Футбольный Мир Четверг, 02.05.2024, 12:46

Главная » 2012 » Май » 6 » "Челси" завоевал Кубок Англии

В решающем матче турнира Синие переиграли Ливерпуль.

Голы: Рамирес 11, Дрогба 52 - Кэрролл 64.

"Челси": Чех, Босингва, Иванович, Терри, Коул, Лэмпард, Микел, Рамирес (Мейрелеш 77), Мата (Малуда 90), Калу, Дрогба.

"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Аггер, Шкртел, Энрике, Джеррард, Спиринг (Кэрролл 55), Хендерсон, Даунинг, Беллами (Кейт 78), Суарес.

Предупреждения: Микел - Аггер, Суарес.

Финальный матч Кубка Англии на "Уэмбли" завершился победой "Челси" над "Ливерпулем" со счетом 2:1. Мечта "красных" о двух трофеях за сезон так и не будет исполнена, а вот "синие" имеют все шансы этого добиться, ведь впереди у них еще один финал.
Место на острие атак "синих" ожидаемо занял Дидье Дрогба, помогать которому с края был призван соотечественник Саломон Калу. Ни Гари Кэхилл, ни Давид Луис к субботе не поправились, поэтому Бранислав Иванович составит пару Джону Терри в центре обороны, а Жозе Босингва отправился на правый край.
Тренер "красных" Кенни Далглиш оставил в запасе Энди Кэрролла. В роли единственного нападающего выступил Луис Суарес, а на роль фланговых бегунков были снаряжены Стюарт Даунинг и Крэйг Беллами.
Начало матча протекало чрезвычайно неторопливо, вся игра велась в середине поля. Но первый же момент привел к голу. На 11 минуте Хуан Мата бросил Рамиреса в прорыв по правому краю. Бразилец выиграл забег у Хосе Энрике и пробил в ногу Хосе Рейны, от которой мяч срикошетил в ближний угол ворот - 1:0. Голкипер явно ожидал удара в другой угол.
"Ливерпуль" поспешил ответить своим моментом, который, правда, не привел к голу, потому что Бранислав Иванович принял на себя убойный удар Беллами. Больше в первом тайме мерсисайдцы ничего не создали, а Луис Суарес был просто изолирован от остальной команды. "Челси" не лез вон из кожи, но при этом уверенно контролировал ситуацию, ничего не позволяя противнику.
В начале второго тайма Стивен Джеррард отметился падением в чужой штрафной, но рефери Фил Дауд не поверил в фол. А на 52 минуте "синие" провели свою атаку и удвоили свое преимущество. Фрэнк Лэмпард сделал передачу на Дрогба, а Мартин Шкртел вместо того, чтобы покрепче схватить противника, начал семенить перед ним и позволил нанести выверенный удар низом в дальний угол - 2:0.
Терять было нечего, и Кенни Далглиш расчехлил Кэрролла, который заменил Джея Спиринга. У "красных" ничего не клеилось в атаке, но на подмогу пришел случай. На 64 минуте Жозе Босингва совершил грубую потерю на фланге, и в штрафной оказался как раз Кэрролл, единственным препятствием перед которым был Терри. Энди не растерялся, двумя финтами избавился от помехи и мощно пробил - 2:1.
Гол вдохновил "красных", и инициатива целиком перешла к ним. "Челси" был вынужден играть на отбой. На 82 минуте случился крайне спорный эпизод. После навеса Суареса удар головой нанес Кэрролл, а Чех рукой остановил мяч где-то на линии. Футболисты "Ливерпуля" настаивали, что снаряд полностью пересек линию ворот, но Фил Дауд в это не поверил.
Передышка оказалась очень кстати для "синих", они собрались на концовку и уверенно довели дело до итоговой победы. Мечта "Ливерпуля" о двух трофеях за сезон так и не исполнилась, а вот "Челси" имеет все шансы добавить к выигранному Кубку Англии еще и Лигу Чемпионов.
Грядущим летом владельцам "Ливерпуля" предстоит крепко задуматься, а стоили ли вложения на 120 миллионов фунтов одного лишь Кубка Лиги. Поражение в финале Кубка Англии ставит большой знак вопроса над будущим Кенни Далглиша. Рулевой же "Челси" Роберто Ди Маттео завоеванием трофея приблизили себя к постоянному контракту.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 435 | Добавил: Krab | Теги: Кубок Англии, Челси | Рейтинг: 5.0/1