Футбольный Мир Понедельник, 29.04.2024, 13:07

16171819202122
23242526272829
3031

...

Главная » 2011 » Май » 8 » Обзор 28-го тура Украинской Премьер-лиги. «Шахтер» - чемпион!
23:14
Обзор 28-го тура Украинской Премьер-лиги. «Шахтер» - чемпион!

6-8 мая состоялись матчи 28-го тура Украинской Премьер-лиги. Победив в дерби "Металлург", донецкий "Шахтер" за два тура до финиша стал чемпионом Украины. Горняки завоевали золото в шестой раз в своей истории.Следует заметить, что золотые медали горнякам еще до старта донецкого дерби могли принести "Карпаты", если бы отобрали очки дома у киевского "Динамо". Впрочем, бело-синие уверенно довели встречу до победы благодаря голам Олега Гусева и Огнена Вукоевича. Львовяне ответили на это лишь точным ударом Игоря Ощипко - 1:2. В других матчах запорожский "Металлург" уступил "Кривбассу" (1:2), "Днепр" с минимальным счетом одолел "Зарю", а "Ворскла" с тем же результатом обыграла "Арсенал".

28-й тур

Заря – Днепр – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Шахов (1).

ЗАРЯ: Шуховцев, Тешак, Аддо, Полянский (Езерский, 6; Милько, 71), Каменюка, Белый, Емельянов, Лазарович, Силюк, Касьян, Липартия (Маду, 87).

ДНЕПР: Лаштувка, В. Мандзюк (Феррейра, 72), Русол, Чеберячко, Инкум (Лобжанидзе, 89), С.Кравченко, Ротань, Шахов, Жулиано де Паула, Селезнев, Коноплянка (Бабенко, 46).

Предупреждения: Тешак (14), С.Кравченко (28), Езерский (47), Феррейра (90).

Удаление: Жулиано де Паула (30).

7 мая. 14.00.

После четырех подряд матчей на родной "Днепр-Арене" наша команда отправилась на выезд. Но не в Луганск, который представляет "Заря", а в соседний Алчевск. Именно здесь луганчане, чей домашний стадион находится на реконструкции, решили принять "Днепр". До места назначения днепропетровцы добрались в два этапа: прилетев накануне вечером в Луганск, команда перебралась в Алчевск автобусом непосредственно к матчу.
В этом поединке Хуанде Рамос вновь был вынужден прибегнуть к перестановкам в стартовом составе, ведь из-за дисквалификации не мог играть автор дубля в ворота запорожского "Металлурга" Александр Гладкий, а у Ивана Стринича произошла небольшая травма. На левый фланг обороны переместили Виталия Мандзюка, а на острие атаки вернулся лучший бомбардир чемпионата Евгений Селезнев.
Если в поединке первого круга в Днепропетровске быстрым голом отметилась "Заря", то на сей раз тем же ответила наша команда. Причем мяч в воротах Шуховцева оказался уже на 15-й секунде игры! Начав с центра, хозяева отправили мяч назад, и Полянский, выбивая его, попал в Шахова. Евгений убежал на рандеву с голкипером "Зари" и четко пробил мимо него.
Эта ошибка стоила защитнику "Зари" места на поле – он тут же был заменен на хорошо знакомого днепропетровцам Владимира Езерского. Хозяева, надо сказать, стойко восприняли этот удар и быстро перешли к активным действиям. Делая расчет на быстрые фланговые атаки, они сделали следующие минут десять весьма напряженными для обороны "Днепра". При этом на 12-й минуте лишь вовремя оказавшийся на линии ворот Мандзюк вынес оттуда мяч после удара с пары метров Белого.
После этого и днепропетровцы включили скорости. После нескольких атак, завершившихся угловыми, едва не забил Джулиано, самую малость не дотянувшийся до прострела Шахова с правого фланга. Казалось бы, наладив контроль мяча, наша команда пропустила контратаку – к счастью, завершавший ее с угла вратарской Лазарович угодил в штангу.
Этот момент словно стал сигналом для нового витка активности луганчан. И на 30-й минуте Джулиано завалил Силюка, готовившегося замкнуть прострел, за что был удален с поля. Назначенный пенальти подошел бить сам пострадавший, но был отменно разгадан Лаштувкой.
Ближе к концу тайма голкипер днепрян вновь выручил свою команду, отразив прицельный и сильный удар Лазаровича, так что во многом благодаря его мастерству "Днепр" ушел на перерыв, ведя в счете.
Второй тайм едва снова не начался с быстрого гола "Днепра", но Кравченко не попал в ближний угол из района угла вратарской. В целом же, картина игры несколько изменилась. "Заря", хоть и имела преимущество, оно не было столь ощутимым. Днепряне заметно качественнее заиграли при отборе в середине поля, укрепившись там Бабенко, тщательнее перекрыли фланги, и атаки хозяев уже не проходили.
Понятно, что при игре в меньшинстве подопечные Рамоса стремились успокоить игру и поймать соперника на контратаке. Второе едва не получилось на 66-й минуте, когда убежавший от защитников Селезнев мощно пробил в ближний угол, но Шуховцев перевел мяч на угловой. А на 73-й минуте подвиг Мандзюка из первого тайма повторил Каменюка – он выбил мяч из пустых ворот после удара головой Селезнева.
До самого конца встречи "Днепр" спокойно и уверенно гнул свою линию, не позволив за весь второй тайм создать ни одного момента у своих ворот. "Заря" подала лишь один угловой и нанесла лишь один удар во воротам Лаштувки, который был заблокирован Русолом. И если в первом тайме нашей команде можно было предъявить претензии по игре в обороне, то после перерыва все игроки заслуживали только похвалы!

