Футбольный Мир Четверг, 02.05.2024, 04:29

...

Главная » 2011 » Январь » 9 » Обзор 18-го тура испанской Примеры.
20:44
Обзор 18-го тура испанской Примеры.

8-9 января проходят матчи 18-го тура испанской Примеры. В субботу Атлетик разошелся миром с Малагой, а Севилья вырвала победу у Реал Сосьедада.Барса не встретила сопротивления на Риасоре Депортиво из Ла-Коруньи был бит на глазах у родных болельщиков.Эспаньол и Мальорка громят соперников.В воскресенье Реал принимал Вильярреал,а Валенсия побывала в гостях у Леванте.

18-й тур

Эспаньол – Сарагоса – 4:0 (3:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Освальдо (8), 2:0 – Луис Гарсия (30, пенальти), 3:0 – А. Васкес (34), 4:0 – Серхио Гарсия (87).

ЭСПАНЬОЛ: Камени, Дидак, Виктор Руис, Хорди Амат, Чика, Хави Маркес (Серхио Гарсия, 15), Баена, Верду (Душер, 80), Хосе Кальехон, Освальдо (А. Васкес, 29), Луис Гарсия.

САРАГОСА: Л. Франко, Диого, Паредес, Ярошик, Ландзаро, Фернандес Аренас, Эррера, Эдмилсон (Пинтер, 48), Хорхе Лопес (Бертоло, 51), Лафита, Синама-Понголь (Нобрега, 69).

Предупреждения: Хорди Амат (20), Диого (49), Синама-Понголь (51), Чика (52), Пинтер (52), Эррера (70).

9 января. «Корнелья Эль Прат», 19.00.

Судья: Муньис Фернандес.

Эспаньол, как и ожидалось, без особых проблем одолел Сарагосу. Каталонцы накидали сопернику трешку уже в первом тайме, по сути, решив все вопросы о победителе данного поединка.
Не зря в анонсе тура мы отмечали особенную роль Освальдо для Эспаньола. Аргентинец доказал свою значимость уже на восьмой минуте поединка, когда открыл счет. Однако при этом нужно отметить, что доиграть до конца поединка Пабло не сумел, получив травму уже в середине первого тайма. Степень тяжести повреждения пока что не известна, но остается надеяться, что надолго Освальдо не выпадет. Без него Эспаньолу придется тяжко.
Однако даже в отсутствие главного бомбардира команды "перекитос" продолжили начатое товарищем. Луис Гарсия реализовал пенальти, а спустя три минуты Альваро, который, к слову, вышел вместо того самого Освальдо, и сам отличился.
Под занавес встречи к всеобщему ликованию местной публики отличился еще и действующий чемпион Европы – Серхио Гарсия.
Спокойная и мастерская победа Эспаньола, и каталонцы сравниваются по очкам с Валенсией, идущей четвертой.

Расинг – Спортинг Хихон – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Арнолин (30, автогол), 1:1 – Д. Кастро (90).

РАСИНГ: Тоньо, Франсис, Торрехон, Энрике, Сисма, Бакирчиоглу (Серрано, 71), Рамон (Кристиан, 80), Ласен, Розенберг, Иван Боладо (Адриан, 60), Мунитис.

СПОРТИНГ ХИХОН: Куэльяр, Арнолин, Х. Вальдес, И. Эрнандес, Састре, Эгурен (де лас Куэвас, 57), Лора, Начо Касес, Д. Кастро, Ново (Сангой, 57), Баррал.

Предупреждения: Ласен (27), Х. Вальдес (34), Начо Касес (71), Баррал (85).

9 января. «Эль Сардинеро», 19.00.

Судья: Айса Гамес.

Долгое время казалось, что сей поединок завершится с минимальным преимуществом хозяев, поведших в счете благодаря случайному автоголу Грегори Арнолина. Француз неудачно срезал мяч в собственные ворота во время подачи со стандарта.
Пожалуй, победа Расинга была бы вполне справедливым исходы отчетной встречи, однако уже в добавленное время Диего Кастро сумел сравнять счет. Правда, особого толка от этой ничьи для Спортинга нет. Последнее место хихонцев никак не может настраивать на позитивный лад.

