Главная » 2014 » Октябрь » 1 » Лига чемпионов. Матчи вторника. 2-й тур

Голы: Бохар 37’ – 0:1, Хунтелаар 56’ – 1:1

Шальке 04: Ферман, Аого, Фукс, Матип, Айхан (Учида 46’), Боатенг (Мейер 79’), Дракслер, Барнетта, Нойштедтер, Чупо-Мотинг (Обаси 66’), Хунтелаар

Марибор: Ханданович, Шулер, Мейяч, Райчевич, Вилер, Филипович, Ибраими, Вршич (Менди 67’), Бохар (Саллаллих 83’), Мертель (Н'Диайе 80’), Таварес

Предупреждения: Боатенг 71’ — Филипович 51’, Вилер 63’, Мертель 76’, Ибраими 85’

"Шальке-04" и "Марибор" разошлись миром в матче второго тура группы G Лиги чемпионов УЕФА. По итогам двух встреч в активе немцев и словенцев по два очка.

Оба матча стартового тура завершились со счетом 1:1, а потому победа выводила любую из команд на первое место. Вопреки ходу игры, в первом тайме "Марибор" вышел вперед, но Клаас-Ян Хунтелаар, забив свой второй мяч в двух встречах турнира, спас рурцев от поражения. В итоге на первое место в квартете вышел "Челси", одолевший на выезде "Спортинг", а "Шальке" и "Марибор" теперь делят вторую строчку.

По прибытии на стадион игрокам хозяев был оказан королевский прием. И это неудивительно, ведь на выходных "Шальке" одолел дортмундскую "Боруссию" в важнейшем для Гельзенкирхена и всего региона рурском дерби. Впрочем, во вторник была совсем другая игра, но и ее подопечные Йенса Келлера начали за здравие. В дебюте защитник Деннис Аого едва не закрутил мяч в сетку со штрафного (выше ворот), а затем Хунтелаар дважды не забил из хороших позиций.

Правда, на 11-й минуте словенцы едва не заставили притихнуть болельщиков "Шальке". Это Даре Вршич, заметив, что вратарь немцев Ральф Ферманн покинул свои владения, решился на удар со своей половины и вынудил кипера бегом пятиться в створ. В остальном же хозяева контролировали ситуацию, а особенно активностью выделялся Юлиан Дракслер, не игравший на выходных из-за дисквалификации. С его возвращением атака рурцев многое приобрела.

Впрочем, в обороне "Шальке" по-прежнему испытывает проблемы. Несмотря на все старания Романа Нойштедтера, который был вынужден опуститься из средней линии, чтобы подменить травмированного капитана команды Бенедикта Хеведеса, дыры в защите хозяев возникали то тут, то там. "Марибор" воспользовался этим на 38-й минуте, когда Митя Вилер нашел поперечной передачей оставшегося в одиночестве Дамьяна Бохара, и тот не промахнулся.

В этом сезоне "Шальке" критикуют за то, что он недостаточно серьезно относится к менее именитым соперникам, и результат первого тайма матча с "Марибором" только подтвердил это мнение. Гельзенкирхенцы поправили свои дела вскоре после перерыва, когда Вилер ненароком снабдил мячом Хунтелаара. Голландец здорово сориентировался в ситуации, нашел пространство для удара от границы штрафной и послал мяч мимо Ясмина Хандановича.

Не желал униматься и Дракслер, на долю которого выпала блестящая возможность принести "Шальке" победу, но удар из района 11-метровой отметки у юного немца явно не получился. Вратарь Ханданович оставался начеку до финального свистка и сохранил для "Марибора" ничью, справившись с ударами Кевин-Принса Боатенга и все того же Дракслера.

АПОЭЛ – Аякс – 1:1 (1:1)

Голы: Андерсен 28’ – 0:1, Мандука 31’ (пенальти) – 1:1

АПОЭЛ: Пардо, Мариу, Гильерме, Карлао, Антониадес, Гомеш (Де Винсенти 71’), Нуну, Винисиус, Алонефтис, Мандука (Эфрем 79’), Шеридан (Джеббур 82’)

Аякс: Силессен, Ван Рейн, Вельтман, Мойсандер, Бойлесен, Фиргевер, Классен, Сереро, Шоне (Эль-Гази 74’), Сигторссон, Андерсен (Кишна 75’)

Предупреждения: Гильерме 82’, Алонефтис 89’ — Мойсандер 36’, Фиргевер 49’, Силессен 56’

Противники буквально с самой первой минуты не стали удивлять себя и зрителей матча. Аякс сразу взял мяч под свой контроль, в чем команда Франка де Бура традиционно сильна. АПОЕЛ же сделал ставку на свои быстрые атаки.