Карпаты – Динамо К – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Гусев (33), 0:2 – Вукоевич (53), 1:2 – Кополовец (75).

КАРПАТЫ: Богатинов, Петривский, Ощипко, Гомес, Балажиц, Кочиш (Гурули, 86), Худобяк, Ткачук, Голодюк, Кожанов (Кополовец, 72), Батиста (Перес, 57).

ДИНАМО К: Шовковский, Бетао, Попов, Данило, Вукоевич, Юссуф, Еременко, Гусев, Шевченко (Кравец, 62), Милевский, Зозуля (Гармаш, 71).

Предупреждения: Кочиш (41), Юссуф (43), Батиста (54), Кравец (77), Вукоевич (87), Ткачук (89), Еременко (90).

7 мая. 16.00.

Киевляне забронировали второе место в чемпионате и пропуск в квалификацию Лиги чемпионов.
Дисквалифицированного Андрея Ярмоленко Юрий Семин заменил Романом Зозулей. Олег Кононов из-за дисквалификаций не мог рассчитывать сразу на троих игроков - Артема Федецкого, Ивана Милошевича и Сергея Зенева, - зато вернулся Олег Голодюк, не игравший против Металлиста тоже по причине бана. В целом составы команд имели вполне боевой вид, и сетовать на кадровые проблемы и российскому, и белорусскому специалистам вряд ли стоило.
Турнирная мотивация у каждой команды, естественно, была, однако явно не самая мощная. Динамовцы в случае победы могли обеспечить себе второе место, которое и без того от них вряд ли куда-то делось бы, а Карпаты еще могли побороться за четвертое или третье место, которое принципиально от пятого не отличается.
Началась встреча в спокойном темпе. Забегая наперед, отмечу, что и весь матч прошел с откровенно скудным количеством быстрых и острых атак.
В дебюте хозяева были чуточку активнее гостей, но при этом чего-то действительно опасного в их исполнении мы не увидели. Да, была парочка неплохих комбинаций, но не более того. А динамовцы на 13-й минуте выстрелили убойным моментом, но Шевченко не реализовал чистейший выход один на один, пробив в штангу.
Следующий опасный момент у ворот Богатинова закончился голом. Случилось это уже на 32-й минуте. Балажиц упустил Гусева на дальней штанге, Петривский не подстраховал, и в результате Олег спокойно отправил мяч в сетку головой после подачи с правого фланга. При равной игре оборона Карпат допустила две грубые ошибки, одной из которых киевляне воспользовались.
Хорошая возможность отыграться была у хозяев под занавес тайма, но Шовковский сыграл очень грамотно, перекрыв угол обстрела Ощипко, и левый защитник Карпат пробил выше ворот.
Довольно быстро после перерыва динамовцы удвоили свое преимущество. Грубо ошибся Богатинов, который выбежал к линии штрафной и махнул ногой мимо мяча, который в результате достался Вукоевичу. Огнен прекрасно разобрался в ситуации, не стал спешить, а подумал и перебросил мяч через голову защитника в пустые ворота.
2:0 - это уже серьезно, к тому же у подопечных Кононова ничего не получалось в атаке. Галичане практически не использовали навесы и дальние удары, слишком коротко и долго разыгрывали мяч, игрались в Барселону. С этими маневрами киевляне без особых проблем справлялись. Последний пас карпатовцы постоянно отдавали вразрез в штрафную соперника, и ни одна из этих передач не прошла. У динамовцев же была возможность забить третий мяч. Вышедший на замену Кравец мог убегать один на один, мог отдавать передачу на партнера, но ни одно, ни другое у Артема не вышло.
Сразу же после этого момента Кононов выпустил на поле Кополовца, который всегда старается, не боится ни бить, ни обыгрывать и потому часто обостряет игру своей команды, выходя на замены. Не стал исключением и этот матч. Через пару минут после выхода на поле Михаил не постеснялся пробить из-за пределов штрафной и попал в Ощипко, от которого мяч залетел в ворота.
Интрига ожила, концовочка вышла достаточно нервная, с кучей желтых карточек, но реальных возможностей отыграться у львовян не было. Даже наоборот, хозяева скорее могли пропустить третий мяч, но Гусев не пробил Богатинова с близкого расстояния после удобной передачи Кравца.

