Футбольный Мир Воскресенье, 28.04.2024, 02:30

Главная » 2011 » Февраль » 18 » Лига Европы 1/16 финала. Обзор матчей.

Лига Европы 1/16 финала. Обзор матчей. (Видео)

В четверг, 17 февраля, были сыграны матчи 1/16 финала Лиги Европы.

Лига Европы

1/16 финала

Первые матчи

Металлист Украина – Байер Германия – 0:4 (0:1, 0:3)

Голы: 0:1 – Дердийок (23), 0:2 – Г. Кастро (72), 0:3 – Сэм (89), 0:4 – Сэм (90).

МЕТАЛЛИСТ: Дишленкович, Вильягра, Обрадович, Пшеничных (Березовчук, 15), Фининьо, Олейник, Валяев, Себа Бланко, Тайсон, Кристальдо (Лысенко, 68), Клейтон Шавьер.

БАЙЕР: Адлер, Вида, Рейнартц, М. Фридрих, Кадлец, Балич (Г. Кастро, 46), Бендер, Сэм, Р. Аугусто (Рольфес, 74), Видаль, Дердийок (Кисслинг, 79).

Предупреждения: Обрадович (23), М. Фридрих (29), Сэм (45), Тайсон (47), Видаль (60), Г. Кастро (89).

17 февраля. 19.00.

ОБЗОР МАТЧА>>>>

БАТЭ Белоруссия – ПСЖ Франция – 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Брессан (16), 1:1 – Эрдинч (30), 2:1 – Гордейчук (81), 2:2 – Луиндула (89).

БАТЭ: Гутор, Бордачев, Юревич, Шитов, Симич, Олехнович, Брессан (Гордейчук, 75), Рудик (Лихтарович, 66), Нехайчик, Володько, Родионов (Скавыш, 83).

ПСЖ: Эдель, Сеара, Камара, Сако, Жалле, Клеман, Шантом, Жюли (Бодмер, 68), Нене (Морис, 63), Эрдинч (Маконда, 83), Луиндула.

Предупреждение: Клеман (36).

17 февраля. «Динамо», 21.00.

ОБЗОР МАТЧА>>>

Лех Польша – Брага Португалия – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Руднев (72).

ЛЕХ: Которовский, Арболеда, Джурджевич, Ганцарчик, Кикут, Вилк (Келб, 53), Босацки, Кривец, Штилич, Слюсарски (Можджен, 46), Руднев (Убипарип, 84).

БРАГА: Гузмао, Перейра, Кака, А. Родригес, Гарсия, Диаш де Каштру, Салино, Виана, Зе Мейонг (Марсио, 86), Лима, Барбоза (Алан, 68).

Предупреждения: Вилк (21), Диаш де Каштру (32), Штилич (38), Барбоза (65).

17 февраля. 21.00.

