Тренер аргентинцев Алехандро Сабелла выпустил на поле против Румынии всех, кто у него регулярно играет в основе, но это не помогло победить соперника, который оказался очень организованным и весьма зубастым.

В целом, конечно, у аргентинцев было преимущество. На их атаки хозяева поля пытались отвечать контратаками, однако при быстром розыгрыше мяч чаще терялся на большом расстоянии от ворот. На 4-й минуте возникли первые моменты. Сначала Месси (его слепили лазерными указками) с опасной точки пробил штрафной так, что мяч ушел на угловой. На подачу корнера откликнулся Басанта – выше ворот.

Румыны поначалу создавали только полумоменты. Однако на 21-й минуте навесил с левого фланга Рац, а Марика выиграл борьбу в воздухе и пробил лишь чуть выше ворот!

На 30-й супермоментом ответила Аргентина. Игуаин принял мяч во вратарской площадке, но вместо удара выбрал возможность сделать передачу на Агуэро – форвард Манчестер Сити попал в защитника. Через две минуты Месси раскачал справа Раца и сделал прострел, но никто не замкнул.

На 37-й минуте мяч влетел в сетку ворот Серхио Ромеро после удара Максима, вот только за несколько секунд, еще перед передачей в штрафную мяч вышел за пределы поля. По крайней мере, так решил лайнсмен.

Хорошо в одном эпизоде сыграл Агуэро –обыграл одного соперника, проскочил еще двух, оказался тет-а-тет с голкипером, но Татарушану его удар отбил!

Кстати, во втором тайме в ворота вместо Татарушану стал Костел Пантилимон, однако Сабелла предоставил мало времени Агуэро, чтобы тот мог забить в ворота одноклубника, заменив Серхио на 57-й минуте на Паласио. Правда, один очень хороший шанс у того все-таки был. Агуэро выбежал на ворота, даже ушел от Пантилимона в сторону, но удар из-под острого угла получился неточным.

Под конец игры Аргентина имела два хороших момента, один их них можно назвать просто роскошным. Ди Мария со штрафной зоны в одно касание попытался переправить мяч в ворота после длинной передачи – чуть не попал в створ. На 86-й прошла опаснейшая атака, завершал ее Лавесси ударом с пяти метров, однако эффектный сэйв сотворил Пантилимон. Это последнее, что было в матче интересного.

Румыния – Аргентина 0:0

Румыния: Татарушану (Пантилимон, 46), Рац, Мацел (Лукин, 75), Григоре, Гардош, Чипчу (Грозав, 88), Танасе (Лазар, 57), Бурчану, Пинтилий, Максим (Торже, 46), Марика (Русеску, 67)

Аргентине: Ромеро, Сабалета, Басанта, Ф.Фернандес, Рохо, Маскерано, Гаго (Билья, 57), ди Мария (Макси Родригес, 90), Месси, Агуэро (Паласио, 57), Игуаин (Лавесси, 77)

Благодаря голу Даниэля Старриджа в концовке матча англичане на своем поле одержали победу над сборной Дании.

Расширенный список игроков, вызванных Роем Ходжсоном на матч с Данией, позволял некоторым из них в последний раз впечатлить менеджера сборной Англии перед тем, как тот определится с окончательной заявкой на чемпионат мира. Разумеется, еще могут последовать травмы и спады в игровой форме, но сегодня Рой мог рассчитывать практически на всех, кого он видит своей опорой в Бразилии.

Самая внушительная часть этой опоры — футболисты Ливерпуля. Сегодня впервые с 77-го года в стартовом составе Трех Львов вышло сразу пять представителей мерсисайдской команды — и стоит сказать, что этот состав в целом был очень близок к тому, который можно считать оптимальным. По итогу, именно игроки команды Брендана Роджерса и отметились больше других. Стивен Джеррард прекрасно контролировал игру сборной из глубины поля, Джордан Хендерсон демонстрировал отличные показатели точности передач у чужой штрафной, Рахим Стерлинг был самым опасным игроком хозяев, а Даниэль Старридж забил победный мяч.

