Футбольный Мир Пятница, 17.05.2024, 07:36

...

Главная » 2011 » Декабрь » 11 » Обзор 15-го тура Английской Премьер лиги.
11:09
Обзор 15-го тура Английской Премьер лиги.

"Манчестер Юнайтед", который на этой неделе вылетел из Лиги чемпионов УЕФА, разгромил со счетом 4:1 "Вулверхэмптон" в первенстве Англии."Арсенал" поднялся на четвертое место, после того как удар Робина ван Перси с лета принес "канонирам" победу над "Эвертоном" - 1:1. Андрей Аршавин остался в запасе, а Динияр Билялетдинов вышел в стартовом составе и был заменен на 77-й минуте.
Шестую позицию занял "Ливерпуль", который справился с "Куинс Парк Рейнджерс" благодаря голу Луиса Суареса - 1:0. "Ньюкасл" потерпел уже третье поражение в четырех последних матчах чемпионата и опустился на седьмое место. На сей раз обидчиком "сорок" стал новичок высшего дивизиона "Норвич" - 4:2.
Выступающий в Лиге Европы УЕФА "Фулхэм" со счетом 0:2 уступил в гостях "Суонси". "Уиган" завоевал три очка в противостоянии с "Вест Бромвичем" - 2:1. "Болтон" на своем поле признал превосходство "Астон Виллы" и остался на последнем месте.

15-й тур

Арсенал – Эвертон – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – ван Перси (70).

АРСЕНАЛ: Шчесны (6), Джуру (5.5), Косьельни (6.5), Мертезакер (5.5), Вермален (6.5) (Микель, 82), Артета (6.5), А.Сонг (6.5), Рэмзи (5.5), Уолкотт (6.5) (Фримпонг, 90), ван Перси (6.5), Жервиньо (5) (Росицки, 83).

ЭВЕРТОН: Ховард (6.5), Хибберт (5.5), Хейтинга (5.5), Джагелка (5), Невилл (5.5) (Макэлени, 76), Кэйхилл (5.5), Билялетдинов (5.5) (Гейе, 76), Феллайни (6), Коулмэн (5.5), Бейнс (6.5), Саа (3.5) (Дистен, 64).

Предупреждения: Артета (16), Коулмэн (24), Рэмзи (38), Дистен (82).

10 декабря. «Эмирейтс», 19.00.

"Арсенал" отметил 125-летие клуба минимальной победой над "Эвертоном" - 1:0. Шикарный гол в исполнении Робина Ван Перси стал для голландца уже 33-м в текущем календарном году.
Как и ожидалось, главный тренер "канониров" Арсен Венгер поставил на левый фланг обороны Томаса Вермалена. На позицию правого защитника отправился Йохан Джуру.
"Ириски" не досчитались полузащитника Джека Родуэлла. Зато после травмы вернулся нападающий Луи Саа. Вингер Динияр Билялетдинов сохранил место в стартовом составе.
Старт матча шел в упорной и равной борьбе. Гости смотрелись очень неплохо. Впрочем первый 100-процентный момент создали хозяева. На 15 минуте Маруане Феллани потерял мяч в центральном круге, и "Арсенал" тут же устремился в контратаку. Тео Уолкотт прошел по правому краю и сделал пас в центр на Жервиньо. Перед ивуарийцем были пустые ворота, но пробить он не сумел, смутившись подкатом отчаяния со стороны защитника.
В дальнейшем преимущество было на стороне "канониров", однако распечатать ворота Тима Ховарда никак не получалось. Большинство атак хозяев сводилось к бездумным навесам в штрафную. "Арсеналу" не хватало какой-то изобретательности.
Во втором тайме шла такая же вязкая и тягучая игра. Пока свое веское слово не сказал Робин Ван Перси. На 70 минуте Алекс Сонг забросил мяч в штрафную, а капитан "Арсенала", не опуская снаряд на землю, пробил с лету в дальний угол - 1:0. Ховард даже не шелохнулся.
За весь матч "Эвертон" нанес всего один удар в створ ворот Войцеха Щесны, так что "Арсенал" без особых нервов довел дело до победы. Гол Ван Перси стал отличным подарком для болельщиков на 125-летие клуба.

