...

Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Обзор шестого тура французской Лиги 1.
14:00
Обзор шестого тура французской Лиги 1.

В эти выходные проходит шестой тур французской Лиги 1."Лилль" и "Тулуза" добились побед в субботу, благодаря чему догнали лидирующий в чемпионате Франции "Монпелье", который допустил осечку.До отчетного тура "Монпелье" на очко опережал занимавший вторую строчку "Лион". К 29-й минуте гостевого поединка с "Брестом" лидер вел со счетом 2:0 благодаря дублю Оливье Жиру. Однако за 20 минут до конца основного времени вышедший на замену Эден Бен-Басат отквитал один мяч, а затем Сантьяго Джентилетти принес хозяевам очко. В концовке с поля был удален игрок "Бреста" Трипи Маконда, но это не помешало его клубу сыграть вничью в пятый раз в шести турах.
В активе у "Монпелье" ныне 13 очков, как и у "Лилля" с "Тулузой". "Бульдоги" с результатом 2:1 одолели "Сошо" - решающим стал гол Эдена Азара с пенальти за 12 минут до конца. "Тулуза" же проигрывала "Бордо" со счетом 0:2, но в итоге вырвала три очка - 3:2. Победный мяч провел вышедший на замену Эмманюэль Ривьер.
В воскресенье "Лион" может выйти в лидеры, если обыграет марсельский "Олимпик", который крайне неудачно начал борьбу в национальном первенстве. В субботу первые победы в сезоне одержали "Ницца" и "Валансьен". Кроме того, выиграл "Лорьян", поднявшийся на пятую строчку.

6-й тур

Ренн – Нанси – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Монтаньо (19), 1:1 – Андре Луис (78, пенальти).

РЕНН: Костель, Бойе, Мавинга (Данз, 34), Теофиль, Кана Бийик, Мвила, Фере, Пажо, Питройпа, Монтаньо (Думбия, 71), Кембо-Экоко (Хаджи, 59).

НАНСИ: Нди Ассембе, Лотье, Андре Луис, Сами, С. Сане, С. Диаките, Карабуэ, Бризон, Бакар (Мангани, 89), Муканжо (Жанно, 67), Никулаэ (Кювилье, 81).

Предупреждения: Лотье (21), Теофиль (23), Андре Луис (38), Муканжо (50), Кана Бийик (77), Мвила (78), Жанно (86).

18 сентября. «Рю де Лорьен», 19.00.

Эвиан – ПСЖ – 2:2 (2:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Леруа (14), 2:0 – Сагбо (20, пенальти), 2:1 – Пасторе (43), 2:2 – Бодмер (80).

ЭВИАН: Андерсен, Джа Джедже, Ангуло, Риппер, Камбон, Тье Би, Рабиу (Сорлен, 68), Барбоза (Фарина, 75), Леруа, Хелифа (Гову, 73), Сагбо.

ПСЖ: Сиригу, Сеара, Лугано, Арман, Тьене, Шантом, Матюиди (Бодмер, 73), Пасторе, Нене (Эрдинч, 74), Гамейро (Жалле, 88), Менез.

Предупреждения: Риппер (35), Хелифа (61), Лугано (63), Леруа (72), Гову (79).

18 сентября. «Парк де Спор Аннеси», 19.00.

Лион – Марсель – 2:0 (второй тайм)

Голы: 1:0 – Гомис (17), 2:0 – Бастос (29).

ЛИОН: Льорис, Ревейер, Ловрен, Коне, А. Сиссоко, Гоналон, Чельстрем, Гренье, Бастос, Бриан, Гомис.

МАРСЕЛЬ: Манданда, Фанни, Диавара, Д. Траоре, Морель (А. Айю, 46), Аспиликуэта, А. Диарра (Амальфитано, 46), Вальбуэна, Лучо, Шейру, Реми.

Предупреждение: А. Диарра (27).

18 сентября. «Жерлан», 23.00.

