Футбольный Мир Понедельник, 29.04.2024, 14:58

...

Главная » 2011 » Февраль » 6 » Обзор 24-го тура итальянской Серии А.
09:57
Обзор 24-го тура итальянской Серии А.

5-6 февраля проходят матчи 24-го тура итальянской Серии А. В субботу Антонио Ди Натале в поединке с "Сампдорией" забил сотый мяч за "Удинезе" в чемпионате Италии, а "Ювентус" выиграл у "Кальяри" на его поле.

В воскресенье Милан сыграет с Дженоа, а вечером состоится суперматч Интера и Ромы.

24-й тур

Удинезе – Сампдория – 2:0 (2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Санчес (18), 2:0 – Ди Натале (40).

УДИНЕЗЕ: Беларди, Армеро (Домицци, 89), Сапата, Кода, Бенатия, Абди (Пинци, 80), Исла, Асамоа, Инлер, Санчес, Ди Натале (Денис, 66).

САМПДОРИЯ: Курчи, Вольта, Луккини, Х. Мартинес, Коман, Паломбо, Дессена (Маннини, 75), Тиссоне (Губерти, 58), Циглер, Маккароне (Македа, 71), Биабиани.

Предупреждения: Луккини (17), Ди Натале (40), Вольта (43), Абди (59).

5 февраля. «Фриули», 20.00.

Судья: Никола Пьерпаоли.

В исходе первого матча 24-го тура сомневаться не приходилось. У «Сампдории» это четвертое поражение в последних пять встречах (была еще одна ничья) и совершенно невнятные перспективы. Биабиани и Македа вместо Кассано и Паццини – какие тут могут быть варианты? Ну а «Удинезе» не проигрывает с середины декабря. Еще немного - и фриульцы, прозябавшие на старте сезона на последнем месте, будут в зоне Лиги чемпионов.
Удинезе продолжает подниматься вверх, а Самп опускаться вниз. Букмекерские конторы в этом матче ставили на хозяев поля, и делали это весьма логично. Фриульцы набрали великолепный ход, и ковыляющая на обе ноги Самп вряд ли могла что-то противопоставить команде Гвидолина. Собственно, вопрос о победителе был снят капитаном хозяев еще в первом тайме. Ди Натале сначала сделал голевой пас на Санчеса, а затем реализовал выход один на один забив свой сотый мяч в футболке Удинезе – 2:0.
Самп проигрывает третий поединок подряд, и в последних восьми матчах забила аж один (!) гол. Это уже просто катастрофа. Во втором тайме к забитому мячу ближе были хозяева, нежели их соперник, и победа от Зебр никуда не ушла. Есть еще три очка в копилку и перспективы у нынешнего Удинезе выглядят радужными…

Кальяри – Ювентус – 1:3 (0:1, 1:2)

Голы: 0:1 – Матри (21), 1:1 – Аквафреска (51), 1:2 – Матри (75), 1:3 – Тони (84).

КАЛЬЯРИ: Агацци, Ф. Пизано, Канини, Астори, Агостини (Ариаудо, 11), Коссу, Наингголан (Миссироли, 40), Бьондини, Конти, Ладзари (Нене, 71), Аквафреска.

ЮВЕНТУС: Буффон, Соренсен, Бонуччи, Бардзальи, Кьеллини, Аквилани, Мело, Красич (Сиссоко, 64), Маркизио (Тони, 71), Хорхе Мартинес (Дель Пьеро, 54), Матри.

Предупреждения: Красич (5), Конти (18), Бьондини (45), Бонуччи (45), Ариаудо (53), Аквилани (57).

5 февраля. «Сант'Элия», 22.45.

Судья: Джанлука Рокки.

