Футбольный Мир Понедельник, 29.04.2024, 18:08

...

Главная » 2011 » Февраль » 20 » Обзор 24-го тура испанской Примеры.
10:28
Обзор 24-го тура испанской Примеры.

19-21 февраля состоялись матчи 24-го тура испанской Примеры. В субботу "Реал" победил "Леванте" благодаря голам Карима Бензема и Рикарду Карвалью и уменьшил отрыв "Барселоны" до двух очков."Валенсия" дома ничего не смогла поделать с обороной хихонского "Спортинга", который на прошлых выходных прервал 16-матчевую победную серию "Барсы". "Атлетико" поднялся на седьмое место. После пяти поражения подряд во всех турнирах "матрасники" с минимальным счетом одолели "Сарагосу". Победный гол на 66-й минуте забил Серхио Агуэро, тогда как "Сарагоса" в последние пять минут дважды попала в каркас ворот.В воскресенье в гости к Барселоне пожалывал баскский Атлетик.

24-й тур

Валенсия – Спортинг Хихон – 0:0 (0:0, 0:0)

ВАЛЕНСИЯ: Гуаита, Станкявичюс, Мигел, Матье, Р. Кошта, Топал, Тино Коста, Хоакин, Адурис (Жонас, 79), Домингес (Сольдадо, 55), Мата (П. Эрнандес, 69).

СПОРТИНГ ХИХОН: Куэльяр, А. Ботиа, И. Эрнандес, Р. Канелья, Лора, Каштру, де лас Куэвас (Начо Ново, 83), Начо Касес, Эгурен, Д. Кастро (Хосе Анхель, 89), Сангой (М. Билич, 71).

Предупреждение: Топал (56).

19 февраля. «Месталья», 20.00.

Судья: Клос Гомес.

В довольно скучном поединке хихонскй Спортинг сумел отстоять нулевую ничью в гостевом поединке против Валенсии.
Открывал новый тур испанской Примеры поединок на Месталье, в котором местная Валенсия принимала хихонский Спортинг, сотворивший сенсацию в прошлом туре, не позволив себя обыграть самой Барселоне.
Учитывая, что на неделе Валенсия сыграла сложнейший матч Лиги чемпионов, результат которого, к слову, оказался не самым удачным, можно было смело предполагать, что и у "летучих мышей" со Спортингом будут, как минимум, проблемы. Ситуация на поле лишь подтвердила подобные мысли.
Хихонцы не собирались сдаваться на милость сопернику, принявшись прессинговать и комбинировать. Немного сумбурно, однако для обороны нынешней Валенсии любые действия соперника в атаке моментально превращаются в проблемы, как бы Эмери не менял кадры.
В атаке же баскский наставник предпочел сыграть с одним ярко выраженным форвардом, из глубины поддерживать которого призваны были три атакующих полузащитника, среди которых ближе всех к воротам соперника действовать должен был Домингес. Аргентинца в последнее время все активней привлекают к основе, однако показать себя во всей красе Алехандро никак не может. Быть может, красота игры "Чори" была таковой лишь на уровне чемпионата России.
В целом же, хихонцы особых проблем в обороне не испытывали, вполне спокойно отбиваясь от не самых хитроумных атакующих выпадов хозяев. Для изменения ситуации Эмери во втором тайме решил выпустить второго форварда – Солдадо, который, по идее, должен был бы обострить ситуацию непосредственно у ворот Куэльяра. Увы, должного эффекта маневры тренера не возымели, что заставила Эмери, наконец, попробовать в бою зимнего новичка клуба – Жонаса, с которым в стане левантийцев связывают большие надежды. Увы, выход бразильца тоже ничего хорошего хозяевам не принес.
Стоит отметить, что поединок по большому счету оказался не самым зрелищным. Что говорить, если первый удар в створ был нанесен лишь за три минуты до окончания основного времени. Да и всего лишь один горчичник за весь матч для Испании – весьма красноречивый показатель о событиях на поле. Точней, об их отсутствии.

Реал – Леванте – 2:0 (2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Бензема (7), 2:0 – Карвалью (41).