Валансьен – Дижон – 4:0 (0:0, 4:0)

Голы: 1:0 – Даник (53), 2:0 – Пюжоль (75), 3:0 – Пюжоль (78), 4:0 – Коад (79).

ВАЛАНСЬЕН: Пеннето, Бонг (М. Траоре, 80), Ангуа, Мирен, Матер (Нам Тхэ Хии, 77), Коад, К. Санчес, Дюкурсью, Кадир (Пюжоль, 66), Даник, Самасса.

ДИЖОН: Рейне, Бамба, Полль, Зарур, Супрайен, Альтама (Тиль, 71), Санкаре, Ботеак (Курньо, 57), Корнье, Гербер (Манданн, 58), Жовиаль.

Предупреждения: Корнье (37), К. Санчес (47), Полль (54), Коад (84), Курньо (85), Нам Тхэ Хии (90).

Удаление: Полль (76).

17 сентября. «Стад Нанжессер», 21.00.

Все боялись, что "место "Арль-Авиньона" вновь займёт кто-то из новичков Лиги 1, но не тут-то было – перед шестым туром единоличным аутсайдером стал "Валансьен", у которого, вроде бы, должно хватить запаса опыта и прочности, чтобы постараться подняться с "самого дна". Тем не менее, если говорить по факту – одна ничья в матче с "Брестом" (0:0), остальные – поражения. Всё-таки большего мы ждали от подопечных Даниэля Санчеза. Некоторым показалось, что "Дижон" может закрепиться на последнем месте, но, "набив себе шишек", прочувствовав вкус и запах Лиги 1, новичок стал постепенно осваиваться и демонстрировать более-менее приемлемый футбол. Стоит вставить несколько ремарочек по поводу составов. Так, Даниэль Санчез оставил на скамейке запасных с первых минут Гомис и Пюжоля, вставив единственного форварда Самасса. У "Дижона" же вместо Тиля в атаку вышел играть Жовиаль.
Под прессингом местных трибун "Валансьен" довольно мощно начал встречу, но вскоре "Дижон" стал отодвигать игру от своих ворот. На шестнадцатой минуте Кадер пробил метров с двадцати – над перекладиной. С каждой секундой атаки хозяев носили всё более и более острый характер, и гости переставали контролировать ситуацию, но, тем не менее, уйдя на перерыв, футболисты сохранили на табло нули. А вот во втором тайме у "Валансьена" всё наконец-то пошло как по маслу! Четыре безответных мяча, одно удаление у соперника – вот чего давно ждали фанаты на "Дю Айно", и сегодня они это наконец-то увидели. 4:0 – "Валансьен" одержал разгромную победу, которая должна вернуть подопечных Даниэля Санчеза к "нормальной жизни".

Тулуза – Бордо – 3:2 (0:2, 3:0)

Голы: 0:1 – Диабате (19), 0:2 – Диабате (38), 1:2 – Табану (53, пенальти), 2:2 – Капуэ (59), 3:2 – Ривьер (90).

ТУЛУЗА: Ахамада, М′Бенге, Нинков, Конгре, Абденнур, Капуэ, Табану, Дево, Сиссоко (Паулу Машаду, 84), Братен, Булут (Ривьер, 78).

БОРДО: Каррассо, А. Траоре (Кейта , 77), Энрике, Сиани, Сане, Жюсси (Сертич, 82), Нгемо, Морис-Белеи (Криховяк, 89), Плашил, Тремулинас, Диабате.

Предупреждения: Капуэ (42), Нинков (71), Сиани (82), Ривьер (90).

Удаление: Каррассо (75).

17 сентября. «Стадиум де Тулуз», 21.00.