Гол латвийского форварда помог польскому Леху обыграть Брагу в первом матче плей-офф Лиги Европы.
Команды, для которых проход в весеннюю часть еврокубка - большая удача, встретились в Познани. Польский Лех принимал португальскую Брагу в матче одной из самых нераскрученных пар плей-офф. Стадион, на котором в августе мучился Днепр, был усыпан снегом. Поле вроде бы и почистили перед игрой, но снегопад продолжался по ходу всего матча.
Португальцы не выглядели чужими на таком поле и начали матч куда активнее. Домингуш Пасьенса выпустил вполне атакующий состав, да и начало матча подарило надежду на активный, атакующий футбол. Конечно, полного ощущения праздника атаки не было, но команды постарались. В первом тайме забивать могли гости: Лима пробивал головой после подачи Барбосы прямо под перекладину, но Которовски с ударом справился. Именно эти ребята и вели Брагу вперед. Что касается Леха, то основную опасность для ворот Артура несли стандарты: здесь активничал высокий Арболеда, да и Артем Рудневс не переставал наводить страх на оборону соперника.
Опасность возникала у ворот соперников вполне исправно, однако уровень этой опасности не был слишком уж высоким. Ситуация изменилась во втором тайме, когда поляки явно прибавили в активности. Стандарты стали еще более опасными, Артур заработал в два раза больше - у его ворот стало по-настоящему горячо. Апогея опасность достигла в середине 60-х минут матча, когда кипер Браги вытащил два опаснейших "подарка" от Арболеды и Босацки с интервалом в несколько минут.
Казалось бы, Брага отвела угрозу от ворот, а ее форварды заставили польских оборонцев вернуться к исполнению их прямых обязанностей. Но Лех думал иначе. Прекрасная передача Сергея Кривца нашла Рудневса, который завис на одной линии с Родригесом и Мигелом Гарсией. Защитники выдвинулись вперед, а латыш оказался сам. Артем набрал скорость и без всяких проблем катнул мяч мимо Артура - 1:0!
Шансов отыграться Брага имела куда меньше, чем Лех - забить еще раз. Наиболее опасным был удар Семира Штилича - метров с 25, с лета, с которым Артур справился с огромным трудом. В целом же, Лех спокойно довел матч до победы и теперь едет в Португалию с очень неплохим преимуществом перед второй игрой. Брага же вновь доказала, что находится в большом игровом кризисе. Возможно, Канонирам стоило бы расслабиться и пропустить Лех дальше...

Андерлехт Бельгия – Аякс Нидерланды – 0:3 (0:1, 0:2)

Голы: 0:1 – Альдерверельд (32), 0:2 – Эриксен (59), 0:3 – Эль Хамдауи (68).

АНДЕРЛЕХТ: Прото, Юхас, Лецьякс, Мазух, Василевски, Буссуфа, Биглия, Жилле (Куяте, 81), Лукаку (де Суттер, 68), дос Сантос да Роша, Суарес.

АЯКС: Стекеленбург, Вертонген, ван дер Виль, Альдерверельд, Блинд (Анита, 77), Эриксен, Эно, С. де Йонг, Эбицилио, Эль Хамдауи, Сулеймани (Олегер, 81).

Предупреждения: Блинд (35), Буссуфа (45), Альдерверельд (57), Юхас (68).

17 февраля. «Констант Ванден Сток», 21.00.

"Аякс" провел три безответных мяча в ворота "Андерлехта" и положил конец интриге уже по итогам первого матча 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.
Встреча команд из двух крупнейших городов Бенилюкса, расположенных на расстоянии каких-то двухсот километров, была обречена на дополнительный подтекст и особую энергетику. Впрочем, накал регионального дерби чувствовался лишь на трибунах. Опытные еврокубковые бойцы подошли к матчу без лишних нервов и не стали форсировать события.
В дебюте на долю каждой команды выпало по голевому моменту. У "Андерлехта" опасный прорыв робким ударом увенчал Ромелу Лукаку, а от лица "Аякса" на десятой минуте чуть из-за пределов штрафной плотно, но неточно пробил Мунир Эль-Хамдауи.
После этого брюссельцы прибавили в активности и напомнили, кто на арене "Констант Ванденсток" хозяин. На 17-й минуте Матиас Суарес вырвался один на один с голкипером, но в отличие от однофамильца, сменившего недавно "Аякс" на "Ливерпуль", промедлил и неуверенно ткнул мяч прямо во вратаря. Десять минут спустя верную возможность открыть счет упустил уже Кану. В ходе атаки бразильцу выкатили мяч под удар в район 11-метровой отметки, но форвард бельгийцев банально не попал в створ.
Фактически тут же амстердамцы забили. На 32-й минуте команда Франка де Бура заработала угловой, подачу с которого классическим ударом головой завершил, по иронии судьбы, бельгиец - Тоби Алдервейрелд. Мубарак Буссуфа имел шанс мгновенно сравнять счет, однако вратарь "Аякса" Маартен Стекеленбург среагировал на удар марокканца в ближнюю "девятку".
Начало второга тайма оказалось для команды Ариэля Якобса не менее печальным. Эйонг Эно сфолил в своей штрафной на Буссуфа, но Марцин Василевски не сумел реализовать пенальти, послав мяч выше ворот. Расплата последовала незамедлительно. Кристиан Эриксен откликнулся на дальний заброс Миралема Сулеймани, пробил во вратаря, но со второй попытки таки послал мяч в уже пустую сетку.
После второго гола "Андерлехт" то ли раскрылся, то ли поплыл, но вскоре уже Эль-Хамдауи убежал на встречу с голкипером. Первую микродуэль нападающий проиграл, а вот повторное рандеву обернулось третьим мячом в ворота хозяев. Ответная встреча, которая в этой дуэли уже вряд ли что поменяет, пройдет 24 февраля в Амстердаме.