РЕАЛ: Адан, Рамос, Карвалью, Альбиоль, Марсело, Ласс, Хедира, Ди Мария (Адебайор, 76), Кака (Озил, 76), Роналду, Бензема (Гаго, 85).

ЛЕВАНТЕ: Мунуа, Хуанфран, Бальестерос, Нано, Дель Орно, Хиско Муньос (Монтеро, 61), Х. Торрес (Лойс, 79), Серра, Иборра, Вальдо, Кайседо (Стуани, 73).

Предупреждения: Рамос (31), Кайседо (45), Ласс (58), Бальестерос (83).

19 февраля. «Сантьяго Бернабеу», 22.00.

Судья: Хосе Антонио Тексейра Витьенес.

Мадридский "Реал", в минувшем туре воспользовавшийся осечкой "Барселоны" и сокративший отставание с семи до пяти очков, ждал в гости "Леванте", ведущий борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе. "Лягушки" выдали серию из четырёх побед кряду, и это должно было добавлять "красно-синим" уверенности перед визитом на "Сантьяго Бернабеу", но шансы их всё равно виделись минимальными. Как ни крути, а "сливочные" не имели права на осечку, задачу выиграть чемпионат с них ещё никто не снимал.
Жозе Моуриньо немного видоизменил состав перед важнейшей встречей "Реала" против "Лиона" в 1/8 Лиги чемпионов. Португальский специалист усадил на скамейку Эмму Адебайора, запоровшего несколько фантастических возможностей в игре с "Эспаньолом", отрядив на острие Карима Бензема. Также в резерве остался Месут Озил, место которого занял бразилец Кака. Вокруг бразильца в последние дни ходило много слухов, которые отправляли бразильца на родину. Якобы, "Коринтианс" был заинтересован в том, чтобы летом арендовать бывшего лидера "Милана". На позицию опорного вышел француз Ласс Диарра, а Хаби Алонсо отдыхал на лавке. Ну, и в рамке нарисовался Адан, неплохо выполнивший свою работу в Каталонии, где ему уже на второй минуте пришлось подменять удалившегося Икера Касильяса.
Старт встречи показал, что левантийцам сегодня придётся очень сложно. Марсело проскочил по левому краю и загрузил сферу в штрафную – Нано выбил круглого. Тут же Ди Мария отыграл на Роналду, Криштиану хотел вернуть Анхелю мяч пяткой, но бек гостей в последний момент перехватил предмет раздора. Давление "Реала" не могло не принести результата, и мяч в сетке ворот Мунуа оставался лишь делом времени. Долго ждать не пришлось. На седьмой минуте Ди Мария получил мяч, взял на себя инициативу, ворвался в "пенальтерию" по правому флангу, накрутил троих левантийцев и выкатил шарообразного на одинокого Бензема. Кариму ничего не оставалось, как покатит круглого в пустые ворота, однако и с этим у француза по ходу бывали проблемы, но в этот раз он не сплоховал – 1:0! Особенно стоит отметить Ди Марию, Анхель в эпизоде со взятием ворот Мунуа действовал великолепно.
"Галактикос", удовлетворившись тем, что сделали первый шаг к победе, немного разжали тиски, но даже это не позволяло "лягушкам" хотя бы уверенно перейти центр поля. Атаковали по-прежнему хозяева, а гостям оставалось лишь отбиваться, в надежде провести удачный контрвыпад. Активным оставался Ди Мария: аргентинец с правого края набросил мяч в центр штрафной, откуда Роналду головой пробил над перекладиной. Анхелю этого явно было мало, через несколько минут хавбек решил всё сделать сам: протащил круглого и плотно зарядил по воротам – Мунуа в прыжке парировал, выручив свою команду!
На некоторое время игра успокоилась, "Реал" контролировал ход встречи, а "Леванте" никак не могли сообразить хоть что-то более менее опасное у владений Адана. "Сливочные" вновь взялись за дело в последние десять минут тайма. Затяжная атака хозяев привела к тому, что мяч отскочил точно на Марсело: бразильский латераль ничего выдумывать не стал и мощно влепил – снаряд прошёл в сантиметрах от штанги! Не беда! Лучший в составе "Реала", если брать первый тайм, Анхель Ди Мария заработал штрафной удар в борьбе с Нано, а Роналду отменно вырезал со стандарта – Мунуа ошибся, пропустив сферу, а Карвальо подставил ногу, словно клюшку, удвоив счёт – 2:0!
Вторая половина началась также, как и первая. "Реал" тотально владел мячом, "Леванте" прижималось к своим воротам, позволяя хозяевам комбинировать на подступах к штрафной. А там и момент прорезался: неугомонный Ди Мария вскрыл оборону "лягушек" передачей на Бензема, а Карим прострелил в центр на Кака. Бразильцу пробить по рамке помешал подоспевший защитник, однако круглый отскочил к Хедире, который низом зарядил в дальний – Мунуа вытянулся в струнку и отразил удар!
Левантийцы, такое чувство, будто и не хотели напрягать Алана. Все вылазки "красно-синих" заканчивались далеко от штрафной "сливочных". Даже длинные лонгболлы не приносили, ровным счётом, ничего. Хиско и Кайседо раз за разом проигрывали борьбу защитникам.
А Ди Мария, тем временем, вновь поддавал жару. Анхель принял мяч на левом фланге и подал в штрафную, где Роналду головой замкнул – Мунуа потянул снаряд из под перекладины, переведя того на угловой! С корнера Ди Мария вырезал не менее классную навесную передачу на дальнюю штангу, но Бензема слёта пальнул в голкипера "лягушек"!
Довести дело до разгрома мог Роналду, Криштиану дважды прикладывался по мячу из неплохих позиций, но оба раза победителем мини-дуэли выходил Мунуа, парировавший выстрелы португальца.
2:0 - "сливочные" без проблем разбираются с "лягушками".

