правда, ни Мхитарян, ин Хофманн непосредственно в голевой комбинации не поучаствовали. Шахин вырезал подачу в центр на Пищека, и освободившийся от опеки поляк мощно пробил головой. Мяч полетел прямо в Граля, но на добивании Пищеку удалось-таки сравнять счёт.

"Боруссия" помчалась вырывать победу. За оставшуюся четверть отличные шансы упустили последовательно Мхитарян, Левандовски и Ройс. Наиболее обидной была неудача Роберта: он пробил с десяти метров, Граль вновь ляпнул, но мяч от рук кипера отлетел в штангу, и только потом Йенс сумел забрать мяч в ногах у Пищека. С другой стороны, последний острый момент в игре создали именно хозяева, когда Фолланд с паса Джонсона бахнул над перекладиной.

"Майнц" - "Боруссия" (М) 0:0
"Майнц": Кариус, Поспех, Новески, Гайс, Чупо-Мотинг (Паркер 75), Малли (Диас 83), Белль, Сото (Заллер 46), Оказаки, Чжу Хо, Мюллер
"Боруссия": тер Штеген, Херрманн (Нордтвейт 89), Крузе, Раффаэль (Хргота 88), Вендт, Аранго (де Йонг 88), Крамер, Янчке, Корб, Джака, Штранцль
Предупреждения: Джака 24, Херрманн 87

Нулевые ничьи - редкое явление в нынешнем розыгрыше бундеслиги. И уж точно нельзя было ожидать нулёвки в матче между этими командами: хозяева собаку съели на контратаках, гладбахцы в последнее время выстрелили серией убедительных и зрелищных побед. В принципе, игра на "Кофас Арене" получилась совсем не скучной, вот только с голами не задалось. Очень уж дисциплинированно отыграли соперники в обороне.

До перерыва команды успели обменяться опасными ударами Оказаки и Аранго, однако с 20-й минуты игра протекала в основном в районе средней линии и отлично описывалась фразой "нашла коса на камень". На второй тайм Тухель выпустил молодого Бенедикта Заллера. Резервист придал хозяевам стабильности в центре, хотя игра в атаке после выхода Бенедикта не слишком изменилась. Чупо-Мотинг и Малли били выше, а у ворот Кариуса лучший шанс упустил Макс Крузе. За четверть часа до финального свистка удар экс-фрайбуржца из центральной зоны привёл к тому, что мяч просвистел чуть выше перекладины.

"Аугсбург" - "Айнтрахт" (Б) 4:1
Голы: Верхег 23 (пен.), Хан 30, Хан 33, Алтынтоп 76 - Эрль 48
"Аугсбург": Хитц, Верхег, Клаван, Фогт, Алтынтоп (Юнь-Хо 86), Байер, Вернер (де Йонг 66), Кальсен-Бракер, Остролек, Бобадилья (Милик 70), Хан
"Айнтрахт": Давари, Бичакчич, Вранчич, Адеми, Боланд (Кумбела 46), Элабделлауи, Тойеркауф, Кратц (Корте 64), Эрль, Коррейя, Беллараби (Круппке 20)
Предупреждения: Бобадилья 65, де Йонг 72

Маркус Вайнцирль перед матчем с главным аутсайдером лиги старательно изображал сосредосточенность и обеспокоенность. "Победа нам далеко не гарантирована... Если мы не выложимся на все 100 процентов, нам будет очень тяжело. Даже если на 95 процентов отыграем, всё равно можем уступить". Теперь, после финального свистка и установления итогового результата, эти опасения тренера (неизвестно ещё, насколько искренние) воспринимаются с улыбкой. "Аугсбург" на своём поле действовал гораздо сильнее гостей и заслуженно одержал разгромную победу.

Первые двадцать минут на поле не происходило ничего интересного, но затем "Аугсбург" прибавил, и понеслась душа брауншвейгская по кочкам. Началось всё с ненужного фола Тойеркауфа на Вернере в пределах гостевой штрафной. Верхег развёл мяч и Давари по разным углам, а в течение следующей десятиминутки хозяева по-шариковски положили "ещё парочку". Вернее, положил один человек - правый вингер Андре Хан, сначала сыгравший на опережение после ошибки бедняги Тойеркауфа, а затем выдавший классный дриблинг.

Даже когда Эрль в самом начале второго тайма сократил отставание аутсайдера, в победе "Аугсбурга" сомнения не было. Хозяева продолжали давить, пользуясь большим превосходством на флангах, и в конце концов Халил Алтынтоп использовал один из созданных для него моментов.

Приятно видеть, что "Аугсбург" взялся за ум и, в отличие от предыдущих двух сезонов, не стал проваливать осеннюю часть. Команда Вайнцирля так, чего доброго, ещё и в еврокубковую зону заскочит к Рождеству!

"Герта" - "Вердер" 3:2
Голы: Рамос 18 (пен.), Рамос 26, Ронни 49 - Петерсен 15, Хант 32
"Герта": Крафт, Пекарик, Хосогаи, Ндженг, Ронни, Шелбред (Кобиашвили 81), Чигерчи, Рамос (Вагнер 76), Брукс (Нимейер 38), Шульц, Лустенбергер
"Вердер": Вольф, Гарсия, Кальдирола, Лукимья, Макиади (Экичи 71), Ди Санто, Элиа, Хант, Гебре Селассие, Петерсен, Баргфреде
Предупреждения: Чигерчи 66 - Гебре Селассие 17, Гарсия 51

Категория: ГЕРМАНИЯ | Просмотров: 487 | Добавил: Krab | Теги: Бундеслига, Бавария | Рейтинг: 4.0/1