Бенфика Португалия – Штутгарт Германия – 2:1 (0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Гарник (21), 1:1 – Кардосо (70), 2:1 – Хара (82).

БЕНФИКА: Р. Хименес, М.Перейра, Луизао, Хави Гарсия, Сидней, Аймар (Мартинш, 75), Коэнтрау, Гайтан, Сальвио (Алан Кардек, 74), Хара (Менезес, 87), Кардосо.

ШТУТГАРТ: Ульрайх, Буларуз, Дельпьер, Ташчи, Молинаро, Хайнал (Элсон, 63), Треш, Кузманович (Нидермайер, 76), Гарник, Окадзаки, Какау.

Предупреждения: Ташчи (14), Гарник (26), Коэнтрау (42), Дельпьер (59), Хави Гарсия (87), М.Перейра (90).

17 февраля. «эстадио да Луш», 21.00.

Тем не менее, Штутгарт забил гол на выезде и имеет неплохие шансы на проход дальше.
У Штутгарта сейчас большие проблемы. Подопечные Бруно Лаббадии продолжают находиться в зоне вылета, и поражение от Нюрнберга в последнем туре со счетом 1:4 лишь усугубило положение швабской команды. По сравнению с тем матчем Лаббадия произвел несколько изменений в стартовом составе: Буларуз заменил Функа, Какау вышел вместо Погребняка и Окадзаки занял на поле место Элсона.
Долгоие время Штутгарт доминировал на поле. Уже на третьей минуте Харник мог открыть счет после ошибки Фабио Коэнтрао, но сделал это австрийский форвард на 21-й минуте после отличной передачи от Тамаша Хайнала, чем во многом поверг в шок игроков Бенфики. Португальская команда довольно долго приходила в себя, прежде чем на 27-й минуте опасный момент появился у Хави Гарсии, который опасно пробил головой, но на месте был Ульрайх. Через десять минут у Хави Гарсии был еще один момент, но снова хорош был Свен Ульрайх.
Во втором тайме Штутгарт выглядел сильнее, чем Бенфика, но до 70-й минуты, когда достаточно случайно счет сравнял Кардосо. Воспользовавшись легким шоком Швабов, через одиннадцать минут Кардосо забил и второй, замкнув отличную передачу от Хары. В итоге, Бенфика вырвала очень сложную победу в невероятно сложном поединке, но в Штутгарте португальцам будет сложно.

Бешикташ Турция – Динамо К Украина – 1:4 (1:1, 0:3)

Голы: 0:1 – Вукоевич (27), 1:1 – Куарежма (37), 1:2 – Шевченко (50), 1:3 – Юссуф (56), 1:4 – Гусев (90, пенальти).

БЕШИКТАШ: Арыкан, Феррари, Сивок, Кейбаши, Аурелио (Уйсал , 80), Куарежма, Хильберт, Эрнст (Гювен, 56), Гути, Бобо, Мерт Нобре (Угу Алмейда, 69).