Сарагоса – Атлетико – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Агуэро (66).

САРАГОСА: Л. Франко, Обрадович, Диого, Ндав (Хорхе Лопес, 68), Контини, Понсио, Габи, Бутахар (Икечукву Уче, 72), Ярошик, Синама-Понголь (Бертоло, 46), Браулио.

АТЛЕТИКО: Де Хеа, Переа, Уйфалуши, А. Домингес , Лопес, Тиагу, Рейес, Р. Гарсия, Коке (Элиас, 84), Форлан (Ассунсао, 90), Агуэро (Коста, 86).

Предупреждения: Диого (25), Тиагу (44), А. Домингес (64), Обрадович (77), Понсио (83), Хорхе Лопес (88), Контини (90), Ассунсао (90).

20 февраля. «Ромареда», 00.00.

Судья: Карлос Дельгадо Феррейро.

"Атлетико" пожаловал в Арагон, имея за спиной серию из четырёх поражений подряд, что не оставляло "матрасникам" другого выбора, кроме как обыгрывать местную "Сарагосу". Ситуация в стане столичной команды сейчас близка к критической, однако до еврокубковой зоне "индейцам" всего-навсего одно очко. Что правда, Кике Санчесу Флоресму от этого не легче. Энтренадор пребывает под огромным давлением руководства клуба и фанатов. Не добавляют уверенности специалисту и слухи о том, что летом "полосатых" возглавит Рафаэль Бенитес.
У "Сарагосы" свои проблемы, главная из которых – зона вылета, от которой "бланкос" отрываются только на один балл. Сами арагонцы сейчас находятся в неплохой форме, поэтому настраивались только на победу над столичными.
Поединок активнее начали гости. Как ни крути, уровень исполнителей у "матрасников" намного выше, да и мотивация имелась приличная – хотя бы частично реабилитироваться за последние неудачи. Рейес протащил круглого к штрафной хозяева и пробил – мяч рикошетом от защитника ушёл за лицевую. Через минуту всё тот же Хосе Антонио передачей вскрыл оборону "бланкос", Агуэро оказался на убойной позиции, но момент упустил.
У "Сарагосы" нашёлся ответ: Диого подключился к атаке по правому флангу и выполнил подачу в штрафную, где Синама-Понголь зарядил в падении через себя – круглый прошёл над перекладиной! Скорости в матче заметно выросли, чему способствовали и хозяева, прибавившие в движении. Впереди у арагонцев пытался обострять игру экс-ливерпулец Синама-Понголь, но за французом пристально следили оборонцы "матрасников".
Обоюдно острая игра продолжилась. Рейес требовал пенальти, после того, как в борьбе с Контини завалился в штрафной, однако судья промолчал. Тиагу замыкал подачу с корнера – Габи выбил мяч с ленточки! Капитан не только выручал, но и создавал моменты: хавбек приложился издали – на фарт Де Хеа, снаряд просвистел над каркасом его ворот! Габи не успокоился: капитан подал в центр на Браулио, тот головой едва не попал в угол ворот! Агуэро вспомнив, что его зять сам Диего Марадона, выдал соло, но в последний момент затянул с ударом и заработал лишь угловой.