Первую треть матча лучше провели гости. Аякс более опасно атаковал, создавал неплохие подходы к воротам противника и явно претендовал на забитый мяч. В конце концов, гости пробили удачно действовавшего на последнем рубеже голкипера Пардо. И в этот раз он отразил удар Шене, но партнеры слишком уж легко позволили Андерсену добить мяч в ворота.

Менее пяти минут спустя хозяева уже отыгрались. Мяч в штрафной площади Аякса попал в руку ван Рейну, а Мандука с пенальти был точен. До конца первого тайма именно АПОЕЛ должен был выходить вперед, однако Шеридан не реализовал просто невероятный момент.

Во втором тайме обе команды играли неплохо, могли забивать. Ближе к победе был чемпион Нидерландов, в активе которого несколько больших шансов. А промах Сереро уже в компенсированное время наверняка в Аяксе будут вспоминать долго.

В любом случае ничейный результат вкупе с результатом второго матча в группе создает для АПОЕЛа и Аякса некоторые трудности в плане шансов на выход в плей-офф. Но пусть это звучит слишком обыденно — вся борьба еще впереди.

Шахтер Дн – Порту – 2:2 (0:0)

Голы: Тейшейра 52’ – 1:0, Адриано 85’ – 2:0, Мартинес 88' - 2:1, Мартинес 90' - 2:2.

Шахтер Дн: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо, Степаненко, Фернандо, Коста (Бернард 78’), Тейшейра, Тайсон (Илсиньо 75’), Адриано

Порту: Фабиано, Данило, Майкон, Инди, Алекс, Маркано (Кинтеро 65’), Эррера, Браими (Адриан 77’), Торрес, Тельо, Абубакар (Мартинес 65’)

Предупреждения: Кучер 34’, Степаненко 36’, Срна 48’, Фернандо 69’ — Торрес 35’, Майкон 48’

Обзор матча>>>>>>

БАТЭ – Атлетик – 2:1 (2:1)

Голы: Поляков 19’ – 1:0, Карницкий 41’ – 2:0, Адуриц 45’ – 2:1

БАТЭ: Черник, Хагуш, Филипенко, Младенович, Поляков, Яблонский, Карницкий (Родионов 86’), Володько, Володько (Яковлев Андрей 80’), Гордейчук (Олехнович 90'), Сигневич

Атлетик: Ираисос, Лапорт, Сан-Хосе, Ираола (Токеро 77’), Баленсиага, Беньят, Итурраспе, Рико (Де Маркос 46’), Адуриц, Ибай (Сусаета 46’), Муньяин

Предупреждения: Поляков 68’ — Беньят 84’, Токеро 86’, Лапорт 90'

Ни БАТЭ, ни Атлетик в первом туре не смогли победить, но если баски добились ничьи в матче против Шахтера, то белорусы опозорились в Португалии, уступив местному Порту с разницей в шесть мячей. Поэтому очный поединок проходил как нельзя кстати, когда кто-то мог реабилитироваться за неудачный итог первого матча.

Конечно, несмотря на нынешнее состояние Львов, роль фаворита приходилось исполнять именно им. А поэтому никакого другого результата, кроме как победы, баскские болельщики не поняли бы. Тем интересней начал развиваться отчетный поединок, со стартовым свистком которого хозяева понеслись вперед большими силами, разумеется, с оглядкой на свои ворота. Было видно, что Батоны вышли на поле за победой, а последующий гол не заставил себя долго ждать. В результате подачи с углового один с мячом на дальней штанге оказался защитник Денис Поляков, которому ничего другого не оставалось, как выводить вперед свою команду. Пропущенный гол ровным счетом никак не повлиял на сценарий поединка, а гости все также были беззубы в атаке.

