Футбольный Мир Понедельник, 29.04.2024, 14:58

...

Главная » 2011 » Февраль » 3 » Обзор 23-го тура итальянской Серии А.
23:09
Обзор 23-го тура итальянской Серии А.

В среду, 2 февраля, состоялись  матчи 23-го тура итальянской Серии А."Наполи" уступил "Кьево" и не воспользовался осечкой лидирующего в чемпионате "Милана", а другой претендент на скудетто - "Рома" - потеряла очки в поединке с "Брешией".Экс-форвард "Ювентуса" Фабрицио Микколи тем временем открыл счет и помог "Палермо" обыграть своих бывших одноклубников с результатом 2:1. Розово-черные поднялись на шестое место, а сразу за ними расположился "Удинезе", который благодаря 14-му голу Марко Ди Вайо в сезоне поделил очки с "Болоньей" - 1:1. Новая команда Алессандро Розины "Чезена" с аналогичным результатом завершила матч с "Катанией". Полузащитник "Зенита" появился на поле на 81-й минуте.
"Фиорентина" и "Кальяри" отпраздновали минимальные победы над "Дженоа" и "Сампдорией" соответственно, а "Лечче" на флажке добыл три очка в гостевой встрече с "Пармой" и покинул зону вылета.

23-й тур

Кьево – Наполи – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Москарделли (20), 2:0 – Сардо (50).

КЬЕВО: Соррентино, Мантовани, Андреолли (Цесар, 79), Манделли, Йокич, Сардо, Ригони, Больячино (Констант, 58), Фернандес, Москарделли (Граноче, 85), Пеллиссье.

НАПОЛИ: Де Санктис, Суньига (К. Лукарелли, 46), Каннаваро, Кампаньяра, Ароника, Гамшик (Думитру, 81), Пациенца, Маджо, Гаргано (Соса, 59), Доссена, Кавани.

Предупреждения: Ригони (32), Сардо (51), Пациенца (53), Кавани (69), Каннаваро (86).

2 февраля. «Марк Антонио Бентегоди», 22.45.

Судья: Даниэле Орсато.

После осечки Милана в родных стенах против Лацио, у Наполи появился прекрасный шанс доказать обоснованность своих претензий на чемпионство. Тем более, что в соперниках у Партенопеи был отнюдь не самый грозный коллектив, который лишь в прошлом туре отпраздновал первую победу, начиная с ноября. Иначе говоря, даже, несмотря на дисквалификации Лавесси и Маскары, команда Вальтера Маццари выглядела очевидным фаворитом встречи.
Однако с первых минут стало понятно, что гордые веронцы не так просты, как могло показаться. Ослики упорно не соглашались сдаваться на милость лидеру, а что еще более удивительно - смело атаковали владения Де Санктиса. И это упорство дало свой результат на экваторе первого тайма. Заброс из глубины поля в штрафной Наполи принял Москарделли, тут же форвард подработал мяч под левую и по дуге отправил мяч в дальний от себя угол, отметив таким мини-шедевром свое 31-летие.
Для Наполи этот гол стал сильным ударом. Гостям уже нужно было отыгрываться, но до этого момента они не показали ничего, что могло бы помочь им восстановить равновесие. Единственным более-менее опасным моментом у ворот Соррентино за первый тайм стал дальний удар Кавани по пустым воротам, но этой ошибкой защиты и вратаря уругваец воспользоваться не сумел, катнув мяч мимо цели.
В перерыве Маццари сделал выводы и решил усилить атаку, бросив в бой опытного Лукарелли. Но уже на старте второго тайма Партенопеи ждал очередной неприятный сюрприз, окончательно сломавший планы гостей. Сардо, как столбики обежал троих защитников Наполи, вышел один на один и легко расправился с Де Санктисом.
После этого шансы Партенопеи даже на ничью снизились практически до нуля. В атаке у гостей ничего не получалось, а действия защитников вовсе не гарантировали, что на достигнутом Кьево остановится. В доказательство этого веронцы провели ряд острейших контратак, одну из которых обязан был завершать голом Москарделли. Увы, на этот раз удача отвернулась от экс-форварда Пьяченцы, и с десяти метров он пустил мяч выше ворот. Беднягу тут же заменили, и остаток матча именинник провел глотая слезы отчаянья на скамье запасных.
Ну, а Наполи так и не смог переломить ход игры. Возможно, попади Кавани головой в ворота на 80-й минуте, ситуация сложилась бы иначе. Но уругвайцу не хватило сантиметров, чтобы забить очередной свой гол, а потому положение дел для его команды не изменилось.
Но ситуация в турнирной таблице теперь у Наполи совсем иная. Это поражение сыграло, в первую очередь, на руку миланским грандам, ведь теперь Милан ушел вперед на пять очков, а Интер отстает на те же пять пунктов, но имеет две игры в запасе. Выводы очевидны.