На фоне этих нюансов игра сборной не слишком-то вдохновила громадный Уэмбли. Дания закрылась на своей половине поля и провела лишь пару опасных контрвыпадов, но при этом родоначальники (как минимум, до перерыва) действовали до боли статично, не представляя той угрозы, которую следует ожидать от таких значимых имен в передней линии. Обострения ситуации были замечены лишь к перерыву. Старридж и Руни включили Коула в свою перепасовку на левом фланге, Эшли выполнил прострел вдоль ворот, а Анкерсен помешал Стерлингу его замкнуть, пустив мяч в штангу. Так же близко к голу подобрался и Старридж: Кэхилл скинул мяч форварду головой после подачи корнера, Даниэль выскочил на убойную позицию, но голкипер Лестера Каспер Шмайхель героически блокировал его удар.

Второй тайм дал больше поводов для оптимизма англичан. Люк Шоу дебютировал в составе национальной команды и здорово влился в атакующие действия со своей левой бровки. Адам Лаллана сменил Уилшира (Джек получил повреждение на старте встречи, но отыграл еще более получаса) и так же обострил действия англичан. Худо-бедно, но Англия стала создавать моменты, не оставляя без работы защитников и Шмайхеля. Вратарь блокировал удар Уэлбека из пределов штрафной (на позицию его вывел своевременный пас Хендерсона), перевел на угловой выстрел Старриджа под перекладину.

Устоять датчанам все же не удалось, и команда Роя Ходжсона праздновала свою первую победу с момента окончания отборочного цикла. Адам Лаллана переиграл двух игроков на левом фланге после розыгрыша углового, а затем выполнил мягкий навес на голову Старриджа, который хладнокровно поразил ворота соперников. Минимальная победа при средней игре, а также очевидно значимая роль в ее достижении игроков двух самых английских команд — Ливерпуля и Саутгемптона. Рой Ходжсон наверняка получил необходимую информацию.

Англия - Дания 1:0
Гол: Старридж, 82

Англия: Харт, Коул (Шоу, 46), Джонсон, Кэхилл, Смоллинг, Джеррард, Хендерсон (Окслейд-Чемберлен, 77), Уилшир (Лаллана, 59), Стерлинг (Таунсенд. 86), Руни (Уэлбек, 60), Старридж (Милнер, 88)

Дания: Шмейхель, Аггер, Кьер (Бьелланд, 62), Якобсен (Юэльсгард, 46), П.Анкерсен, Крон-Дели, Поульсен (Ольсен, 81), Квист, Ларсен (Куск, 46), Слот (Симлинг, 62), Бендтнер (Расмуссен, 62)

Предупреждены: Аггер, Слот, Расмуссен

Подопечные Дидье Дешама на Стад де Франс оказались куда сильнее экспериментального состава голландской дружины.

На серьезные эксперименты с составом решился перед этим матчем наставник оранжевой дружины Луи Ван Гаал. Сразу два дебютанта в лице представителей Твенте и Фейеноорда оказались в стартовом составе — Промес и Боэтиус. Не сказать, что футбол в этот вечер на Стад де Франс им удался. Скорее наоборот. Появились на поле после перерыва еще два дебютанта — Рекик и Классен. Возможно, и не от хорошей жизни пошел на такие эксперименты опытный наставник сборной Нидерландов, но вряд ли он будет рассчитывать на появление в основе на Мундиале хотя бы половины из вышедших сегодня исполнителей. Достаточно сказать, что только один Робин Ван Перси забил голов в оранжевой футболке больше всех остальных партнеров по стартовому составу вместе взятых.

Заметно менее экспериментальные стартовые одиннадцать отправил в бой Дидье Дешам. Французы уже сейчас начинают активно готовиться к грядущему Чемпионату Мира в Бразилии. В обороне расположились все хорошо знакомые нам люди по матчам плей-офф, особенно в лице Мангала. В полузащите также все было стандартно. Исключение составила позиция под нападающим Бензема на которую Дешам отрядил одну из самых ярких звезд испанской Примеры — Антуана Гризманна. Уже давно пора лидеру Реал Сосьедада показывать свойственный ему футбол в трехцветной футболке. Сегодня, правда, особых успехов Гризманн не снискал.