Белорусы продолжали атаковать, явно получив установку от тренера не останавливаться на достигнутом. Так, вскоре они провели шикарную атаку, апогеем которой стал отличный выстрел Гордейчука в лет с правого края штрафной, а замерший Ираисос наблюдал лишь за встречей круглого и штанги. Первая половина так бы и закончилась, если бы коллективы не затеяли быстрый обмен голами. Вначале Александр Карницкий пробил примерно с линии штрафной, а снаряд, зацепив Ираолу, попросту дезориентировал и без того неудачливого вратаря. Радости местных болельщиков не было предела, но экстаз продлился лишь несколько минут, ведь перед самым свистком на перерыв баски сократили отставание. Отличился Ариц Адурис, который после разворота аккуратно уложил мяч низом в дальний угол. Кстати говоря, 20-й номер Атлетика стал первым игроком клуба, который отличился в Лиге чемпионов после 1998 года, когда легендарный Хулен Герреро поразил ворота Галатасарая.

Во второй половине картина происходящего поменялась не кардинально, за тем лишь исключением, что теперь Львы атаковали немного чаще, правда, все также слабо. Футболисты БАТЭ в атаке не сбавляли оборотов, но и про защиту не забывали. Могли заранее снимать вопросы о победителе в этой встрече сначала Максим Володько, сыгравший на опережение, но не попавший в створ, и Сигневич, который находился один перед Горкой, пробивший существенно выше его и вверенной ему рамки.

Что баски? Даже несмотря на усиление со скамейки запасных и игру в два форварда (в пару к Адурису вышел Токеро), острота у ворот Черника не появлялась. А с единственным более-менее опасным выстрелом вышедшего на замену Сусаеты блестяще справился вышеупомянутый страж ворот. В общем, в очередной раз за последнее время приходиться констатировать инертную игру Атлетика. Таким образом, испанская команда на данный момент занимает в группе последнее место.

Спортинг – Челси – 0:1 (0:1)

Голы: Матич 34’ – 0:1

Спортинг: Патрисиу, Маурисио дос (Оливейра 64’), Сарр, Сильва, Карвалью, Мариу, Адриен (Капель 81’), Соарес, Слимани, Каррильо (Монтеро 81’), Нани

Челси: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Луис, Фабрегас, Оскар дос (Оби Микель 71’), Азар (Салах 85’), Матич, Шюррле (Виллиан 57’), Коста

Предупреждения: Карвалью 25’, Мариу 43’, Маурисио дос 63’, Соарес 75’ — Иванович 58’, Азар 72’, Луис 75’, Фабрегас 90'

Точного удара Неманьи Матича головой хватило "Челси" для победы в открытом и богатом на голевые моменты матче в Лиссабоне.

Возвращение Матича в столицу Португалии получилось очень успешным. Сербский полузащитник на протяжении трех лет выступал за "Бенфику", а теперь принес победу лондонцам в матче с ее принципиальным соперником. Победители Лиги чемпионов-2011/12 взяли верх, хотя не реализовали ряд голевых моментов и могли запросто пропустить во втором тайме.

"Спортинг" едва не сплоховал уже в дебюте своего первого матча на групповом этапе Лиги чемпионов после паузы в четыре года. На второй минуте Оскар бросил в прорыв скоростного Диего Косту, но Руй Патрисиу своевременно вышел из ворот и опередил быстроногого форварда.

Футболисты "Спортинга", подгоняемые родными болельщиками, мгновенно ожили, но никак не могли справиться с Оскаром. На 15-й минуте полузащитник сборной Бразилии сыграл в стенку с Андре Шюррле, после чего прорвался к воротам Патрисиу, но кипер снова был начеку. Шюррле еще дважды заставил голкипера португальской команды вступить в игру, а затем пробил из выгодной позиции мимо ворот.

И все-таки футболисты "Челси" добились своего. Помог "стандарт". После подачи Цеска Фабрегаса со штрафного на дальнюю штангу Матич переиграл Патрисиу ударом головой. На перерыв команды ушли лишь при минимальном преимуществе лондонцев, которые, пожалуй, могли рассчитывать на большее.