"Бордо" в кризисе. Огромном, долгом, ужасном и продолжительном. Об этом, увы, уже можно говорить вслух. "Жирондинцы", которые в 2009 году поднимали над собой заветный трофей, сейчас переживают тяжёлые времена. После ухода Жана Тигана команду возглавил Франсис Жийо, но плодов это пока не приносит. По словам нынешнего наставника, в плане "физики" у его футболистов всё вполне нормально. Дело в другом, более страшном – в психологии. У "Бордо" просто-напросто пропала уверенность в себе, при Тигана в мозгах игроков осели только самые плохие мысли. Жийо пытается их изгнать, но пока у него не получается. Специалист даже намекнул, что если так продолжится и дальше, то "Бордо" может чуть ли не начать борьбу за выживание. В это пока что верится слабо, но предостережение явно сделано с расчётом на будущее. "Тулуза" же стартовала здорово, занимая перед отчётным поединком пятое место. Тем не менее, нельзя забыть про то, что данная встреча именуются "Дерби Гаронны" – в честь реки, протекающей в области Тулузы и Бордо. А в таких принципиальных матчах все расклады часто отходят на второй план.
Гости, собственно, подтвердили это на девятнадцатой минуте: после навеса Тремулинаса Диабате открыл счёт – 0:1! Очень хорошо сегодня выглядел левый фланг у "жирондинцев", где действовали Морис-Белай и Тремулинас. В дальнейшем "Тулуза" отрезками больше владела мячом, но никаких дивидендов "фиолетовые" извлечь из этого не могли, зато "Бордо" продолжал создавать моменты для взятия ворот и под "занавес" первого тайма добился своего: воспользовавшись ошибкой Нинкова, Диабате удвоил счёт на табло – 0:2! "Бордо" однозначно проводил лучший тайм в текущем сезоне.
Но всё самое интересное начало происходить во второй половине. Александре Кастро назначил пенальти в ворота Каррассо, который реализовал Табану и вернул надежду "фиолетовым". Уже через несколько минут Капуэ сравнял счёт в поединке- 2:2! В оставшиеся минуты пошла очень интересная, событийная и захватывающая игра, а на семьдесят пятой минуте главный рефери показал красную карточку Седрику Каррассо! В итоге, последний отрезок "Тулуза" играла в большинстве и, разумеется, при бешеной поддержке своих трибун атаковала до последней секунды. И не зря, уже на второй добавленной минуте Ривьер, дебютировавший сегодня в составе "фиолетовых", принёс своей новой команде победу – 3:2 – "Бордо" вновь проигрывает, причём в крайне принципиальном матче. Что теперь произойдёт в головах игроков даже представить страшно…

Ницца – Аяччо – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Монсон (45, пенальти), 2:0 – Монсон (87, пенальти), 3:0 – Чивелли (89).

НИЦЦА: Оспина, Диаките, Чивелли, Пейчинович, Монсон, Мерием, Абриэль (Фаэ, 58), Дигар (Сабле, 82), Панткот (Гуйе Гнеки, 64), Мулунги, Мунье.

АЯЧЧО: Очоа, Меджани, Липпини, Пулар, Буур (Менди, 48), Саммаритано, Пьерацци, Мостефа (Андре, 75), Кавалли, Илан, Сокрье (Кинкела, 46).

Предупреждения: Мостефа (12), Мунье (15), Чивелли (45), Фаэ (62), Мулунги (82), Андре (88).

Удаление: Кавалли (45).

17 сентября. «Стад дю Рай», 21.00.