Осасуна – Хетафе – 0:0 (0:0, 0:0)

ОСАСУНА: Рикардо, Нелсон, С. Фернандес, М. Фланьо, Абелья, Вадоц, Пуньяль, Лоло (Пандиани, 67), Хуанфран, Камуньяс (Кальеха, 82), Аранда (Лекич, 67).

ХЕТАФЕ: Кодина, Мане, Диас, Рафа, М. Торрес, Парехо (Москера Парада, 90), Гавилан (Мата, 86), Боатенг, П. Риос, дель Мораль, Арисменди (Альбин, 86).

Предупреждения: Камуньяс (10), Вадоц (31), Диас (39), Пуньяль (41), М. Фланьо (75).

9 января. «Рейно де Наварра», 19.00.

Судья: Гонсалес Иттуралде.

Поединок в Памплоне виделся встречей двух примерно равных соперников. Состав у обоих коллективов вполне достойный, а, значит, зрителям следовало бы ожидать интересного грамотного футбола.
По сути, так и получилось. Команды не отбывали номер, а вовсю старались оправдать выдаваемые авансы. Хетафе, как, возможно, чуть большее классная команда старалась вести больше комбинационную игру, тогда как Осасуна в большинстве случаев полагалась на мощь. Камуньяс и Хуанфран регулярно простреливали и вешали с флангов на сильного Аранду.
Хетафе действовал более разнообразно, однако никаких материальных дивидендов на прикладном уровне это не принесло. Однако ни малейшего ощущения скучной игры не появлялось и в ближайшем приближении. Команды действовали в сугубо атакующем ключе, ставя на первый план задачу сначала отличиться самим, а уже после этого отбиться от наскоков соперника. Это и есть настоящая красота испанского футбола, которую можно увидеть не только в верхах среди грандов, но и в таких командах, как Осасуна и Хетафе. Пусть даже и без голов.

Мальорка – Альмерия – 4:1 (2:0, 2:1)

Голы: 1:0 – И. Рамис (12), 2:0 – Кастаньо (38), 2:1 – Крусат (66), 3:1 – Нсуэ (68), 4:1 – Перейра (88).

МАЛЬОРКА: Ават, Сендрос, И. Рамис, Араужу, Кевин, де Гузман, Перейра, Марти (Жоао Виктор, 12), Вебо, Нсуэ, Кастаньо (Гонсало Кастро, 79).

АЛЬМЕРИЯ: Диего Алвес, Якобсен (Ульоа, 46), Карлос Гарсия, Акасьете, Маседо, Варгас (Корона, 61), Мбами, Хуанма Ортис, Калу Уче, Пьятти, Крусат (Гоитом, 80).

Предупреждения: Якобсен (14), Перейра (24), Жоао Виктор (60).

9 января. «ОНО Эстади», 19.00.

Судья: Матеу Лахос.

Мальорка с Альмерией, должно быть, изрядно надоели друг другу за последнее время.
Довольно часты случаи, что едва команды успели сыграть друг с другом в рамках Кубка Короля, как уже в следующем туре им надлежит сойтись уже в чемпионате. В одной восьмой финала Кубка Короля сильней оказались андалусийцы, которые и прошли дальше, однако в матче чемпионата вновь достичь того же результата команде Хосе Луиса Ольтры не удалось.
Настрой Мальорки реабилитироваться перед родными болельщиками за кубковое поражение стал виден уже со стартовых минут поединка. Посему неудивительно, что открыть счет хозяевам удалось уже на одиннадцатой минуте поединка. Отличился центральный защитник команды – Рамис, пришедший помогать партнерам во время исполнения стандартного положения.
Закрепить преимущество островитянам удалось еще в первом тайме благодаря голу Виктора Касадесуса, и, по сути, интрига на этом исчерпала себя. Да, в кубковых матчах между этими соперниками имели место быть отыгрыши в два мяча и даже круче, однако настрой островитян в этот раз оказался куда серьезней.
Размочить счет Мальорке удалось лишь в середине второго тайма, когда отличился Крусат, однако практически в ответной атаке Нсуе вновь довел преимущество Мальорки до вполне уверенного.
Напоследок Перейра вколотил последний гвоздь в гроб Альмерии, за две минуты до конца основного времени оформив разгром.
Если в матчах Кубка оба раза сильней оказалась Альмерия, то в поединке чемпионата безальтернативного успеха добилась Мальорка. У нас бы наверняка решили, что договорняк.