После перерыва подопечные Марку Силвы взвинтили обороты, и уже в дебюте тайма дали "Челси" понять, что сдаваться не собираются. Нани проверил бдительность Тибо Куртуа ударом с дальней дистанции, но не попал. "Спортинг" продолжил оказывать давление на ворота соперника, но едва не был пойман на контратаке, в завершении которой защитник Маурисио остановил Косту. Через некоторое время Патрисиу выбежал из ворот и помешал забить Оскару.

Через какие-то мгновения возможность отличиться представилась уже хозяевам, но Нани после передачи Жоау Мариу пробил мимо. Затем свой шанс упустил Адриен Силва, бивший с полулета от границы штрафной. В итоге "Челси" сохранил преимущество и стал первым с 2007 года английским клубом, победившим на "Жозе Алваладе". В последний раз это удалось "Манчестер Юнайтед" во главе с Криштиану Роналду.

Манчестер Сити – Рома – 1:1 (1:1)

Голы: Агуэро 4’ (пенальти) – 1:0, Тотти 23’ – 1:1

Манчестер Сити: Харт, Компани, Сабалета, Клиши, Демикелис, Навас (Милнер 46’), Сильва, Фернандиньо, Туре, Джеко (Лэмпард 57’), Агуэро (Йоветич 84’)

Рома: Скорупски, Янга-Мбива, Коул, Майкон (Торосидис 89’), Манолас, Найнгголан, Пьянич, Кейта, Тотти (Итурбе Мануэль 72’), Флоренци (Холебас 82’), Жервиньо

Предупреждения: Сабалета 55’ — Майкон 4’, Найнгголан 81’

"Манчестер Сити" в родных стенах забил быстрый гол, но не сумел удержать победу в поединке группы Е Лиги чемпионов с "Ромой".

Счет в матче был открыт уже на четвертой минуте. Серхио Агуэро, заработавший пенальти в борьбе с Майконом, сам привел приговор в исполнение. Форвард "Сити" развел мяч и кипера по разным углам. Майкон, выступавший за "горожан" два сезона тому назад, буквально сразу же мог реабилитироваться, однако угодил в перекладину.

Гости продолжали искать счастья у чужих ворот. Опасно врывался в штрафную Жервиньо, но вовремя из ворот выскочил Джо Харт. Кипер манкуниацев показал класс и чуть позже, парировав удар Раджи Ненгголана издали.

И все-таки на 23-й минуте римляне добились своего. Отпраздновавший три дня назад свое 38-летие Франческо Тотти, получив классную передачу от Ненгголана, мастерски перекинул мяч через Харта. Капитан "Ромы" стал самым возрастным автором гола в Лиге чемпионов, побив рекорд Райана Гиггза.

В концовке тайма команды действовали на встречных курсах. Венсан Компани издали пробил чуть выше перекладины. Ответ "джаллоросси" не заставил себя ждать - Жервиньо ударом в ближний угол заставил потрудиться Харта.

После перерыва римляне усилили натиск. Тотти не хватило точности, чтобы поразить цель дальним ударом, а Пьяничу не позволил отличиться Харт. Мануэля Пеллегрини такой ход событий не устраивал, и на 57-й минуте он вместо Эдина Джеко бросил в бой 36-летнего Фрэнка Лэмпарда, регулярно забивающего в этом сезоне решающие голы в английской премьер-лиге.

С появлением на поле ветерана "Сити" заиграл куда активнее. Опасным ударом отметился Джеймс Милнер, Фернандиньо в самый последний момент накрыли защитники, а затем и сам Лэмпард вышел на авансцену, проверив реакцию Лукаша Скорупски.

В концовке хозяева полностью доминировали, а "Рома" ушла в глухую оборону. Самый реальный момент на третьей добавленной минуте упустил Давид Сильва, не сумевший замкнуть прострел Пабло Сабалеты. Итальянский клуб все-таки сумел отстоять ничью на выезде.