Болельщики из Ниццы перед началом сезона возлагали на своих "орлят" большие надежды. Самые смелые даже говорили о борьбе за восьмёрку-десятку, однако первые туры быстренько, словно холодный душ для горячих южных фанатов, "расставили все точки над i". Два очка и девятнадцатое место – вот запас, с которым "Ницца" подходила к очередному туру. Отдушиной может быть лишь победа над "Тулузой" (2:1) в 1/32 финала Кубка Лиги. Что касается "Аяччо", то корсиканцы пока присматриваются к Лиге 1 и не выглядел безнадёжными аутсайдерами. Конечно, на что-то высокое они вряд ли замахнуться, но вот выиграть борьбу за выживание им вполне по силам.
"Ницца", как хозяин поля, не стала отсиживаться сзади, а сразу пошла вперёд, и уже в дебютные десять минут могла отличиться трижды. Корсиканцы атаковали, в основном, с помощью стандартов, но эта тактика не приносила им успеха. А, пожалуй, переломным моментом встречи стал эпизод в концовке первого тайма, когда арбитр прямым удалением выгнал с поля полузащитника гостей Йохана Кавалли. После этого южан было уже не остановить. Гол на последней минуте тайма окончательно сломил волю "Аяччо", и во второй половине встречи "Ницца" творила на поле всё, что хотела. Хотя, стоит отметить, что хозяевам сильно не везло – мяч просто не шёл в ворота, и счёт долгое время оставался неизменным. И лишь только на 87-й минуте Монзон с пенальти оформил дубль, а Чивелли за минуту до конца матча довершил разгром корсиканцев – 3:0!

Лорьен – Сент-Этьен – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Алиадьер (11), 2:0 – Алиадьер (77), 3:0 – Кутадор (90).

ЛОРЬЕН: Лекомт, Манга, Педринью, Бурийон, Мареке, Мвуэмба, Ромао, Жуффре, Алиадьер (Суну, 77), Монне-Паке (Кутадор, 85), Эмегара (Кэмпбелл, 65).

СЕНТ-ЭТЬЕН: Рюффье, Зума, Паулао (Крос, 74), Миньо, Гулям, Гилавоги (Батлес, 80), Клеман, Сако, Китамбала (Саади, 79), Обамеянг, Грейдел.

Предупреждения: Обамеянг (45), Миньо (72), Кутадор (87).

17 сентября. «Стад дю Мустуа», 21.00.

После сокрушительного поражения от Лилля главный тренер Сент-Этьенна Кристоф Галтье решил серьезно перекроить стартовый состав своей команды. Так, в запасе остались Лемуан и Нери. Однако и эти замены не помогли одному из самых титулованных клубов Франции добиться положительного результата.
С первых минут инициативой завладели хозяева, и достаточно быстро игровое преимущество воплотилось в перевес в счете. Монне-Паке принял мяч на дальней штанге, сбросил под удар Альядьеру, который и расстрелял ворота Рюффье.
Сент-Этьенн впереди выглядел вяло. Подопечным Галтье явно не хватало скорости, а потому и первая опасность у ворот Лекомта возникла лишь на 32-й минуте, когда Китамбала после передачи Обамеянга пробил по воротам Лорьяна сильно, но неточно. Уже в следующей атаке гости заставили Лекомта вступить в игру – кипер не без труда парировал удар Сако, но на этом атакующий запал гостей иссяк.
Во втором тайме решительным образом ничего не изменилось. Лорьян лишь упрочил свое лидерство в счете – Альядьер записал на свой счет дубль, а под самый занавес встречи Кутадер и вовсе довел счет до разгромного.

Брест – Монпелье – 2:2 (0:2, 2:0)

Голы: 0:1 – Жиру (19), 0:2 – Жиру (41), 1:2 – Бен Басат (70), 2:2 – Хентилетти (88).

БРЕСТ: Элана, Маконда, У. Кулибали, Хентилетти, Зебина, Лесуамье, Гружи (Бен Басат, 47), Личка, Кульма, Сума (Пуаэ, 46), Ру.

МОНПЕЛЬЕ: Журдран, Эстрада, Бедимо, Илтон, Женшам (Бокали, 30), Саихи, Беланда (Марве, 77), Янгамбива, Дерни, Камара (Утака, 87), Жиру.

Предупреждения: Женшам (16), Камара (45), У. Кулибали (51), Пуаэ (54), Бен Басат (62), Жиру (71), Дерни (90).

Удаление: Маконда (90).

17 сентября. «стад Франсис ле Бле», 21.00.