Удинезе – Болонья – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Ди Вайо (64), 1:1 – Домицци (77).

УДИНЕЗЕ: Беларди, Домицци, Сапата, Кода, Армеро, Инлер, Исла (Куадрадо, 69), Асамоа, Пинци (Абди, 70), Ди Натале, Денис (Корради, 83).

БОЛОНЬЯ: Э. Вивиано, Портанова, Бритос, Морас, Рубин, Экдаль (Мутарелли, 78), Перес, Делла Рокка (Казарини, 72), Мудингайи, Меджорини, Ди Вайо.

Предупреждения: Экдаль (77), Перес (83), Армеро (90).

2 февраля. «Фриули», 22.45.

Судья: Даниэль Довери.

Не смогли определить сильнейшего во Фриули, где Удинезе разошлось миром с Болоньей. Более того, по ходу матча хозяева должны были отыгрываться когда Ди Вайо (а кто ж еще?) вывел свою команду вперед.
Фриульцы играли здорово, но и россоблу в защите не отсиживались. Команды показали, что достойны друг друга, хотя и решают разные задачи в чемпионате. На 77-й минуте после асисста Ди Натале Домицци устанавливает окончательный счет.
Зебры в случае победы могли бы попасть даже в зону Лиги чемпионов, но все мы помним ту поговорку про, если, вроде и грибы...
Хотя календарь у команды Гвидолина сопутствующий: Самп, Чезена, Брешиа, Бари... При желании можно брать везде максимум.

Парма – Лечче – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Чевантон (90).

ПАРМА: Миранте, Дзаккардо, Пачи, А. Лукарелли, Модесто, Джемаили (Морроне, 86), Кандрева, Джовинко, Галлоппа (Валиани, 73), Амаури, Палладино (Божинов, 61).

ЛЕЧЧЕ: Розати, Томович, Феррарио, Фабиано, Бривио, Пьятти (Ниевес, 67), Мунари, Вивес, Гроссмюллер (Джакомацци, 88), Оливера, Корвия (Чевантон, 76).

Предупреждения: Кандрева (28), А. Лукарелли (35), Джемаили (71), Чевантон (90).

2 февраля. «Эннио Тардини», 22.45.

Судья: Кармине Руссо.

Парма играла активнее на протяжении всего матча, старался Амаури на острие, хотя взаимопонимание с партнерами еще нужно наладить.
Кетчупс же отрываются от зоны вылета и могут вдохнуть на полную грудь - уже в пятом поединке подряд Лечче не проигрывает, а для Салентини это лучшая серия в этом сезоне однозначно.

Палермо – Ювентус – 2:1 (2:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Микколи (7), 2:0 – Мильяччио (20), 2:1 – Маркизио (36).

ПАЛЕРМО: Сиригу, Кассани, Анджелкович, Бово, Бальдзаретти (Дармиан, 11), Ночерино, Мильяччио, Пасторе, Бачинович, Иличич (Касами, 59), Микколи (Паолуччи, 87).

ЮВЕНТУС: Буффон, Грыгера, Бардзальи, Кьеллини, Гроссо (Салихамиджич, 79), Мело, Аквилани (Сиссоко, 66), Маркизио, Красич, Матри (Хорхе Мартинес, 66), Дель Пьеро.

Предупреждения: Маркизио (34), Мело (39), Касами (90).

2 февраля. «Ренцо Барбера», 22.45.

Судья: Эмидио Морганти.