ЦСКА – Бавария – 0:1 (0:1)

Голы: Мюллер 22’ (пенальти) – 0:1

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес Марио, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Березуцкий, Натхо (Думбия 66’), Тошич (Ефремов 78’), Еременко, Миланов, Муса

Бавария: Нойер, Данте, Бенатиа, Бернат, Лам, Алаба, Алонсо, Гетце (Шакири 77’), Роббен (Рафинья 81’), Левандовски (Писарро 90'), Мюллер

Предупреждения: Еременко 45’ — Лам 40’, Бенатиа 68’

ЦСКА в целом неплохо смотрелся в противостоянии с фаворитом, но класс соперника и слабая реализация помешали красно-синим заработать даже очко.

Матч с полуфиналистом прошлой Лиги чемпионов и с победителем позапрошлой на пустом стадионе - такое увидишь крайне редко. Повезло немногим - штабу команд, работникам стадиона, журналистам, партнерам УЕФА, попавшим на игру по немногочисленным ВИП-билетам. В общей сложности в пределах "Арена Химки" собралось несколько сотен человек.

А вот в заявке ЦСКА на поединок оказалось лишь 16 человек. Дисквалификации Понтуса Вернблума и Алана Дзагоева вкупе с травмами ряда футболистов практически не оставили Леониду Слуцкому возможности для маневра. К тому же основной форвард армейцев Сейду Думбия остался на скамейке запасных. Видимо, дали о себе знать последствия травмы задней поверхности бедра, полученной еще в начале августа.

В отсутствие ивуарийца роль единственного форварда была предсказуемо доверена Ахмеду Мусе. При этом команда избрала тактику с пятью защитниками. Уже в самом начале встречи им пришлось попотеть. "Бавария" завладела инициативой. Арьен Роббен ударом с линии штрафной проверил реакцию Игоря Акинфеева - вратарь не без труда перевел мяч на угловой. ЦСКА ответил выстрелом Георгия Миланова со средней дистанции - Мануэль Нойер выручил.

В середине тайма преимущество мюнхенцев все же вылилось в гол. Марио Гетце, решив на входе в штрафную в одиночку обыграть нескольких защитников, нарвался на фол одного из них - Марио Фернандеса. Пенальти уверенно реализовал Томас Мюллер, увеличив антирекорд Акинфеева, пропустившего в 23-м матче Лиги чемпионов подряд.

ЦСКА вскоре мог восстановить равновесие - Роман Еременко закручивал мяч в дальнюю "девятку", не попав совсем чуть-чуть. А ближе к концу тайма ЦСКА упустил стопроцентный момент. Ахмед Муса, обыграв Мехди Бенатию, вышел один на один с Нойером, но пробил прямо во вратаря. Зоран Тошич повторным ударом не попал в створ. До перерыва Еременко еще успел отметиться выстрелом в крестовину с острого угла, а Гетце не сумел удвоить счет, из отличной позиции угодив в защитника.

Во второй 45-минутке игра несколько потускнела. "Бавария" больше владела мячом, но редко доводила дело до опасных ситуаций. На 66-й минуте на поле вышел-таки Думбия, заменивший Бибраса Натхо. Позже Слуцкий бросил в бой юного Дмитрия Ефремова, отправив отдыхать Тошича.

Но гости предельно внимательно действовали в обороне, не предоставляя сопернику шансов, за исключением дальних выстрелов. Те же были редки и неточны. Итог - минимальное поражение ЦСКА, который остается без очков в Лиге чемпионов. "Бавария", напротив, демонстрирует максимальный результат.

ПСЖ – Барселона – 3:2 (2:1)

Голы: Луис 10’ – 1:0, Месси 12’ – 1:1, Верратти 26’ – 2:1, Матуиди 54’ – 3:1, Неймар 56’ – 3:2

ПСЖ: Сиригу, Ван дер Виль Грегори, Маркиньос, Луис, Максвелл, Верратти (Кабай 71’), Мотта, Матуиди, Лукас, Пасторе (Шантом 86’), Кавани

Барселона: Тер Штеген, Алвес (Сандро 83’), Маскерано, Матье, Альба, Серхио, Ракитич (Хави 69’), Иньеста, Педро (Эль-Хаддади 62’), Неймар, Месси

Предупреждения: Верратти 28’, Матуиди 44’, Ван дер Виль Грегори 66’ — Алвес 9’

Неубедительный старт в чемпионате Франции стал поводом для критики ПСЖ, критики вполне заслуженной и обоснованной. Парижане, раздающие очки направо и налево, в глазах публики даже перестали быть единоличными фаворитами первенства. Еврокубковые перспективы команды после мировой с Аяксом также вызывали большие опасения у ее болельщиков. На фоне многочисленных проблем и прекрасной формы Барселоны, которая в чемпионате Испании не пропустила ни одного гола, заявления Лорана Блана о намерении обыграть каталонцев выглядели, мягко говоря, самонадеянными.

