Футбольный Мир Воскресенье, 28.04.2024, 11:05

...

Главная » 2011 » Май » 1 » Обзор 35-го тура итальянской Серии А.
09:04
Обзор 35-го тура итальянской Серии А.

30 апреля - 2 мая проходят матчи 35-го тура итальянской Серии А. Два гола Джампаоло Паццини в добавленное время принесли "Интеру" волевую победу над "Чезеной" и возродили интригу в чемпионской гонке.На очко позади "Интера" расположился "Наполи", который благодаря 11-му голу Марека Гамшика в этом чемпионате отпраздновал минимальную победу над "Дженоа". После минимальной победы над "Болоньей", которая доигрывала матч вдесятером, "Милану" осталось набрать одно очко для того, чтобы в первый раз за семь лет выиграть чемпионат Италии.Надежды "Удинезе" получить путевку в Лигу чемпионов УЕФА пошатнулись, после того как "зебры" с результатом 2:5 уступили в гостях "Фиорентине". Удинцы идут пятыми и на одно очко отстают от "Лацио", который к тому же имеет матч в запасе. "Сампдория" набрала важнейшее очко благодаря тому, что Даниэле Маннини в добавленное время сделал счет 3:3 в поединке с "Брешией", которая занимает второе с конца место. Ничья позволила "Дории" остаться на один балл выше зоны вылета.
"Катания" на пять очков отдалилась от опасной зоны, после того как повергла "Кальяри" - 2:0. Также дома добились успеха "Парма" (3:1 с "Палермо") и "Кьево" (1:0 с "Лечче"). В последнем матче дня "Рома" в добавленное время дожала "Бари", хотя к тому моменту играла вдевятером против десятерых. Победный гол забил Алеандро Рози - 3:2.

35-й тур

Чезена – Интер – 1:2 (0:0, 1:2)

Голы: 1:0 – Будан (56), 1:1 – Паццини (90), 1:2 – Паццини (90).

ЧЕЗЕНА: Антониоли, Пельегрино, фон Берген, Лауро, Чеккарелли (Пьянжерелли, 83), Пароло, Саммарко, Л. Хименес, Казерта, Будан (Малонга, 77), Джаккерини (Беналуан, 73).

ИНТЕР: Кастеллацци, Нагатомо, Раноккия, Лусио, Майкон, Т. Мотта (Марига, 64), Х. Дзанетти, Камбьяссо, Милито, Это′О, Пандев (Паццини, 59).

Предупреждения: Будан (14), Чеккарелли (58), Марига (70), Казерта (84), Лусио (87).

30 апреля. 20.00.

Судья: Паоло Валери.

Накануне встречи Чезены с действующим обладателем скудетто много говорили о том, как прибавила команда Фиккаденти на финише сезона. Действительно из девяти последних матчей бело-черные уступили лишь в одном, покинули зону вылета и подарили своим тифози надежду на выживание. Что ж, после визита на стадион Дино Мануцци Интера статистика Чезены несколько ухудшилась, но Морские коньки были очень близки к тому, чтобы отправить чемпиона восвояси ни с чем.
Хозяева агрессивно начали встречу и попытались быстро воспользоваться провалами в обороне нерадзурри, которые уже стали притчей во языцех. Почти получилось - Джаккерини выскочил на свидание с Кастеллацци, подменявшим дисквалифицированного Жулио Сезара, но портьере вышел из ворот и не дал Эмануэле толково пробить. Подстраховал голкипера Майкон, вынесший мяч из штрафной подальше.
По сути, это и был единственный опасный момент в первом тайме. Задора Чезены хватило минут на пятнадцать, Интер перехватил инициативу, но угрожать воротам Антониоли у подопечных Леонардо не получалось. Сказалось отсутствие травмированных полузащитников Снайдера и Станковича - слишком уж оторвано от команды действовали нападающие нерадзурри. Можно вспомнить лишь неплохой дальний выстрел Лусио, с которым справился вратарь-ветеран Чезены.
После перерыва Морские коньки снова рванули вперед - команду за собой провел экс-интерист Луис Хименес. Кастеллацци не смог зафиксировать мяч после прострели чилийца, но на подборе первым был Лусио, затем Хименес дважды пробивал, но точности ему не хватило. И все же мяч оказался в сетке ворот гостей. Чеккарелли подал с правого фланга, Лусио с Раноккьей до мяча не дотянулись, и Будан четко пробил в касание. Отметим, что Чеккарелли в стартовом составе заменил травмировавшегося перед самым началом матча Сантона, а Будана алленаторе Фиккаденти неожиданно предпочел опытному Богдани.
Леонардо бросил в бой третьего форварда - Паццини вышел вместо Пандева, Фиккаденти усилил оборону - снял Джаккерини и выпустил Беналуана. Эмануэле покидал поле, не скрывая своего возмущения решением тренера – по его мнению, стоило идти вперед в расчете на второй гол.
Возможно, лидер Чезены был и прав. Хозяева сели в оборону и держались до последнего, но уже в добавленное время расклеились. Паццини дважды добился своего - красивым ударом с лета замкнул навес Это'О, а затем откликнулся на подачу Майкона и точно пробил головой.
Что ж, Интер сводит на нет заготовленный на завтра праздник Милана, а Чезена вновь попадает в непростое положение - Сампдория и Лечче в случае побед обойдут бело-черных.

