Футбольный Мир Понедельник, 29.04.2024, 13:22

...

Главная » 2011 » Февраль » 25 » Лига Европы. 1/16 финала. Ответные матчи. Обзоры.
08:45
Лига Европы. 1/16 финала. Ответные матчи. Обзоры.

Манчестер Сити Англия – Арис Греция – 3:0

В четверг, 24 февраля, состоялись ответные матчи 1/16 Лиги Европы.

Лига Европы

1/16 финала

Ответные матчи

Порту Португалия – Севилья Испания – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Фабиано (71).

ПОРТУ: Элтон, Роланду, Фусиле, Отаменди, А.Перейра, Моутинью (Сэпунару, 74), Беллуски, Регес, Гонсалвеш Варела (Перейра Роке, 86), Халк, Фалькао Гарсиа (Гарин Васкес, 74).

СЕВИЛЬЯ: Хави Варас, С. Санчес (Фабиано, 55), Алексис, Фасио, Ф. Наварро, Навас, Зокора (Медель, 46), Ракитич, Негредо, Кануте, Перотти (Родри, 86).

Предупреждения: Ф. Наварро (13), Алексис (22), Беллуски (50), Фабиано (84).

Удаления: А.Перейра (72), Алексис (77).

23 февраля. «Estadio do Dragao».

Первый матч – 2:1.

Севилье удалось одержать победу на Драгау, но этого не хватило для общего успеха.
После домашнего поражения (1:2) Севилье нужно было сотворить настоящий подвиг на Драгау, чтобы выйти в 1/8 финала Лиги Европы. Тот, кто не смотрел отчетный поединок, а лишь узнал его итоговый результат, может грешным делом подумать, что андалусийцы были близки к подвигу, но на самом деле это не так. Португальцы контролировали ход игры львиную долю времени, просто слишком безалаберно относились к своим моментам.
Поначалу казалось, что у андалусийцев просто нет никакого желания бороться за выход в следующую стадию плей-офф еврокубка. Практически весь первый тайм мяч провел на половине поля гостей, обласканный бутсами Драконов. Комбинировали хозяева легко и непринужденно, никуда особо не спешили, но и не спеша создавали возможности для взятия ворот. Самый реальный шанс был у Фалькао, который головой пробил в перекладину после классной навесной передачи.
Практически ничего не изменилось во втором тайме, что, должно быть, усыпило бдительность португальской защиты (номинально португальской, ведь не так и много "европейских бразильцев" в составе Порту). В результате на 71-й минуте вышедший на замену Луис Фабиано убежал на свидание с Элтоном и отправил мяч в сетку ворот.
Дальше больше - буквально через минуту Альваро Перейра пошел в безумный подкат против Гари Меделя и был абсолютно заслуженно удален с поля. Но Драконы не стали впадать в депрессию по этому случаю и сохраняли спокойствие. И уже через пять минут составы команд выровнялись - Алексис получил вторую желтую карточку за борцовский прием против Халка. По-хорошему защитник Севильи должен был удалиться с поля еще в первом тайме, но тогда арбитр Ховард Уэбб дал слабину, пожалев грубияна.
После этого у Севильи было несколько опасных атак, но контратаки Порту получались куда острее. Несколько выходов один на один не реализовал Халк, из убойной позиции не забил Гуарин...
Вряд ли хозяева сильно расстроились, что не забили. Финальный свисток зафиксировал победу Севильи 1:0, но Драконы благодаря двум выездным голам вышли в 1/8 финала, где их со вчерашнего дня ждет московский ЦСКА.

Ливерпуль Англия – Спарта Прага Чехия – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Кюйт (86).

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Келли (Каррагер, 46), Уилсон, Аггер (Шкртел, 85), Кирьякос, Поульсен (Спиринг, 65), Мейрелеш, Кюйт, Лукас, Дж.Коул, Нгог.

СПАРТА ПРАГА: Блажек, Брабец, Кушнир, Ржепка, Матейовски, Памич (Керич, 90), Вацек, Сьонко (Подани, 74), Абена (Пекхарт, 78), Кадлец, Квек.