Болтон – Астон Вилла – 1:2 (0:2, 1:0)

Голы: 0:1 – Олбрайтон (33), 0:2 – Ст. Петров (39), 1:2 – Класнич (55).

БОЛТОН: Яаскелайнен, Боята, Найт, Кэйхилл, Робинсон, М. Дэвис, Иглз, Прэтли, Класнич (Нгог, 78), К. Дэвис, Шанли (Какута, 71).

АСТОН ВИЛЛА: Гьюзан, Хаттон, Коллинз, Р. Данн, Уорнок, Олбрайтон, Херд, Ст. Петров, Нзогбия, Агбонлахор, Бент (Хески, 81).

Предупреждения: М. Дэвис (27), Агбонлахор (90), Олбрайтон (90).

10 декабря. «Рибок», 19.00.

Астон Вилла одержала важнейшую победу на поле Болтона, еще сильнее расшатав кресло под менеджером Скакунов Оуэном Койлом. Игра Вилланов разительно отличалась от последних матчей команды - подопечные Маклиша действовали более агрессивно, чему, безусловно, способствовала как всегда слабая игра Болтона в обороне.
Победу гости добыли благодаря двум мячам, забитым под занавес первого тайма. Перспективный Марк Олбрайтон замкнул прострел с левого фланга, а опытный Стилян Петров поразил ворота Яаскелайнена дальним ударом. Хозяева ответили лишь одним точным выстрелом Ивана Класнича.

Ливерпуль – Куинз Парк Рейнджерс – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Суарес (47).

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Джонсон, Шкртел, Аггер, Хосе Энрике, Адам, Даунинг (Шелви, 86), М. Родригес (Беллами, 79), Хендерсон, Кюйт, Суарес.

КУИНЗ ПАРК РЕЙНДЖЕРС: Черны, Люк Янг, А. Фердинанд (Орр, 50), Гэббидон, А. Траоре, Мэкки (Хилл, 78), Фаурлин, Райт-Филлипс, Бартон, Смит (Кэмпбелл, 66), Ботройд.

Предупреждения: Аггер (22), Беллами (85).

10 декабря. «Энфилд Роуд», 19.00.

Гол Луиса Суареса, который оказался единственным в матче "Ливерпуля" и "Куинз Парк Рейнджерс", позволил "красным" прервать серию из четырех подряд домашних ничьих.
Главный тренер "красных" Кенни Далглиш усадил в запас Энди Кэрролла. Вместо него и дисквалифицированного Джея Спиринга вышли Макси Родригес и Стюарт Даунинг.
Защитник КПР Мэттью Коннолли залечил свою травму, но занял оказался лишь в запасе. А вот для полузащитника Аделя Таарабта места в заявке вообще не нашлось.
На протяжении первых 45 минут преимущество "Ливерпуля" было подавляющим. КПР так и не создал ни единого момента, а вот у хозяев их была россыпь. Добрую половину голевых шансов своей команды сотворил Луис Суарес. Он бил головой, бил ногой, простреливал и навешивал, но все без толку.
На последнем рубеже у гостей очень надежно действовал Радек Черны, номинально третий голкипер команды. Он вытащил несколько опасных ударов Суареса, а также не позволил отличиться Родригесу в выходе один на один.
Едва началась вторая половина, как "красные" наконец открыли счет. Луис Суарес с линии вратарской головой замкнул навес Чарли Адама - 1:0. "Ливерпуль" конечно же понесся забивать второй, но Черны по-прежнему был великолепен.
Ближе к концовке "красные" стали действовать осторожнее, тем более, что и КПР начал предпринимать попытки уйти от поражения. "Ливерпуль" не смог развить свое преимущество, но все-таки победил - эта победа стала первой в 5 последних домашних матчах.

