Футбольный Мир Пятница, 17.05.2024, 05:13

...

Главная » 2010 » Март » 28 » Обзор третий тур чемпионата России по футболу.
14:38
Обзор третий тур чемпионата России по футболу.

Состоялся третий тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. В пятницу Алания и Амкар обошлись без голов, а ЦСКА одержал волевую победу над Анжи.
В субботу московское Динамо уступило Зениту, а Спартак из Нальчика выиграл у Сибиря и возглавил турнирную таблицу. В воскресенье нас порадовало дежурное московское дерби - встреча Спартака и Локомотива, а также выезд Терека в Казань к единственной команде, показавшей 100% результат в первых турах.

28 марта

Спартак (Москва) - Локомотив (Москва) - 2:1

Гол: Сухи (11); Ари (18) - Алиев (28)

Предупреждение: Сухи (8); Ибсон (21) - Асатиани (12); Шарлес (30); Сычев (38)

Спартак: Джанаев - Паршивлюк, Йиранек, Сухи, Макеев - Шешуков, Сабитов, Ари, Алекс, Ибсон - Веллитон (Яковлев, 46)

Локомотив: Гильерме - Кузьмин, Асатиани, Баша, Янбаев - Шарлес, Тарасов, Глушаков, Торбинский (Траоре, 46), Алиев - Сычев

В центральном поединке третьего тура силами должны были померяться футболисты "Спартака" и "Локомотива". "Красно-белые" за прошедшие туры так и не смогли пока толком показать яркой игры, набрав всего одно очко в поединке против питерского "Зенита". Нельзя сказать, что и "железнодорожники" вышли на уровень, в первом матче они уступили "Рубину", а во втором – разгромили слабые самарские "Крылья Советов", но при этом все мячи были забиты только со стандартов.
Команды начали встречу довольно активно, однако в первые минуты шла борьба за позиционное преимущество, так что про ворота команды в начале матча не вспоминали. На одиннадцатой минуте спартаковцы заработали право на штрафной на правом фланге. После навесной передачи со стандарта, последовал удар по воротам, Гилерме сумел дотянуться и остановил мяч, первым на добивании оказался Сухи, который почти с линии вратарской сумел пробить оборону соперника, тем самым открыв счёт в матче. После забитого гола футболисты забегали поактивнее.
К середине первого тайма счёт стал 2:0 в пользу "красно-белых". Провалился центр обороны "Локомотива", Ари вывалился один на один с голкипером и спокойно катнул мяч мимо стража ворот. На достигнутом хозяева поля останавливаться не стали и продолжили искать счастье у чужих ворот, что нельзя сказать было про "железнодорожников", которые заметно прижались к своим владениям. Время шло, а по воротам гости наносили удары вновь только со стандартов, но пока у Алиева были проблемы с прицелом, так что мячи всё летели не туда, куда планировал игрок.
На двадцать восьмой минуте Алиев всё-таки сумел попасть в створ, причём с игры. Янбаев на полной скорости промчался по левому флангу, прострелил чуть назад от лицевой линии, Алиев вовремя набежал и с ходу вколотил мяч в правый верхний угол ворот. Джанаев даже руки не успел поднять. После этого игра выравнялась, пошла на встречных курсах со множеством борьбы. В подтверждение этих слов на тридцать восьмой минуте статистика продемонстрировала владение мячом 50% на 50%. На перерыв команды так и ушли при счёте 2:1 в пользу хозяев поля.
Вторая половина матча началась с замены. У "Спартака" Яковлев появился вместо Веллитона, а у гостей – Траоре появился на усиление нападения вместо Торбинского. Первый же опасный эпизод во вторые сорок пять минут остался за хозяевами поля. Провалился вновь центр защиты "Локомотива", прошёл пас с левого края, мяч прилетел к Ари, но тот долго думал, что делать перед воротами, а потом катнул сферу дальше на Яковлева, который уже бил из неудобной позиции, и в конце концов мяч оказался в руках Гилерме. Спустя несколько минут Сычёв мог выскочить один на один с голкипером после передачи Траоре, однако боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры".
На шестьдесят третьей минуте гости получили право на стандарт вблизи штрафной соперника, по воротам вновь пробил Алиев, но вновь выстрел получился несильным и точно в руки голкипера. Ближе к концу матча "железнодорожники" смогли прибрать игру под свой контроль, стремясь уйти от поражения, хозяева поля же пытались поймать соперника на контратаках. В очередной атаке в исполнении гостей Тарасов протащил мяч в штрафную соперника и выдал мяч на Алиева, тот попытался пробить в дальний уголок, но мяч угодил точно в защитника и улетел на угловой, который закончился потерей мяча.
Последние минуты спартаковцы уже всей командой только защищались, гости же всё никак не могли растянуть многочисленную оборону соперника и катали мяч вблизи владений "Спартака". В добавленное время вновь не повезло Алиеву. Заработали гости штрафной на левом фланге, Александр закручивал в дальний уголок, но угодил точно в перекладину. В итоге матч так и завершился победой спартаковцев со счётом 2:1.