Предупреждения: Келли (30), Памич (32), Поульсен (34), Матейовски (40), Каррагер (59), Квек (64), Лукас (90).

24 февраля. «Энфилд Роуд».

Первый матч – 0:0.

"Ливерпуль" вышел в 1/8 финала Лиги Европы, вырвав победу в концовке матча против пражской "Спарты" - 1:0.
После безголевой ничьей в Праге все должно было решиться в ответной встрече на "Энфилде". Однако создать много моментов "красным" не удалось Удар головой Сотириоса Кириакоса был парирован голкипером Яромиром Блажеком, не смогли забить и Рауль Мейрелеш с Давидом Нгогом.
Временами "Спарта" смотрелась очень уверенно и смело атаковала. Казалось, что все вновь идет к сухой ничьей, но на 86 минуте Дирк Кейт вырвал победу для "Ливерпуля", сыграв после подачи углового Мейрелешем - 1:0. Таким образом "красные" вышли в 1/8 финала Лиги Европы, где теперь сразятся с победителем пары "Лех" - "Брага".

Байер Германия – Металлист Украина – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Рольфес (47), 2:0 – Баллак (70).

БАЙЕР: Адлер, Вида, Швааб, М. Фридрих, Г. Кастро, Бендер (Видаль, 46), Рольфес (Кампль, 64), Р. Аугусто (Виейра да Коста, 64), Баллак, Йоргенсен, Кисслинг.

МЕТАЛЛИСТ: Дишленкович, Папа, Обрадович, Романчук, Фининьо, Олейник, Шелаев, Себа Бланко, Тайсон (Валяев, 57), Девич (Кристальдо, 57), Клейтон Шавьер (А. Воробей, 76).

Предупреждения: Йоргенсен (22), Шелаев (29).

24 февраля. «БайАрена».

Первый матч – 4:0.

После победы в Харькове "Байер" развил успех в ответной встрече и вышел в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.
Победой в первой встрече со счетом 4:0 "Байер", по сути, превратил ответный матч в легкую прогулку. Однако отбывать номер в присутствии своих зрителей немцы не собирались, принявшись прессовать "металл" с самого начала.
В течение шести минут хозяева не использовали два выхода один на один с вратарем. В первом случае Владимир Дишленкович парировал удар Симона Рольфеса, а в следующей атаке голкипер харьковчан уже был в роли наблюдателя. Гостей выручил Милан Обрадович, который лежа остановил мяч посланный Штефаном Кисслингом в пустые ворота.
Статус не только хозяев поля, но и положения, "Байер" еще раз подтвердил на 16-й минуте. Прострел Гонсало Кастро с левого фланга в отчаянном подкате прервал все тот же Обрадович, а после подачи углового Мануэль Фридрих порадовал публику сеансом жонглирования перед воротами "Металлиста". Немец имел возможность вколотить мяч под перекладину, но пробил выше.
Подопечные Мирона Маркевича старались не только обороняться, но и отвечать. Впрочем, два удара Марко Девича стали всего лишь разминкой для кипера "Байера" Рене Адлера. Попытка поразить дальний угол нападающего леверкузенцев Николая Йоргенсена на 41-й минуте вполне тянула на голевой момент. Дишленковичу пришлось вытянуться в струнку, чтобы парировать мяч, посланный в нижний угол.
Вторую половину хозяева начали так же, как завершили первую. Рольфес воспользовался позиционной ошибкой задержавшегося на линии офсайда Папы Гуэя. Спокойно получив пас от Ренато Аугусто, форвард немцев пробил мимо Дишленковича - 1:0.
На 63-й минуте Йоргенсен должен был удваивать счет, но после блестящей атаки датчанин метров с 12 не попал в пустой угол. Как надо действовать в подобных ситуациях, молодому партнеру показал вскоре Михаэль Баллак - 2:0. Причем атака хозяев снова была на удивление эффектной.
На 81-й минуте мог отличиться юный Данни Виера, однако, отобрав мяч у Фининьо, защитник не смог переиграть Дишленковича. В концовке уже Кевин Кампл не использовал удобный пас Кисслинга, промахнувшись по пустым воротам с угла вратарской.