Новички бьянко-нери принесли команде Луиджи Дель Нери долгожданную победу.
Потрепанная Старая Синьора наконец получила глоток свежего островного воздуха. А ведь визит на Сардинию - не самый лучший способ поправить здоровье. Как показывают домашние игры Кальяри, подопечных Роберто Донадони сложно назвать шибко гостеприимными хозяевами. Да и в общем, в последнее время россоблу набрали неплохой ход и лишь поражение Милану стало пятном на белой полосе успешных выступлений островитян.
Тем не менее, какой бы сложной не казалась эта задача, Юве нужно было выложиться по максимуму, чтобы не допустить дальнейшего падения. Кто уж точно был готов пожертвовать собой во имя общего блага, так это Алессандро Матри, который еще недавно выступал в красно-синей футболке. Именно у него и был первый реальный шанс среди бьянко-нери, чтобы открыть счет. Форвард выскочил на свидание с Агацци, но по доброте душевной пробил точно в портьере.
Кальяри, кстати, тоже в защите не отсиживался. Еще до момента имени Матри хозяева дважды серьезно потревожили Буффона: однажды сам Джиджи отбил дальний удар Найнгголана, а затем подопечным Дель Нери просто повезло, что мяч не попал их ворота после удара Конти со штрафного и подлого рикошета от Кьеллини.
В том же ключе команды и продолжали играть, пока удача, наконец, не улыбнулась одной из них. Первым успеха вполне заслуженно добился Ювентус. Нехитрый пас Красича стал слишком сложной задачей для защиты Островитян, а вот Матри из эпизода не выключился, потому первым оказался на мяче и ударом в касание открыл счет своим мячам за Юве.
После этого скорости в игре заметно спали, зато прибавилось физической борьбы, результатом которой стали несколько желтых карточек. Еще Ювентус провел и второй гол в ворота Агацци, но сделал это из офсайда.
На перерыв соперники так и ушли при минимальном преимуществе гостей, и, как и предполагалось, оно оказалось слишком шатким, чтобы бьянко-нери могли чувствовать себя в безопасности. Стоило только начаться второму тайму, как цифры на табло стали идентичными. И здесь невозможно обойтись без критики защитников Юве, упустивших Аквафреску после подачи Коссу, которого, к слову, тоже никто не удосужился накрыть. Ну, а Роберт сполна воспользовался возможностью проявить себя в основе, в касание протолкнув мяч в сетку.
Гол необыкновенно вдохновил команду Донадони. В последующие несколько минут хозяева провели еще ряд острейших атак, которые умело разгонял поймавший кураж Коссу. Вот только успеха они сардинийцам не принесли, а удар головой Матри заставил их вспомнить, что Ювентус по-прежнему остается опасным соперником.
У бьянко-нери, кстати, к тому времени на поле появился свой вдохновитель. Не стареющий Алекс Дель Перо здорово ассистировал партнерам, да и сам однажды неплохо приложился по воротам Агацци. Но как бы активен не был ветеран, лавры героя матча достались недавнему любимчику сардинийцев. После удобной передачи Кьеллини с левого фланга Матри вновь оказался в нужном месте и расстрелял ворота бывшей команды.
Первые голы Алессандро сразу же стали архиважными для Старой Синьоры, а второй из них фактически сломил соперника. Однако на поле у Юве был еще один новичок, которому пока не удавалось открыть счет голам за туринцев. Теперь же Лука Тони этот пробел восполнил роскошным ударом головой с линии штрафной. Несмотря на расстояние, форвард выстрелил настолько сильно, что Агацци вынужден был вновь капитулировать.
Понятное дело, что травмы остаются палками в колесах Ювентуса, однако этот матч показал, что бьянко-нери все-таки еще на что-то способны. Победа над соседями в таблице позволила команде Дель Нери остановить свое стремительное пике, а вот выйдут ли туринцы из него окончательно, покажут ближайшие матчи, в одном из которых соперником Старой Синьоры будет действующий чемпион страны.

Болонья – Катания – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Портанова (41).

БОЛОНЬЯ: Вивиано, Морас, Портанова, Бритос (Эспозито, 69), Рубин, Экдаль, Делла Рокка, Перес, Мудингайи (Казарини, 46), Меджорини (Хименес Баес, 79), Ди Вайо.

КАТАНИЯ: Андухар, П. Альварес, Сполли, Сильвестр, Маркезе, Гомес (Моримото, 84), Лоди (Мартиньо, 53), Риччиути, П. Ледесма, Лопес, Скелотто (Льяма, 74).

Предупреждения: Бритос (4), П. Альварес (14), П. Ледесма (31), Делла Рокка (38), Скелотто (42), Сполли (45), Портанова (63), Льяма (78).

Удаление: П. Альварес (22).

6 февраля. «Ренато Далль'Ара», 14.30.

Судья: Лука Банти.