Арсенал – Ворскла – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Безус (47).

АРСЕНАЛ: Погорелый, Шоавэ, Данилов, Ещенко, Хомин (Ковпак, 69), Матюхин, Гусев, Аржанов, Богданов, Шацких, Самодин.

ВОРСКЛА: Величко, Селин, Курилов, Даллку, Чеснаков, Безус (Оберемко, 90), Красноперов, Маркоски, Кулаков, Янузи (Сачко, 64), Осипенко (Громов, 81).

Предупреждения: Данилов (59), Шоавэ (90).

7 мая. 17.30.

Подопечным Николая Павлова удалось сохранить преимущество, одержанное в начале второго тайма, и заработать столь важные три очка!
Принципиальнейший матч ожидал сегодня болельщиков на стадионе им. Банникова. Положение в турнирной таблице просто обязывало футболистов обеих команд заработать столь важные три очка, но добиться этого удалось именно Ворскле.
За первые полчаса игры не было создано ни одного (!) опасного момента ни у ворот Величко, ни у ворот Погорелого. Зато совершенно необязательных фолов и брака в передачах было предостаточно. Большая часть пасов не могла найти своих адресатов, что превращало игру в перекатывание мяча с одной половины поля на другую. В общем, утомляющий футбол продемонстрировали обе команды в первом тайме. Лишь под конец первой половины матча игра немного обострилась, но так или иначе, голов до перерыва мы не увидели.
А вот после 15-минутного отдыха игроки обеих команд забегали с удвоенной скоростью. Уже через несколько минут после начала второго тайма футболистам Ворсклы удалось заработать право на 11-метровый удар: виновником торжества стал Шоава, который в собственной штрафной нарушил правила в борьбе с Янузи. Безусу потребовалось две попытки для того, чтобы реализовать этот удар, но в конечном итоге гол был забит.
До конца отчетного поединка игроки создали еще пару моментов, но счет остался прежним. Таким образом, подопечные Павлова делают решительный шаг по направлению к Лиге Европы, с чем мы их искренне поздравляем. Главное, чтобы в оставшихся матчах тренер полтавчан сумел как следует настроить своих игроков, дабы те не растеряли полученное преимущество.

Шахтер – Металлург Д – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Луис Адриано (45), 2:0 – Срна (86).

ШАХТЕР: Пятов, Срна, В. Шевчук, Ищенко, Ракицкий, Гюбшман, Фернандиньо (Мхитарян, 68), Жадсон (Алекс Тейшейра, 65), Виллиан, Коста (Эдуардо, 57), Луис Адриано.

МЕТАЛЛУРГ Д: Бандура, Шина, Воловик, Чечер, Прийма, Аделейе, Лазич (Иванко, 87), Рибейро Фернандеш (Джуровски, 70), Мкртчян, да Силва Фильо (Голайдо, 78), Ади.

Предупреждения: Прийма (25), Гюбшман (72), Аделейе (80).

7 мая. «Донбасс-Арена», 18.00.