Реал – Вильярреал – 4:2 (2:2, 2:0)

Голы: 0:1 – Кани (7), 1:1 – Роналду (9), 1:2 – Марко Рубен (18), 2:2 – Роналду (45), 3:2 – Роналду (79), 4:2 – Кака (82).

РЕАЛ: Касильяс, Рамос, Карвалью, Альбиоль (Кака, 70), Марсело, Озил, Алонсо, Ди Мария, Ласс (Хедира, 46), Роналду, Бензема (Гаго, 81).

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Диего Лопес, Анхель Лопес (Марио, 62), Катала, Гонсало, Капдевила, Борха Валеро, Бруно, Касорла, Кани (Жоан Ориоль, 73), Росси, Марко Рубен (Мусаккьо, 65).

Предупреждения: Бензема (49), Анхель Лопес (52), Алонсо (72), Касорла (76), Ди Мария (78), Бруно (78), Капдевила (80).

9 января. «Santiago Bernabeu», 21.00.

Судья: Давид Фернандес Борбалан.

Центральным матчем тура, безусловно, считался поединок на Сантьяго Бернабеу, где мадридский Реал, ныне занимающий вторую строчку, принимал Вильярреал, идущий третьим. И пускай очковая разница между вторым и третьим местом едва ли отыгрываема, однако соответствует ли разница в игре контрасту в набранных очках, необходимо было убедиться.
На главной странице испанской Марки сегодня красовалась внушительных размеров надпись: Экзамен для Вильярреала. И ведь действительно подводникам предстояло сдать настоящий экзамен на соответствие столь высокому месту. Заочно команда Хуана Карлоса Гарридо, вроде, выглядит вполне неплохо, но именно в противостоянии с мощным соперником можно показать себя во всей красе, если таковая имеется.
Как показал первый тайм, краса у Вильярреала есть. Никакого внешнего напряжения, никакой нервозности и мандража. Один лишь футбол. Причем футбол весьма высокого уровня, несмотря на определенные сложности с составом. Хуан Карлос Гарридо не привык жаловаться на трудности, напротив наставник смело выставил в стартовый состав игроков, которые еще совсем недавно играли за дубль. Вместо Нилмара в атаке вышел Марко Рубен (отметим, что Вильярреал вышел играть в два форварда с первых минут), а в центе обороны травмированного Марчену сменил Катала.
Заряженность и уверенность Вильярреала в себе проявилась уже на первых минутах. Пока сливочные еще присматривались к сопернику, Кани открыл счет. Касорла с фланга отдал мяч Росси, а итальянец блестяще едва уловимым движением сбросил мяч на ход Кани, благодаря чему тот оказался один на один с Касильясом, без особых проблем того переиграв.
Однако даже порадоваться толком гостям не удалось, так как практически сразу же Реал сумел сравнять счет. Бензема традиционно проявил свой талант ассистента, отрядив в забег по флангу Озила. Турок маневр партнера и соратника по религии (даром, что оба играют во вполне "христианских" сборных) воспринял очень четко и идеально поспев к мячу в касание прострелил на одинокого Криштиану посреди вратарской. Итог всем понятен.
Тем не менее, прыть Вильярреала всех впечатлила. Всех, кроме самих футболистов Гарридо, которые продолжили гнуть свою линию. Посему и второй гол гостей стал вполне логичным продолжения хода вещей. Оборона мадридцев в очередной раз зевнула, благодаря чему на оперативное пространство вырвался Марко Рубен. Буквально вчерашний резервист Вильярреала, словно заправский форвард перебросил круглого над Касильясом, вновь выведя свою команду вперед.