ДИНАМО К: Шовковский, Михалик (Попов, 73), Данило, Алмейда, Вукоевич, Еременко, Гусев, Юссуф, Милевский, Ярмоленко (Гармаш, 88), Шевченко (Кравец, 84).

Предупреждения: Сивок (61), Шевченко (70), Куарежма (88), Арыкан (90).

Удаление: Куарежма (90).

Наполи Италия – Вильярреал Испания – 0:0 (0:0, 0:0)

НАПОЛИ: Де Санктис, Ароника, Крибари, Кампаньяро, Маджо, Гаргано (Соса, 78), Йебда (Пациенца, 68), Доссена, Лавесси, Маскара (Гамшик, 61), Кавани.

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Диего Лопес, Марио, Мусаккьо, Гонсало, Капдевила, Борха Валеро, Маркос Сенна (Марчена, 61), Бруно, Касорла (Катала, 87), Росси (Марко Рубен, 77), Нилмар.

Предупреждения: Капдевила (29), Гонсало (36), Доссена (47), Ароника (64), Марчена (89), Крибари (90).

Удаление: Ароника (90).

17 февраля. «Сан-Паоло», 21.00.

Изначально предполагалось уделить этому матчу побольше внимания. Ведь дело не только в том, что на "Сан-Паоло" встречались классные коллективы (второе место серии А против третьей позиции в Примере), а и в том, что какая-то из этих команд могла стать соперником харьковского "Металлиста" уже на следующей стадии ЛЕ.
Могла, да не стала. Сами понимаете, после 0:4 в Харькове рассуждать о возможных будущих соперниках смешно, так что львиная доля интереса к поединку итальянцев с испанцами пропадала. Да вдобавок ещё и сам матч выдался специфическим - пресным и скучноватым на протяжении большей части игрового времени с недолгим оживлением в последние 20 минут.
Хотя давайте всё-таки не будем бежать впереди паровоза и уделим место предматчевым событиям и высказываниям. Тренер хозяев Вальтер Маццари, под руководством которого неаполитанцы столь мощно выступают в нынешнем сезоне, главным образом нахваливал своего уругвайского супер-бомбардира Эдинсона Кавани. Уругваец забил уже 20 голов в текущем розыгрыше Серии А, и его сегодняшнее место на острие атак "Наполи" обсуждению не подлежало. "Как "Милан" не может без Ибрахимовича, так и мы не можем без Кавани". Также синьор Маццари отметил, что "Вильярреал" - команда более опытная, но "мы сделаем всё возможное, чтобы их сдержать".
Задача сдерживания осложнялась отсутствием Паоло Каннаваро из-за дисквалификации. Неаполитанцы, как известно, играют в три центральных защитника, и Каннаваро для их схемы весьма важен. В отчётном матче его подменял не имевший должной игровой практики бразилец Крибари.
Хуан Кардос Гарридо был обрадован возвращением Джузеппе Росси, которого "Субмарине" так не хватало в последнем проигранном матче против "Депортиво". Сегодня Джузеппе занял позицию бок о бок с Нилмаром, из глубины атакующий порыв испанцев поддерживал вернувшийся в основу Бруно Сорьяно, а центр обороны на этот раз составила аргентинская парочка Музаккьо-Гонсало, вытеснившая на лавку Марчену.