Сегодня в Донецке был большой футбольный праздник – «Шахтер» имел возможность оформить очередное чемпионство в противостоянии с земляками из «Металлурга». Благоволила хорошему настроению не только завтрашняя церемония закладки аллеи славы и близость юбилея «Шахтера», но и отменная майская погода. Если вчера областной центр накрыл суточный противный дождь, то сегодня всем улыбалось теплое солнышко.
Конечно, перед «металлургами» стоят свои турнирные задачи, а потому исполняющий обязанности главного тренера гостей Владимир Пятенко решил сыграть от обороны, выставив в стартовом составе пять номинальных защитников и трех опорных полузащитников. У Мирчи Луческу все было привычно – пять атакующих бразильцев, под которыми располагался Хюбшман, а в обороне работали украинцы и хорватский капитан команды.
На первых порах у ворот Бандуры было все тихо и спокойно, разрушать удавалось вдали от опасных ударных позиций, а навесы хозяев пресекались на корню. Лидер чемпионата события не форсировал, соперник вперед не бежал сломя голову и подавно. Первый острый момент у ворот «Металлурга» возник на 13-й минуте, когда Виллиан красиво пробил пяткой, но прямо по позиции голкипера. К 20-й минуте «Шахтер» зажал соперника на его территории, но не более того.
Сказать, что «Металлург» вел исключительно окопную войну никак нельзя. Например, к середине первого тайма гости подали в два раза больше угловых, нежели хозяева, по ударам было равновесие... Однако Пятов в игру вообще не вступал, причем даже при стандартах защитники берегли своего вратаря. Вот в такой не самой интересной борьбе команды отыграли треть матча. При столько насыщенной обороне «горнякам» было трудно вообще выйти на ударную позицию, а все навесные передачи оказывались прочитанными соперниками. За семь минут до перерыва трибуна на происходящее на поле первый раз отреагировали свистом. В ответ активизировался... «Металлург», который под занавес первого тайма серьезно потревожил Пятова ударами Ади и Мкртчяна.
«Шахтер» дождался компенсированного времени и открыл счет. Шевчук сильно прострелил с левого фланга, а Луис Адриано выскочил из-за спин защитников и проткнул мяч в ближний угол – 1:0. «Металлургу» в который раз в нынешнем году не повезло, ведь до перерыва осталось не больше двух десятков секунд, и вот тут получить гол в раздевалку...
Второй тайм соперники начали с обмена голевыми любезностями. Сначала оборона хозяев пустила на ударную позицию Ади, но с его ударом Пятов справила, а в ответной атаке после прострельного удара Срны мяч буквально прокатился по перекладине ворот Бандуры. «Металлургу» было крайне сложно перестроиться тактически и переключить тумблер в головах, ведь счет заставлял идти вперед, но атаковать гости изначально не планировали.
Желание сидящего на трибуне Мирчи Луческу сыграть в два форварда (на поле вышел Эдуардо) было одобрено трибунами. «Шахтер» и до этого наседал, но вскрыть оборону земляков, состоящую из десяти человек, во второй раз никак не удавалось. Даже не сомневаюсь, что найдутся любители футбола, которые обвинят «Металлург» в антифутболе, но кто в нашей стране против «Шахтера» играет с открытым забралом?
На 63-й минуте Луис Адриано (вот кого не упрекнешь в отсутствии желания играть и бороться) заработал перспективный штрафной, но Жадсон отправил мяч поверх и стенки и перекладины. Еще до этого готовилась замена последнему, и он уступил место на поле Тейшейре. Владимир Пятенко рокировок по-прежнему не проводил. «Шахтер» до 70-й минуте использовал и третью замену – поле под аплодисменты покинул Фернандиньо, а вышел – бывший «металлург» Мхитарян. К большому сожалению, это были самые запоминающиеся события в середине второго тайма.
Шанс снять абсолютно все вопросы с повестки дня на 74-й минуте имелся у Мхитаряна. Он с соперником на плечах вошел в чужую штрафную, пробил, но Бандура показал, что не зря ест свой вратарский хлеб. Дальше градус борьба стал стремиться к нулю, а атаковали соперники скорее по инерции. И все-таки у матча была финальная точка. На 85-й минуте Срна никому не дал пробить штрафной с двух десятков метров прямо по центру ворот и красивым обводящим ударом установил окончательный счет.
Не показав искрометного футбола, сыграв в первую очередь рационально на результат, донецкий «Шахтер» за два тура до окончания национального чемпионата в шестой раз в истории стал чемпионом Украины. Впрочем, сезон на этом отнюдь не окончен. В ближайшую среду кубковый полуфинал против «Днепра». Это ближайшее крупное событие. А пока фанфары, общая радость, традиционный круг почета в памятных футболках и Мирча Луческу в воздухе!