Рубин (Казань) - Терек (Грозный) - 0:0

Предупреждение: Касаев (65); Хорди (81) - Омельянчук (45); Уциев (79); Садаев (90)

Рубин: Рыжиков - Ансальди, Орехов, Навас, Хорди - Муравски, Нобоа, Галиулин, Касаев (Быстров, 75) - Карадениз (Кабзе, 10, Портнягин, 67)), Бухаров

Терек: Дикань - Уциев, Омельянчук, Феррейра, Ятченко - Георгиев, Арсе (Кацаев, 80), Кобенко (Жозе, 89), Лахиялов - Бракамонте, Асильдаров (Садаев, 88)

В очередном матче третьего тура встречались футболисты "Рубина" и "Терека". Казанцы до этого тура пока не знали горечи поражения и в каждой встрече набирали по три очка, грозненцы же имели на два балла меньше. Между собой сегодняшние соперники успели провести шесть матчей, в трёх из которых сильнее были футболисты "Рубина", а вот игроки "Терека" отпраздновали победу всего один раз.
Казанцы с первых минут прибрали игру под свой контроль, но вот контроль заключался в том, чтобы катать мяч на своей половине поля, лишь изредка выползая за центр зелёного прямоугольника. Первое событие, которое привлекло внимание в первые минуты, было нарушение правил на Караденизе. Футболист самостоятельно подняться не сумел, а врачи, которые выбежали на помощь, констатировали, что потребуется срочная замена, и через несколько минут на поле появился Кабзе.
Первый же опасный момент смогли создать хозяева поля ближе к середине первого тайма. Разыграли штрафной казанцы, мяч сперва после удара Нобоа угодил в стенку, сферу подобрал Ансалди и зарядил по воротам почти с линии штрафной площади, мяч полетел в "девятку", но голкипер был на месте и сумел выручить свою команду. И всё… После этого наступило гробовое затишье, команды перешли на шаг и стали просто катать мяч, убивая время. Первый же выпад в исполнении грозненцев созрел в самой концовке первого тайма. Кобенко отобрал мяч на половине соперника, продвинулся вперёд и нанёс плотный удар по воротам. Рыжиков в прыжке сумел дотянуться. На перерыв команды так и ушли при счёте 0:0.
Вторая половина матча началась с атак хозяев поля. В первой же атаке остались вопросы к арбитру. Уциев неудачно сыграл против игрока казанской команды, уронил того на газон, но вот свисток так и не прозвучал. В ответной атаке Асильдаров получил мяч от Георгиева, последовал удар головой почти с линии вратарской, но тут как тут оказался Рыжиков и сумел парировать. Первым на подборе оказался Феррейра, но в рамку футболист попасть так и не сумел. Время шло, а на табло продолжали гореть цифры 0:0, и пока не понятно было, сумеют ли сегодня отличиться, или же матч так и завершится безголевой ничьей.
На семидесятой минуте оборона хозяев поля вновь дала сбой. Арсэ подобрал мяч вблизи штрафной площади соперника и от души зарядил по воротам, Рыжиков вновь продемонстрировал чудеса реакции и сумел выручить своих одноклубников. В ответном выпаде Бухаров оказался на удобной позиции, но футболист не сумел воспользоваться шансом и отправил мяч мимо цели. Больше ничего толкового зафиксировано в матче не было. Итог встречи 0:0, никто по такой игре не заслуживал победы.