С первых минут на поле, в ещё не успевшем выветриться дыму от всякой пиротехники, установилась вязкая позиционная борьба с некоторым преимуществом гостей. Самым опасным, впрочем, был удар Росси со штрафного, заблокированный игроками в голубом. До по-настоящему острых моментов дело не доходило, и даже грубая ошибка Гонсало Родригеса на правом фланге обороны гостей (неосторожный пас назад) серьёзных последствий не повлекла.
Но вот начинает работать связка Лавесси-Кавани! Первый отличным пасом вразрез в середине тайма бросил в прорыв второго, и, не успей Лопес к мячу раньше форварда, у "Вильярреала" были бы большие проблемы. Иинциатива явно перешла к хозяевам поля, минут двадцать "Наполи" владел серьёзным территориальным преимуществом, из которого пока не удавалось извлечь выгоду. Наконец, незадолго до свистка на перерыв, прошла точно такая же атака, что и на 22-й минуте, и Кавани опять выскочил на свидание с вратарём. На этот раз у Эдисона было в запасе больше времени, но он не сумел быстро укротить мяч, начал разворачиваться вокруг своей оси - и Лопес вновь успел отвести угрозу.
Начало второго тайма... ну и скукота! Оборона гостей действует очень чётко и слаженно, итальянцы вынуждены возиться на дальних подступах к штрафной Лопеса и уповать на дальние удары - а они не получаются что у Йебда, что у Лавесси. В общем было настолько незрелищно, что когда комментатор проронил фразу: "Йєбда з м'ячем..." - грешным делом подумалось: какое же всё-таки ёмкое и точное описание происходящего на поле!
Маццари решил оживить игру, выпустив Хамшика, однако словак тоже сегодня чудес не творил и запомнился разве что привычно стильным ирокезом. Тем не менее, минуте к семидесятой игра в самом деле сильно оживилась. Жаль, что ненадолго.
Началось всё с самого опасного момента у ворот "Наполи" за всь матч. Лысый Борха Валеро вышел один на один по зоне левого инсайда, целился в ближний верхний угол, но не попал. Тут неаполитанцы и встрепенулись, и через пару минут после удара головой Кавани мяч затрепетал в сетке ворот - увы для "Партенопеи", форвард был в явном офсайде. Но когда Маджо от центральной линии зашвырнул мяч в штрафную, Лавесси убежал от Гонсало и вырвался тет-а-тат с Лопесом, всё было уже по правилам, и гости обязаны своему вратарю спасением в этом эпизоде - Диего вовремя выскочил навстречу Лавесси и принял удар на себя.
И опять всё стихло, теперь уже до конца. Остававшееся до финального свистка время вместило серию ничем не запомнившихся замен, плотный удар Валеро из-за пределов штрафной (заскучавший Де Санктис отразил прямо перед собой, но на добивании были только "свои") и удаление Ароники. "Левый центральный" бек хозяев в единоборстве чуть не оторвал руку Нилмару и справедливо получил от Клаттенбурга второй горчичник.
"Наполи" продолжает свою беспроигрышную серию в еврокубках этого сезона, "Вильярреал" по-прежнему не может победить итальянские команды в гостях - значит, всё справедливо. По такой игре совершенно непонятно, кто из противников в итоге пройдёт дальше, зато "Байер" в любом случае становится фаворитом в 1/8 финала.