Реал в эти минуты не был похож на самого себя. Более того, куда больше внимания к себе привлекал Вильярреал, раз за разом проводивший шикарные комбинации в лучших традициях Барселоны. Правда, на завершающей стадии у гостей больше не складывалось. Зато сложилось у мадридцев, а именно у Криштиану Роналду, который под занавес первого тайма здорово замкнул навес со штрафного в исполнении Хави Алонсо. По большому счету Реалу во многом повезло, что на перерыв ему удалось уйти с ничейным результатом. Откровенно, в первом тайме Вильярреал выглядел посильней.
А на второй тайм футболисты в сливочных майках вышли с совсем другим настроением. Жозе Моуриньо наверняка вставил своим подопечным по полной программе, и те забегали, словно ужаленные. Зрителям пришлось забыть об атакующих кружевах Вильярреала. На авансцену вышел мощный Реал, который принялся гонять соперника по штрафной.
И, казалось бы, едва Вильярреал сумел кое-как отодвинуть игру от своих ворот, как Реал тут же забил. Забил коряво, не без вопросов, но забил. Криштиану Роналду с Бензема кое-как запихали мяч в ворота соперника. Били много, несколько раз, упорно и настойчиво, и в итоге все же заковыряли круглого в сетку. Правда, когда удар наносил Бензема, Криштиану находился в положении вне игры. Однако сие не смутило португальца, он поборолся за мяч и поразил ворота. По-хорошему, гол засчитывать было нельзя. Футболисты Виьлярреала пытались доказать сию истину судье, однако тщетно.
На этом Вильярреал сдался. Через несколько минут гол забил и Кака. Однако тут уже события на поле ушли на второй план, так как начался беспредел у тренерских скамеек. После четвертого гола Жозе Моуриньо в ему свойственном быдло-стиле поперся праздновать успех к скамейке запасных Вильярреала. Якобы, чтобы завести зрителей, что сидят над чужой скамейкой. В итоге горе-заводила едва не огреб бутылкой от Кани.
Можно спорить до посинения, однако нужно признать, что Реал во втором тайме взял ситуацию в свои руки и играл просто здорово. И счастье Вильярреала, что сливочные не забили раньше. Другое дело, что не стоит отрицать фактор везения и со стороны Реала, ведь что ни говори, а решающий гол мадридцев весьма спорный. Отдельным словом стоит помянуть и замены Гарридо, направленные лишь на оборону. В момент, когда Моуриньо выпускал атакующего хава вместо центрбека, тренер Вильярреала не решился попробовать использовать оскудевшую центральную оборону, а предпочел отрядить бойцов отбиваться. Ориоль, который, к слову, должен был отбиваться, разок даже сумел убежать на оперативное пространство, но его мастерство на стадии завершения, что не удивительно, оказалось никудышным.
Но как бы то ни было, матч удался, и зрители должны быть довольны. Реал выиграл, и вновь сократил отставание от Барсы до двух очков.

Леванте – Валенсия – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Мата (83).

ЛЕВАНТЕ: Рейна Родригес, Хуанфран, Бальестерос, Робусте Коломер, Серра, Х. Торрес, Паллардо Гонсалес (Серхио, 65), Хуанлу, Суарес Эстрада (Стуани, 65), Надал (Хиско, 76), Кайседо.

ВАЛЕНСИЯ: Гуаита, Мигел, Мадуро, Деальберт, Станкявичюс, Топал, Альба, П. Эрнандес (Фегули, 90), Сольдадо (Висенте, 75), Адурис, Мата (Банега, 90).

Предупреждения: Адурис (16), Бальестерос (45), Хуанфран (62), Стуани (79), Робусте Коломер (90).

9 января. «Сьюдад де Валенсия», 23.00.

Судья: Клос Гомес.