Наполи – Дженоа – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Гамшик (83).

НАПОЛИ: Де Санктис, Ароника, Кампаньяро (Сантакроче, 90), Каннаваро, Маджо, Пациенца (Йебда, 60), Гаргано, Гамшик (Маскара, 86), Доссена, Лавесси, Кавани.

ДЖЕНОА: Эдуарду, Конко (Дестро, 66), Рафинья, Кришито, Антонелли, Э. Моретти, Куцка, Каладзе, Место (Полента, 73), Палоски (Еленич, 78), Флоро Флорес.

Предупреждения: Рафинья (61), Гаргано (74), Маскара (90).

30 апреля. «Сан-Паоло», 22.45.

Судья: Габриэле Гава.

Руководство Наполи уже может подводить итоги сезона - только чудо может помешать команде попасть в Лигу чемпионов, потому можно считать, что Вальтер Маццарри свою работу выполнил на отлично. Итоговое место особого значения не имеет - ниже третьей строчки Партенопеи вряд ли опустятся, а значит, будут играть в групповом турнире ЛЧ. Другое дело, что два поражения подряд не слишком порадовали тифозерию, и в матче с Дженоа Адзурри должны были реабилитироваться за неудачи.
Грифонам ловить уже нечего - еврокубки команде не светят, однако сливать финиш чемпионата генуэзцы не намерены. До поединка с Наполи у них было две победы кряду, и в последний вечер апреля команда Давиде Баллардини дала достойный отпор одному из лидеров первенства. особенно учитывая, что алленаторе не мог рассчитывать сразу на четверых игроков основы - Миланетто, Паласио, Дайнелли и Росси.
Преимущество хозяев стало очевидно с первых минут. Как обычно активен был Лавесси, живо бегали по флангам Маджо и Доссена, но ничего опасного у ворот Эдуарду не возникало. Дженоа отвечала контратаками, но без поддержки Паласио Флоро Флорес, который по канонам жанра должен был быть их наконечником, смотрелся довольно вяло.
Впервые неаполитанский болельщики вскочили со своих мест на 20-й минуте. Лавесси подал со штрафного, Пациенца, которого слухи прочат в Милан, пробил головой, но мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги. Тут же круглый просвистел рядом с воротам Наполи - это Куцка мощно выстрелил с линии штрафной. До конца тайма больше атаковали Партенопеи, но никак не могли довести дело до приличного завершающего удара.
Ту же картину зрители увидели и после перерыва. Однако выпады Адзурри стали интереснее, а Грифоны также стали создавать неплохие моменты. Так, Моретти головой замыкал подачу Место со штрафного, но пробил в руки Де Санктису. Особой работы у экс-вратаря сборной Италии не было, а вот его португальскому коллеге пришлось славно потрудиться.
Началось все с выхода на поле Йебда. Алжирец тут же откликнулся на навес с фланга, и Эдуарду парировал его удар в упор. Прошло несколько минут, и уже Каладзе проверил бдительность своего портьере - от макушки Кахи мяч едва не влетел в ворота Дженоа. Снова на высоте был Эдуарду и через мгновение, когда головой с линии вратарской в ближний угол бил Лавесси - всего лишь угловой.
Наполи продолжил давить и все-таки своего добился. Доссена подал с левого фланга, Кавани продлил полет мяча на дальний край штрафной, и Марек Хамшик точно пробил в угол ворот. Этот гол так и остался единственным и позволил Партенопеи не дать Интеру уйти в отрыв. Второе место для Наполи теперь - дело чести.