Рейнджерс Шотландия – Спортинг Португалия – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Уиттакер (66), 1:1 – Фернандес (89).

РЕЙНДЖЕРС: Макгрегор, Уиттакер, Фостер, Папач, Бугерра, Вайсс, Эду, Уэйр, Дэвис, Диуф, Лаферти.

СПОРТИНГ: Патрисиу, Жоау Перейра, Полга, Каррису, Эвалдо, Манише (Фернандес, 77), Мендеш, Сапатер, Мораеш (Салейру, 74), Поштига (Саломау, 85), Янник.

Предупреждения: Бугерра (39), Диуф (45), Янник (50), Каррису (62), Вайсс (74), Лаферти (82).

17 февраля. 23.05.

Ни для кого никогда не было секретом, что играть в Шотландии тяжело абсолютно всем, а если команда техничная и не уповает на свои габариты из-за их отсутствия, то может оказаться совсем туго. Но Спортинг, в свою очередь, провел матч достойно во всех планах. Более того, в первом тайме португальцы заметно больше грубили и навязывали силовую борьбу - особенно увлекались этим делом Поштига и Манише.
Первый тайм прошел в хорошем темпе, соперники обменивались ударами, а потому Макгрегор и Патрисиу постоянно находились "во внимании". Убежать на свидание с последним пытался Лафферти, но лиссабонские защитники ловко оставляли одиннадцатого номера вне игры. В первой 45-минутке обошлось без голов, а обмен "любезностями" произошел уже после перерыва.
Открыли счет хозяева поля, заставившие зареветь могучую поддержку Айброкс. Вайсс подал угловой, а Уиттакер с легкостью переиграл на втором этаже защитника Спортинга, вколотив мяч в сетку ворот Патрисиу. Позже кипер еще не раз спас свои ворота после выстрелов Диуфа и Лафферти, но забил на 88-й минуте Спортинг. Парадокс, но португальцы также решили показать класс игры головой и итогом молниеносной контратаки стал мягкий навес Жоау Перейры в центр штрафной, где успел ловко сложиться и нанести удар Матиас Фернандес.

Лилль Франция – ПСВ Нидерланды – 2:2 (2:0, 0:2)

Голы: 1:0 – Гуйе (6), 2:0 – де Мело (31), 2:1 – Боума (83), 2:2 – Тойвонен (84).

ЛИЛЛЬ: Ландро, Розегнал, Вандам (Кабай, 70), Эмерсон, Гуйе, Чеджу, Обраньяк, Дебюши (Бериа, 75), Дюмон, Фро (Жервиньо, 83), де Мело.

ПСВ: Исакссон, Манолев, Питерс, Родригес, Боума (Фильо, 85), Хатчинсон, Энгелар (Вюйтенс, 68), Джуджак, Ленс (Баккал, 67), Тойвонен, Берг.

Предупреждения: Обраньяк (13), Фро (51), Питерс (53), Энгелар (65), Розегнал (79), Чеджу (88), Баккал (90).

17 февраля. «Лилль-Метрополь», 23.05.

После первого тайма казалось, что "Лилль" уверенно идет к победе. Однако два гола ПСВ, забитые в последние десять минут, позволили голландцам увезти домой ничью.
На подвиги ПСВ вдохновил Ола Тойвонен. На 83-й минуте шведский легионер приложил руку к голу Вильфреда Баумы, а спустя минуту отличился сам. После точных ударов Идрисса Гуэя (6) и Тулио де Мело (31) "Лилль", несомненно, рассчитывал создать хороший задел перед ответным поединком. А вышло, что преимущество по забитым на выезде голам оказалось на стороне ПСВ.
"Лилль" подошел к матчу в хорошей форме, не проиграв ни одной из 12 последних встреч во всех турнирах и завершив победами девять из них. Начали французы очень резво. Оборона ПСВ не смогла как следует выбить мяч после подачи Людовика Обраньяка с углового. На границе штрафной его подхватил 21-летний Гуэй и хлестким ударом забил свой первый гол в профессиональной карьере. У Андреаса Исакссона не было ни единого шанса выручить гостей.
Едва истекло полчаса игрового времени, как счет удвоился. Капитан "Лилля" Матье Дебюши прошел вперед по правому краю и подал в штрафную на де Мело, который мастерски атаковал головой - 2:0. Однако ПСВ не опустил рук, выравнял игру и потихоньку начал угрожать воротам хозяев.
Тем не менее, все шло к тому, что "Лилль" выстоит и отправится на ответный матч в Нидерланды с преимуществом в два мяча. Однако ситуация кардинально изменилась всего за одну минуту. Сначала Тойвонен на дальнем краю штрафной обработал навес Болажа Джуджака с углового и попробовал по высокой дуге поразить цель. Мяч стукнулся о перекладину, но отскочил прямо к Бауме, и тот с пяти метров отправил его в сетку. Вскоре швед нанес точный удар от границы штрафной и сделал ПСВ фаворитом перед ответным поединком.

Севилья Испания – Порту Португалия – 1:2 (0:0, 1:2)

Голы: 0:1 – Роланду (58), 1:1 – Кануте (66), 1:2 – Гарин Васкес (85).

