Футбольный Мир Суббота, 27.04.2024, 18:34

...

Главная » 2011 » Июль » 6 » Динамовцы выиграли Суперкубок Украины!
08:25
Динамовцы выиграли Суперкубок Украины!

Киевское «Динамо» выиграло свой пятый Суперкубок, в упорном и интересном матче переиграв главного соперника из Донецка.

Шахтер - Динамо 1:3

Голы: Фернандиньо, 14 - Гусев, 5 (с пенальти), Диакате, 32, Милевский, 83

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Мхитарян (Тейшейра, 64), Дуглас Коста, Виллиан, Адриано (Селезнев, 71)

Динамо: Шовковский, Данило, Диакате, Попов, Юссуф, Вукоевич, Аруна (Эль Каддури, 65), Еременко, Гусев (Гармаш, 90+5), Ярмоленко (Алиев, 90+4), Милевский

Предупреждение: Срна, Мхитарян, Тейшейра - Еременко, Попов, Юссуф, Гусев, Вукоевич, Милевский, ЯрмоленкоЗа полтора дня до встречи президент

Обзор матча

Награждение

Динамо Игорь Суркис признавался, что для его команды не является задачей победа в Суперкубке Украины, называя эту встречу выставочной. И наверняка лукавил, ибо матчи между Шахтером и динамовцами всегда были принципиальными, есть, и будут.Мирча Луческу не выпустил в стартовом составе новичков, а Юрий Семин внедрил в среднюю линию Лукмана Аруну, да и вернувшийся из аренды Диакате составил центр обороны с Юссуфом. В остальном составы были прогнозируемыми. У «Шахтера» помимо чистых созидателей Луиса Адриано, Виллиана и Косты вышли более универсальные Фернандиньо и Мхитарян. «Динамо» рассчитывало в атаке на скоростные качества Гусева, умение зацепиться за мяч Милевского и Ярмоленко, при поддержке из глубины Еременко и Аруны. Таким образом, игровые модели команд были похожи.
С первых минут футбол был достаточно бодрым. Как всегда – все соскучились. «Шахтер» начал было владеть инициативой, и в одной из позиционных атак удалось неплохо забросить мяч на Косту. Но забить бразильцу не удалось, а совсем вскоре после этого «горняки» пропустили. Еременко здорово сыграл в стенку и продвинулся к штрафной, потом отдал в центр Ярмоленко. Обрабатывавшему мяч Андрею слишком решительно бросился в ноги Ракицкий и получился пенальти. Гусев здорово пробил в левый верхний угол.
«Шахтер» отыгрался быстро. Срна исполнил угловой, Фернандиньо ловко отделился от группы игроков (двое партнеров не менее ловко помешали отделиться следом за бразильцем кому-то из динамовцев, трое киевлян были по-баскетбольному заслонены) и пробил в нижний угол. Пробил слету, но все же удар не был неберущимся для Шовковского. Однако, Александр допустил серьезную (для себя) ошибку, неудачно сложился и мяч от вратаря залетел в сетку.
В целом, первая половина тайма прошла с заметным перевесом «Шахтера». У этой команды достаточно спокойно держался мяч, правда, и обострений не было. Киевляне при первой возможности били издали. Особенно часто это делал новичок Аруна, но лишь раз мяч после его удара опасно пролетел над перекладиной, остальные удары ему не удались.
Заработанный Милевским штрафной стал сигналом для динамовского отрезка. Штрафной, правда, Еременко и Гусев разыграли неудачно. Затем Юссуф пытался головой перебросить Пятова. Ну а завершился этот период вторым голом «Динамо». Еще один центральный защитник, Пап Диакате, пробил головой после навеса Гусева со штрафного. Диакате пытались помешать двое, но с мячом встретилась именно его голова, при этом очень удачно послав мяч в самый угол. Отличный гол и сенегалец начинает более удачный этап киевской карьеры?
Чтобы полностью укомплектовать первый тайм событиями, команды немного повыясняли отношения. В стычке центральными фигурами были соперники по флангу Срна и Попов, оба, правда, не столько дрались, сколько надеялись получить удар. Но дураков среди них не было. В итоге, выяснение отношений принесло урожай только из желтых карточек.
Ну а в игровом плане тайм кончился неудачной попыткой Косты забить со штрафного.
После перерыва команды обменялись острыми моментами в течение одной минуты. Сначала Ярмоленко после передачи Милевского в борьбе с Шевчуком упал в штрафной, впрочем, на этот раз упал сам. В ответной атаке Виллиан вывел на удар Косту, который бил практически с 11-метровой отметки и без помех, но мяч полетел гораздо выше, чем ему бы следовало.
После, как и в первом тайме, вырисовалось преимущество «Шахтера» во владении и распоряжении мячом. «Динамо» стало выжидать свои контратаки, а «горняки» вели позиционное наступление. В целом, у штрафной киевлян атаки «Шахтера» гасли. Чего-то чемпионам не хватало. Немного обострил игру Тейшейра, заменивший Мхитаряна, но слабо пробил, получив такую возможность на линии штрафной, а чуть позже после стенки с Фернандиньо и с острого угла цель не поразил. Луческу решил подбавить дровишек в огонь атаки, Селезнев вышел вместо Луиса Адриано, чтобы показать, что он может приносить нападению «Шахтера» пользу. Не показал. Единственный раз когда он мог завершить атаку, пас Фернандиньо вышел таким, что и более быстрый форвард не успел бы.
Между тем, «Динамо» дождалось своей контратаки и безжалостно ее реализовало. Ярмоленко набросил мяч на Еременко, тот головой перебросил мяч через Ракицкого, выведя Милевского один на один. Удар Артема не показался идеальным, но от Пятова мяч отлетел в ворота.
В оставшееся время «Шахтер» уже не верил в спасение матча, но острые моменты создавал. Впрочем, если «горнякам» и ранее не хватало атакующего напора, то теперь – тем более. Виллиан затянул с ударом в штрафной, Фернандиньо снова не забил ударом с острого угла, наконец, Тейшейра, казалось, обыграл всех, но все равно остался без гола.
Итак, «Динамо» начинает сезон с победы в Суперкубке, выиграв за счет значительно лучшего процента попаданий, то есть, реализации голевых моментов. В этом и проявляются настрой на игру, желание победить, ну и многие другие не менее нужные в футболе качества. В которых «Шахтер» сегодня проиграл.

