Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 11:46

...

Главная » 2014 » Февраль » 23 » Премьер-лига Англии. Матчи субботы. 27-й тур
11:02
Премьер-лига Англии. Матчи субботы. 27-й тур

Благодаря голу Джона Терри в компенсированное время "Челси" одолел дома "Эвертон" и сохранил минимальное преимущество над "Арсеналом" и "Манчестер Сити".

"Челси" на последних минутах вырвал победу у "Эвертона" и остался во главе чемпионата Англии. Победили в субботу и "Арсенал" с "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед".

Нули на табло "Стэмфорд Бридж" сохранялись вплоть до 93-й минуты, когда Джон Терри забил единственный в матче гол, поразив ворота после удара Фрэнка Лэмпарда со штрафного. Победа с минимальным счетом позволила синим сохранить перевес над "Арсеналом", который занимает второе место, отставая на очко. В субботу "канониры" одержали уверенную домашнюю победу над "Сандерлэндом" - 4:1. Интрига в этом матче умерла на 31-й минуте после того, как Оливье Жиру сделал счет 2:0, оформив дубль. Оставшиеся два мяча в составе победителей забили Томаш Росицки и Лоран Косцельны.

Три очка взял на своем поле и "Манчестер Сити", одолевший "Сток Сити" благодаря точному удару Яя Туре на 70-й минуте. После верховой передачи Александара Коларова ивуарийский хавбек забил единственный в матче гол, благодаря которому "горожане" лишь на три очка отстают от лидера, имея при этом игру в запасе.

"Вест Хэм" тем временем одержал четвертую кряду победу, обыграв на своем поле "Саутгемптон" (3:1), и взлетел на десятое место в таблице. "Халл Сити" поднялся на одну позицию, разгромив на выезде аутсайдера первенства "Кардифф Сити" - 4:0. Наконец, "Фулхэм" в первом матче под руководством Феликса Магата разошелся миром с "Вест Бромвичем" - 1:1. "Манчестер Юнайтед" в позднем матче субботы обыграл на выезде "Кристал Пэлэс" - 2:0. По голу во втором тайме забили Робин ван Перси и Уэйн Руни, в пятницу продливший личный контракт на четыре года.

"Челси" - "Эвертон" 1:0
Гол: Лэмпард 90+3
"Челси": Чех, Иванович, Лэмпард, Оскар (Рамирес 46), Азар, Матич, Виллиан (Торрес 62), Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Это'О (Шюррле 69)
"Эвертон": Ховард, Бэйнс, Джагелка, Миральяс (Делофеу 75), Нейсмит, Дистен, Маккарти, Барри, Осман (Баркли 63), Пиенаар (Макгиди 82), Коулман
Предупреждения: Оскар 8 - Барри 83, Джагелка 90+2

Складывается впечатление, что после гостевой победы над «Манчестер Сити» из «Челси» словно дух выпустили. Да, была еще добыта виктория над «Ньюкаслом», но «сороки» нынче летят всем подряд. А вот затем команда Моуриньо не сумела обыграть «Вест Бром» и безвольно уступила все тем же «горожанам» в Кубке Англии. Теперь вот очередной невнятный матч, и тут уже перспективы «синих» в лигочемпионском матче с «Галатасараем» не кажутся такими уж безоблачными...

У «Эвертона» свои проблемы, но дважды кряду команда Мартинеса в этом сезоне еще не проигрывала. Так что поражение в Лондоне от «Тоттенхэма» означало, что при повторном визите в столицу мерсисайдцы будут драться за очки до последнего. Собственно, вчистую «Эвертон» в этом сезоне проиграл лишь «Ливерпулю» и «Ман Сити», а вот «Челси» в первом круге одолел с минимальным счетом.

Начала встречи было за хозяевами, но гости на 11-й и 18-й минутах ответили более опасными моментами. Так сперва Чех с трудом перевел мяч на угловой после удара Османа, а затем Миральяс классно обыгрался с Нейсмитом, но в последний момент его удар заблокировали. Затем инициатива вновь перешла к «Челси», только вот что-то опасное у ворот соперника подопечные Моуриньо соорудили лишь ближе к перерыву. Могли забивать Это'О и Виллиан, но оба раза отлично сыграл Ховард.

После перерыва «Челси» продолжал владеть инициативой. Хозяева буквально задавили «Эвертон» за счет угловых, однако на втором этаже сильнее все же были мерсисайдцы. Дальние удары особого успеха не приносили, ведь гости мужественно блокировали все попытки соперника. Что же касается атакующей игры команды Мартинеса, то во втором тайме «Эвертон» атаковал гораздо реже и не так опасно.

Моуриньо уже на 60-й минуте бросил в бой восстановившегося после травмы Торреса, однако особого эффекта сие не возымело. Хозяева все так же продолжали контролировать игру до чужой штрафной, а вот дальше их не пускали. Когда же казалось, что матч так и завершится вничью, сработала одна из многочисленных подач в штрафную «Эвертона». На третьей компенсированной минуте Лэмпард подал на линию вратарской, где Ховард в единоборстве с Терри своей собственной ногой переправил мяч в сетку! Пока неясно, на кого запишут гол: на Фрэнка или же как автогол голкипера...

Типичная победа имени Жозе Моуриньо и знаменитого «челсийского» характера.