Болонья продлила беспроигрышную серию до семи матчей, минимально обыграв Катанью. Удивительно, но Марко Ди Вайо не забил - единственный гол в ворота Андухара на исходе первого тайма провел защитник Портанова, с линии вратарской расстрелявший пустую рамку после паса Переса справа. Слоны к тому времени уже играли в меньшинстве - на 22-й минуте за два предупреждения был удален Альварес. Потому отыграть подопечным Симеоне было довольно проблематично, тем более, что при аргентинском тренера дела у Катаньи не идут - сицилийцы еще ни разу не победили.

Лацио – Кьево – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Эрнанес (45), 1:1 – Цесар (64).

ЛАЦИО: Муслера, Раду (Скалони, 19), Диас, Бьява, Лихтштайнер, Эрнанес (Скулли, 68), Матузалем, Брешиано, Брокки, Сарате (Маури, 77), Козак .

КЬЕВО: Соррентино, Сардо (Мореро, 72), Цесар, Мантовани, Йокич, Н. Фрей, Больячино, Гуана (Пульцетти, 62), Фернандес, Москарделли (Теро, 46), Пеллиссье.

Предупреждения: Бьява (34), Москарделли (45), Козак (59), Мантовани (83), Пульцетти (84), Фернандес (87).

6 февраля. «Стадио Олимпико», 17.00.

Судья: Леонардо Баракани.

Летающим Ослам удалось добыть ничью в Риме.
Как ни странно, римские Орлы против Кьево гораздо лучше играют на выезде, нежели дома. Единственный раз римляне уступили в Вероне в дебютном для Кьево сезоне в Серии А, в далеком 2002 году. При этом единственную домашнюю победу над Летающими Ослами лациале праздновали тоже очень давно - в 2003-м. Потому ждать легкой жизни в сегодняшнем матче претенденту на Лигу чемпионов не приходилось. Да и вообще в матчах с Кьево в нынешнем сезоне никому не бывает легко.
Вот и сегодня римляне вроде бы и владели инициативой, но при этом опасных моментов у ворот Соррентино было немного. Единственный гол в ворота веронской команды был забит со штрафного. Эрнанес, который в целом провел не лучший матч, на самых последних секундах первого тайма блистательно исполнил штрафной удар, уложив мяч с приличного расстояния точно в нижний угол ворот. Кроме этого гола, вспоминаются "сейвы" Фрея и Желсона Фернандеса. Французский защитник выбил мяч практически с линии ворот после корявенького удара Либора Козака, а полузащитник сборной Швейцарии спас свою команду после удара головой Андре Диаса. Приключились эти моменты еще в первом тайме, а во втором римляне угрожали воротам соперника только после стандартов. Конечно, были еще удары в исполнении игроков Лацио, в частности Козака, Эрнанеса и Сарате, но с этими ударами Соррентино обязан был справляться и таки справился.
Ослы же старались не упустить ни единой возможности вырваться в контратаку. Центр поля веронцы проходили очень быстро и порой заставали римских защитников врасплох. Однако довести хотя бы одну из этих контратак до логического завершения гости не сумели. Отыгрались же веронцы после стандартного положения, которого, скорее всего, не должно было быть. Скалони долго доказывал арбитру, что мяч ушел за лицевую не от его ноги, но рефери поддержал лайнсмена, который указал на угловой. После подачи корнера счет стал равным. Муслера не пошел на перехват, защитники тоже не разобрались в ситуации, и Цесар с метра отправил мяч в ворота.
Последние минуты игры прошли по предсказуемому сценарию: Орлы атаковали, Ослы оборонялись. И веронцам удалось выдержать финальный натиск хозяев. Домой они отправились с высоко поднятыми головами и ценным турнирным очком. А Лацио подпустило к себе поближе Удинезе и Палермо и рискует покинуть зону Лиги чемпионов уже сегодня, после матча Интера и Ромы.

Лечче – Палермо – 2:4 (1:1, 1:3)

Голы: 1:0 – Джакомацци (17), 1:1 – Микколи (45), 2:1 – Ниевес (50), 2:2 – Пасторе (57), 2:3 – Эрнандес (60), 2:4 – Иличич (62).

ЛЕЧЧЕ: Розати, Феррарио, Томович, Фабиано, Бривио (Чевантон, 63), Месба, Мунари, Вивес (Корвия, 76), Джакомацци, Оливера, Ниевес (Пьятти, 79).

ПАЛЕРМО: Сиригу, Дармиан (Гарсия, 33), Анджелкович, Э. Муньос, Кассани, Ночерино, Мильяччио, Касами (Иличич, 55), Бачинович, Пасторе, Микколи (Эрнандес, 46).