ПСВ Нидерланды – Лилль Франция – 3:1 (0:1, 3:0)

Голы: 0:1 – Фро (23), 1:1 – Джуджак (55), 2:1 – Ленс (67), 3:1 – Фильо (73).

ПСВ: Исакссон, Манолев, Питерс, Фильо, Боума, Хатчинсон, Энгелар (Вюйтенс, 81), Джуджак (Баккал, 87), Ленс, Тойвонен, Берг.

ЛИЛЛЬ: Муко, Розегнал, Рами (Чеджу, 77), Вандам, Эмерсон, Мавуба (Азар, 65), Гуйе, Обраньяк, Дюмон, Фро, де Мело (Сов, 69).

Предупреждения: Фро (57), Джуджак (59), Берг (69).

Удаление: Фро (62).

24 февраля. «Филипс Стадион».

Первый матч – 2:2.

На один гол "Лилля" ПСВ ответил тремя и пробился в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, где встретится с "Рейнджерс".
Начали соперники резво. Имея преимущество в два выездных гола, команда Фреда Рюттена не стала играть на удержание счета, а наоборот пошла в наступление. Вывести хозяев вперед могли Маркус Берг и Ола Тойвонен, но первый швед попал в штангу, а второму не хватило точности. Зато подопечные Руди Гарсии на 22-й минуте своего шанса не упустили. Пьер-Ален Фро пробил шведского голкипера Андреаса Исакссона после передачи Идриссы Гуэя.
Гол вдохновил гостей, которые перехватили инициативу и на некоторое время прижали голландцев к воротам. Правда, выгоды из этого "Лилль" выжать не смог. Через некоторое время хозяева выравняли игру и создали ряд острых моментов. В частности, опасно били Болаж Джуджак и Берг.
Второй тайм эйндховенцы начали с активных действий у чужих ворот и в итоге воплотили преимущество в забитый мяч. Джуджак на 55-й минуте попал со штрафного в левый угол ворот Бареля Мурко - 1:1.
Для "Лилля" это стало началом конца. Сначала, на 62-й минуте, французы остались в меньшинстве после удаления Фро, а впоследствии пропустили еще один мяч - отличился Джермейн Ленс. Впрочем, не успел "Лилль" опомниться, как еще и Марсело на 73-й минуте забил головой после розыгрыша углового.
Перед финальным свистком подопечные Гарсии сделали несколько попыток подобраться к владениям Исакссона, демонстрируя, что сдаваться они не намерены. Однако изменить ситуацию у них не хватило ни сил, ни времени.

Спортинг Португалия – Рейнджерс Шотландия – 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Диуф (20), 1:1 – Мендеш (42), 2:1 – Янник (83), 2:2 – Эду (90).

СПОРТИНГ: Патрисиу, Жоау Перейра, Абел, Полга, Эвалдо, Сапатер, Мендеш (Салейру, 81), Торсильери, Фернандес (Коэлью, 90), Поштига (Сантуш, 87), Янник.

РЕЙНДЖЕРС: Макгрегор, Уиттакер, Фостер, Бартли, Бугерра, Флек (Вайсс, 72), Эду, Уэйр (Лаферти, 71), Дэвис, Папач, Диуф (Хили, 82).

Предупреждения: Сапатер (11), Эду (58).

24 февраля. «Жозе Алваладу», 21.00.

Первый матч – 1:1.