Рассказывать о самой игре много не получится. На большом стадионе в Париже при полном аншлаге хорошего зрелища мы так и не увидели. Гости не смогли оказать достойного сопротивления активным весь матч в прессинге французам, тогда как подопечные Дидье Дешама после стартовых голов уже особо не рвались вперед. Вообще же ощущался явный дефицит опасных голевых возможностей на протяжении всех девяноста минут. Линия обороны была порой значительно сильнее нападения.

Говорить о первом шансе пришлось лишь ближе к двадцатой минуте встречи. Карим Бензема в ходе отлично разыгранной комбинации с участием Вальбуэна и Гризманна пробивал головой в нескольких метрах от ворот, но Влаар каким-то чудом принял этот удар на себя. Подопечные Ван Гаала ответили неплохим моментом после стандартного положения. Первый удар Ван Перси парировал перед собой Льорис, а поспевший на добивание Влаар послал круглого выше цели. А уже в ответном наступлении французы открыли счет в матче. Бруно Мартинс Инди упустил в своей штрафной Карима Бензема, чем форвард Реала не преминул воспользоваться. Мощный удар и на табло уже 1:0 в пользу хозяев.

На кураже только продолжили активно действовать французы. Растерянным гостям вновь пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Причем после очень красивого удара. Матье Вальбуэна навесил с правого фланга атаки на дальнюю штангу, где Блез Матюиди в акробатическом прыжке красиво слета пробил в ближний угол ворот Силлесена. Второй мяч заслуженно подытожил преимущество трехцветных в первом тайме.

Со старта второй половины встречи следовало ждать большей активности впереди от голландцев, но, на деле, подопечные Ван Гаала так и не сумели прибавить. Вспоминается фактически лишь одна острая подача на Ван Перси во вратарскую, но Мангала в последний момент сумел помешать опытному нападающему пробить с нескольких метров. В остальном было глухо, как в танке у ворот Льориса. Впрочем, Силлесену также пришлось поскучать. Заставил его понервничать разве что Рафаэль Варан, опасным ударом головой замыкавший подачу с углового. В спокойном темпе и при обилии замен команды подвели итог встречи. Голландцы в сегодняшнем составе оказались совершенно не готовы к матчу в Париже.

Франция - Нидерланды 2:0
Голы: Бензема, 32, Матюиди, 41

Франция: Льорис — Дебюши (Санья, 87), Варан, Мангала, Эвра (Динь, 46) — Кабайе, Матюиди, Погба (Мусса Сиссоко, 81), Вальбуэна (Рибери, 63), Гризманн (Реми, 68) — Бензема (Жиру, 81)

Нидерланды: Силлессен — ван дер Виль, Влаар, Мартинс Инди, Блинд (Рекик, 52) — Класи, Строотман (Схарс, 39), Снайдер (Классен, 72) — Боэтиус (Депай, 72), Промес, ван Перси

Предупреждения: Кабайе — ван дер Виль

Матч Испания - Италия удался как с точки зрения зрелищности, так и с точки зрения содержательности. И Чезаре Пранделли, и Висенте Дель Боске, уверен, сделают серьезнейшие выводы относительно этой встречи. Так, наставник итальянской сборной, думается, теперь окончательно убедится в том, что Черчи должен играть в стартовом составе, тогда как Кандрева — наоборот. Италия играла агрессивно, по схеме 4-3-3, и из её игры вингер Лацио выпадал полностью. Большинство гостевых атак (навскидку — 95%) развивались через правый фланг, за который отвечал Черчи. У Кандревы мяч оказывался лишь тогда, когда Алессио сам его ему переправлял.