Из последних трех встреч между Палермо и Ювентусом победителем трижды выходили роза-нери, так что, туринцы в очередной раз ехали на Ренцо Барбера не с лучшими предчувствиями. Тем более, в 2011-м году команда выглядит далеко не так уверенно, как осенью 2010-го - на прошлой неделе туринцы проиграли Удинезе, до этого потеряли очки с Сампдорией и в результате скатились на седьмое место. В случае проигрыша сицилийцам ситуация могла стать еще более печальной - команда Росси обходила бы бьянко-нери в турнирной таблице.
Для того, чтобы Юве окончательно не сдал позиции, в последний день трансферного окна руководство Старой Синьоры уговорило Кальяри арендовать Алессандро Матри. Забивной нападающий сардинийцев заменил в Турине уехавшего в Парму Амаури, взял 32-й номер и сразу же обосновался в стартовом составе. Также появился с первых минут еще один новичок - Андреа Барцальи, поскольку Леонардо Бонуччи отхватил дисквалификацию.
Начало матча сразу же заставило вспомнить предыдущий поединок роза-неро - против Интера. Тогда сицилийцы забили на пятой минуте, сейчас на седьмой. И снова отличился Микколи. Хавьер Пасторе обыграл двух соперников в центре поля, рванул вперед, забросил мяч на левый край штрафной, и Фабрицио с острого угла отправил круглого по назначению.
По классике жанра Ювентус должен был мгновенно ринуться отыгрываться, но вышло это у туринцев, откровенно скажем, очень вяло. Старая Синьора пыталась атаковать флангами, обостряя ситуацию навесами и прострелами, но ни Гроссо, ни Красич ничего толкового создать не могли. А ведь казалось, что Милошу будет не так уж и сложно - вскоре после гола покинул поле из-за травмы его оппонент опытный Федерико Бальдзаретти. Но не тут-то было - вышедший на его позицию воспитанник Милана Маттео Дармиан отыграл просто отлично.
В общем, пока Ювентус уныло пытался без особой мысли все же как-то пробить Сиригу, Палермо снова забил. Подопечные Делио Росси разыграли угловой, Кассани подал с правого фланга, и Джулио Мильяччо, переиграв в воздухе Кьеллини, во второй раз огорчил Буффона.
Казалось, вот-вот туринцы окончательно посыпятся. Защитники никак не успевали за перемещениями Пасторе, Микколи и компании, мяч метался по штрафной, но все же в ворота не шел. Юве собрался и ответил опасной контратакой, которая завершилась ударом Матри с убойной позиции - до ворот было метров 12, а перед аттакканте был только Сиригу. В него Алессандро и пробил.
На 35-й минуте ювентини справедливо набросились на арбитра с требованием поставить пенальти - Бово сыграл рукой, но Морганти эпизод проморгал, еще и наградил Маркизио желтой карточкой. Клаудио ответил голом - на выходе неуверенно сыграл Сиригу, а полузащитник был первым на подборе. Напоследок Пасторе почти повторил свой момент в матче с Интером - тогда он тоже под занавес первого тайма вышел на свидание с вратарем, но пробил в штангу. Сейчас же - рядом с ней.
Сразу же после перерыва Матри не использовал еще один момент - Красич с правого края штрафной откатил мяч ему под удар, но нападающий попал в Бово. На протяжении оставшихся до финального свистка 45-ти минут бьянко-нери владели преимуществом, заставив Палермо сосредоточиться на обороне, но из моментов можно вспомнить лишь тычок Мартинеса с линии вратарской после ошибки Анджелковича, на который среагировал Сиригу. Впрочем, шанс забить был и у роза-неро, но Микколи, раскатав оборону Юве и обыгравшись с Касами, пробил над пустыми воротами.
Победа позволила Палермо обойти Ювентус в таблице и сравняться по очкам с Удинезе. Успех сицилийцев, возможно, и закономерен с точки зрения статистики, но на ничью туринцы все же наиграли, и жалобы на судейство и нефарт лишними не будут.

Фиорентина – Дженоа – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Сантана (41).

ФИОРЕНТИНА: Боруц, Комотто, Кампоресе, Гамберини, Паскуаль, Бехрами (Черчи, 59), Монтоливо, Сантана (Натали, 81), Донадель, Маркьонни (де Сильвестри, 90), Джилардино.

ДЖЕНОА: Эдуарду, Рафинья, Конко (Чико, 60), Кришито, Э. Моретти, Велозу, Куцка (Дестро, 77), Каладзе, Место (Палоски, 60), Паласио, Флоро Флорес.

Предупреждения: Э. Моретти (45), Донадель (63), Велозу (70), Паскуаль (81).

2 февраля. «Артемио Франки», 22.45.

Судья: Доменико Чели.

Кризисная Фиорентина встречалась с не менее кризисной командой Дженоа. Три матча кряду не могли победить Фиалки и сегодня ничего кроме победы на Луиджи Фераррис от флорентийцев не ждали. Понимал важность поединка и алленаторе Синиша Михайлович, готовившийся к этому поединку в особом режиме на загородной базе.
План сработал, и хозяева благодаря точному удару Сантаны в первом тайме сумели победить Грифонов. Генуэзцам же впору задуматься об атаке, ибо Флоро Флорес и Паласио сегодня были, мягко говоря, не ахти.