Мате было впору весь матч МАТЕриться: и в перекладину он попал, исполняя 11-метровый (его назначение, кстати, яростно оспаривалось хозяевами - дескать, нарушение за линией штрафной произошло), и со штрафного он во втором тайме также крепость планки проверил! В последнем эпизоде вратарь мяч в каркас перевёл... Но всё же Мата добился своего: поймал мяч на тонюсенькой грани офсайда и реализовал выход один на один с Рейной. Левантийское дерби осталось за "старшими" по рангу.
На Сьюдад де Валенсия подопечным Унаи Эмери пришлось несладко. Хозяева не собирались дарить очки соседям, а напротив выдал весьма интересный матч. Особенно интересно Леванте смотрелся в первом тайме, когда Валенсия лишь отбивалась. Но стоило "летучим мышам" вылезти к чужой штрафной, как они тут же заработали пенальти. Немного спорный, так как дело происходило примерно на линии "карного майданчику", однако судья решил в пользу гостей. Тут бы отличиться, да спокойно играть на контратаках, но Мата отправил мяч выше перекладины, усложнив жизнь себе и своим партнерам. Скажем наперед, что Мата еще намучается с голевыми моментами, но в итоге своего добьется.
Лишь во втором тайме Валенсия, наконец, активизировалась и принялась играть в атаке. Увеличению скорости в нападении поспособствовал уход Солдадо, который пока что не очень удачно вписывается в командную комбинационную игру Унаи Эмери, однако тренер продолжает доверять форварду, регулярно выпуская того в стартовом составе.
Тем временем, после перерыва Валенсия все больше нагнетала ситуацию у чужих ворот, и апогеем стал столь вожделенный гостями гол. Мата на грани (а может и за ней) вывалился один на один и вполне спокойно реализовал свиданье с Рейной. Повторы не дали однозначного ответа на вопрос: был ли офсайд, или нет, посему вполне оправданно будет довериться главному арбитру, даже если он Клос Гомес.
В целом, Леванте, конечно, немного жаль. Команда смотрелась довольно симпатично. Особенно касаемо первого тайма. Однако уровень Валенсии банально выше, поэтому сильно расстраиваться не приходится.

Эркулес – Атлетико

10 января. 23.00.
Судья: Хосе Луис Парадас Ромеро.

Малага – Атлетик – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Демичелис (81), 1:1 – Хави Мартинес (90).

МАЛАГА: Асенхо, Хесус Гамес, Велигтон, Демичелис, Мтилига, Мареска (Ресио, 57), Апоньо, И. Камачо, Дуда (Эскрибано, 87), Квинси (Себа, 74), Рондон.

АТЛЕТИК: Ирайсос, Сан Хосе, Койкили, Экиса, Ираола, Итурраспе (Де Маркос, 61), Давид Лопес, Хави Мартинес, Орбаис (Игор Мартинес, 83), Муниаин (Габилондо, 70), Льоренте.

Предупреждения: И. Камачо (32), Итурраспе (38), Демичелис (56), Сан Хосе (57), Ресио (73), Апоньо (77), Асенхо (90).

8 января. «Ла Росаледа», 20.00.

Судья: Карлос Веласко Карбальо.

Обновившаяся "Малага", в общем-то, заслуживала трех очков. Хозяева чаще атаковали, больше угрожали воротам Горки и в конце концов забили гол - это новичок команды центральный защитник Мартин Демикелис, пришедший из "Баварии", правильно подсек мяч головой в дальний угол после подачи углового Дудой. Красиво взметнул своим чёрным хаером и забил.
Но "Атлетик" также не лыком шит! Баски продемонстрировали свое умение вырывать результат. Устроив финальный штурм, за четыре секунды до конца компенсированного времени гости отыгрались. Хави Мартинес тоже отличился головой, причем не глядя - подпрыгнув спиной к воротам, он затылком подправил мяч в створ. Попал в самую что ни есть мёртвую для Асенхо зону!

Реал Сосьедад – Севилья – 2:3 (2:1, 0:2)

Голы: 1:0 – Ривас (23), 1:1 – Кануте (25), 2:1 – Хосеба Льоренте (44), 2:2 – Фабиано (63), 2:3 – Кануте (65).