"Рейнджерс" прошел дальше по правилу выездного гола. Когда уже казалось, что "Спортингу" участие в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА гарантировано, отличился Эду.
Результат первого матча в Глазго (1:1) заставлял гостей играть как минимум на результативную ничью, а потому шотландцы непременно должны были забивать на стадионе "Жозе Алваладе".
Впрочем, подопечные Уолтера Смита не стали форсировать события, отдав инициативу "Спортингу". Португальцы с радостью приняли подарок соперника и уже на пятой минуте едва не открыли счет. Янник Джало воспользовался ошибкой защитника, вошел в штрафную и нанес хлесткий удар - Аллан Макгрегор перевел мяч на угловой.
Следующего голевого момента пришлось ждать четверть часа, но он оказался результативным. Гости, которые за это время выравняли игру, провели атаку правым флангом, откуда Стивен Дэвис нашел навесной передачей Эль-Хаджи Диуфа. Тот ударом головой не оставил никаких шансов Рую Патрисиу.
Забив, британцы отошли на свою половину поля, сконцентрировавшись на обороне и даже не пытаясь играть на контратаках. Такая тактика себя какое-то время оправдывала. Хозяева почти ничего не смогли создать у ворот Макгрегора, однако в конце тайма шотландцы все же допустили ошибку. Несогласованностью действий защитников в штрафной воспользовался Элдер Поштига, который сделал скидку на Педру Менндеша. Тот мгновенно оценил ситуацию и с ходу обводящим ударом положил мяч в нижний угол.
Перерыв не внес изменений в расстановку сил на поле. Хозяева продолжали давить, а гости, построив эшелонированную оборону, пытались сдержать соперника. Однако на 56-й минуте такая массированная защита снова дала сбой, когда Жоау Перейра головой не попал в ворота после передачи Мендеша из глубины поля.
Настоящий взрыв в матче произошел на исходе часа. Дэвис с нескольких метров пробил прямо в руки Патрисиу, а в ответной атаке уже Макгрегор спас свою команду после выстрела Перейры с близкого расстояния. Впрочем, это был лишь эпизод. Понимая, что судьбу встречи может решить один гол, команды начали действовать спокойнее.
Это и сыграло злую шутку с "Рейнджерс". Шотландцы, которые впервые в поединке почувствовали себя в относительной безопасности, немного расслабились и мгновенно были за это наказаны. На 83-й минуте Перейра и Джало буквально скопировали мяч, забитый гостями. Первый навесил с правого фланга, а второй головой расстрелял ворота.
За время, которое оставалось до финального свистка, британцы попытались отыграться, в чем и преуспели. На второй компенсированной минуте Эду оказался расторопнее всех и замкнул прострел Дэвида Хили, вышедшего на замену.

Штутгарт Германия – Бенфика Португалия – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Сальвио (30), 0:2 – Кардосо (78).

ШТУТГАРТ: Циглер (Ульрайх, 52), Буларуз (Гебхарт, 61), Нидермайер, Дельпьер, Молинаро, Хайнал (Элсон, 79), Треш, Кузманович, Гарник, Шипплок, Окадзаки.

БЕНФИКА: Р. Хименес, М.Перейра, Луизао, Сантос, Сидней, Аймар (Мартинш, 73), Коэнтрау, Гайтан, Сальвио, Хара (Алан Кардек, 90), Кардосо (Менезес, 88).

Предупреждения: Сидней (44), Дельпьер (46), Окадзаки (77), Гебхарт (80), Мартинш (81), Молинаро (90).

Удаление: Кузманович (90).

24 февраля. «Мерседес-Бенц-Арена».

Первый матч – 1:2.

Немецкий клуб попрощался с Лигой Европы как минимум на полтора сезона.
Перед ответным поединком с Бенфикой мнения в лагере болельщиков Штутгарта разделилось буквально пополам. Одна часть считала, что Швабам нужно бороться и пытаться выбить португальцев, а другие...
Дело в том, что положение Штутгарта в Бундеслиге стало еще более катастрофичным, чем неделю назад. Швабов догнала даже гладбахская Боруссия, которая, казалось бы, уже безнадежно висела на последней строчке турнирной таблицы. Подопечным Бруно Лаббадии срочно нужно что-то делать, и подвиги в Лиге Европы после кошмарных выступлений на внутренней арене стали бы шагом в правильном направлении.
Перед матчем Бруно Лаббадия заявил: ребята, все хорошо, но теперь номером один вместо Свена Ульрайха будет Марк Циглер. Странное решение какое-то, которое никто из болельщиков Штутгарта не смог воспринять адекватно. Да, Ульрайх далеко не идеальный сезон проводит, но назвать его провальным как-то язык не поворачивается.
А вообще, до ответного поединка с Бенфикой Штутгарт проиграл три матча подряд. Эпическое противостояние с португальцами должно было и стало четвертой неудачей в ряд. Классно играют Швабы, ничего не скажешь.
Наиграли они на то, чтобы влететь с треском. Влетели без этого самого трекса, но по игре. Ведь с первых же минут Бенфика владела значительным преимуществом, раскатывала Штутгарт как хотела, и порой только Марк Циглер мог спасти свою команду от неминуего гола. Впрочем, на 30-й минуте счет все равно открыл Сальвио, сделав положение Штутгарта достаточно неприятным.
До перерыва Штутгарт как-то доиграл, а вот после оного в исполнении Швабов все выглядело еще хуже. Циглер два раза выручил, после чего его пришлось менять из-за травмы, которого вновь заменил Свен Ульрайх. Класс!
Ульрайху потом было суждено пропустить со штрафного, но это уже не имело большого значения, так как было ясно, что Штутгарт турнир покидает. Что ж, для них это даже лучше. Ну а Бенфика продолжает свой путь за трофеем.