После такого обмена ударами встреча перешла в спокойное русло и до перерыва команды предпочитали не рисковать, тягая круглого в центре поля.
В дебюте второй половины команды взялись за старое, обменявшись моментами. Вышедший на замену Браулио пальнул из-за пределов штрафной – Де Хеа выловил. Рейес получил круглого и закрутил в нижний угол – мимо. В целом, "Сарагоса" выглядела в эти минуты куда интереснее амбициозных гостей. Хозяева лучше контролировали круглого и старались остро атаковать флангами. Что правда, без реальных шансов на взятие ворот.
У "Атлетико" практически не работал центр поля. Малозаметен был Кико, сник Хосе Антонио Рейес. В следствии этого и пара форвардов "матрасников" Агуэро – Форлан пребывала в тени: мячи до тандема не доходили.
Однако, в середине тайма "атлетам" удалась толковая контратака. Мяч наконец-то доставили Агуэро, Серхио с правого края штрафной сместился в центр, разобрался с Понцио и классно низом послал мяч по назначению – 0:1!
Что интересно, после мяча, забитого в противовес событиям на поле, гости снова перестроились на игру первым номером. "Бланкос" же, терять было нечего, и они пытались идти вперёд, чтобы отыграться. Спасти матч для арагонцев имел возможность Уче: вышедший на замену нигериец прорвался на ударную позицию и сильно пробил – перекладина спасла "Атлетико"!
0:1 – логики мало, результат на табло. "Матрасники" прервали серию из четырёх поражений подряд.

Альмерия – Депортиво – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Пьятти (48), 1:1 – Арансубия (90).

АЛЬМЕРИЯ: Диего Алвес, Марсело Сильва, Акасьете, Пельерано, Луна, Бернардельо, Мбами, Фегули (Хуанито, 61), Калу Уче (Варгас, 85), Ульоа, Пьятти (Якобсен , 77).

ДЕПОРТИВО: Арансубия, Морель, Колотто, Лопо, Хуан Домингес (Лассад, 60), Х. Родригес, Р. Перес (П. Альварес, 78), А. Томас, М. Пабло, Рики (Хосе Санд, 64), Адриан.

Предупреждения: Лопо (18), Р. Перес (73), Хосе Санд (84), П. Альварес (88), Акасьете (90).

20 февраля. «Медитерранео», 19.00.

Судья: Гонсалес Гонсалес.

Пожалуй, самой эффектной оказалась встреча между Альмерией и Депором. Возможно, сам поединок был не такой уж веселый, и все планомерно шло к победе хозяев, но уже на четвертой добавленной минуте случился эпизод, перевернувший все с ног на голову, из-за которого к, казалось бы, заурядной встрече на Медитерранео будет привлечено особое внимание.
В самом конце встречи гости выстардали право на подачу углового, и как водится в подобных моментах, кипер проигрывающей стороны побежал в чужую штрафную помогать партнерам. И именно ветеран испанского футбола Динэль Арансубия забил столь нужный Депору гол. В добавленное время! Фантастическая концовка.