Предупреждения: Пасторе (36), Бачинович (48), Эрнандес (61), Фабиано (70), Э. Муньос (76).

6 февраля. «виа дель Маре», 17.00.

Судья: Кристиан Бриги.

Шоу на Виа дель Маре устроили Лечче и Палермо. Салентини в очередной раз показали, что обладают довольно неплохой атакой, но абсолютно не умеют обороняться. Хозяев вывел вперед ветеран Джакомацци, на дальней штанге замкнувший подачу Оливеры со штрафного. В первом тайме шансы забить имели обе команды - Кассани едва не срезал мяч в свои ворота, Ночерино пробил в каркас ворот. Но все же на перерыв соперники ушли при равном счете - Микколи удался великолепный удар со штрафного. Фабрицио не праздновал, ведь забил своей бывшей команде, а в перерыве был заменен на восстановившегося Эрнандеса.
Стоило начаться второму тайму, как Лечче снова забил - Жеда воспользовался ошибкой обороны и с 11-ти метров отправил мяч по назначению. На этом силы хозяев покинули - за пять минут они пропустили три гола. Пасторе, Эрнандес и Иличич разорвали оборону команды Де Канио, причем, аргентинец и словенец еще и отличились результативными передачами.

Дженоа – Милан – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Пато (29), 1:1 – Флоро Флорес (45).

ДЖЕНОА: Эдуарду, Конко (Рафинья, 90), Дайнелли, Каладзе, Кришито, Миланетто, Куцка, М. Росси, Место, Дестро (Паласио, 16), Флоро Флорес (Палоски, 70).

МИЛАН: Аббьяти, Бонера, Йепес, Силва, Оддо, Гаттузо, ван Боммел, Фламини (Эмануэлсон, 75), Робиньо (Кассано, 63), Ибрагимович, Пато.

Предупреждения: Бонера (25), Ибрагимович (45), Конко (75), Силва (76).

6 февраля. «Stadio Luigi Ferraris», 17.00.

Судья: Паоло Мадзолени.

"Милан" не мог не обратить внимания на спурт "Интера", предпринятый подопечными Леонардо Араужо. "Нерадзурри" в двух следующих турах предстоит серьёзное испытание со сложными соперниками. "Россонери" могли надеяться на потерю очков в исполнении чемпионов Италии. Для сохранности своего лидерского гандикапа "Милану" нужно было выигрывать.
Из-за многочисленных проблем с составом у "Дженоа" вырисовывалось солидное преимущество на двух флангах, где хозяйничали Джандоменико Место (справа) и Доменико Кришито (слева). На остальных участках поля генуэзцы также как-то сразу обозначили перед "Миланом" свои интересы. С первых минут "полузащитники – собаки" гостей Гаттузо и Ван Боммел (несмотря на слова Массимилиано Аллегри) "сели" на устные предупреждения. Жёсткие подкаты Гаттузо и беспорядочные зацепы Ван Боммела мешали хозяевам строить игру через центральную зону. По этой причине все свои моменты "Дженоа" создавала только со стандартов либо при помощи дальних ударов. Юрай Куцка при угловом ударе сходу пробил в ближний угол, не попав в створ, а Доменико Кришито со своего левого фланга едва не пустил "парашют" Аббьяти за спину.
Шутить с "Миланом" при потрясающем кадровом подборе нельзя. Робиньо, Ибрагимович и Пато могли даже без помощи средней линии создать для себя моменты. Был и другой путь, более лёгкий, но, как оказалось, более близкий – дожидаться ошибки защитников хозяев поля. Дарио Дайнелли в своей штрафной сначала подарил мяч Ибрагимовичу, затем позволил "снаряду" пройти между своих ног, Каладзе не успел в подкате накрыть Пато, а Алешандре с пяти метров в упор "расстрелял" Эдуарду.
Счастливый случай в виде рикошета под занавес первого тайма помог Антонио Флоро Флоресу принять мяч в чужих владениях и пробить в левый открытый угол ворот.
Миланцы вышли на второй тайм с хорошим настроем. Видимо, Аллегри отлично поработал в раздевалке, раз его подопечные забыли неудачи сорок пятой минуты. Дважды за две минуты "россонери" оказались у чужих ворот, но Робиньо помешали пробить защитники, а Фламини вовремя накрыл сам Эдуарду – главный неудачник "грифонов" в сезоне 2010-2011.Генуэзцам удалось выровнять игру (опять-таки, благодаря флангам), Баллардини в стильных чёрных очках уверенно дирижировал действиями подопечных, внушая им спокойствие. Аллегри на своём месте нервно щурился: что позволено "Дженоа", то нельзя "Милану". И если ничья с лидером для "грифонов" - приемлемый результат, то "Милан" в очередной раз не может увеличить отрыв от преследователей. Гонка за "скудетто" не просто жива, она ещё и процветает.