Севастополь - Оболонь 3:1

Голы: Ибраими, 10, 30, Кива, 49 - Панас, 18

Севастополь: Веремко, Допилка, Болохан, Гвинианидзе, Шандрук, Левандовски, Дуляй (Салхи, 73), Ференчак, Скоба, Жабокрицкий (Кива, 46), Ибраими (Шевчук, 90+1)

Оболонь: Березовский, Сапай, Пластун (Сибиряков, 51), Леонидов, Кутас, Слюсар (Лупашко, 46), Г. Баранец, Б. Баранец (Толстяк, 74), Панас, Худзик, Мандзюк

Предупреждения: Допилка - Кутас, Г. Баранец

8 мая. 14.00.

Волею случая и по прихоти календаря команде Сергея Ковальца было суждено очень серьезно повлиять на борьбу за выживание в УПЛ. Если еще пару туров назад картина этой гонки аутсайдеров была размытой и неясной, то теперь она обрела вполне четкие очертания. Из "бравой" четверки в этом туре дружно выбыли Кривбасс и запорожский Металлург: первый даже обогнал Зарю, а второй окончательно развеял чаяния своих болельщиков. При чем здесь Оболонь? Все очень просто. Неделю назад Пивовары одолели Ильичевец, позволив севастопольцам наконец-то выбраться из зоны вылета, а сегодня они уступили этим же севастопольцам, дав им возможность закрепиться на комфортной позиции. Ну и что, что Ильичевец в момент написания отчета уверенно ведет в матче с Таврией? Взгляните на календарь мариупольской команды, а потом обратите взор на расписание соседей их сегодняшнего соперника.
А теперь, собственно, об игре. Киевляне довольно быстро пропустили: Дуляй отдал обостряющий пас вперед на Ибраими, а тот блестяще разобрался в эпизоде. Македонец увидел, что Березовский покинул рамку (с чем тот явно поспешил) и в касание отправил мяч в пустые ворота. Ответ Оболонь дала незамедлительно и даже более эффектно. Слюсар обыгрался с партнером в "стенку" и снабдил мячом Панаса на линии штрафной, а тот долго думать не стал и моментально вонзил круглого в ближнюю "шестерку".
Бодренькое начало и при этом команды не спешили останавливаться. Тут же гости создают убойный момент и у Сапая на дальней штанге была отличная возможность замкнуть прострел с левого фланга, но правый защитник умудрился не попасть по воротам с пяти метров. Севастополь провел свой ход куда увереннее. Еще раз на все сто сработала связка Дуляй - Ибраими: первый снова отдал вперед, а второй оставил не у дел Березовского и его опять-таки пустовавшие ворота. К слову, гол был практически идентичен вчерашнему забитому мячу Вукоевича. Ференчак, как и Шевченко, отвлек на себя внимание защитников, находясь в пассивном офсайде, а его партнер выскочил из глубины и сделал свое дело.
Что не получилось до свистка - получится после. За секунду до перерыва крымчане организовали отличную контратаку, венчал которую удар Скобы в дальний угол - вратарь перевел мяч в штангу. Ну а уже после выхода из раздевалок хозяева добились своего, когда сработала замена Червенкова. Вышедший на второй тайм Кива полностью оправдал решение тренера, добив мяч в пустые ворота после прострела Ференчака, удара Ибраими и сейва Березовского.
По сути, игра была сделана. Киевляне еще для приличия посопротивлялись, хотя при этом были куда ближе к тому, чтобы пропустить, нежели сократить отставание в счете. Севастополь грамотно сел на свою половину и без особых проблем отстоял свое преимущество. Осталось лишь удержать оное в таблице над Ильичевцем в двух заключительных играх сезона и тогда футболистам можно будет качать Ангела Червенкова. Впереди Севастополь ждет выезд в Запорожье, которое уже может изучать таблицу первой лиги, а также крымское дерби. Если не произойдет ничего сверхъестественного и экстраординарного, в следующем сезоне будем смотреть на два крымских клуба, играющих на своих собственных стадионах.