Осасуна – Эспаньол – 4:0 (1:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Некунам (14), 2:0 – Некунам (55, пенальти), 3:0 – Лоло (80), 4:0 – Ф. Сориано (88).

ОСАСУНА: Рикардо, Лоло, Нелсон, Хосечо, Монреаль, Некунам, Пуньяль, Шоджаеи (Вадоц, 89), Кальеха (Лекич, 84), Камуньяс, Пандиани (Ф. Сориано, 74).

ЭСПАНЬОЛ: Камени, Давид Гарсия (Хави Лопес, 46), Галан, Хорди Амат, Чика, Верду, Душер (А. Васкес, 62), Хави Маркес, Серхио Гарсия, Кальехон (Датоло, 46), Луис Гарсия.

Предупреждения: Кальеха (38), Галан (54), Хави Лопес (74), Камуньяс (80).

20 февраля. «Рейно де Наварра», 19.00.

Судья: Мигель Анхель Перес Ласа.

Каталонский клуб проиграл четвёртый матч кряду и теперь уж, конечно, не может задумываться ни о какой Лиге чемпионов. «Осасуна» же на своём поле парой туров ранее разделалась с «Реаом» - чтО ей какой-то «Эспаньол»... В её составе отличились иранцы Масуд Шоджаеи и Джавад Некунам: на счету первого результативный пас Сориано, а второй сделал дубль.

Вильярреал – Малага – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Марко Рубен (36), 1:1 – Себа (82).

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Диего Лопес, Марио, Марчена, Гонсало, Капдевила, Бруно, Борха Валеро, Кани, Росси, Нилмар, Марко Рубен (Касорла, 69).

МАЛАГА: Кабальеро, М. Гаспар, Велигтон, Демичелис, Элизеу, Ресио (Мареска, 71), И. Камачо (Хуанми, 55), Апоньо (Сандро Силва, 80), Рондон, Себа, Портильо.

Предупреждения: Бруно (21), Мареска (77).

20 февраля. «Эль Мадригал», 19.00.

Судья: Тейшейра Витьенес.

«Вильярреал» в последних турах дважды проиграл по 0:1, и наверняка хотел исправиться перед своими поклонниками. Однако «Малага», у которой тоже серьёзные планы на чемпионат (не вылететь – это очень серьёзная задача!) была в корне не согласна со светившим ей поражением и незадолго до финального свистка отыграла пропущенный в первом тайме мяч. Ничья – и «Субмарин» не сумел приблизиться к «Валенсии», которая также сыграла в рамках этого тура в домашнюю ничью.

Хетафе – Расинг – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Пинильос (88, пенальти).

ХЕТАФЕ: Кодина, Ката Диас, В. Мата, Мане, Д. Боатенг, Маркано, Каскеро (Парехо, 57), П. Риос (Альбин, 80), Гавилан, Мику, Колунга (Сардинеро, 62).

РАСИНГ: Тоньо, Пинильос, Торрехон, Энрике, Сисма, Ласен, Кольса, Адриан (Арана, 72), Науэльпан (Розенберг, 60), Бакирчиоглу (дос Сантос, 67), Мунитис.

Предупреждения: Д. Боатенг (53), Кольса (71), Арана (90).

Удаление: Маркано (87).

20 февраля. «Альфонсо Перес», 19.00.

Судья: Эстрада Фернандес.

Хетафе, вроде бы, в последних матчах выглядел вполне неплохо, и как показалось, начал потихоньку набирать обороты. Однако на пути у команд Мичела очень не во время появился Расинг, который принялся возвращать к активной жизни старый добрый Марселино.
Игра кантабрийской команды, быть может, пока еще не особо впечатляет, однако очки, как в добрые старые времена начали потихоньку капать в копилку Расинга, а это самое главное. И что-то подсказывает, что многое у сантандерцев еще впереди.
Что касается Хетафе, то здесь опять команду подвел Маркано, привезший на последних минутах удаление и пенальти в свои ворота. Именно гол Пинильоса с одиннадцатиметровой отметки позволил Расингу увезти из пригорода Мадрида вожделенные три очка со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

Севилья – Эркулес – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Ракитич (21).