СЕВИЛЬЯ: Палоп, С. Санчес, М. Касерес, Фасио, Ф. Наварро, Навас, Медель, Ракитич (Ромарик, 78), Кануте, Фабиано (Негредо, 74), Перотти (Капель, 86).

ПОРТУ: Элтон, Роланду, Фусиле, Отаменди, Сэпунару, Регес, Беллуски (А.Перейра, 86), Гонсалвеш Варела (Гарин Васкес, 69), Моутинью, Джеймс Родригес (К. Родригес, 59), Халк.

Предупреждения: Джеймс Родригес (25), Перотти (53), Моутинью (53), М. Касерес (53), Гарин Васкес (88).

17 февраля. «Рамон Санчес Писхуан», 23.05.

Одним из центральных поединков на нынешней стадии Лиги Европы виделось противостояние между Севильей и Порту.
Кроме того, что встречи испанских и португальских команд всегда имели несколько принципиальный характер, нынешние Севилья и Порту по праву считаются достойными коллективами и всячески украшают Лигу Европы текущего сезона.
В целом, команды с честью защищали звание одних из лучших коллективов стадии, стараясь играть интересно и размашисто. Чуть больше старалась Севилья, которая нынче пребывает в небольшом кризисе. С этой точки зрения, было бы вполне логично, выпусти Мансано полуторный или вовсе второй состав, желая поправить дела в чемпионате, где относительно будущих европерспектив команды отнюдь не все ясно. Тем не менее, если не играть в еврокубках сейчас, то зачем добиваться права выступления в оных в будущем? К слову, наставник Севильи не стал ничего придумывать, выпустив основной состав с чисто символическими вкраплениями ближайшего резерва.
Посему ничуть не удивительно, что Порту смотрелся очень сильно, пытаясь не просто достойно смотреться на чужом поле, а прихватить инициативу и серьезно поатаковать. Подобная игра в исполнении гостей привела к тому, что именно португальский клуб сумел открыть счет. Правда, произошло сие, благодаря удачному розыгрышу стандартного положения, правомерность которого, кстати, вызывает определенные сомнения на причину офсайда. Тем не менее, для определения подобных решений на поле есть судья, а он гол центрального защитника Порту Роланду засчитал.
Учитывая, что отступать было некуда, игра и так проходила на домашнем поле, Севилья пошла вперед в поисках счастья у чужих ворот. Пришло оно тоже лишь в виду удачно разыгранному стандартному положению, когда Ракитич удачно подал, а Кануте, считающийся лучшим футболистом Севильи в этом сезоне, головой переправил мяч в ворота.
Казалось бы, вот он отыгрыш, а за ним должен последовать эмоциональный всплеск, подвязанный на уверенности в собственных силах с последующим успехом в виде новых забитых мячей. Однако как ни странно, забить удалось отнюдь не хозяевам. Португальцы провели удачную контратаку, в ходе которой Гуарин поразил оставленные Палопом ворота, что означало для Севильи крайне печальный конец первой половины противостояния.
Порту более чем четко обозначил свои амбиции в турнире, значительно приблизив проход в следующую стадию турнира.

Спарта Прага Чехия – Ливерпуль Англия – 0:0 (0:0, 0:0)

СПАРТА ПРАГА: Блажек, Брабец, Кушнир, Ржепка, Памич, Вацек, Матейовски (Пекхарт, 90), Абена, Керич (Сьонко, 73), Кадлец (Земан, 89), Квек.

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Каррагер, Кирьякос, Уилсон, Ф.Аурелио (Дж.Коул, 37), М. Родригес, Мейрелеш, Джонсон, Лукас, Кюйт, Нгог (Шкртел, 83).

Предупреждения: Ржепка (39), Нгог (39), Дж.Коул (81).