Ильичевец – Таврия – 5:1 (2:0, 3:1)

Голы: 1:0 – Кривошеенко (10), 2:0 – Ярошенко (27), 3:0 – Тищенко (48), 3:1 – Идахор (52), 4:1 – Антонов (57), 5:1 – Антонов (90).

ИЛЬИЧЕВЕЦ: Шуст, Ар. Савин, Невмывака, Яворский, Микицей (А. Западня, 76), Тищенко, Ярошенко (Окриашвили, 59), Пуканыч (Юрченко, 87), Чайковский, Антонов, Кривошеенко.

ТАВРИЯ: Кахриман, Джуричич, Корнев, Граф, Галюза, Любенович, Шпичич, Причиненко (Маркович, 56), Фещук (Платон, 46), Идахор, Шиндер (Гуменюк, 46).

Предупреждения: Кривошеенко (8), Чайковский (35), Шиндер (37), Корнев (55), Шпичич (68), Ар. Савин (72), Окриашвили (90).

Удаление: Шпичич (70).

8 мая. 16.00.

С первых же секунд матча азовцы бросились вперед. Тон в их атаке задавали Иван Кривошеенко и поправившийся Алексей Антонов. Кривошеенко организовал угловой, а потом, оказавшись в штрафной соперника, так захотел пенальти, что задействовал весь свой актерский потенциал и ни с того ни с сего упал. Виталий Годулян «оценил» пантомиму азовца желтой карточкой. И все же заряд «ильичей» материализовался в самом дебюте игры. Адриан Пуканыч продрался с левого края и прострелил вдоль вратарской площади. Защитники и вратарь гостей не сумели остановить мяч и он достался Кривошеенко, который, подставив ногу, открыл счет.
Сразу же болельщики «Таврии» решили напомнить своей команде о цели визита в Мариуполь баннером: «Победа любой ценой!» Этого хватило лишь на то, чтобы Максим Фещук пробил в руки Богдану Шусту, а Идахор оказался в положении вне игры. Затем тот же Идахор мог ударить по воротам соперника, однако ему не позволили этого сделать защитники «Ильичевца». А далее детская ошибка таврийцев на половине азовцев привела к быстрой контратаке. Константин Ярошенко отпасовал под удар Пуканычу, тот мощно выстрелил, застав Дамира врасплох. На отскочивший мяч подоспел Ярошенко и при полном попустительстве оборонца гостей «расстрелял» крымского голкипера. Таким образом, к середине тайма азовцы повели со счетом 2:0. Чуть позже мог снять вопрос о победителе встречи Антонов, но бросившейся в ноги Дамир не позволил мариупольскому форварду отличиться. До перерыва «Таврия» попыталась перевести игру к воротам хозяев. Однако дальше перепасовок дело не пошло. Чувствовалось психологическая подавленность гостей. Они никак не могли довести свои атаки до удара по воротам, часто ошибались при передачах.
В перерыве Валерий Петров сделал две замены. На поле вышли Олег Гуменюк и Руслан Платон. Ожидалось, что вот теперь-то симферопольцы «поднажмут». Также в памяти всплывали перипетии последних встреч между азовцами и крымчанами, когда проигрывавшие таврийцы совершали чудесные камбэки и спасали матчи. Увы, такого не случилось в отчетном матче. Команды не успели сыграть и двух минут во втором тайме как вновь оборона гостей «натворила дел». Игорь Тищенко вошел в штрафную и беспрепятственно пробил низом. Мяч от штанги отскочил в поле и тот же Тищенко без помех со стороны двух защитников и вратаря вколотил в сетку третий гол!
Зыбкая надежда появилась у поклонников «Таврии» спустя пять минут, когда Идахор точным ударом замкнул навес Гуменюка. Все же оставалось играть порядка 40 минут…
Тем не менее, крымчане почему-то не стали рваться вперед и даже пытаться «вытащить» игру.
А вот разошедшийся не на шутку «Ильичевец» решил сполна подсластить горькую пилюлю прощания с высшим дивизионом и буквально «полетел» добивать гостей. После навесной передачи Антонов сделал счет 4:1 в пользу мариупольцев. Тут уж стало ясно, что азовцы все-таки одержат первую домашнюю победу под руководством Яремченко.
Увеличить преимущество хозяев мог Кривошеенко, но после выхода один на один с Дамиром перебросил голкипера и ворота. «Ильичевцы» полностью контролировали мяч и не позволяли «Таврии» перехватить инициативу. Справедливости ради стоит отметить, что она этого не очень-то и хотела!
Окончательную черту под полным и безоговорочным разгромом симферопольцев поставил Антонов. Таким образом, азовцы прервали сразу несколько серий. Семиматчевую безвыигрышную в чемпионате, затянувшуюся ничейную с «Таврией» и еще более длительную без домашних побед.
Только вот учитывая дальнейший календарь и расстановку сил в борьбе за выживание нужно признать, что погром «Таврии», скорее всего, станет слабым утешением для Мариуполя, команда которого, скорее всего, следующий сезон начнет в Первой лиге.