Фиорентина – Удинезе – 5:2 (2:1, 3:1)

Голы: 1:0 – Варгас (9), 2:0 – Д’Агостино (21), 2:1 – Пинци (29), 3:1 – Д’Агостино (51), 3:2 – Асамоа (57), 4:2 – Черчи (71), 5:2 – Черчи (86).

ФИОРЕНТИНА: Боруц, де Сильвестри, Кролдруп, Гамберини (Натали, 88), Паскуаль, Д’Агостино (Гулан, 89), Монтоливо, Бехрами, Варгас (Маркьонни, 79), Черчи, Джилардино.

УДИНЕЗЕ: Ханданович, Бенатия, Кода (Анджелла, 8), Сапата, Паскуале, Асамоа, Куадрадо (Выдра, 83), Агеманг-Баду (Денис, 39), Исла, Пинци, Ди Натале.

Предупреждения: Агеманг-Баду (14), Бенатия (64), Монтоливо (66), Куадрадо (67).

1 мая. «Артемио Франки», 17.00.

Судья: Кристиан Бриги.

Фиалки очень уверенно разобрались с фриульцами, поставив под вопрос их перспективы в борьбе за Лигу чемпионов.
Удинезе ведет отчаянную борьбу с римскими Лацио и Ромой за четвертую строчку, дающую право представить Италию в квалификации Лиги чемпионов на следующий сезон, поэтому в преддверии очной встречи с Лацио фриульцам просто необходимо было побеждать во Флоренции. Задачу усложнял и тот факт, что из-за различного рода дисквалификаций тренер Удинезе не мог рассчитывать сразу на троих футболистов основы - Домицци, Армеро и Инлера. К счастью (или же несчастью) гостей, Фиорентина решила свои турнирные задачи на текущий сезон, поэтому ко встрече с Удинезе подходила в расслабленном состоянии.
Дебют встречи остался за хозяевами, которые после первой же атаки, завершившейся ударом по воротам Боруца, завладели инициативой. До поры до времени команды играли даже без намека на моменты. Уже на восьмой минуте встречи Гвидолину пришлось вносить коррективы в игру собственной команды - из-за травмы матч не смог продолжить Кода, которого пришлось менять. Гол Варгаса выдался красивым, но абсолютно алогичным. Это Черчи навесил справа в штрафную, мяч улетел аж к противоположному углу "майданчика", где сферу здорово на ногу поймал Варгас. Настоящий голасо! 1:0.
Лишь ближе к середине первого тайма у команд впереди начало что-то получаться. Монтоливо совершил впечатляющий рейд по левому флангу, вошел в штрафную соперника, прострелил, до Бехрами мяч не дошел, а отскочил к Д'Агостино. А вот Гаэль не стушевался и хладнокровно протолкнул сферу по назначению. Спустя несколько минут Удинезе усилиями Пинци один мяч отквитал - 66-му номеру гостей удался хоть и не такой классный удар как Варгасу на девятой минуте, но от того не менее результативный. Тут же Гамберини не дает Ди Натале убежать один на один с Боруцем, а выстрелу головой Джилардино не хватило пары сантиметров.
Во втором тайме команды вновь обменялись голами. Фиалкам помогла удача: внешне удар Д'Агостино не выглядел опасным, но вот подставленная голова Сапаты изменила направление полета мяча, и тот оказался в углу ворот Хандановича. Словенскому вратарю осталось только руками развести. Но недолго радовался Синиша Михайлович - фриульцам вновь удалось сократить разрыв в счете до минимума. Квадво Асамоа на все 100% воспользовался скидкой от Дениса, хладнокровно отправив мяч под выскочившим из рамки Боруцем.
В оставшееся время предпочтительнее выглядели именно хозяева, сумевшие перебегать Удинезе. Джилардино не использовал супершанс, пробив с линии вратарской выше ворот. А затем на арену вышел Черчи. Для начала молодой форвард ударом с линии штрафной забил четвертый мяч в ворота Хандановича. Удинезе мог в третий раз быстро ответить голом на гол, но выстрел Дениса пришелся выше цели. Ну а после этого точку в игре поставил все тот же Черчи - 5:2.
Удинезе остается уповать на Ювентус, который чуть позже встретится в Риме с Лацио. В случае победы столичной команды шансы Удинезе на Лигу чемпионов становятся призрачными.