РЕАЛ СОСЬЕДАД: Клаудио Браво, Микель Гонсалес, Ансотехи, Лабака, Эстрада, Сутил (Сарпонг, 68), Элустондо (Тамудо, 73), Хаби Прието, Ривас, Сурутуса, Хосеба Льоренте.

СЕВИЛЬЯ: Палоп (Хави Варас, 46), М. Касерес, Алексис, Эскюде, Ф. Наварро, Ренато (Негредо, 62), Ромарик, Навас, Кануте, Фабиано (Чигарини, 80), Перотти.

Предупреждения: Ривас (46), Микель Гонсалес (57), Ф. Наварро (70).

8 января. «Аноэта», 22.00.

Судья: Эстрада Фернандес.

Несмотря на вполне приличную игру, Реал Сосьедад все же уступил на домашней арене команде Грегорио Мансано.Продолжила тур встреча в Сан-Себастьяне, куда приехала Севилья.
Поединок ожидался достойный и результативный. Ведь Сосьедад традиционно мощен на родной арене, а Севилье отступать уже некуда. Ведь если команда Мансано хочет попасть хотя бы в Лигу Европы, то необходимо срочно набирать форму и, соответственно, набирать очки, которых нынче не так уж много.
Встреча, к слову, оправдала надежды. Команды, немного притеревшись друг к другу и присмотрел слабые стороны соперника, принялись играть и забивать. И на правах хозяев первым отличился Сосьедад. Диего Ривасу, находившемуся на линии штрафной выкатили мяч под удар, и опорный полузащитник приложился на славу. Мяч был четко отправлен в дальний угол.
Однако радоваться хозяевам предстояло недолго, так как уже через несколько минут севильцы восстановили статус-кво. Луис Фабиано грамотно скинул подачу Перотти под удар Кануте, и малиец не подвел партнеров, отправив мяч точно в сетку, тем самым здорово сняв напряжение, которое, казалось бы, уже начало накапливаться у Грегорио Мансано.
А под конец первого тайма дивный удар удался Хосебе Льоренте. Баск, получив мяч от Эстрады из-за пределов штрафной площади ножницами ударил по воротам. Подобный маневр в исполнении соперника несколько обескуражил Палопа, и тот не сумел отбить мяч.
Севилья, получив гол в раздевалку, во втором тайме не сразу пришла в себя,
но когда, наконец, пришла, Сосьедаду мало не показалось. Успех андалусийцев во многом связан с выходом на замену Негредо, который в течение двух минут выдал два голевых паса. Для начала Альваро отправил мяч Фаибано во время подачи от углового флажка, а потом снарядил и второго ударного форварда Севильи – Кануте. Партнеры Негредо не подвели, и оба раза отличились, что позволило Севилье выйти вперед, что обескуражило уже Сосьедад. Тот даже на финальный штурм не смог собраться
Андалусийцы в свою очередь, несмотря на сверхатакующую схему (ведь на поле одновременно находилось номинально три форварда), успокоили игру, и сохранили необходимы и столь желанный результат.

Депортиво Ла-Корунья – Барселона – 0:4 (0:1, 0:3)

Голы: 0:1 – Вилья (26), 0:2 – Месси (52), 0:3 – Иньеста (80), 0:4 – Педро (81).

ДЕПОРТИВО ЛА-КОРУНЬЯ: Арансубия, Хуан Домингес (П. Альварес, 79), Лауре, Колотто, М. Пабло, Десмарец (Риндарей, 70), Р. Перес, Сауль (Валерон, 55), А. Томас, Лопо, Адриан.

БАРСЕЛОНА: Вальдес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Адриано, Иньеста (Тиаго Алькантара, 82), Маскерано, С. Кейта, Месси, Вилья (Боян, 70), Педро (Афеллай, 82).

Предупреждение: Р. Перес (51).

9 января. «Риасор», 00.00.

Судья: Карлос Дельгадо Феррейро.

Обзор матча>>>>>

Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 481 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 18-го тура испанской Примеры. | Рейтинг: 5.0/1