Парма – Фиорентина – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Амаури (15), 1:1 – Д’Агостино (49, пенальти).

ПАРМА: Миранте, Дзаккардо, А. Лукарелли, Пачи, Джовинко, Джемаили, Гобби, Галлоппа (Морроне, 43), Валиани, Амаури, Палладино (Креспо, 58).

ФИОРЕНТИНА: Боруц, Комотто (де Сильвестри, 75), Кампоресе, Гамберини, Паскуаль, Бехрами (Муту, 78), Д’Агостино, Сантана, Маркьонни (Донадель, 65), Черчи, Джилардино.

Предупреждения: Амаури (15), Галлоппа (19), Д’Агостино (45), Миранте (50), Гобби (50), А. Лукарелли (52), Гамберини (56), Маркьонни (64), Морроне (67), Джемаили (90).

6 февраля. «Эннио Тардини», 17.00.

Судья: Габриэле Гава.

Руководство «Ювентуса» (если, конечно, Маротта и Ко смотрели матч в Парме) должно быть в трансе. На 15-й минуте после неудачного из-за рикошета навеса Джовинко Амаури классным ударом через себя по дуге отправил сферу в дальний верхний угол. Первый гол итало-бразильца в сезоне во втором матче за «Парму», куда он перебрался на правах аренды.
В начале второго тайма «фиалки» с весьма спорного пенальти счет сравняли, но хозяева обязаны были выигрывать. Амаури просто творил чудеса: и бил, и пасы пятками раздавал – словно перевоплотился человек за несколько дней! Пару раз «Фиорентину» выручил Боруц, а на 86-й минуте удар Амаури отразили перекладина.

Наполи – Чезена – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Кавани (13), 2:0 – Соса (90).

НАПОЛИ: Де Санктис, Суньига (Доссена, 85), Сантакроче, Крибари, Ароника, Гамшик (Маскара, 74), Гаргано, Йебда, Маджо, Лавесси (Соса, 90), Кавани.

ЧЕЗЕНА: Антониоли, Деллафиоре, фон Берген, Пельегрино, Сантон, Л. Хименес, Пароло (Розина, 81), Казерта (Саммарко, 53), Колуччи, Джаккерини (Будан, 71), Богдани.

Предупреждения: Маджо (43), Сантакроче (80), Л. Хименес (90).

6 февраля. «Сан-Паоло», 17.00.

Судья: Доменико Чели.

Партенопеи, не показав ничего сверхъестественного, взяли три очка в игре против Чезены.
После невнятного поражения от Кьево в Неаполе не ждали ничего, кроме победы. И Наполи победил, приложив ровно столько усилий, сколько нужно было. А гол Сосы под занавес поединка стал приятным бонусом для болельщиков.
Наверное, счет 1:0 наиболее красноречиво отражал бы события, происходившие на поле Сан Паоло, однако в концовке Чезена все же дрогнула и пропустила второй.
Отчетную встречу неаполитанцы начали очень мощно. К атакующему трио Хамшик-Лавесси-Кавани раз за разом подключались Цунига, Йебда и особенно Маджо. Надо признаться, что Наполи забил именно тогда, когда должен был забивать - до гола особых моментов у хозяев не было. На 14-й минуте Марек Хамшик пошел в одиночку на троих соперников, выиграв, тем самым, пространство для Маджо, адресовал мяч Кристиану, тот прострелил, а Кавани с линии вратарской вставил ногу именно туда, куда нужно было. 1:0.
После этого игра приобрела тягучий характер. Наполи заиграл вторым номером, а Чезена попросту не знала, что ей делать в такой ситуации. Дошло даже до того, что с трибун явственно доносился громкий свист - это болельщики высказывали свое "фе" такому футболу.
Вторая половина также не отличалась захватывающими событиями. Для начала боковой проморгал взятие ворот от Маджо - Антониоли вытащил мяч уже из-за линии ворот после удара головой 11 номера Партенопеи. По правде говоря, ситуация для рефери была не из легких - лишь детальный повтор показал, что сфера все же пересекла линию ворот.
Далее пошла позиционная борьба с применением тактики мелкого фола. Чезена так и не создала ни одного стопроцентного момента для взятия ворот соперника. Полумоменты имени Богдани и Хименеса таковыми считать не будем.
Вышедший на замену Соса первым же касанием снял все вопросы о победителе, а гол вышел точной копией первого забитого мяча, только роли Хамшика и Маджо успешно выполнили Кавани и Маскара.
С учетом потери очков Миланом Наполи обостряет борьбу за Скудетто. Будет жарко.