Помимо Черчи понравился и Палетта. Защитник Пармы отыграл так, словно играет за Национале вот уже несколько лет как минимум. Мало того что он стеной стоял возле своих ворот, так он еще и чужим владениям угрожал, подключаясь постоянно на стандарты! Если дело и дальше так пойдет, Парма не сможет удержать 28-летнего ориундо у себя в составе.

А вот Кришито разочаровал. После провала в Зените в игре с Боруссией Доменико хватило одного тайма, дабы опозориться еще и в игре за сборную. Педро дважды за тайм накрутил правого защитника Скуадры Адзурры, причем во второй раз итальянцу не помог даже приём остановки соперника руками — Педро проскочил через препятствие и ворвался в штрафную. Не понравился и Буффон, который явно нервничал, что и стало следствием пропущенного гола. Но об этом позже...

Испания сыграла в свой лучший футбол. Единственная фигура, которая выпадала из игру Фурии Рохи, играла в центре нападения. Дель Боске не стал выпускать Негредо и позволил Диего Косте провести полноценную встречу в надежде, что свой единственный момент бразилец реализует, но этого так и не произошло. Коста играл грубо, часто терял мяч, а свои немногочисленные возможности попросту транжирил.

...С первых минут Испания прочно завладела мячом и территорией — Италия практически сразу закрылась в своей штрафной и стала играть на контратаках. Одна из таковых уже на четвертой минуте привела к тому, что мяч угодил в штангу. Правда, Черчи в данной ситуации по воротам не бил. Он совершил рейд по правой бровке, после чего навесил на дальнюю штангу, после чего мяч и угодил в каркас. Испания тут же ответила выстрелом Педро, который парировал Буффон.

Лучшим на поле в первом тайме стал Иньеста. Андрес настолько вымотал на своем фланге бедного Маджо, что уже в перерыве защитника Наполи был вынужден заменить Де Шильо (после первого тайма Пранделли менял только тех, кто провалился). Андрес играл "в стеночки", раздавал, бил — и делал это все в своих лучших традициях, получая от футбола удовольствие. К слову, Дель Боске снял Иньесту с игры только тогда, когда Фурия Роха повела в счете.

Если замены Маджо, Кандревы и Кришито были понятны, то вот решения о том, кто их будет менять — не совсем. Например, Пирло своим появлением на поле и медленной игрой в его центре лишь внес хаос, благодаря чему хозяева и задавили итальянцев. Первый звоночек прозвенел на 51-й минуте, когда Сильва вывел Алькантару на свидание с Буффоном, но баварцу не удалось переиграть Джиджи. Чуть позже Сильва из пределов штрафной едва не отправил мяч под штангу. И вот, наконец, наступила 63-я минута, на которой Педро-таки пробил Буффона из пределов штрафной.

Ошибка вратаря Юве налицо: мяч летел точно в него, но Буффон "не справился с управлением" и от его рук сфера оказалась в сетке.

После этого победитель матча стал известен, — и Пранделли начал предоставлять практику остальным сборникам. Среди тех, кто появился в составе гостей на поле, больше всего запомнился и понравился Иммобиле. В отличие от Дестро нападающий Торино хоть что-то пытался делать.

А вот испанцы могли доводить счет до более крупного, вот только Буффон с ударами Касорлы и Наваса справился.

И напоследок о судействе. Оно было отличным. Поэтому вдвойне приятно, что такую встречу судил украинский арбитр Евгений Арановский.

Испания — Италия 1:0
Гол: Педро, 63

Испания: Касильяс (Вальдес, 46), Аспиликуэта, Х. Мартинес, Рамос (Альбиоль, 66), Альба, Тьяго Алькантара, Бускетс (Х. Алонсо, 46), Иньеста (Навас, 66), Педро (Касорла, 82), Фабрегас (Сильва, 46), Диего Коста

Италия: Буффон, Кришито (Де Шильо, 46), Барцальи, Палетта, Маджо (Абате, 46), Маркизио, Мотта (Джаккерини, 62), Монтоливо, Черчи (Дестро, 69), Кандрева (Пирло, 46), Освальдо (Иммобиле, 69)

Предупреждены: Кришито, Дестро