СЕВИЛЬЯ: Хави Варас, Эскюде, Фасио, М. Касерес, Ф. Наварро, Медель, Капель (Перотти, 88), Навас, Ракитич (Зокора, 80), Негредо, Фабиано (Кануте, 68).

ЭРКУЛЕС: Калатаюд, Д. Кортес, Родригес, Пас, Пулхак, Фаринос, Т. Гомеш (Кико, 63), Агилар, Кристиан (Х. Портильо, 75), Трезеге, Томер (Тоте, 83).

Предупреждения: Агилар (25), Родригес (36), Д. Кортес (42), Навас (71), Эскюде (87).

20 февраля. «Рамон Санчес Писхуан», 21.00.

Судья: Туриенсо Альварес.

"Севилья", продолжающая борьбу со своими собственными проблемами, принимала на своём поле "Эркулес". Аликантцы нынче идеальный противник для того, чтобы преодолеть неудачи и взять столь нужные три очка. "Бело-синие" хоть и прервали в минувшем туре серию из четырёх поражении подряд в сухую, лучше играть в гостях не стали. Андалусийце же, памятуя о поражении имени Палопа в Сандантере и влёте в домашнем поединке с "Порту" в рамках Лиги Европы, настраивались исключительно на победу. Другого результата не поняли бы ни руководители клуба, ни его болельщики.
Грегорио Мансано, что было вполне ожидаемо после игры с "драконами", перетасовал состав. Несмотря на то, что поражения в матче с португальцами вряд ли можно назвать логичным, некоторые исполнители не оправдали ожидания энтренадора. Специалист вернул в стартовый состав Эскюде, Капеля и Негредо, в рамке место вновь занял молодой Хави Варас. У "Эркулеса" перестановок также хватало, но вызваны они были не плохими результатами. Так, к примеру, на Нельсона Вальдеса Эстебан Виго рассчитывать не мог – парагваец травмирован.
Встреча стартовала под диктовку хозяев. Андалусийцы прибрали круглого под свой контроль, комбинируя на подступах к штрафной аликантцев. Что правд, первый момент вышел весьма спонтанным. Довольно прямолинейный парень Хесус Навас вместо очередной подачи с правого фланга, решил проверить бдительность Калатаюда. Вингер плотно приложился по мячу, но "Эркулес" спасла перекладина, в которую угодил снаряд!
Чуть позже Негредо вышел на передачу из глубины, с правого края прострелил в центр штрафной, где Фабиано в борьбе с беком покатил круглого в руки голкиперу. Калатаюд выручил аликантцев и в следующей атаке, когда после паса от Негредо по его воротам в касание стрелял Фабиано - вратарь выловил круглого! Гол назревал и вопрос с тем, когда мяч посетит сетку ворот "бело-синих", заключался исключительно во времени. На двадцатой минуте Луис Фабиано набросил мяч в штрафную, Негредо грудью скинул под удар Ракитичу, а Иван с ходу зарядил мимо Калатаюда – 1:0! Блеск! Отменная комбинация хозяев.
Удовлетворившись результатом проделанной работы, андалусийцы позволили себе немного расслабиться. "Эркулесу" это особо не помогло, аикантцы с трудом переходили центр поля, а обострять игру впереди им всё равно не удавалось. Слишком много брака было в действиях "бело-синих". По такой игре "Севилья" на ровном месте даже счёт удвоить могла. Хозяева розыграли корнер, Диего Капель вырезал подачу в штрафную, где Фасио опередил Калатаюда, но головой не попал в рамку! В концовке тайма "красно-белые" ещё раз здорово распорядились угловым: Навас низом отдал на Ракитича, хавбек ту же навесил на дальнюю, а там Негредо замкнул – над перекладиной!
После перерыва попытались прибавить гости. В основном, усилиями Тиагу Гомеша, который в одиночку старался создавать проблемы обороне андалусийцев. Хавбек несколько раз самостоятельно доставлял мяч к владениям "Севильи". Удавалось Гомешу и по воротам бить. Так, первая попытка Тиагу прошла над перекладиной, а со второй справился Хави Варас, без проблем выловивший предмет раздора.
"Красно-белые" на попытки гостей особого внимания не обращали, но и в атаке особо не усердствовали. Лишь по истечению часа игры в игру вновь вступил Хуан Калатаюд. Это Хесус Навас получил круглого, на скорости приблизился к "пенальтерии" и выстрелил в ближний – голкипер среагировал! В кои-то веки нашёлся ответ у гостей: Кристиан пролетел по бровке и прострелил на Трезеге – рядом со штангой!
Решать исход встречи должен был Негредо. Вышедший на замену Кануте отправил Альваро на свидание с голкипером, но форвард проиграл дуэль Калатаюду. Жалеть об утраченной возможности Негредо не пришлось, "Эркулес" забить шансов не имел, скорее "Севилья" могла увеличить счёт.
В итоге, 1:0 – минимальный успех андалусийцев.