Чезена – Катания – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Лопес (9), 1:1 – Л. Хименес (31).

ЧЕЗЕНА: Антониоли, фон Берген, Пельегрино, Сантон, Пароло, Чеккарелли, Л. Хименес, Аппиа (Саммарко, 61), Казерта, Богдани (Будан, 66), Джаккерини (Розина, 81).

КАТАНИЯ: Андухар, Сполли, Маркезе, Сильвестр, Аугустин (Беллуши, 70), Гомес, Риччиути (Льяма, 78), П. Ледесма, Моримото (Мартиньо, 57), Лопес, Лоди.

Предупреждения: Маркезе (35), Моримото (54), Пароло (59).

2 февраля. 22.45.

Судья: Андреа Джервасони.

Слоны до этого тура еще ни разу не побеждали на выезде (и вообще редко, скажем так, брали три очка), не удалось команде Симеоне сломать эту неудачную традицию и на этот раз. Хотя когда набирающий прошлогоднюю форму Макси Лопес открыл счет в начале матча, все шансы победить у гостей были.
Но Морские коньки сумели сравнять счет еще в первом тайме. Отличился Луис Хименес после паса Богдани – 1:1. В итоге ничья, которая скорее на руку конкурентам.

Сампдория – Кальяри – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Наингголан (37).

САМПДОРИЯ: Курчи, Х. Мартинес, Вольта, Дзаури, Губерти (Коман, 84), Паломбо, Циглер, Поли, Маннини (Македа, 63), Маккароне (Дессена, 73), Биабиани.

КАЛЬЯРИ: Агацци (Пелиццоли, 53), Ариаудо, Астори, Канини, Перико, Коссу, Конти, Бьондини, Наингголан, Ладзари (Миссироли, 71), Аквафреска (Нене, 80).

Предупреждения: Поли (43), Агацци (51), Наингголан (79), Македа (81), Ариаудо (90).

2 февраля. «Stadio Luigi Ferraris», 22.45.

Судья: Себастьяно Перуццо.

Сардинийцы, обыграв Сампдорию, приблизились к Юве, на расстояние трех очков.Сампдория продолжает валиться по полной программе. После разгромного влета в Неаполе дорийцы на своем поле опозорились с Кальяри. Хозяева играли настолько бледно, что за весь матч не создали у ворот соперника ни одного момента. И это на своем поле, с далеко не самым грозным соперником, да простят меня поклонники островитян.
А вот гости свои шансы старались использовать и даже в отсутствие Матри сумели забить. Сделал это бельгиец с индонезийскими корнями Наингголан еще в первой половине встречи.

Рома – Брешия – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Боррьелло (58), 1:1 – Эдер (69).

РОМА: Жулио Сержио, Кассетти, Жуан, Мексес, Риисе, Де Росси, Перротта, Симплисио (Менез, 46), Вучинич, Боррьелло, Тотти.

БРЕШИЯ: Аркари, Дзамбелли, Дзоболи, Бега, Берарди, К. Дзанетти (Ланзафаме, 67), Хетемай , Филиппини, Зебина, Эдер (Поссанцини, 74), Диаманти (Вашш, 82).

Предупреждения: Дзамбелли (45), Дзоболи (56), Тотти (66), Аркари (77).

2 февраля. «Стадио Олимпико», 22.45.

Судья: Андреа де Марко.