Ростов - Сатурн (Раменское) - 1:0

Гол: Павленко (17)

Предупреждения: Павленко (54); Калачев (55); Черкес (61); Радич (89); Кульчий (90) - Брызгалов (39)

Ростов: Радич, Черкес, Окоронкво, Гионя, Анджелкович, Кульчий, Гацкан, Калачев, Павленко (Ахметович, 73), Лебеденко (Блатняк, 64), Адамов (Ст. Иванов, 82)

Сатурн: Кински, Ангбва, Грачев, Брызгалов, Нахушев, Евсеев, Каряка, Немов, Ал. Иванов (Ковель, 70), Бояринцев (Лоськов, 62), Якубко (Кириченко, 45)

Две команды ещё не добивались побед в чемпионате. "Сатурн" с самого начала выбрал себе привычный путь из ничейных результатов, а ростовчане успели потерпеть одно поражение и отметиться ничьей на Кавказе. За несколько дней до отправки в Ростов-на-Дону к занятиям в общей группе приступили восстановившиеся после травм Зелао, Дмитрий Лоськов и Соломон Окоронкво. Зелао и Окоронкво в заявку на игру не попали, а Дмитрий Лоськов начал встречу на скамейке запасных. Удивление публики вызвало появление в самой важной оси обороны двух защитников "Сатурна" Брызгалова и Грачёва, которым надлежало обороняться в гостях. Изначально глупо было ожидать от играющих команд какой-то феерии, но нули в графе "победы" у "Ростова" и "Сатурна" позволяли надеяться на стремление к "виктории".
Двум наставникам приходилось непросто. Олег Протасов и Андрей Гордеев дирижировали каждым действием своих подопечных от границы технической зоны, помогая лучше распоряжаться мячом. Если судить по результату первой половины игры, лучше указания давал Олег Протасов. На семнадцатой минуте Александр Гацкан из центра поля перевёл атаку на левый край, откуда Игорь Лебеденко, здорово действовавший в Грозном, где он также отдал изумительную передачу, навесил на ближнюю штангу. Александр Павленко ожидал мяч в нужной точке, так что можно говорить о наигранной комбинации и об ошибке защиты "Сатурна". Следующий просчёт в обороне раменчане совершили через десять минут. Роман Адамов наносил удар с острого угла, но форвард исхитрился попасть в сетку ворот, но только с внешней стороны.
Преимущество "Ростова" в конце первого тайма могло воплотиться во второй забитый гол. Сначала жёлтую карточку получил Брызгалов в своей дебютной игре в Премьер-Лиге. Затем гости потеряли Мартина Якубко. Исаак Окоронкво, не жалея ни себя ни соперников, врезался в Якубко и до перерыва Андрей Гордеев использовал право одной замены, выпустив на поле Дмитрия Кириченко. Всё это не могло не вылиться в некий дисбаланс действий, который привёл к опасному моменту на сорок третьей минуты. Роман Адамов здорово проявил себя на перехвате, отобрав мяч у двух соперников, но его удар пришёлся в штангу. Первые моменты у гостей начали возникать в начале второго тайма. Андрей Каряка в центре поля хорошо выбрался из-под прессинга Александра Гацкана и выкатил мяч после своего рейда под удар Денису Бояринцеву, но бывший полузащитник "Спартака" махнул ногой мимо мяча. После часа игрового времени матча в игре появился Дмитрий Лоськов, доведший общий показатель встреч в чемпионатах России до 401-го матча. Ростов-на-Дону для символа "Локомотива" не обычный город: именно на Дону Лоськов впервые появился перед широкой публикой.
Лоськов старался за счёт своих длинных передач улучшить приём мяча своих нападающих, но ростовчане постепенно начали переводить игру к воротам Антонина Кински. Перед игрой в Ростове-на-Дону стало ясно о том, что Кински, по слухам, покинет Раменское по окончании нынешнего чемпионата. Своей уверенной игрой голкипер показал, насколько его уход может отразиться на качественном выступлении всех "инопланетян".
За двадцать минут до финального свистка голкипер "Сатурна" отразил мяч после удара головой с линии вратарской площадки. В нынешнем чемпионате у "Сатурна" отличался только Алексей Иванов, но к концу встречи полузащитник еле волочил ноги от усталости и Андрей Гордеев заменил Иванова на свежего Ковеля. У "Ростова" освежил игру впереди Ахметович, но Олег Протасов довольно скоро дал понять, что его цель – удержать победу, а не игра с открытым забралом. Специалисты жаловались на большое количество ничьих с участием "Сатурна", но в третьем туре "инопланетяне" не добавили себе дележа очков, зато "Сатурн" остался с двумя очками в таблице.