Барселона – Атлетик – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Вилья (4), 1:1 – Ираола (50, пенальти), 2:1 – Месси (78).

БАРСЕЛОНА: Хосе Пинто, Дани Алвес, Бускетс, Пике, Абидаль, Маскерано (Максвелл, 65), Хави, Иньеста, Месси, Педро (Афеллай, 90), Вилья (С. Кейта, 84).

АТЛЕТИК: Ирайсос, Ираола, Экиса, Аморебьета, Койкили, Хави Мартинес, Гурпеги, Сусаета (Давид Лопес, 84), Итурраспе (Токеро, 46), Габилондо (Муниаин, 72), Льоренте.

Предупреждения: Койкили (24), Ираола (32), Дани Алвес (36), Бускетс (50), Пике (51), Гурпеги (90).

20 февраля. «Камп Ноу», 23.00.

Судья: Рамирес Домингес.

В Каталонии состоялось классическое противостояние Примеры. В Барселону пожаловали баски. К "блаугранас" сейчас хватает претензий у фанатов. Команда Пепа Гвардиолы не сумела дожать хихонский "Спортинг" в гостях, вырвав лишь ничью, и доигралась в Лондоне, где уступила местным "канонирам", выигрывая по ходу встречи и имея отличные шансы увеличить счёт.
Энтренадор "Барселоны" сделал свои выводы, немного пересроив состав. В центре обороны на встречу со "львами" опустился Серхио Бускетс, составивший пару Херарду Пике. Абидаль же вернулся на свою родную позицию левого защитника. В воротах нарисовался кубковый боец Пинто, выходящий в основном толко в розыгрыше Копа дель Рей. Если кто не в курсе, Виктор Вальдес травмировался на тренировке. В остальном же, никаких серьёзных изменений в обойме "кулес" не было. Позицию Бускетса занял Маскерано, Максвелл же оказался на скамейке запасных.
Хоакин Капаррос, как ожидалось, не сал рисковать и выбрал более оборонительный вариант с одним форвардом, которым, конечно же, стал лидер "красно-белых" Фернандо Льоренте. Нападающего сборной Испании из глубины должна была поддерживать небольшая группа из атакующих хавбеком, бОльшая же часть игроков была ориентирована исключительно на оборону.
Сложно предположить, как развивались бы события в матче для "Атлетика", но "Барселона" открыла счёт уже на четвёртой минуте. Хави выдал фирменный заброс на ход Дани Алвесу, бразильский латераль переправил круглого в центр штрафной, где Давид Вилья с левой пустил мяч в противоход Ираисосу – 1:0!
Гол практически ничего не изменил, каталонцы продолжали плести свои фирменные комбинации, баски же старались всеми силами не позволить хозяевам слишком многого. Интриги хотел было добавить Пике: Херард, видимо задумался о Шакире и обрезался на своей половине поля. "Атлетик" разогнал контратаку, Льоренте навесил с фланга, а Сусаета головой пробил рядом со штангой ворот Пинто!
Давление "блаугранас" не уменьшалось, а оборона "красно-белых" то и дело потрескивал под натиском "Барселоны". С другой стороны, а какая бы защитная линия, какой бы команды без сбоев могла бы удержать мотивированных каталонцев? Вот и в случае с "Атлетиком" "кулес" чуть было не сообразили шедевр. Точнее, сообразил, ибо всё сделал один игрок – Давид Вилья. "Эль Гуахе" получил передачу от Серхио Бускетса, промчался по месту левого инсайда и когда, уже казалось бы потерял возможность для удара, перекинул вышедшего из ворот Ираисоса – голкипер уже был не у дел, но команду Хоакина Капарроса спасла перекладина!