Манчестер Юнайтед – Вулверхэмптон – 4:1 (2:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Нани (17), 2:0 – Руни (27), 2:1 – Ст. Флетчер (47), 3:1 – Нани (56), 4:1 – Руни (63).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Де Хеа, Дж. Эванс, Рио Фердинанд, Джонс, Смоллинг, Кэррик, Эвра (Фрайерс, 67), Валенсия, Нани (Эшли Янг, 77), Уэлбек (Македа, 74), Руни.

ВУЛВЕРХЭМПТОН: Хеннеси, Зюбар, Берра, Р. Джонсон, Генри, Уорд, Джарвис, Эдвардс (Милияш, 32), О'Хара (Хант, 71), Дойл, Ст. Флетчер (Эбанкс-Блэйк, 77).

Предупреждение: Рио Фердинанд (90).

10 декабря. «Олд Траффорд», 19.00.

Дубль Нани и дубль Уэйна Руни принесли "Манчестер Юнайтед" разгромную победу над "Вулверхэмптоном" со счетом 4:1 и несколько сгладили впечатление от вылета из Лиги Чемпионов.
Вместо выбывшего до конца сезона Неманьи Видича в центр обороны "красных дьяволов" отправился Джонни Эванс. Вместо Эшли Янга вышел Данни Уэлбек.
После дисквалификации в основу "волков" вернулся полузащитник Карл Хенри. Защитник Джоди Крэддок так и не поправился к субботе. Вингер Стивен Хант начал матч в запасе.
Хозяева "Олд Траффорд" ожидаемо захватили инициативу, но она не была подавляющей. Оборона "волков" регулярно проваливалась, даже не действуя на полную мощь. На 17 минуте очередная ошибка стала роковой. Нани было позволено сместиться с фланга в центр и пробить метров с 20 в угол ворот - 1:0.
Забив, "Юнайтед" немного успокоился, но через 10 минут состоялся и второй гол. Уэйн Руни оказался в аналогичной с Нани позиции, по центру перед штрафной, откуда нанес сильный удар - 2:0. До перерыва счет легка мог стать разгромным, приложи "дьяволы" чуть больше усилий.
А в начале второго тайма гости сквитали один гол. Мэтт Ярвис навесил с фланга в центр, где Стивен Флетчер точно пробил головой - 2:1. Впрочем надежды "волков" была жива недолго. На 56 минуте Нани замкнул превосходный прострел от Антонио Валенсии - 3:1.
"Вулверхэмптон" посыпался окончательно. На 62 минуте Валенсия вновь прошел по флангу, но вместо прострела мягко набросил мяч в район дальней штанги, откуда удар в касание нанес Руни - 4:1.
"Манчестер Юнайтед" больше не забил, хотя мог. Вышедший на замену Федерико Македа вполне мог оформить дубль, как Руни и Нани, но ему не повезло. "Красные дьяволы" несколько реабилитировались за вылет из Лиги Чемпионов и остались в чемпионской гонке за Премьер-Лигу.

Норвич – Ньюкасл – 4:2 (1:1, 3:1)

Голы: 1:0 – Хулахан (39), 1:1 – Д.Ба (45), 2:1 – Холт (59), 3:1 – Морисон (63), 3:2 – Д.Ба (71), 4:2 – Холт (82).

НОРВИЧ: Радди, Тирни, Мартин, Уитбред (Барнетт, 83), Нотон, Фокс, Крофтс, Хулахан (Джексон, 85), Серман (Джонсон, 76), Холт, Морисон.

НЬЮКАСЛ: Крул, Сантон (Фергюсон, 90), Симпсон, Перч, Р. Тэйлор, Кабай, Гослинг, Обертан (Амеоби, 81), Гутьеррес, Д.Ба, Амеоби (Смит, 90).

Предупреждения: Крофтс (15), Фокс (34), Амеоби (40), Хулахан (55), Гослинг (57).

Удаление: Гослинг (66).