27 марта

Динамо (Москва) - Зенит - 1:2

Голы: Д Комбаров (66, пен.) - Данни (12); Быстров (32)

Предупреждения: Фернандес (24); Д Комбаров (35); Уилкшир (88) - Семшов (29); Губочан (43); Малафеев (65); Анюков (68)

Начало матча: 17:30

Динамо: Габулов - Епуряну, Фернандес, Уилкшир, К Комбаров (Хозлов, 57), Д Комбаров, Самедов, Чеснаускис (Гранат, 84), Кокорин, Семшов (Ропотан, 64), Воронин

Зенит: Малафеев - Анюков, Крижанац, Губочан, Ломбертс, Данни, Зырянов, Денис, Быстров (Хусти, 72), Лазович (Канунников, 83), Кержаков (Широков, 90)

Центральный матч субботы закончился победой питерской команды. По сравнению с её игрой против «Спартака» Лучано Спаллетти выпустил в основе Данко Лазовича, ставшего одним из лучших, а также вернул Зырянова. Ушли никакой Хусти и Широков. Динамовцы же предстали точно в том же виде, что и в поединке с армейцами. В запасе оказался Хохлов, рядом с которым находился и Колодин, оправляющийся от травмы. Ну и, конечно, никак нельзя пройти мимо вечной темы «против бывших своих играли». Для Семшова, Кержакова и Данни этот матч был несколько большим, чем просто противостояние на поле.
В начале поединка хозяева имели некоторое преимущество, быстрее зенитовцев разворачивая свои атаки. Парочка ударов никакой опасности для Малафеева не таила. А питерцы так присматривались-присматривались – и на 12-й минуте ответили! Лазович, играющий слева, высмотрел рывок по центру Данни, которому и выложил мяч. Португалец, которого потеряли центральные защитники, хладнокровно переиграл Габулова. Вскоре Данко сам мог забить свой первый гол в российской Премьер-лиге, но на этот раз динамовский вратарь с честью вышел из непростой ситуации.
Впереди у «Динамо» всё поле измерил Андрей Воронин, пытавшийся помочь Кокорину выйти на ударную позицию. Ничего у этой парочки не получалось, а вот «Зенит» в одной из контратак удволи своё преимущество. Фернандес с Епуряну снова непростительно грубо ляпнули, оставив Лазовича одного на краю вратарской. Данко имел кучу времени, чтобы принять мяч и выцелить пасом Данни. Тот в упор расстрелял перекладину, а на отскоке первым был Быстров. Всё это происходило буквально на линии вратарской площади, а защитники по-прежнему выступали безмолвными созерцателями...
В оставшееся до перерыва время москвичи всё-таки сподобились создать первый свой опасный момент: Воронин классно закинул мяч на Кокорина, выведя его тем самым на свидание с вратарём по правому краю. Форвард бил в ближний, однако Малафеев с блеском парировал снаряд. Было отчётливо видно, что хозяевам не хватает атакующей активности полузащитников (Семшов совершенно выпал из игры), поэтому Кобелев вскоре после старта второй половины матча выпустил Хохлова, а чуть позже ещё и Ропотана. Но ещё до этого Самедов упустил поистине шикарный шанс сократить отставание в счёте: Александр на замахах убрал троих оборонцев и в итоге пробил – Малафеев умно сократил расстояние до игрока и мяч отбил. В ответ всё те же Лазович с Кержаковым снова затерзали защиту «Динамо», россиянин пробил, вратарь мяч отразил, но снаряд покатился по направлению к рамке. Там уже беки разрядили ситуацию.Всё же к тому времени хозяева потихоньку стали перехватывать инициативу, вследствие чего заработали пенальти. Угловой от Воронина закончился фолом Малафеева, за который воротник «Зенита» получил «горчичник» и пенальти в свои ворота. Дмитрий Комбаров спокойно развёл мяч и голкипера по разным углам, чем воскресил интригу. «Динамо», подстёгиваемое болельщиками, действительно помчалось забивать ещё – а Лазович с Быстровым и Данни заметно устали. Впрочем, Спаллетти быстренько снял серба, выпустив свежего Хусти, так что «Динамо» толком и не успело насладиться широтой действий. Хотя пара полумоментов у ворот Малафеева в эти минуты всё же возникли – среди прочего запомнились несильный удар Воронина со штрафного и сочный щелчок Самедова, также завершивший свою жизнь в руках вратаря. Чтобы активность москвичей не переросла во что-то более угрожающее, «Зенит» постарался перевести игру на чужую половину поля и засушить матч. В общем-то, питерцам это удалось.