Парма – Палермо – 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Джемаили (2), 2:0 – Модесто (18), 2:1 – Пасторе (56), 3:1 – Кандрева (89).

ПАРМА: Миранте (Паварини, 30), Палетта, А. Лукарелли, Фельчер, Модесто, Джемаили, Морроне, Гобби, Джовинко (Кандрева, 77), Валиани, Креспо (Божинов, 69).

ПАЛЕРМО: Сиригу, Кассани, Гоян, Э. Муньос, Бальдзаретти, Ночерино, Мильяччио, Пасторе, Бачинович (Аскуа, 46), Иличич (Пинилья, 46), Эрнандес.

1 мая. «Эннио Тардини», 17.00.

Судья: Доменико Чели.

К счастью пармезанцев, потерявших из-за травмы Амаури, «Палермо» уже наверняка в мыслях сражается с «Миланом» в ответном полуфинале Кубка Италии. И пармезанцы легко (обратите внимание на отсутствие предупреждений!) оформили победу и почти обезопасили себя от вылета.

Сампдория – Брешия – 3:3 (0:0, 3:3)

Голы: 0:1 – Эдер (50), 1:1 – Поцци (55), 1:2 – Анд. Караччиоло (58), 2:2 – Тиссоне (63), 2:3 – Анд. Караччиоло (84), 3:3 – Маннини (90).

САМПДОРИЯ: Курчи, Луккини, Гастальделло, Дзаури, Тиссоне, Лацко (Губерти, 59), Циглер, Паломбо, Маннини, Поцци (Македа, 84), Биабиани (Маккароне, 66).

БРЕШИЯ: Аркари, Бега, Дзоболи (Зебина, 79), Дзамбелли, Берарди, Хетемай , Филиппини (Вашш, 64), Байокко (Коне, 75), Анд. Караччиоло, Эдер, Диаманти.

Предупреждения: Лацко (24), Хетемай (45), Берарди (48), Поцци (61).

1 мая. «Stadio Luigi Ferraris», 17.00.

Судья: Джанлука Рокки.

Брешии, чтобы надеяться на выживание, необходимо было побеждать в Генуе, но и Сампдории было, за что сражаться. В итоге поклонники футбола, посетившие Луиджи Феррарис, стали свидетелями красочной зарубы, исход которой, впрочем, разочаровал обоих соперников. Ласточки вышли вперед в начале второго тайма - Дзамбелли прострелил с правого фланга, Дьяманти пропустил мяч, и Эдер четко пробил в угол низом. Но не прошло и четырех минут, как счет стал равным - Бьябьяни в борьбе с Бегой навесил справа, и Поцци расстрелял пустые ворота.
Дальше - больше. Аркари сильно выбивает мяч от ворот, тот долетает до Караччьоло, и капитан Ласточек с 11-ти метров, уже падая, проталкивает круглого мимо Курчи. Самп отвечает вкусным мощным ударом Тиссоне из-за пределов штрафной, однако за шесть минут до конца матча Караччьоло головой замыкает подачу Дьяманти с правого фланга. Удержи Брешиа такой счет, и от Сампдории команду отделяло бы всего два очка, но надежды гостей похоронил Маннини. Уже в добавленное время он в штрафной накрутил Зебина и пробил в ближний угол над Аркари.
Сампдория, взяв очко, покинула зону вылета, а на 18-ую позицию вернулся Лечче. Салентини в Вероне уступили Кьево, который, таким образом, по сути, обеспечил себе выживание. Единственный гол на счету Ригони - полузащитник был первым на добивании после того, как Розати парировал удар головой Пеллиссье.