ПСЖ Франция – БАТЭ Белоруссия – 0:0 (0:0, 0:0)

ПСЖ: Эдель, Сеара, Камара, Арман, Тьене, Шантом, Бодмер (Кебано, 73), Клеман, Морис (Маконда, 83), Эрдинч (Оаро, 67), Луиндула.

БАТЭ: Гутор, Бордачев, Юревич, Шитов, Симич, Брессан (Скавыш, 77), Лихтарович (Гордейчук, 61), Нехайчик, Володько, Рудик (Олехнович, 66), Родионов.

Предупреждения: Клеман (14), Шитов (21), Нехайчик (56), Камара (75).

24 февраля. «Парк де Пренс», 23.05.

На самом деле, победы-то и не было, но, тем не менее, в следующий раунд выходят именно парижане.
Белорусским трактором по Елисейским полям прокатиться не получилось - БАТЭ, хоть и не пропустил в этой игре, но и сам забить оказался не в состоянии.
Хотя, кто ж им доктор - в первом матче все карты были на руках у белорусов. А теперь даже тренер парижан не соизволил отнестись к сопернику серьезно, оставив в запасе всех, кого только можно оставить. Макелеле, Нене и Жюли мирно попивали апельсиновый сок у себя в квартале, одному лишь Оаро пришлось немного попыхтеть - Комбуарэ выпустил его во второй половине встречи.
О самой игре - ПСЖ бил-бил, но не забил, а в конце первого тайма еще и пропустить мог. Но Володько пробил головой мимо штанги. Этот момент окончательно разозлил хозяев и, стоило прозвучать свистку о начале второго тайма, как ПСЖ вновь полетел к воротам Гутора. Ну, а тот не подводил - отбивал все, что летело в него и мимо него. На 55 минуте белорусам удалось, наконец, выйти к воротам хозяев, и тут же Эдель Апула сбивает Нехайчика! Но вместо пенальти арбитр показал желтую карточку, после чего атаки ПСЖ продолжились. Так и завершился этот не то чтобы скучный, но и не самый веселый в истории футбола матч.
ПСЖ вышло в 1/8 финала за счет большего количества мячей, забитых на выезде. А там парижан уже поджидает португальская Бенфика.

Манчестер Сити Англия – Арис Греция – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Джеко (7), 2:0 – Джеко (12), 3:0 – Яя Туре (75).

МАНЧЕСТЕР СИТИ: Джо Харт, Коларов, Компани (Сабалета, 35), Лескотт, Дж. Боатенг, Бэрри, Яя Туре, Сильва (Райт-Филлипс, 80), Балотелли, Тевес (Виейра, 79), Джеко.

АРИС: Сифакис, Лазаридис, Мичел, Гуйаро, Вангьели, Фати, Тоха, Приттас, Нето (Каснаферис, 80), Саката (Мендринос, 46), Бобадилья (Коке, 61).

Предупреждения: Вангьели (38), Нето (43), Приттас (73), Коларов (90).

24 февраля. «Сити оф Манчестер», 23.05.