Юрий Сёмин, главный тренер «Динамо»:

- Мы очень рады и счастливы, что взяли реванш за поражение в финале Кубка Украины. Матч был очень-очень интересным, супернапряженным. Обе команды показали футбол высокого уровня, цитирует Семина Динамо Киев от Шурика.

- Был период, когда мы владели преимуществом, был период, когда игру вели «горняки». На мой взгляд, сегодня все было хорошо - и организация, и игра, и арбитраж, и достойное поведение футболистов.

Что касается дебюта Аруны, то он очень полезно сыграл. Его квалификация видна невооруженным взглядом. Но мы опасаемся, что сегодня он получил растяжение...

Качество поля? Раз мы выиграли, значит поле было очень хорошим. (Улыбается).

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу поделился своими впечатлениями от финального матча за Суперкубок Украины с киевским "Динамо" (1:3).

"Соперник заслуженно выиграл, использовал свой первый же момент, когда мы не по делу сделали пенальти. Этот пенальти полностью поменял стратегию игры обеих команд. "Динамо" село на свою половину поля, начало играть на контратаках. Может быть, и какое-то везение было на стороне киевлян – много моментов мы создали, но, к сожалению, мало реализовали. Потом еще была ошибка в передаче, когда нам забивали третий гол. На этом, можно сказать, все закончилось. Наверное, их настрой после поражения в чемпионате и Кубке тоже сыграл свою роль, он был у "Динамо" на максимальном уровне. Было видно, как порой они жертвовали собой на футбольном поле. Мы же моментами были слишком расслаблены, и желание, пожалуй, временами было не таким, как в играх, в которых мы показываем свой лучший футбол".

"Поздравляю киевское "Динамо" с завоеванием трофея. Хотя я не думаю, что еще есть страны, где разыгрывается Суперкубок, если и чемпионат, и Кубок выиграла одна команда. Наверное, впереди очень сложный чемпионат – сегодняшняя игра показала, что "Динамо" будет совсем по-другому относиться к играм первенства и будет выглядеть иначе", - цитирует Луческу официальный сайт клуба.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 591 | Добавил: Krab | Теги: Шахтер, Динамо, Суперкубок Украины | Рейтинг: 5.0/1