Сибирь (Новосибирск) - Спартак (Нальчик) - 0:2

Голы: Дядюн (17, 53)

Предупреждения: Климавичюс (30); Филипенко (46) - Филатов (25); Сирадзе (70)

Сибирь: Ковалевски - Климавичюс, Бухряков, Выходил, Молош (Аравин, 20), Шуленин, Филипенко (Антипенко, 55), Зиновьев, Чижек (Астафьев, 63), Медведев, Дегтярев

Спартак: Фредриксон - Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Концедалов, Леандро, Гогуа (Бикмаев, 85), Гетериев, Сирадзе (Патрик, 81), Дядюн (Хатаженков, 90)

Новичок Премьер-лиги принимал нальчинский Спартак в надежде одержать первую в своей истории победу в рамках российской вышки. Сделать этого не удалось, хоть противостоял Сибири и не самый сильный клуб лиги.
Спартак как и обычно изменившийся в кадровом плане в межсезонье, все же несмотря на все перемены смотрелся лучше, опытнее, и реализовал свои возможности, которых было побольше, нежели у соперника.
Первый гол был забит после ошибки опытнейшего Ковалевски, который вышел из ворот, но попал в игрока соперника, и дал возможность Дядюну спокойно закатить мяч в ворота. Второй мяч также не обошелся без неуверенной игры польского голкипера, который пошел на перехват, и к мячу не успел.

Крылья Советов (Самара) - Томь (Томск) - 2:3

Голы: Ан. Иванов (6, аг); Гультяев (12, аг) - Мичков (24, пен); Ковальчук (31); Йокич (39)

Предупреждения: Аджинджал (17); Савин (48) - Ким Нам Иль (49); Гультяев (65); Парейко (90)

Удаление: Ким Нам Иль (90)

Крылья Советов: Цыган - Хозин, Таранов, Белозеров, Будылин, Аджинджал (Стрелков, 69), Петрович, Бобер (Самсонов, 46), Ставпец, Цаллагов (Гриднев, 50), Савин