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы "Манчестер Сити" дома разгромил "Арис" со счетом 3:0 и вышел в следующий раунд турнира - на киевское "Динамо".
После безголевой ничьей в Салониках "горожане" предпочли не откладывать дело в долгий ящик и в ответном матче забили два быстрых гола. Сперва Александр Коларов сделал передачу со своей половины поля в атаку, а защитник "Ариса" Лазаридис подскользнулся в самый неподходящий момент. В результате к воротам выскочил Эдин Джеко и мощно послал мяч в дальний угол. Спустя 5 минут босниец отличился вновь, сместившись с фланга в центр и нанеся удар с левой.
В концовке тайма Джеко мог оформить хет-трик, но выход один на один он бездарно загубил. После перерыва очень хотел отличиться Марио Балотелли, но он успел отметиться лишь ударом в штангу. И все же счет стал разгромным. За 15 минут до истечения основного времени Яя Туре пробил по отскочившему из штрафной мячу, и после рикошета снаряд оказался в воротах - 3:0.
"Манчестер Сити" прошел в 1/8 финала Лиги Европы, где теперь сразится с киевским "Динамо", которое по сумме двух матчей разгромило "Бешикташ" - 8:1.

Вильярреал Испания – Наполи Италия – 2:1 (2:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Гамшик (17), 1:1 – Нилмар (43), 2:1 – Росси (45).

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Диего Лопес, Марио, Мусаккьо, Гонсало, Капдевила, Бруно, Борха Валеро, Касорла (Катала, 78), Кани (Гульон, 80), Росси (Марко Рубен, 89), Нилмар.

НАПОЛИ: Де Санктис, Виктор Руис, Крибари (Маскара, 82), Кампаньяро, Суньига, Гаргано, Гамшик, Соса (Кавани, 53), Йебда (Пациенца, 64), Доссена, Лавесси.

Предупреждения: Мусаккьо (41), Йебда (45), Виктор Руис (52), Касорла (60), Кампаньяро (61), Капдевила (65), Нилмар (74), Гамшик (75).

24 февраля. «Эль Мадригал», 23.05.

"Вильяреал" добился волевой победы над "Наполи" в своем сотом еврокубковом матче и теперь продолжит борьбу в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.
Первый поединок в Италии не порадовал болельщиков зрелищным футболом и вполне логично завершился вничью - 0:0. Ответная встреча началась с традиционной разведки. "Вильяреал" больше контролировал мяч, однако не особо эффективно. Более того, первый опасный момент создали неаполитанцы, когда с левого фланга остро прострелил Уго Кампаньяро, однако Эзекиль Лавецци загубил хорошую возможность для взятия ворот.
После краткой вспышки игра вновь успокоилась. События происходили преимущественно в центре поля, потому забитыми мячами и не пахло. Счет на табло изменился, когда этого ждали меньше всего. На 18-й минуте Марек Гамшик воспользовался навесом Лавецци и пробил головой мимо вратаря - 1:0.
Хозяевам ничего не оставалось, как идти вперед большими силами, за что они едва не поплатились. Один на один с Диего Лопесом вышел неутомимый Лавецци, однако нападающий итальянцев проиграл дуэль голкиперу.
Усилия "желтой субмарины" принесли плоды под занавес тайма. В течение четырех минут хозяева не только отыгрались, но и вышли вперед. Героями стали Нилмар (42) и Джузеппе Росси (45+1), чьи голы позволили испанцам уйти на перерыв в роли фаворитов.
Вторая половина встречи прошла по прогнозируемому сценарию: "Наполи" активно атаковал, а "Вильяреал" отдал инициативу сопернику и пытался подловить его на контратаке. Стоит отметить, что именно хозяева были ближе к тому, чтобы увеличить преимущество, однако и конечный счет 2:1 их вполне удовлетворил.

Аякс Нидерланды – Андерлехт Бельгия – 2:0 (2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Сулеймани (11), 2:0 – Сулеймани (17).

АЯКС: Стекеленбург (Ферхувен, 46), Вертонген, ван дер Виль, Альдерверельд, Блинд, Эриксен, Эно (Линдгрен, 16), С. де Йонг, Эбицилио (де Зеув, 71), Эль Хамдауи, Сулеймани.

АНДЕРЛЕХТ: Прото, Юхас, Лецьякс, Мазух, Василевски (де Суттер, 72), Куяте, Биглия, Жилле, Лукаку, дос Сантос да Роша (Маречек, 77), Суарес.