Милан – Болонья – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Фламини (8).

МИЛАН: Аббьяти, Дзамбротта, Силва, Неста, К. Боатенг (Пирло, 81), Амброзини, Фламини, Абате, Зеедорф, Робиньо, Кассано (Дж. Беретта, 86).

БОЛОНЬЯ: Вивиано, Черубин, Бритос, Портанова, Рубин (Рамирес, 54), Морас, Экдаль (А. Хименес, 71), Мудингайи, Мутарелли, Меджорини (Делла Рокка, 54), Ди Вайо.

Предупреждения: Мутарелли (43), Меджорини (53), Мудингайи (61), К. Боатенг (63), Вивиано (90).

Удаление: Делла Рокка (82).

1 мая. «Стадио Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)», 17.00.

Судья: Андреа де Марко.

Милану достаточно сыграть вничью с Ромой, чтобы обеспечить себе чемпионство, а вот будущее тренера Болоньи Альберто Малезани после очередного поражения туманно...
Дубль Джампаоло Паццини на последних минутах матча с Чезеной заставил администраторов Милана загнать в ангар чемпионский автобус и поберечь шампанское до лучших времен. Победа Интера отсрочила скудетто россо-нери как минимум на неделю, но Сан-Сиро все равно был набит битком - мало кто сомневается, что команда Массимилиано Аллегри своего не упустит.
Матч с Болоньей вышел такой себе прогулкой. Фелсинеи свои задачи решили и принялись нагло доигрывать чемпионата - четыре поражения кряду заставили руководство поставить ультиматум тренеру Альберто Малезани. Мол, или бери очки с Миланом, или пакуй вещички. Возможно, не совсем правильно так поступать с алленаторе, под руководством которого команда провела очень солидный сезон, но... Ждем новостей.
О самом матче рассказывать в ярких красках - задача не из простых. Достаточно сказать, что россо-нери вышли вперед уже на восьмой минуте, а игроки Болоньи за первый тайм ни разу не пробили по воротам Аббьяти. Отличился, что интересно, Матье Фламини - француз первым ударом попал в Вивиано с линии штрафной, но от вратаря мяч отскочил ему за спину, и француз успел переправить круглого в пустые ворота.
Вины портьере в голе не было никакой - Эмилиано провел отличный матч и до перерыва еще дважды спас свою команду. На 16-й минуте впервые вышедший в основе с января Амброзини забросил мяч в штрафную, и Кассано стрелял без помех из района 11-тиметровой отметки (правда, арбитр проморгал офсайд у Тонино) - Вивиано отбил мяч. А под занавес тайма снова мог забить Фламини - Матье вошел в штрафную и с выгодной позиции низом послал мяч в голкипера.
Вскоре после перерыва Робиньо запорол еще один выход один на один с вратарем, и игра на некоторое время успокоилась. Милан не спешил идти вперед, экономя силы, Болонья пыталась контратаковать, но подопечные Малезани никак не могли пробить даже в сторону ворот. Однако, когда им это удалось, тифози россо-нери в негодовании вскочили со своих мест. Хименес и Бритос ударами головой замыкали подачи с угловых, но обоих уругвайцев подвела точность. У Милана на последних минутах неплохой момент был у дебютанта - 19-летнего нападающего Джакомо Беретты, но юнец с выгодной позиции подарил мяч Вивиано.
До финиша первенства три матча, россо-нери на восемь очков опережают Интер, имея преимущество над командой Леонардо по личным встречам. Это означает, что даже ничьей с Ромой хватит подопечным Массимилиано Аллегри, чтобы оформить чемпионский титул. Стоит ли напоминать, что скудетто 2004-го года Милан завоевал... за два тура до финиша в матче с римскими Волками.

Кьево – Лечче – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Ригони (58).

КЬЕВО: Соррентино, Сардо, Андреолли, Цесар, Мантовани, Констант (Марколини, 79), Ригони, Больячино (Мореро, 70), Фернандес, Пеллиссье, Москарделли (Теро, 76).

ЛЕЧЧЕ: Розати, Томович, Феррарио, Фабиано, Бривио (Пьятти, 70), Мунари, Месба, Вивес, Джакомацци (Корвия, 61), Оливера (Чевантон, 83), Ди Микеле.