«Нам будет сложно без Златана, — сказал Блан, прокомментировав отсутствие травмированного Ибрахимовича. — Но я готовился к матчу с учетом его возможного отсутствия. К тому же у нас есть другие талантливые форварды. Завтра я нацелен обыграть эту команду, и, как мне кажется, у нас все есть для этого». Кто мог подумать, что слова наставника окажутся пророческими?

С первых минут ПСЖ дал сопернику понять, что не собирается отсиживаться в обороне. Парижане предложили Барсе жесткий прессинг в центре поля, вынуждая каталонцев допускать ошибку за ошибкой. Обрезались ребята Луиса Энрике частенько, позволяя хозяевам проводить опасные вылазки вперед.

Правда, открыть счет ПСЖ удалось не в результате быстрой атаки, а после розыгрыша стандарта. Моура навесил со штрафного, Давид Луис выиграл силовую борьбу за мяч и ударом из-под Матье отправил первый гол в ворота Барселоны в нынешнем сезоне. Впрочем, сполна насладиться эти мячом парижане не успели. Гости ответили мгновенно – Неймар, Иньеста и Месси разыграли блестящую комбинацию. В итоге, Андрес отдал передачу с левого фланга на Лео, который неотразимым ударом с линии штрафной поразил дальний угол. 1:1 – еще в самом дебюте встречи стало понятно, что сегодня команды устроят настоящее шоу.

Соперники не думали останавливаться. Барселона одну за другой накатывала волны атак на ворота Сиригу. В своем большинстве они завершались неточными дальними ударами. Был шанс отличиться у Неймара, вот только бразилец не воспользовался передачей Месси, вместе с голкипером перебросив и ворота. ПСЖ с удовольствием огрызался. Верратти, Матуиди и Мотта здорово встречали каталонцев в центре поля, перехватывая мяч и организовывая выпады. Однако на помощь ребятам Блана вновь пришел стандарт. Мотта навесил с углового на дальнюю штангу, тер Штеген неуверенно сыграл на выходе, позволив низкорослому Верратти головой переправить мяч в ближний угол – 2:1.

Вторую половину встречи команды начали в еще более высоком темпе. На сей раз свои условия на поле диктовал ПСЖ. Вот Кавани не удается пробить из выгодной ситуации, а это Лукас совершает прекрасный рывок по правой бровке, но не попадает в ворота. За свою настойчивость хозяева были сполна вознаграждены. Пасторе запустил ван дер Виля по правому флангу, тот прострелил на дальнюю штангу, которую ударом в упор замкнул Матуиди – 3:1. Увы, радость вновь оказалась непродолжительной, и в ответной атаке Барса восстановила статус-кво. Это Неймар воспользовался нерасторопностью ПСЖ в обороне и метров с десяти классно пробил в дальний угол – 3:2.

Минимальная разница в счете сулила чрезвычайно интересную и напряженную концовку. ПСЖ сконцентрировался на обороне собственных ворот, отдав сопернику территорию. Пару раз хозяева убегали в опасные контратаки, но ни Пасторе, ни Кавани своими шансами не воспользовались. Барселона была куда более убедительной и на фоне подавляющего территориального преимущества до финального свистка создала два потрясающих момента. Вышедший на замену Мунир дальним ударом проверил на прочность штангу ворот Сиригу, ну, а удар Альбы в упор в самоотверженном подкате заблокировал Маркиньос.

3:2 – ПСЖ добывает важнейшую победу, которая должна помочь команде обрести уверенность в себе. А Барселона, продемонстрировав качественный футбол, по-прежнему остается одним из фаворитов Лиги чемпионов.

Категория: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | Просмотров: 476 | Добавил: Krab | Теги: Лига чемпионов | Рейтинг: 0.0/0