Предупреждения: Эбицилио (3), Куяте (22), дос Сантос да Роша (57).

24 февраля. «Amsterdam Arena», 23.05.

Первый матч – 3:0.

Второй раунд противостояния голландского и бельгийского грандов также остался за командой Франка де Бура.
За прошедшую неделю с последней встречи команд ничего так и не изменилось. Более того, Андерлехт успел провалиться в чемпионате и упустить первую строчку. Оправдать эту неудачу можно было лишь достойным выступлением на Амстердам АренА, но и этого брюссельцам сделать не удалось.
По большому счету, матч можно было заканчивать уже на исходе первой трети часа, когда в ворота Прото влетел второй гол. Чтобы спасти ситуацию, Андерлехту теперь нужно было забивать минимум пять голов, а это, согласитесь, уже из разряда фантастики.
Аякс спокойно довел поединок до своей закономерной победы, и теперь может с чистой совестью готовиться к встрече со Спартаком.

Брага Португалия – Лех Польша – 2:0 (2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Алан (8), 2:0 – Лима (36).

БРАГА: Гузмао, Перейра, Кака, А. Родригес, Гарсия, Марсио (Салино, 69), Диаш де Каштру, Виана, Алан (Эчижиле, 82), Лима, Барбоза (Сезар Роха Роса, 68).

ЛЕХ: Которовский, Арболеда, Волонкевич (Келб, 61), Джурджевич, Кикут, Штилич (Убипарип, 71), Босацки, Иньяц (Вилк, 46), Кривец, Ганцарчик, Руднев.

Предупреждения: Кака (75), Гузмао (90), Ганцарчик (90).

Удаление: Кикут (87).

24 февраля. «эстадио де Брага», 23.05.

Первый матч – 0:1.

Усилиями Алана и Лимы "Брага" добыла домашнюю победу над "Лехом" и заодно путевку в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.
С первых секунд поединка на арене "Брага Мунисипал" хозяева бросились атаковать ворота Кжиштова Которовски. Уже на четвертой минуте Лима мощно пробил из-за пределов штрафной, но удар у бразильца откровенно не получился.
Увлекшись атаками, хозяева пропустили стремительный контрвыпад, на острие которого оказался Семир Штилич, однако хавбек не воспользовался выходом один на один. Зато португальцы свою возможность не упустили. На восьмой минуте Которовски не удержал мяч после мощного выстрела Лимы, а первым на добивании оказался Алан, который без колебаний расстрелял уже пустые ворота.
На 28-й минуте "Брага" могла удвоить счет в аналогичном эпизоде, но вратарь поляков справился с ударом Мигела Гарсии. Впрочем, через восемь минут и он не помог. Все тот же Гарсия вывел Лиму на свидание с кипером, и бразилец в касание переправил мяч в сетку - 2:0.
После перерыва активнее заиграли гости, однако воплотить свое преимущество в гол поляки не смогли. Подопечные Домингуша Пасьенсии сделали ставку на контратаки, раз за разом проверяя дальними ударами бдительность Которовски. За 15 минут до конца Кака нарушил правила практически на линии штрафной. Выполнить "стандарт" взялся Яцек Келб, заменивший Хуберта Волонкевича, однако мяч срезался с ноги поляка и полетел намного выше ворот.
На 87-й минуте гости остались вдесятером, поскольку Марцин Кикут был удален за грубую игру. Даже в меньшинстве поляки могли вырвать путевку в следующий раунд, однако сначала Артем Руднев не попал в створ с линии вратарской, а через мгновение лишь перекладина спасла хозяев от неминуемого гола после удара Якуба Вилька. Таким образом, в 1/8 финала Лиги Европы "Брага" встретится с "Ливерпулем", ранее одержавшим минимальную победу над пражской "Спартой".

Смотреть онлайн Лига Европы 2010-11 / 1/16 финала / Ответные матчи / Обзор.

Категория: ЛИГА ЕВРОПЫ | Просмотров: 1134 | Добавил: Krab | Теги: Лига Европы, 1/16 финала | Рейтинг: 5.0/1