Томь: Парейко - Гультяев, Д.Н. Смирнов, Йокич, Ан. Иванов, Мичков, Ким Нам Иль, К.Ковальчук, Харитонов (Немет, 83), Скобляков, Мазнов

"Крылья Советов", вроде бы уладившие финансовые проблемы, остаются единственной командой, у которой по-прежнему нет очков в новом чемпионате России."Крылышки" здорово начали матч и не без помощи Фортуны быстро повели 2:0. Иванов просто замкнул прострел, поймав собственного вратаря на противоходе. Затем был гол Савина, тоже не без помощи защитников "Томи".
И все же гости отошли от шока и еще до перерыва забили три мяча. Отличился и украинец Кирилл Ковальчук, сравнявший счет на 32-й минуте.Но команда Валерия Непомнящего были и не в таких ситуациях, и деморализованного финансовыми вопросами соперника все же смогла прижать к воротам, и в своей излюбленной манере при помощи навесных передач в штрафную добилась своего – именно так и был забит третий, победный гол в ворота Цыгана, который с ударом Йокича головой с нескольких метров после классной скидки партнера поделать ничего не мог просто физически.

26 марта

Анжи (Махачкала) - ЦСКА (Москва) - 1:2

Голы: Стрельцов (11) - Хонда (49); Нецид (62)

Предупреждение: Ходжава (6); Агаларов (26) - Набабкин (46); Рахимич (59); Шемберас (79); Нецид (87); В. Березуцкий (88)

Анжи: Абаев - Агаларов, Пекович, Тагирбеков, Квирквелия, Иванов (Барабадзе, 73), Бакаев, Цораев, Стрельцов, Ходжава (Арзиани, 69), Голенда

ЦСКА: Акинфеев - Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин (Дзагоев, 46), Рахимич, Красич (Одиа, 90), П. Мамаев (Шемберас, 70), Хонда, Нецид

Армейцы играли свой матч в пятницу, чтобы всесторонне подготовиться к встрече с миланским «Интером» в рамках Лиги чемпионов, что состоится посреди следующей недели. Леонид Слуцкий пошёл на некоторые изменения в составе, снова не выпустив Дзагоева. Кроме Алана, не было Алексея Березуцкого, а Марк Гонсалес травмирован. Зато тренер доверился Набабкину и Элверу Рахимичу, некогда сыгравшему 80 с лишним матчей за «Анжи». Лично для боснийца на трибунах был приготовлен баннер – «Добро пожаловать домой».
На старте встречи некоторое преимущество было у именитых гостей, но на 11-й минуте дико ошибся Акинфеев. Голкипер ЦСКА на лини вратарской сыграл в ладушки, не сумев зафиксировать в руках несложный навес справа, и Стрельцов, оказавшийся рядом, катнул бесхозный шарик в пустую рамку. Этот грубейший ляп кипера сборной России тлетворно подействовал на партнёров Игоря, практически весь первый тайм забывших дорогу к воротам Абаева. Зато хозяева воспрянули духом и принялись неистово накручивать армейскую защиту, смотрясь гораздо предпочтительнее и мощнее соперника. Впрочем, второй гол забить им не удалось – зато, как известно, атака стала лучшей защитой. Полузащитники ЦСКА Хонда, игравший в центре, и Мамаев, находившийся слева, были заперты и пространства себе не находили. Справа старался обострить ситуацию Красич, но и у него немногое получалось. В общем, в актив москвичей в первом тайме можно занести лишь два момента. Сначала Алдонин, подключившийся в атаку, не сумел как следует попасть головой по мячу, а потом Хонда исполнял фирменный штрафной. Удар метров с 40-ка не стал для Абаева такой же загадкой, как для севильца Палопа. Ну, это до поры до времени.
В перерыве флэш-интервью давал Будун Будунов, экс-игрок «Анжи». Думаю, не стоит лишний раз напоминать, кто это такой и в связи с чем он стал известен после матча против ЦСКА в 2001-м...
Едва только стартовала вторая половина, на которую вместо Алдонина вышел Дзагоев, как армейцы сравняли счёт. Нецид заработал штрафной, который снова пошёл исполнять японский полузащитник гостей. На этот раз хитрый удар с «нырянием» мяча перед вратарём удался Кейсуке как нельзя лучше – Абаев ничего не сумел поделать с кожаным шутником, пролетевшим у вратаря, как говорится, между ушей. Тут же махачкалинцы могли снова выйти вперёд и также благодаря искусному исполнению стандартного положения. Удар Квирквелия со штрафного, назначенного справа на фланге, был хорош и Акинфеев вряд ли сумел бы справиться с мячом. Но – крестовина! А если не забиваешь ты, то, как известно, рано или поздно забьют тебе. Так и случилось на 62-й минуте. Щенников навесил со своего края, а Нецид выиграл верх. Вот вам уже и 1:2.
Два мяча от ЦСКА несколько ошеломили «Анжи», но хозяева, поддерживаемые болельщиками, быстро опомнились и пошли отыгрываться. Наиболее реальный шанс забить упустил вышедший на замену Барабадзе, некогда числившийся в «Днепре». Фактурный (196, 90) грузинский нападающий подкараулил ошибку защиты и пробил мимо дальней штанги. Впрочем, и у армейцев были моменты для того, чтобы увеличить своё преимущество, но счёт так и остался минимальным в пользу коллектива Слуцкого. Если его подопечные покажут такую же игру и против «Интера», я на ЦСКА не поставлю ломаного гроша. И яйца выеденного тоже не поставлю, ага.