10 декабря. «Карроу Роуд», 19.00.

Вторе поражение кряжу потерпел главный сюрприз нынешнего сезона - Ньюкасл. Результат матча в Норвиче, где Сороки играли без своего капитана Фабрисио Колоччини, позволяет рассуждать о возможном конце сказки команды Алана Пардью.
В свою очередь, подопечные Пола Ламберта точно потешили своих поклонников после нескольких не самых выдающихся матчей, а главным героем встречи как всегда стал любимец публики Кэрроу Роуд Грант Холт. Габаритный форвард отметился дублем, и оба мяча забил в своем излюбленном стиле - ударом головой.
Общий итог 4:2 в пользу Норвича говорит о серьезных проблемах в обороне Ньюкасла, потерявшего двух ключевых исполнителей.

Суонси – Фулхэм – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Синклэйр (56), 2:0 – Грэм (90).

СУОНСИ: Ворм, Н. Тэйлор, Колкер, Уилльямс, Ричардс, Гоуэр, Бриттон, Рутледж (Дайер, 89), Мур (Агустьен, 69), Лита (Грэм, 76), Синклэйр.

ФУЛХЭМ: Шварцер, Келли, Сендерос, Хангеланд, Риисе, Сайм. Дэвис (Са, 79), Этуху, Демпси, Эндрю Джонсон, Руис, Дембеле (Фрай, 77).

Предупреждения: Сендерос (82), Ворм (87).

10 декабря. «Либерти Стэдиум», 19.00.

Фулхэм, взявший четыре очка в матчах с Арсеналом и Ливерпулем, не смог ничего противопоставить Суонси - валлийцы как всегда убедительно провели домашний матч и одержали заслуженную победу со счетом 2:0.
Заслуга в первой победе команды Брендана Роджерса в пяти поединках лежит не только на плечах Данни Грэма и Скотта Синклейра, пробивших ворота Дачников, но и голландского голкипера Суонси Мишеля Ворма, отразившего удар с "точки" Клинта Демпси при счете 1:0.

Вест Бромвич – Уиган – 1:2 (1:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Рид (33), 1:1 – Мозес (38), 1:2 – Й. Гомес (57, пенальти).

ВЕСТ БРОМВИЧ: Б. Фостер, Маколей, Шори, Олссон, Рид, Брант, Моррисон (Шарнер, 84), Мулумбу (Дорранс, 67), Томас, Лонг, Одемвинги (Тчойи, 81).

УИГАН: Аль-Хабси, Стам (Макартур, 70), Колдуэлл, Алькарас (Гохури, 67), Фигероа, Й. Гомес, Дж. Маккарти, Джонс, Мозес, Диаме, Сэммон (Ди Санто, 80).

Предупреждения: Й. Гомес (21), Рид (53), Дорранс (88).

10 декабря. «Хоторнс», 19.00.

Сюрприз преподнес Уиган. Только в прессе появляются разговоры о неминуемом вылете Латтикс, как команда Роберто Мартинеса берет волю в кулак и побеждает на выезде. Вслед за Сандерлендом под напором Уигана слег Вест Бром.
Команда Роя Ходжсона открыла счет во встрече - блестящий удар Стивена Рида со штрафного. Тут же Уиган отыгрался благодаря усилиям Виктора Мозеса: полузащитник забил свой первый мяч в чемпионате, и гол этот едва ли выходил из содержимого встречи.
Победу Уигана во втором тайме ударом с пенальти принес Хорди Гомес. По иронии судьбы, арбитр указал на точку после фола Стивена Рида на Викторе Мозесе.

Сандерленд – Блэкберн

11 декабря. «Стэдиум оф Лайт», 17.30.

Сток Сити – Тоттенхэм

11 декабря. «Британия Стэдиум», 20.00.

Челси – Манчестер Сити

13 декабря. «Стэмфорд Бридж», 00.00.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 472 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 15-го тура Английской Премьер | Рейтинг: 5.0/1