Первый матч Кенни Далглиша на европейской арене после возвращения на тренерский мостик "Ливерпуля" завершился безголевой ничьей - в рамках первой встречи 1/16 финала Лиги Европы "красные" так и не нашли ключей к воротам пражской "Спарты".
На протяжении почти всего матча подопечные Далглиша смотрелись предпочтительнее. Они больше атаковали, причем по-настоящему голевых моментов так и не создали. Без капитана Стивена Джеррарда, который остался дома, и с единственным нападающим в лице Давида Нгона моменты "Ливерпулю" давались с трудом.
Из опасных моментов можно вспомнить неточный удар Глена Джонсона после перерыва. У "Спарты" неплохим выстрелом с дистанции отметился Камил Вацек - мяч прошел рядом со штангой. За 83-й минуте Далглиш окончательно согласился на ничью и снял с игры своего единственного нападающего, выпустив защитника Мартина Шкртела.

Арис Греция – Манчестер Сити Англия – 0:0 (0:0, 0:0)

АРИС: Сифакис, Лазаридис, Мичел, Гуйаро, Вангьели, Фати, Тоха, Приттас, Нето (Кастильо, 88), Саката, Бобадилья (Цесарец, 72).

МАНЧЕСТЕР СИТИ: Джо Харт, Туре, Ричардс, Коларов, Дж. Боатенг, Яя Туре, Бэрри, Райт-Филлипс (Балотелли, 77), Сильва, Тевес, Джеко (Сабалета, 84).

Предупреждение: Джеко (77).

15 февраля. 20.00.

Ни "Арис", ни "Манчестер Сити" не смогли сделать весомую заявку на выход в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, так как их первая встреча завершилась нулевой ничьей.
Игра в Греции получилась в целом равной, у обоих соперников были голевые моменты. Однако точного завершающего удара зрители так и не увидели, и борьба продолжится в ответном поединке. Команда Роберто Манчини, которая в сезоне 2008/09 дошла в Лиге Европы до четвертьфинала, постарается дожать неуступчивых греков на своем поле 24 февраля.
"Арис" не проиграл ни одного из пяти домашних поединков в текущем евросезоне и мог похвастать 40-летней беспроигрышной серией на своем поле в Европе. Уже в самом начале встречи голкиперу хозяев Михалису Сифакису пришлось дважды вступить в игру, чтобы спасти свою команду от гола.
На девятой минуте он в броске парировал плотный удар Давида Сильвы. Вскоре Александр Коларов поперечным пасом с левого фланга нашел в штрафной новичка "горожан" Эдина Джеко. Босниец успел пробить, но недостаточно сильно, чтобы всерьез потревожить Сифакиса.
Подопечные Янниса Михалицоса в первом тайме атаковали вяло. Из острых эпизодов можно вспомнить разве что штрафной Нето незадолго до перерыва. По крученой траектории бразилец отправил мяч рядом с правой от Джо Харта штангой.
Греки пытались действовать по-хозяйски, однако после перерыва количество опасных моментов у ворот "Сити" если и возросло, то ненамного. Манкунианцы же постоянно держали оборону соперника в напряжении. Неплохой шанс открыть счет был у Джеко, но пробить Сифакиса мощным ударом головой ему не удалось.
Чуть позже Харту пришлось вступить в игру по-настоящему. Голкипер сборной Англии вытянулся в струнку, чтобы отразить выстрел Нето. Гости ответили ударом Джеко с дальней дистанции - боснийцу не хватило точности. Финальный свисток зафиксировал на табло "Клеантис Викелидис" нули, а значит - все самое интересное в этом противостоянии ждет болельщиков на следующей неделе.

Смотреть онлайн Лига Европы 2010-11  1/16 финала  первые матчи . Обзор матчей.

Категория: ЛИГА ЕВРОПЫ | Просмотров: 1173 | Добавил: Krab | Теги: Лига Европы 1/16 финала. Обзор матч | Рейтинг: 5.0/1