Алания (Владикавказ) - Амкар (Пермь) - 0:0

Предупреждение: Мамах (38); Чочиев (54); Гнану (90) - Садиков (37); Гаал (45); Белоруков (52)

Удаление: Кайта (35)

Алания: Хомич - Мамах, Зуэла, Гнану, Дакоста - Кириллов, Кайта, Д.Базаев, Стоянов (Габулов, 41), Чочиев (Базаев, 68) - Низамутдинов (Кузнецов, 71)

Амкар: Нарубин - Гаал, Белоруков, Попов, Федорив - Дедечко, Новакович, Пеев, Соколов - Кушев, Садиков

Третий тур открывался матчем во Владикавказе, где "Алания" принимала "Амкар". Учитывая экстренное комплектование хозяев, ничью в стартовом туре с "Сатурном" и достойное поражение от более искушенных бойцов Премьер-лиги нальчан можно счесть вполне неплохими стартовыми результатами, которые в ближайших турах можно рассматривать как некую точку отсчёта. Футболисты, составлявшие основу владикавказской команды в первых двух матчах, с каждым следующим поединком будут все сильнее притираться друг к другу, а потому результаты, по крайней мере, во встречах с сопоставимыми по силе соперниками имеют все шансы пойти в гору. Рассчитывать на первую свою победу после возвращения в Премьер-лигу "Алания" могла именно в матче с "Амкаром", ведь соперник был не самым страшным. В первых двух турах пермякам удалось одолеть в родных стенах "Анжи" и почти не проиграть ЦСКА, однако действия уральцев на поле не впечатлили. Обороняется команда по-прежнему очень добротно, однако в созидании "красно-чёрные" имеют очень большие проблемы. Представляется, что Владимир Шевчук в первую очередь должен был ставить перед своей командой цель сыграть "на ноль", а в атаке, быть может, какой-нибудь гол и получилось бы организовать.
Однако с первых минут на поле пошла очень вязкая игра, так что шансы на забитый мяч сразу же стали уменьшаться в геометрической прогрессии. Первые несколько оборотов секундной стрелки мяч бессмысленно летал от штрафной до штрафной, затем хозяева приноровились к сопернику и постепенно забрали инициативу в свои руки. Хозяева все чаще и большими силами шли вперед, но обилие технического брака тормозило большинство выпадов владикавказцев ещё на дальних подступах к штрафной. "Амкар" пытался озадачить соперника контратаками, которые также крайне редко доходили до удара по воротам. Со временем, правда, хозяева атаковали все настойчивее, и на 20-ой минуте дело дошло до первого опасного удара по воротам, с которым в прыжке справился Нарубин. Ещё через четыре минуты Кириллов, уже забивавший в нынешнем сезон в родных стенах, пробил с двадцати четырёх метров в дальний угол, однако мяч сошёл с ноги и едва не оказался у Чочиева, который в таком случае расстреливал бы ворота с близкого расстояния, однако "едва" не считается.