"Арсенал" - "Сандерленд" 4:1
Голы: Жиру 5, Жиру 31, Росицки 42, Косьельны 57 - Джаккерини 81
"Арсенал": Щенсны, Санья, Мертезакер, Косьельны (Фламини 67), Росицки (Гнабри 73), Артета, Подольски, Уилшир, Жиру, Монреаль (Дженкинсон 46), Касорла
"Сандерленд": Манноне, Бардсли, Сун Юн (Скокко 73), Джонсон (Джаккерини 46), Колбэк, О'Ши, Алтидор (Ларссон 46), Бридкатт, Вергини, Алонсо, Борини
Предупреждение: Джаккерини 53

Поскольку «Челси» пусть и с трудом, но таки набрал три очка, то «Арсеналу» ничего не оставалось, как последовать примеру конкурента в борьбе за первое место. Ну и заодно поднять себе настроение после бесславного поражения в первом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов против «Баварии». К слову, «Арсенал», скорее всего, после ответного матча с мюнхенцами сконцентрируется на Премьер-лиге, так что имеет неплохие шансы на чемпионство. С другой стороны, «Манчестер Сити», например, тоже вряд ли надолго задержится в ЛЧ.

В этом матче никаких проблем у «канониров» не было. Большую роль в этом сыграл быстрый гол, который уже на пятой минуте провел Жиру. Оливье недавно был уличен в измене, что отразилось и на его игре – в чемпионате он не забивал уже почти месяц. Помог французу прервать голевую засуху Уилшир, прострел которого и замкнул Жиру. «Арсенал» дал возможность поатаковать и сопернику, но забросы на Борини «Сандерленду» ничего на дали, а хозяева на 31-й минуте забили еще раз.

Начудил защитник «черных котов» Вергини, который фактически вывел Жиру на свидание с Манноне, чем и воспользовался форвард «Арсенала» – 2:0. Лондонцы не прекращали давление на ворота соперника и еще до перерыва забили третий мяч. Отличился Росицки, который с помощью коротких стеночек с партнерами здорово прошел оборону «Сандерленда» и переиграл вратаря.

Пойет в перерыве сделал сразу две замены, и северяне во втором тайме заиграли получше. Особенно активничал свеженький Себастьян Ларссон, так что некоторое время «Арсенал» даже провел на своей половине поля. Однако угловой у ворот «Черных котов» завершился четвертым голом: подачу Касорлы замкнул Косьельны.

После этого «Арсенал» сделал все, чтобы гости забили гол престижа, но в этот день у «Сандерленда» с реализацией было туго. Джаккерини удалось отличиться лишь в концовке встречи, подкараулив неудачный вынос Щенсны после подачи Ларссона.

"Вест Хэм" - "Саутгемптон" 3:1
Голы: Джервис 20, К.Коул 23, Нолан 71 - Йосида 9
"Вест Хэм": Адриан, Маккартни, Нолан (Рид 73), Томкинс, Джервис (Диаме 57), Тейлор, Ноубл, Коллинз, Демель, Даунинг, К.Коул
"Саутгемптон": Боруц, Йосида, Шнейдерлен (Уорд-Праус 78), Фонт, Ламберт (Галлахер 78), С.Дэвис, Родригес, Корк (Рамирес 63), Лаллана, Чамберс, Шоу
Предупреждение: Лаллана 87

"Вест Бромвич Альбион" - "Фулхэм" 1:1
Голы: Выдра 87 - Дежага 29
"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Ольссон, Риджуэлл, Моррисон, Брант, Амальфитано, Мулумбу, Макаули, Джонс (Аничебе 44), Бераино (Выдра 75), Бифума (Гера 46)
"Фулхэм": Стекеленбург, Хейтинга, Хангеланн, Сидвелл, Холтби, Ричардсон (Бёрн 70), Родальега (Митроглу 61), Дежага, Ритер, Паркер, Аморебьета (Риисе 52)
Предупреждения: Брант 45+1, Макаули 75, Ольссон 90+1 - Хейтинга 45+3, Ритер 72, Паркер 86

"Кристал Пэлас" - "Манчестер Юнайтед" 0:2
Голы: ван Перси 62 (пен.), Руни 68
"Кристал Пэлас": Сперони, Уорд, Парр, Данн, Инс (Гейл 85), Панчеон, Единак, Мюррей (Джером 67), Делейни, Лэдли, Шамах (Боласье 74)
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Эвра, Фердинанд, Мата, Руни, Смоллинг, Видич, Кэррик, ван Перси (Валенсия 80), Феллаини (Флетчер 88), Янузай (Гиггз 80)
Предупреждения: Видич 59, Гиггз 90+1

"Кардифф Сити" - "Халл Сити" 0:4
Голы: Хаддлстоун 18, Елавич 38, Елавич 57, Ливермур 67
"Кардифф Сити": Маршалл, Тейлор (Джон 75), Колкер, Джонс, Кэмпбелл (Инге Бергет 79), Эйкрем, Нун, Коуи, Кала, Фабио, Заа (Дэли 46)
"Халл Сити": Макгрегор, Росиньор, Фигероа, Брюс (Честер 71), Дэвис, Мейлер, Хаддлстоун (Бойд 63), Ливермур, Елавич, Лонг (Куинн 76), Эль-Мухамади
Предупреждения: Заа 34, Нун 75 - Бойд 86

"Манчестер Сити" - "Сток Сити" 1:0
Гол: Туре 70
"Манчестер Сити": Харт, Компани, Сабалета, Насри, Негредо (Йоветич 56, Гарсия 69), Джеко, Коларов, Сильва, Фернандиньо (Навас 63), Демикелис, Туре
"Сток Сити": Бегович, Питерс, Уилан (Этерингтон 82), Одемвингие, Арнаутович (Паласиос 69), Уилсон, Адам, Шоукросс, Уолтерс (Айрлэнд 78), Кэмерон, Крауч
Предупреждения: Компани 16, Фернандиньо 31, Джеко 90+1 - Адам 34

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 445 | Добавил: Krab | Теги: АПЛ | Рейтинг: 2.0/1