Предупреждения: Вивес (10), Фернандес (25), Ригони (89).

1 мая. «Марк Антонио Бентегоди», 17.00.

Судья: Никола Риццоли.

Катания – Кальяри – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Сильвестре (78), 2:0 – Берхессио (82).

КАТАНИЯ: Андухар, П. Альварес, Сполли, Сильвестре, Капуано, Гомес (Скелотто, 71), Карбони, Риччиути, П. Ледесма (Лоди, 62), Лопес (Потенца, 79), Берхессио.

КАЛЬЯРИ: Агацци, Перико (Ланер, 88), Канини, Астори, Агостини, Коссу, Конти (Рагатцу, 80), Бьондини, Наингголан, Ладзари, Аквафреска (Миссироли, 63).

Предупреждения: Астори (24), П. Ледесма (45), Коссу (81), Сильвестре (83).

Удаление: П. Альварес (74).

1 мая. «Анжело Массимино», 17.00.

Судья: Себастьяно Перуццо.

Календарь матчей Катаньи таков, что в случае поражения от Кальяри шансы Слонов остаться в элите становились минимальными. В следующем туре подопечным Симеоне предстоит сразиться со сверхмотивированной Брешией, а затем их ждут Наполи и Интер. К счастью, сардинийцы не слишком сопротивлялись тому, чтобы в матче с ними красно-синие взяли три очка. Однако забить хозяевам удалось в самом конце матча, когда они остались в меньшинстве (Альварес ценой фола последней надежды остановил Коссу). Сильвестр добил мяч в ворота после того, как Агацци справился с ударом головой Бергессио, замыкавшего подачу с углового, а вскоре отличился уже сам нападающий - Агацци снова парировал мяч (бил Лоди), и Гонсало был первым на подборе.
Катанья, таким образом, оторвалась от зоны вылета на пять очков, Парма пошла еще дальше - от 18-го места команду Коломбы отделяет уже шесть пунктов. Крестоносцы одержали третью победу кряду, добавив к числу своих жертв Палермо - ранее, напомним, были обыграны Интер и Удинезе. Уже на 2-й минуте мяч оказался в воротах роза-неро - Сиригу, выбивая круглого от ворот, попал в спину Дземаили. Вскоре счет стал 2:0 - Модесто ударом с ходу на дальней штанге замкнул прострел Джовинко. На старте второго тайма Пасторе отыграл один мяч - аргентинец добил мяч в пустые ворота после выстрела Кассани в штангу. Но на большее гостей не хватило - окончательный счет установил Кандрева, откликнувшийся на передачу Валиани с правого фланга.

Бари – Рома – 2:3 (2:1, 0:2)

Голы: 1:0 – Бентивольо (25, пенальти), 1:1 – Тотти (30), 2:1 – Хусеклепп (42), 2:2 – Тотти (57, пенальти), 2:3 – Рози (90).

БАРИ: Жийе, А. Масьелло, Паризи, Глик, Бельмонте, Гацци, Мас. Донати (Гезаль, 73), Бентивольо, Копунек, Гомес (Э. Альварес, 73), Хусеклепп (Росси 1987, 82).

РОМА: Дони, Кассетти (Рози, 88), Н. Бурдиссо, Жуан, Риисе, Писарро, Де Росси, Перротта, Тотти, Вучинич (Род. Таддеи, 53), Менез (Боррьелло, 46).

Предупреждения: Паризи (57), Гомес (66), А. Масьелло (78), Рози (90).

Удаления: Де Росси (48), Глик (78), Перротта (90).

1 мая. 22.45.

Судья: Кармине Руссо.