Брешия – Бари – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Диаманти (17, пенальти), 2:0 – Анд. Караччиоло (90).

БРЕШИЯ: Аркари, Дзамбелли (Аккарди, 67), Бега, Дзоболи, Берарди, Хетемай , К. Дзанетти (Филиппини, 46), Зебина, Эдер (Анд. Караччиоло, 72), Диаманти, Коне.

БАРИ: Жиллет, Глик, А. Масьелло (Раджи, 63), Росси 1987, Паризи, Альмирон, Мас. Донати, Гацци, Кастильо (Кутузов, 82), Хусеклепп (Э. Альварес, 54), Рудольф.

Предупреждения: Берарди (40), Глик (86).

6 февраля. 17.00.

Судья: Никола Риццоли.

Брешиа уверенно разобралась с Бари - Петухи, похоже, могут ставить крест на своих надеждах остаться в элите, ведь от спасительного 17-го места их отделяет уже 9 очков. Первый гол с пенальти провел Дьяманти - Гацци уложил на газон Коне. Закрепил успех ласточек вышедший на замену Караччьоло - Кутузов не реализовал выход один на один с Аркари, пробив во вратаря, мяч подхватил Хетемай и длинным пасом верхом вывел Андреа на свидание с Жийе.

Интер – Рома – 5:3 (2:1, 3:2)

Голы: 1:0 – Снейдер (3), 1:1 – Симплисио (13), 2:1 – Это′О (35), 3:1 – Это′О (63, пенальти), 4:1 – Т. Мотта (71), 4:2 – Вучинич (75), 4:3 – Лория (81), 5:3 – Камбьяссо (90).

ИНТЕР: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Раноккия, Х. Дзанетти, Камбьяссо, Т. Мотта, Харджа, Снейдер (Нагатомо, 75), Это′О, Паццини (Милито, 70).

РОМА: Жулио Сержио, Кассетти, Н. Бурдиссо, Жуан, Риисе, Де Росси, Перротта (Род. Таддеи, 67), Симплисио (Греко, 71), Вучинич, Боррьелло, Менез (Лория, 64).

Предупреждения: Харджа (37), Боррьелло (43), Де Росси (88).

Удаление: Н. Бурдиссо (63).

6 февраля. «Стадио Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)», 22.45.

Судья: Паоло Тальявенто.