Ближе к середине тайма контригру удалось выстроить "львам". Нет, баски не стали больше владеть мячом, но их вылазки приобрели более острых характер. Гостям даже удалось создать убойный момент. Габилондо получил снаряд на левом фланге в метре от лицевой перед штрафной, последовала навесная передача в центр штрафной, а там Льоренте выиграл второй этаж у Бускетса и классно пробил головой – Пинто проявил всё своё мастерство и в прыжке потянул выстрел Фернандо! Да уж, не зря Хосе Мануэль есть свой хлеб в каталонском гранде.
"Звоночек" "кулес" оценили и до перерыва действовали у своих владении более собранно, контролируя самого опасного игрока гостей Льоренте. За лидером басков то и дело присматривал Пике, Абидаль или Бускетс. Что правда, в оставшиеся до конца тайма время, сами хозяева также не сумели создать что-то стоящего. Каталонцы традиционно много владели круглым предметом, постоянно пытались обострять, но "красно-белые" с горем пополам прерывали комбинации "Барселоны".
Дебют второй половины был аналогичен первой. Быстрая атака хозяев, Иньеста принял круглого и пальнул в дальний – рядом со штангой! Ничего не предвещало беды, но каталонцы умудрились привезти сами себе. Не первый раз за последние игры, между прочем. Абидаль с фланга неудачно откинул мяч на Бускетса в свою штрафную, Серхио не дотянулся до сферы и въехал в ногу Льоренте. Арбитр указал на точку, а Ираола уверенно переиграл Пинто – 1:1!
И пошло поехало! Хозяева завелись и с новыми силами ринулись на ворота "Атлетика". Хави навесил в центр штрафной, Педро выскочил на мяч, но головой пробил выше. Алвес, играющий, как и всегда, правого форварда, прострелил на Месси – Лео с ходу не попал в створ. Чуть позже Лео чуть было не сотворил чудо, но беки, которых он нанизывал, словно мясо на шампур, в конце концов сбили аргентинца. К негодованию публики и игроков хозяев, судья стопроцентный пенальти не поставил.
"Блаугранас" так раскрылись, что даже не самые быстрые игроки "львов" выдали контратаку – повезло Пинто и компании, что пас на Льоренте не дошёл. Что правда, Ираисосу и его товарищам фартило не меньше. Кипер вытащил убойный удар от Вильи, когда тот выскочил на передачу из глубины по месту правого инсайда и выстрелил в дальний.
Но "Барселона" всё-таки дожала. Хозяевам удалось провести не длинную позиционную, а быструю, резкую атаку. Хави заметил рывок Алвеса, Дани прострелил на Месси, а Лео, вырвавшись из под опеки защитника, с двух метров поймал Ираисоса на противоходе – 2:1!
Увеличить преимущество у каталонцев шансов было предостаточно. "Кулес", словно пытались добить раненого зверя, но тот делали всё, чтобы выстоять. Иньеста выдал соло с левого края, обыграв троих, но Ираисос нейтрализовал выпад Андреаса.
В самом эндшпиле Месси мог оформить дубль: оригинальный розыгрыш штрафного от Хави и Лео, аргентинец обыграл бека и вывалился на Ираисоса, который ногой отразил удар "десятки" "Барселоны".
2:1 – сложнейшая победа каталонцев.

Реал Сосьедад – Мальорка

21 февраля. «Аноэта», 23.00.
Судья: Рубинос Перес.

Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 555 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 24-го тура испанской Примеры. | Рейтинг: 4.0/1