На стадион "Сан-Никола", на котором еще в прошлом сезоне приходились тяжко каждому сопернику "Бари", "Рома" приехала побеждать. Римляне по-прежнему сохраняют хорошие шансы на попадание в зону Лиги чемпионов, так как "Удинезе" сегодня уступил "Фиорентине", а "Лацио" в понедельник играет с "Ювентусом", в поединке против которого вполне может потерять очки. Правда, особой старательности римляне в начале игры не проявляли. Создавалось ощущение, что это "Бари" борется за 4-ое место в Серии А, а "Рома" уже оформила себе путевку в Серию Б и хочет просто не ударить в грязь лицом перед своими фанатами в заключении сезона.
На 25-ой минуте игры в ворота римлян был назначен 11-метровый удар. Мяч после паса с правого фланга к правому краю вратарской Дони попал в руку Хуану, да, это неоспоримо, НО! Игрок, отдаваший прострел к воротам "Ромы", находился в офсайде. Где был арбитр, который не заметил этого? Потому что видно все просто на ура. Пропустив, римляне немного зашевелились. Вучинич с Менезом потрясали своей безвольностью, а Тотти… Нет, этот парень – один в поле воин, но когда против него 11 ребят, которые не намерены проигрывать ни один кусок поля, забивать и выводить команду на первые места – всегда сложно. И все же Тотти забил. На 30-ой минуте Франческо со штрафного пробил точно в левый нижний угол, который открыл неправильным построением стенки вратарь "Бари" Жилле.
До перерыва римляне могли забить еще. В частности, Менез выскакивал один на один с Жилле, но пробил мимо. Это и ударом-то назвать нельзя: ткнул мяч мимо правого нижнего угла француз. Чуть позже Тотти неплохо бил издали, но мяч попал в руку защитнику – не дал пенальти Руссо, несмотря на требования игроков "Ромы". Не получалось забить у гостей, а вот хозяева взяли да и вышли вперед под концовку тайма. После навеса с правого фланга Хусеклепп, убежавший от Хуана, головой пробил в левый угол на средней высоте – мяч пролетел мимо рук Дони, залетев в сетку.
В перерыве Монтелла убрал из состава Менеза, выпустив вместо него Боррьелло, который вошел в игру очень даже не дурно. Однако уже спустя три минуты после начала второго тайма римлян поджидал неприятный эпизод: Де Росси ударил Бентивольо локтем, за что получил красную карточку от Руссо. Неоспоримо, в общем-то. Даниэле пора начать думать о последствиях, потому что в Серии А такие вот жесты недолюбливают особенно. Через десять минут после начала второго тайма арбитр все-таки дал пенальти в пользу "Ромы". Паризи схватил Хуана за футболку в своей штрафной, когда тот уже выскакивал на вратаря. В итоге, желтая Паризи, и пенальти. Тотти подошел к мячу и точно пробил в левый нижний угол – гол. Этот мяч стал для Франческо 14-ым в сезоне и 206-ым за всю карьеру в Серии А. Таким образом, Франческо обошел Роберто Баджо в списке лучших бомбардиров Серии А за всю историю турнира. Достижение то ещё! Поздравим с этим капитана "Ромы"!
В прошлом году в игре с "Бари" Тотти оформил хет-трик. Мог оформить Франческо хет-трик и на этот раз, шанс-то на это был уж точно. Глик сфолил на Боррьелло в своей штрафной и арбитр дал пенальти. На мой взгляд, все было более чем спорно. Так же показалось и самому Глику, который начал долго спорить с Руссо и в итоге получил красную карточку. Составы уравнялись. Тотти с "точки" попал в левую стойку, заставив содрогнуться не только каркас ворот Жилле, но и сердца тифози. В концовке встречи вышедший на поле Геззаль в составе "Бари" мог вырвать поеду для своей команды, но мяч после его удара попал в перекладину ворот Дони, который даже не посмотрел на траекторию полета мяча. Казалось, все так и должно завершиться, но на последних минутах произошло еще кое-что интересное: Перротта ударил по спине Масьелло, который ему чуть ранее что-то сказал. Пять добавленных минут уже подходили к концу и тут.... Алеандро Рози, воспитанник "Ромы", вышедший на поле вместо Кассетти, после прострела с левого фланга закатил мяч в ворота, в правый нижний угол. Фантастическая концовка, не иначе!

PS: все голы у "Ромы" забивали её воспитанники

Лацио – Ювентус

2 мая. «Стадио Олимпико», 22.45.
Судья: Паоло Мадзолени.

Категория: ИТАЛИЯ | Просмотров: 510 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 35-го тура итальянской Серии | Рейтинг: 5.0/1