Восемь голов на двоих и победа хозяев - таков итог встречи чемпиона и вице-чемпиона Италии на Джузеппе Меацца.
Встреча команд, в прошлом сезоне боровшихся друг с другом за чемпионство, по праву считалась одним из, если не самым центральным поединков всего европейского уик-энда. И следуя установившейся на этих выходных тенденции, участники матча на Джузеппе Меацца выдали невероятную голевую феерию.
И Рома, и Интер перед очной встречей недосчитались в составах нескольких ключевых игроков. Не считая Адриано, у римлян таковыми были Ческо Тотти и Филипп Мексес. Оба, безусловно, очень важны в своих линиях, однако если француза в центре защиты у Раньери было кем заменить, то вот без Императора у джалло-росси не оставалось возможности маневра в атаке. И хотя в преддверии матча эксперты склонялись к тому, что алленаторе Волков сделает изначально ставку на Таддеи, дабы приберечь Мексеса до второго тайма, сам Раньери решил не прятать козырь в рукав, бросив Жереми в бой с первых минут.
Что касается хозяев, то Леонардо также предстояло поломать голову над выбором исполнителей в линии защиты. Глупая дисквалификация Киву и травма Лусио вынуждали наставника нерадзурри делать ставку на несыгранную пару Кордобы с Раноккьей, а также либо пускать на фланг необстрелянного Нагатомо, либо оттягивать туда капитана. Выбор был сделан в пользу последнего, что, в свою очередь, привело к изменениям в средней линии. Кроме того, Леонардо отказался от тактики с тремя форвардами, отрядив вперед лишь Паццини и Это'О.
Однако, как показали первые минуты встречи, от количества атакеров успех нерадзурри мало зависит. Едва хозяева смогли довести мяч до штрафной Ромы, как тут же снаряд оказался в сетке ворот Жулио Сержио. Постарался Уэсли Снайдер, роскошным ударом с левой направив круглого в самую девятку.
Рома сломлена и подавлена? Как бы ни так! Быстрый гол в исполнении чемпиона гостей нисколько не обескуражил, и хотя нерадзурри продолжали пристреливаться к воротам Сержио с различных позиций, джалло-росси спокойно дождались своего шанса у чужих ворот. И как только таковой возник, сразу же им воспользовались. Вучинич выдал передачу на ход Кассетти в штрафную, тот прострелил на дальнюю штангу, а там первым успел сыграть Симплисио. На то, чтобы отыграться, у Ромы ушло всего десять минут.
Веселенькое начало, не так ли? Но ведь это только начало! В дальнейшем команды и не думали сбавлять оборотов. Буквально в следующей же атаке мяч лишь благодаря мастерству Сезара вновь не оказался в сетке ворот Интера. Бразильский кипер сначала неудачно отразил дальний удар Менеза, но тут же сотворил суперсейв, справившись с добиванием Боррьелло. Завершал расстрел все тот же Менез, однако теперь на пути мяча встал уже Кордоба.
Переждав, пока пройдет эта волна атак гостей, вскоре нерадзурри вновь восстановили равновесие в игре, ответив сопернику парочкой дальних ударов Снайдера и ударом Это'О буквально с метра, когда Жулио Сержио не удержал мяч в руках. К счастью Волков, камерунец пробил в ногу Бурдиссо.
Но очень скоро Сэмми все-таки своего добился и вновь вывел Интер вперед. Свободно войдя в штрафную, лучший бомбардир нерадзурри не встретил сопротивления от Риисе, который слишком долго решался пойти на перехват, убрал мяч под левую, и низом катнул мяч под смешно завалившимся на бок Жулио Сержио.
До перерыва команды взяли паузу и особо опасных моментов больше не создали. Зато уж во втором тайме соперники безгранично порадовали искушенных в результативном футболе зрителей.
Шлюзы прорвало после грубого провала защиты римлян. Неудачная попытка создать офсайд для Паццини завершилась выходом последнего один на один с портьере. Однако до ума довести выпад Джампаоло не удалось, поскольку его нагнал Бурдиссо, а легкого касания Николаса хватило, чтобы новичок Интера завалился на газон. Арбитр счел произошедшее фолом последней надежды, и вместе с пенальти в ворота гостей еще и красную нарушителю предъявил.
Это'О приговор уверенно реализовал, увеличив разницу в счете до двух мячей, а вскоре Мотта уже, казалось, добил римлян, поразив их ворота головой.
Однако, даже играя в меньшинстве, джалло-росси смогли перевести игру в выгодное для себя русло, и превратили матч из банального погрома, в захватывающую битву с непредсказуемым исходом.
Голы Боррьелло и Лории возродили интригу в противостоянии. Учитывая, что до финального свистка командам оставалось сыграть еще больше десяти минут, то у Ромы появлялась возможность даже в меньшинстве сотворить маленькое чудо и подарить еще один грандиозный камбек уик-энда. Но этого все же не произошло. В конце встречи Интер принялся разрывать соперника на контратаках, и немудрено, что одна из них завершилась взятием ворот. Кстати, очередной результативный пас на счету Харжа, который в этот раз ассистировал Камбиассо.
Благодаря этой эффектной, а главное важной, победе Интер теперь взлетел сразу на третью строчку в таблице, заодно оторвавшись от одного из главных преследователей. Учитывая, что у нерадзурри еще остается один матч в запасе, можно не сомневаться, что скоро команда Леонардо всерьез включится в борьбу за чемпионство. Но и Роме пока унывать нет смысла. Волки также имеют возможность поправить турнирное положение за счет одного пропущенного матча, победа в котором позволит им догнать в таблице соседей из Лацио.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Категория: ИТАЛИЯ | Просмотров: 535 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 24-го тура итальянской Серии | Рейтинг: 4.5/2