Волынь – Металлист – 1:4 (1:2, 0:2)

Голы: 0:1 – Кристальдо (10), 0:2 – Кристальдо (20), 1:2 – Приндета (43), 1:3 – Тайсон (82), 1:4 – Кристальдо (86).

ВОЛЫНЬ: Ндойе, Изворяну, Симинин (Карасюк, 62), Годованый, Бутко, Карковский (Герасимюк, 22), Максимюк, Рамон, Приндета (Пичкур, 46), Павлов, Пищур.

МЕТАЛЛИСТ: Дишленкович, Романчук, Папа, Березовчук, Вильягра, Эдмар, Олейник, Ткачев (Шарпар, 60), Кристальдо, Тайсон, Клейтон Шавьер.

Предупреждения: Симинин (28), Пичкур (54), Павлов (67).

8 мая. 19.30.

Ударный форвард Металлиста Марко Девич пропускал игру в Луцке по причине дисквалификации, потому свой очередной шанс получил недешевый аргентинец Джонатан Кристальдо, над приобретением которого недруги харьковского клуба уже начали тихонько посмеиваться. Но сегодня Джонатан заставил всех относиться к нему более серьезно.
Уже на десятой минуте Кристальдо принял передачу Ткачева в штрафной Волыни, развернулся, потолкался с Изворану и низом пробил мимо Ндойе. Таким был дебютный гол аргентинского форварда в чемпионате Украины.
Лиха беда начало - уже через десять минут Джонатан оформил дубль. Нападающий убежал от двоих инертных защитников Волыни и пробил точно в дальний угол - Исса был бессилен.
У Кристальдо в сегодняшнем матче будет еще не одна возможность для оформления хет-трика, но большинство из них придется на второй тайм, а под конец первой половины встречи 18-летний Виталий Приндета сократил отставание в счете, замкнув ударом головой навес Симинина с правого фланга.
Несмотря на то, что преимущество Металлиста стало минимальным, ощущение интриги возвращаться не желало. Хозяева настолько безобразно, даже безразлично играли в обороне, что было совершенно ясно: очередной гол в их ворота - это лишь дело времени. Времени понадобилось немало, так как харьковчане не использовали много моментов (самый яркий - удар Кристальдо с двух метров в штангу), но в заключительной десятиминутке гости еще дважды заставили Ндойе капитулировать. Сначала Исса начудил, убежав на фланг отбирать мяч у соперника, да так и не отобрав, а Максимюк после навеса с фланга еще и отпасовал точно на ногу Тайсону. В итоге бразилец пробил сенегальского вратаря, который едва успел вернуться во вратарскую площадку после своего авантюрного похода. Через несколько минут Кристальдо поставил точку в матче, не промазав мимо пустых ворот после передачи Олейника, и Металлист вернулся на третье место в чемпионате Украины.

Металлург З – Кривбасс – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Йеслинек (41), 0:2 – Йеслинек (49), 1:2 – Скепский (90).

МЕТАЛЛУРГ З: Безотосный, Арби Арури, Опанасенко, Вернидуб, Кампо Лопес, Писоцкий, Рудыка, Жуниор, Сидорчук, Цуриков (Скепский, 76), Глушко (Морейра, 52; Халфауи, 72).

КРИВБАСС: Штанько, Сердюк, Жданов , Васильев, Костышин (Бабатунде, 81), Матич, Максимов (Куценко, 46), Канкава, Йеслинек, Воронков, Валеев.

Предупреждения: Сидорчук (18), Васильев (36), Кампо Лопес (85), Арби Арури (88), Сердюк (89).

6 мая. 17.00.

ОБЗОР МАТЧА>>>>>

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 635 | Добавил: Krab | Теги: «Шахтер» - чемпион! | Рейтинг: 5.0/1