Футбольный Мир Понедельник, 29.04.2024, 17:54
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2011 » Май » 30 » ПФЛ: плей-офф быть!
22:52
ПФЛ: плей-офф быть!

  ПФЛ: плей-офф быть!


В разговоре с исполнительным директором ПФЛ Сергеем Макаровым Football.ua прояснил самые злободневные вопросы окончания сезона.
Близится к завершению сезон 2010/11, но ответы на главные вопросы еще впереди - осталось узнать тех, кто повысится или понизится в классе, а также посмотреть, кто же в ближайшей перспективе может пополнить профессиональные состязания. Начать беседу мы решили с вопроса о плей-офф, обещавшим стать традицией.


- Сергей Дмитриевич, что нас ожидает после завершения регулярного сезона? По какому принципу состоится обмен командами между первой и второй лигами?

- Мы запланировали стыковые матчи для повышения конкуренции и интереса к последним поединкам сезона. Сначала сыграют между собой серебряные призеры обоих групп второй лиги, а затем победитель этого матча встретится с 16 командой первой лиги. Именно выигравший эту встречу сыграет в следующем сезоне первой национальной лиги.

- Уже известно, где состоятся эти матчи?

- Окончательное решение, конечно, за Центральным советом ПФЛ, но мы склоняемся к городу Умань Черкасской области. Выбор такой обусловлен сразу несколькими факторами: во-первых, этот город пока не вовлечен в большой всеукраинский футбол, и проведение здесь события такого уровня должно принести местным жителям футбольный праздник, а также познакомить их с профессиональным спортом. Во-вторых, местный стадион - хорошего класса, мы уже наводили справки в комитете ФФУ по инфраструктуре - он дал "добро". Знаем, что здесь раньше проводились аматорские большие состязания. Конечно, учитываем и удобное расположение города, его транспортную развитость, возможность на должном уровне обеспечить доставку и проживание участников матчей.

- В прошлом году президент ПФЛ Милетий Бальчос говорил нам, что стыковые матчи как важный элемент интриги, конкурентного уровня, станут постоянными для про-клубов…

- Как видите, так и есть. С этого сезона такой пункт будет в регламенте, мы надеемся, что плей-офф всегда будет обусловлен именно спортивным принципом, а не снятием команд с турнира, как бывало ранее.

- Тогда говорилось также, что и клубы Премьер-лиги будут оспаривать свое место в "стыках" с первой лигой.

- Мы предлагали такую идею в УПЛ. Так называемый "немецкий вариант" был бы очень уместен и существенно повысил бы борьбу, особенно в конце сезона. Проектировали самые различные варианты - два матча (дома и на выезде) между 14 командой Премьер-лиги и третьей - первой лиги, один матч на нейтральном поле. Но наши партнеры тормозят решение, ссылаясь на то, что календари первой лиги и элиты не синхронны. И хотя мы проявили готовность завершать свой сезон в ногу с Премьер-лигой, пока с их стороны - тишина. Надеемся, вопрос стыковых матчей между первой лигой и элитой будет рассматриваться 16 числа на общем собрании УПЛ, ведь очевидно, что дополнительная интрига может пойти на пользу украинскому футболу.

- В нынешнем сезоне, к сожалению, ни первой лиге, ни обеим группам второй не удалось избежать такого негативного фактора, как снятие команд с турнира по ходу сезона. Какие меры намерены принимать в ПФЛ, чтобы избежать дальнейшего исчезновения клубов с футбольной карты Украины?

- На самом деле, очень трудно здесь что-либо сделать. Сами понимаете - футбол в нашей стране не развивается как бизнес. Клубы дотационные, живут за счет своих владельцев, не зарабатывают сами, а просят денег. Посему трудно бороться с таким явлением, как внезапное исчезновение денег. Мы боролись до последнего за Феникс-Ильичевец, Верес, Олком, но если финансов нет, и даже на местах никто не проявляет заинтересованности в спасении клуба…

Но ПФЛ "играет на опережение" - уже сейчас мы совместно с комитетом ФФУ по профессиональному футболу начали работу над отбором и консультированием потенциальных новичков второй лиги. Мы хотим, чтобы наше пополнение было действительно качественным и сумело избежать многих ошибок, которые допускали их предшественники. Среди тех аматоров, которые хотят и могут влиться в семью профессионалов, сейчас, после определенной работы и подготовки, выделилось 8 клубов, способных заявиться во вторую лигу. Если будет так - мы будем на плаву. Кстати, завтра состоится большое совещание клубов второй лиги с участием потенциальных дебютантов, на нем и будем решать, что делать с нашим третьим по рангу дивизионом. На сегодня есть надежда на 2 группы по 14 команд.

- В прошлом сезоне не перегруженный матчами календарь второй лиги был существенно пополнен Кубком Лиги. Почему позитивное начинание не нашло своего продолжения в нынешнем чемпионате?

- Получилась интересная ситуация. С одной стороны, клубы справедливо нарекали на малое количество туров, но с другой, когда мы им предложили участвовать в Кубке Лиги, большинство отказалось. Мы рассматривали самые различные варианты проведения такого турнира - и по ходу сезона, и во время зимнего антракта. Склонялись к проведению турнира во время длительной паузы зимой, уже были подготовлены хорошие условия в Крыму… Но, ссылаясь на финансовые и другие трудности, большинство клубов не поддержало идею. А проводить такой репрезентативный турнир с несколькими участниками - не совсем то.

- Зато этой зимой проводилось много турниров - Мемориал Макарова, Кубок Подгорья, Кубок мэра Евпатории. ПФЛ намерена поддерживать такие состязания?

- Вот как раз Кубок мэра Евпатории и есть прототип задуманного нами зимнего Кубка Лиги. Да, конечно, такие турниры важны и нужны, и мы всегда будем поддерживать то, что касается хорошей игровой практики и правильной подготовки клубов. Главное - чтобы и команды, и зритель, могли насладиться футболом.

Артур Валерко, Football.ua

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 486 | Добавил: Krab | Теги: Макаров, ПФЛ | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 8
Фанатов: 8
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024