Оступился нынешний лидер Лиги 1 Монпелье. Подопечным Рене Жерара не удалось сломить сопротивление скромного Бреста. Отметим, что эта ничья стала для команды Алекса Дюпона уже пятой в нынешнем сезоне.
С первых минут инициативой завладели гости. Особенной активностью в составе Монпелье отличались признанные лидеры этой команды Бельханда, Дернис и Жиру. Именно последний и стал автором первого гола в матче. Как истинный центрфорвард Оливье сыграл на добивании: Эстрада мощно выстрелил по воротам, Элана с этим ударом справился, но Жиру протолкнул мяч уже в пустые ворота.
Обычно надежные защитники Бреста в этот вечер выглядели мальчиками для битья. Конечно же, чувствовалось отсутствие лидера оборонительных порядков хозяев Поля Байсса – креативные полузащитники Монпелье попросту не замечали соперников и продолжали расстреливать ворота Элана. Так, под занавес первого тайма дубль на свой счет записал Жиру. На этот раз Оливье сыграл на опережение, замкнув на ближней штанге прострельную передачу Бедимо.
Естественно, такое преимущество в счете несколько расслабило гостей, за что они и поплатились. В середине второго тайма Бресту удалось отыграть один мяч. Бен Басат сделал все в одиночку: обокрал Янгамбиву, вышел на ударную позицию и с бильярдной точностью отправил мяч в угол ворот Журдена. На пути в сетку круглый даже зацепил штангу. А когда до финального свистка оставалось всего 3 минуты, Брест восстановил статус кво. Жентилетти в упор расстрелял ворота Монпелье после розыгрыша углового.

Осер – Кан – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Жемаа (32), 1:1 – Ниве (45).

ОСЕР: Сорен, А. Кулибали (Грихтинг, 52), Боли, Берто, Сиссе, Дудка, Шафни (Сидибе, 88), Ндинга, Траоре, Жемаа (Конту, 69), Олиеч.

КАН: Тебо, Эрто, Г. Лека, Вандам, Себ, Амума, Ниве (Проман, 78), Рено, Фро (Ньян, 80), К. Траоре, Бюло (Нанжи, 58).

Предупреждения: Эрто (23), Берто (35), Рено (60), Сиссе (67), Ниве (78), Боли (82).

17 сентября. «Аббе-Дешам», 21.00.

Как и ожидалось, очень напряженным получился матч между Осером и Каном. В этом матче не было обилия голевых моментов, тем не менее, команды порадовали зрителей результативными ударами. В течение всего матча игровым и территориальным преимуществом владели хозяева. Именно им и посчастливилось открыть счет. Сиссе принял мяч в 25 метрах от ворот, отдал классную передачу на Жемаа, который и вывел свою команду вперед.
Однако удержать это преимущество до конца первого тайма Осеру не удалось. Траоре прорвал центральную ось хозяев, обыграв на своем пути Ндинга и Кулибали, после чего отдал передачу на Ниве. Тот спокойно разобрался с вратарем – 1:1.
Так же как и первый, второй тайм проходил под диктовку хозяев. Но до острых моментов у ворот Алексиса Тебо дело доходило редко. Неплохие возможности, чтобы вывести Осер вперед, упустили Ольеч и Ален Траоре. Кан сильно не порывался атаковать, сделав ставку на оборону. 1:1 – вполне логичный итог этого не самого интересного матча.

Лилль – Сошо – 2:2 (0:0, 2:2)

Голы: 1:0 – Педретти (49), 1:1 – Бакамбу (69), 2:1 – Азар (78, пенальти), 2:2 – Прива (86).

ЛИЛЛЬ: Ландро, Боннар, Бериа, Баша, Дебюши, Мавуба, Гуйе, Азар (Елень, 86), Педретти, Дж.Коул (Обраньяк, 74), Сов (Суаре, 59).

СОШО: Ришер, Пеберн Матье, Перки, Коршья, Соже, Руде (А. Камара, 69), Карлао (Бакамбу, 58), Ногейра, Будебуз, Мартен, Бутен (Прива, 80).