К 30-ой минуте хозяева окончательно и бесповоротно завладели мячом и обступили штрафную соперника, однако о какой-то остроте во владениях Нарубина говорить по-прежнему не приходилось. Зуэла выиграл верховую борьбу после подачи корнера, однако пробить по воротам толком не сумел, Низамутдинов пару раз имел возможность выскочить на свидание с вратарём, но только в том случае, если бы боковой арбитр заснул и не заметил очевиднейших офсайдов. Ближе к концу тайма владикавказцы едва не привезли пару опасных моментов на свои ворота, однако сначала Зуэла подстраховал своего партнёра на линии вратарской после рикошета, а затем Пеев со стандарта навесил мяч точно в руки вратарю. Впрочем, ближе к перерыву на первых ролях были уже не футболисты, а судья встречи Сергей Карасёв. Сначала он на 35-ой минуте удалил Кайта, а затем ещё в первой половине встречи показал три жёлтые карточки. Как бы то ни было, но итоговые 0:0 по забитым мячам были к перерыву самым закономерным результатом.
С началом второго тайма никаких изменений в пользу зрелищности не произошло. Более того, темп игры ещё сильнее упал, а о существовании на футбольном поле ворот соперники позабыли напрочь. Основными возможностями поразить цель в такой ситуации стали стандарты. На 53-ей минуте единственный вышедший в основе в этом поединке брат Базаев плотно пробил низом с тридцати метров, однако Нарубин чётко зафиксировал мяч в руках на ленточке ворот. Впрочем, спустя пять минут хозяева создали стоящий момент и с игры. Базаев протащил мяч по центру и отпасовал в левую зону штрафной на Чочиева, который в касание пытался послать снаряд мимо сократившего дистанцию вратаря пермяков, но не смог переиграть Нарубина!
"Алания" играла вдесятером, однако выглядела поинтереснее соперника, пермяки же были на удивление безынициативны. На 60-ой минуте Габулов пробил по воротам издали, чем едва не застал врасплох голкипера гостей, как-то неловко отразившего этот удар. На 64-ой минуте первый удар в створ ворот хозяев нанесли и гости: это Новакович получил мяч в штрафной, первым касанием перевёл его через себя, а затем развернулся и пробил, н точно в руки вратарю. Тут же Садиков ворвался в штрафную и метил в дальний угол, но мяч разминулся со стойкой ворот на пару метров.
Во второй половине тайма игра несколько раскачалась, и соперники порадовали владикавказскую публику хотя бы несколькими минутами живого футбола. На 73-ей минуте Соколов навесил со стандарта на дальнюю штангу, где Пеев пробил головой с отскоком от земли, однако Хомич выловил снаряд в верхнем углу. В ответной атаке защитники гостей чуть было не начудили у своей штрафной, позволив Кузнецову вывалиться один на один с вратарем, но в последний момент кто-то из гостей смог перевести снаряд на угловой. Впрочем, на последних минутах встречи игра вновь стихла и так в спокойном темпе и докатилась до финального свистка.
"Амкар", целый час играя в большинстве, так ничего и не смог выжать из своего преимущества. Хозяева же, учитывая скорое удаление, должны быть довольны набранным очком, хотя по ходу встречи могли рассчитывать и на большее. Однако железобетонные нули лучше всего характеризуют состоявшийся матч. Ни одна из команд ни на гол, ни на победу не наиграла.

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 507 | Добавил: Krab | Теги: Обзор третий тур чемпионата России | Рейтинг: 4.0/1