Игру против "Брешии" в Риме ждали с особым настроением. Почему? Да всё из-за матча первого круга, который завершилась настоящим скандалом. "Брешия" тогда победила со счётом 2:1, а главный арбитр матча Кармине Руссо был отстранён на месяц от работу за целую вереницу ошибок, которую он допустил в этой игре. Тут и непонятный пенальти в ворота "Ромы", и неправомочное удаление Филиппа Мексеса, и неназначение пенальти в ворота "Брешии" после игры рукой футболиста "ласточек".
Естественно, что римляне желали отомстить сопернику за столь неудачный первый поединок. К тому же "волки" наверное уже соскучились по футболу, всё-таки в прошлом туре "Роме" так и не удалось провести полноценный матч. Сыграв всего шестнадцать минут в матче против "Болоньи", игра была отменена из-за сильнейшего снегопада. А вот "Брешия" проиграла в родных стенах "Кьево", после чего последовало увольнение главного тренера команды Марио Беретты. На матч с римским клубом команду вывел Джузеппе Якини. Для "Ромы" каждый матч имеет серьёзнейшее значение, ведь в случае успеха команда сможет закрепиться на третьей строчке, обогнав извечного конкурента в лице "Лацио", а там и за скудетто можно будет побороться.
Встреча началась достаточно спокойно, чуть больше мячом владели хозяева поля, что вряд ли удивляло кого-либо, даже болельщиков "Брешии". Большинство атак римлян сводилось к навесам в чужую штрафную площадь на Боррьелло или Вучинича, но защитникам удавалось нейтрализовать форвардов "Ромы". Что же касается гостей, то им удалось хотя бы перейти на чужую половину поля только по истечении первых пятнадцати минут, но никаких угроз воротам Жулио Сержио не последовало. Разве что на двадцать пятой минуте матча Эдер отметился неплохим ударом издали, мяч с отскоком от газона всё-таки оказался в руках вратаря "Ромы". Чуть позже команды обменялись куда более опасными, но неточными выстрелами в исполнении Дзамбелли и Симплисио. На тридцать третьей минуте "Роме" удалось провести достаточно неплохую атаку, которая завершилась навесом в исполнении Кассетти точно на Мирко Вучинича. Черногорский форвард пробил через себя, однако на пути мяча встал защитник "Брешии". Прошло всего ничего, как пришлось серьёзно потрудиться стражу ворот "ласточек" Микеле Аркари! Теперь уже Кассетти отметился ударом издали точно в девятку, но вратарь "Брешии" сумел перевести мяч на угловой. Корнер получился не менее опасным, завершившись ударом Жуана совсем немного выше перекладины. Несмотря на увеличение количества моментов у ворот "Брешии" первый тайм остался безголевым.
В перерыве Раньери решил усилить атаку своей команды, выпустив вместо Симплисио Менеза. Собственно французский форвард и создал первый голевой момент во втором тайме. На пятьдесят второй минуте после передачи от Жереми Вучинич нанёс отличный удар в дальний угол, однако мяч отправился точно в перекладину! Не прошло и минуты как уже Аркари выручил свою команду после мощнейшего удара в исполнении Йона-Арне Рисе. Давление "Ромы" не ослабевало. На пятьдесят пятой минуте Франческо Тотти также выстрелил по воротам "ласточек", но и этот удар был отражён стражем ворот "Брешии". А через три минуты столичной команде всё-таки удалось выйти вперёд! Мирко Вучинич получил мяч прямо перед воротами соперника, пробил, но мяч угодил в кого-то из защитников гостей. Хозяевам повезло, что отскок пришёлся точно в Боррьелло, который не растерялся и уверенно расстрелял ворота "Брешии".
Забив гол, "Рома" продолжила играть первым номером. На шестьдесят третьей минуте хозяева получили право на опасный штрафной, который исполнил Франческо Тотти. Удар у капитана "волков" получился на загляденье, да вот только совсем немного точности не хватило ему в этом эпизоде. "Брешия" же в основном оборонялась, отсюда и удивителен гол, который был забить на шестьдесят девятой минуте. Хэтемай навесил с левого фланга в штрафную "Ромы", где Эдер головой отправил мяч точно в ворота соперника. Тут вопросы и к обороне, которая не углядела за Эдером, и к Сержио, который не смог выручить свою команду.
До конца матча ещё оставалось время, но римляне не сумели вырвать победу. Им ещё повезло, что "Брешия" не победила. На восемьдесят девятой минуте Ланцафаме отметился попаданием в перекладину.
В итоге, несмотря на уверенность букмекеров, "Рома" потеряла два очка в домашнем матче с аутсайдером Серии А.

Бари – Интер

3 февраля. 22.45.
Судья: Андреа Ромео.

Милан – Лацио – 0:0 (0:0, 0:0)

МИЛАН: Аббьяти, Оддо, Бонера (Легротталье, 46; Папастатопулос, 84), Йепес, Эмануэлсон, Фламини, Силва, Антонини, Пато (Кассано, 63), Ибрагимович, Робиньо.

ЛАЦИО: Муслера, Раду, Бьява, Диас, Лихтштайнер, Эрнанес, К. Ледесма, А. Гонсалес (Брешиано, 74), Брокки, Козак , Скулли (Маури, 81).

Предупреждения: Оддо (59), Козак (73), К. Ледесма (77).

1 февраля. «Стадио Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)», 22.45.

Судья: Антонио Дамато.

Обзор матча>>>>>>

Категория: ИТАЛИЯ | Просмотров: 756 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 23-го тура итальянской Серии | Рейтинг: 5.0/1