Предупреждения: Пеберн Матье (35), Дебюши (37), Мавуба (38), Бутен (77), Перки (82).

Удаление: Дебюши (56).

17 сентября. «Лилль-Метрополь», 23.00.

Лилль и Сошо не сумели выявить сильнейшего, показав при этом захватывающее зрелище.Один из центральных матчей шестого тура Лиги 1, в котором встречались Лилль и Сошо, проходил под проливным дождем. За 90 минут встречи на поле стадиона в Лилле вылилась не одна тонна воды, однако на качестве футбола, продемонстрированного командами, это никак не сказалось. Самоотверженная игра в центре поля, множество голевых моментов – все это увидели зрители, решившие прийти на этот матч в столь дождливую погоду.
Первый тайм полностью прошел под диктовку чемпиона Франции, однако первый опасный момент возник именно у ворот Догов. На исходе десятой минуты Бутен выскочил на свидание с Ландро, но переиграть голкипера Лилля не сумел. На добивание подоспел Марвен Мартен - мяч после удара лидера Автомобилистов с линии ворот Лилля вынес левый защитник Франк Берия. Этот момент был единственным в первом тайме у ворот Ландро, оставшееся до конца сорокапятиминутки время кипер хозяев откровенно скучал.
Этого не скажешь вратаре гостей Тедди Ришере. Он-то как раз трудился в поте лица. Чего только стоит сейв Ришера в эпизоде, когда Соу убежал с ним один на один. Помимо этого момента были и другие: всего нескольких сантиметров не хватило Джо Коулу, чтобы отправить мяч в ворота – круглый просвистел над перекладиной. А когда и Ришер был бессилен, на помощь своему стражу ворот, приходили защитники: это Пейберне грудью вынес мяч с самой ленточки после убойного удара Соу. Так, под аккомпанемент атак чемпиона и проливного дождя команды и ушли на перерыв.
По первому тайму можно сказать, что Лиллю явно не хватало Димитри Пайе. Вместо травмированного француза играл сенегалец Гуйе. Молодой африканец неплохо действовал в разрушении атак соперника, но вот в созидании он выглядел просто безобразно.
Несмотря на это, во втором тайме Лиллю таки удалось вскрыть массированную оборону гостей. Азар подобрал мяч на левом фланге, качнул защитника и навесил точно на голову Бенуа Педретти – 1:0.
Доги и дальше продолжали атаковать, но все их планы на игру перечеркнуло совершенно необязательное удаление Матье Дебюши. Крайний защитник хозяев в центре поля грубо нарушил правила на Карлао – вторая желтая карточка мгновенно трансформировалась в красную.
Оказавшись в большинстве, Сошо получил неплохой шанс, чтобы переломить ход встречи. Только была одна проблема – гости попросту не знали, что делать со свалившейся на их голову инициативой. Подопечные Баждаревича вроде и старались взломать защиту соперника, но делали это настолько неуверенно и несмело, что Лиллю не стоило никаких усилий отбиваться.
Тем не менее, давление на ворота чемпиона со временем возрастало и все-таки вылилось в гол. Мартен блестящим финтом ушел от троих защитников и набросил мяч на Бакамбу. Тому оставалось не промахнуться по пустым воротам, с чем игрок Сошо и справился.
Как ни удивительно, но пропущенный гол лишь вдохновил хозяев. Лилль с новыми силами понесся в атаку и вновь вышел вперед. Арбитр назначил весьма сомнительный пенальти в ворота Сошо за фол Бутена на Педретти – Азар с точки был точен, а это уже 2:1.
Но недолго играла музыка на улице чемпиона. Вышедший на замену Прива перевисел центральных защитников Догов и головой замкнул навесную передачу Мартена. Сумасшедший матч завершился зрелищной и результативной ничьей 2:2.

Категория: ФРАНЦИЯ | Просмотров: 559 | Добавил: Krab | Теги: Обзор шестого тура французской Лиги | Рейтинг: 5.0/1