Футбольный Мир Суббота, 20.04.2024, 12:02

16171819202122
23242526272829
3031

...

Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Премьер-лига России. Обзор матчей понедельника. 18-й тур
10:41
Премьер-лига России. Обзор матчей понедельника. 18-й тур

Благодаря голам Майкона, Ведрана Чорлуки и Мубарака Буссуфа "Локомотив" победил "Кубань" и сместил "Зенит" с первого места в турнирной таблице.

Четырьмя матчами завершился в понедельник 18-й тур премьер-лиги. "Локомотив" уверенно обыграл "Кубань" и вышел в лидеры чемпионата. ЦСКА потерял очки в Ростове, "Анжи" уступил "Томи", а "Рубин" с крупным счетом победил "Амкар".

Субботняя осечка "Зенита" в Грозном (1:1 c "Тереком") дала шанс "Локомотиву" впервые в сезоне возглавить таблицу. И железнодорожники, игравшие в гостях с "Кубанью", блестяще им воспользовались. Уже к 31-й минуте мяч трижды побывал в воротах хозяев. Отличились Майкон, Ведран Чорлука и Мубарак Буссуфа. Незадолго до финального свистка Джибриль Сиссе сократил отставание. Итог - 3:1 в пользу "Локо", который теперь на два очка опережает идущих вторыми питерцев.

Между тем другой претендент на лидерство, ЦСКА, прервал свою четырехматчевую победную серию в чемпионате. Встречу с "Ростовом" армейцы провели откровенно слабо, не создав почти ничего у ворот Стипе Плетикосы. Хозяева атаковали острее, Джано Ананидзе с близкого расстояния не пропал в створ. В результате соперники разошлись нулями. Добавим, что после долгого перерыва, вызванного травмой, за ЦСКА впервые сыграл Алан Дзагоев.

"С самого начала было видно: нашей команде не хватает свежести, состояние игроков неоптимальное, - признал главный тренер красно-синих Леонид Слуцкий. - С одной стороны, счет можно назвать закономерным, поскольку нам больше приходилось действовать в отборе. С другой - есть чувство досады, ведь мы всегда нацелены на максимальный результат".

Очередной неудачный матч в чемпионате провел "Анжи". Дома подопечные Гаджи Гаджиева проиграли "Томи" - 0:2. Голы в активе Кирилла Панченко и Михаила Комкова. Наконец, "Рубин" на своем поле не испытал проблем в дуэли с "Амкаром". Точные удары Бебраса Натхо, Хосе Рондона и Олега Кузьмина принесли казанцам крупную победу - 3:0.

2 декабря

"Кубань" - "Локомотив" 1:3
Голы: Сиссе 90+1 - Майкон 5, Чорлука 14, Буссуфа 31
"Кубань": Беленов, Армаш, Шандао, Каборе, Жавнерчик, Фидлер (Соснин 63), Игнатьев (Хубулов 74), Козлов, Мельгарехо, Попов, Бальде (Сиссе 80)
"Локомотив": Абаев, Майкон (Кайседо 81), Буссуфа, Чорлука, Самедов (Григорьев 71), Тарасов, Дюрица, Денисов, Н'Дойе (Павлюченко 80), Шишкин, Диарра
Предупреждения: Майкон 47, Тарасов 57

«Локомотив» практически снял все вопросы о победителе уже к получасу игры. Гости показали просто убийственную реализацию. Первый же момент у ворот Беленова стал голевым: хозяева упустили по центру Майкона, который четко реализовал выход один на один. «Кубань» кинулась отыгрываться, но на 16-й минуте пропустила после стандарта. Самедов навесил со штрафного на Чорлуку, тот четко пробил головой – 0:2!

Краснодарцы, в четверг в пух и прах разгромивший грозу «Спартака» «Санкт-Галлен», без оглядки кинулись на штурм штрафной «Локомотива» и теперь уже пропустили контратаку соперника. Каборе потерял мяч после выноса из штрафной железнодорожников, организовав выход три в два на свои ворота. Майкон и Н'Дойе комбинацию разыграли прекрасно, так что Буссуфа оставалось лишь попасть в пустой угол ворот.

В концовке первого тайма гости чудом не забили четвертый мяч. Сперва точность подвела Самедова, а затем Н'Дойе выходил один на один с вратарем, но не сумел переиграть Беленова. Проиграл свою дуэль вратарю и Майкон в начале второго тайма, бразилец еще и решил выпросить пенальти, получив от арбитра карточку за симуляцию. Краснодары же первый раз в створ ворот гостей попали лишь на 70-й минуте, а забили в самой концовке встречи.

У «Кубани» второе кряду поражение в чемпионате, а у «Локомотива» – вторая подряд победа, позволившая выйти на чистое первое место. Последний раз "Локо" возглавлял турнирную таблицу чемпионата России в октябре 2006 года!

"Ростов" - ЦСКА 0:0
"Ростов": Плетикоса, Калачёв, Дьяков, Шешуков, Канга Каку, Дзюба (Бьюнь-Су 89), Баштуш, Милич, Логашов, Ананидзе (Полоз 82), Гацкан (Худобяк 90)
ЦСКА: Акинфеев, Вернблом, Игнашевич, Березуцкий, Хонда, Набабкин (Караваев 74), Муса, Эльм, Тошич (Цубер 46), Миланов (Дзагоев 64), Щенников
Предупреждения: Муса 23, Щенников 88

Победа в Питере придала «Ростову» уверенности, поэтому матч с ЦСКА – действующим чемпионов России как-никак – команда Божовича провела первым номером. Кстати, неоднократно приходилось критиковать ростовчан за игру против лидеров, перед которыми они зачастую пасовали, но тут хозяева превзошли сами себя.

Отметим, что в первом тайме ЦСКА сдерживал натиск соперника лучше, регулярно проводя опасные контратаки. Так Муса дважды мог забивать в середине первого тайма, но оба раза Ахмеда подводил завершающий удар. «Ростов» же в основном бил издали и грузил на Дзюбу, которому удалось пробить лишь раз – аж перед перерывом.

Зато во втором тайме преимущество по всем показателям было уже у «Ростова». Началось все с убойного момента Ананидзе, который после прострела Калачева не сумел переправить мяч в пустые ворота! Затем Акинфеев спас свою команду после удара Баштуша, Дзюба в контратаке пробил чуть мимо дальнего угла, Канга опасно бил издали. А сколько раз защита армейцев блокировала удары соперников в последний момент...

Отметим, что у ЦСКА впервые с середины сентября на поле вышел Дзагоев, однако проявить себя Алан не успел.

"Анжи" - "Томь" 0:2
Голы: Панченко 42, Комков 74
"Анжи": Кержаков, Ещенко, Григалава, Епуряну, Жусилей, Аделейе, Ахмедов, Разак (Сердеров 69), Алмейда, Бурмистров (Гатагов 73), Максимов
"Томь": Вашек, Башкиров, Мурешан, Портнягин, Игнатович (Баженов 78), Миланов, Бордачёв, Голенда (Черевко 84), Салата, Рыков, Панченко (Комков 72)
Предупреждения: Максимов 54 - Мурешан 10, Башкиров 58, Вашек 76

«Анжи» – это клиника. В двух домашних матчах с «Уралом» и «Томью» махачкалинцы набрали аж одно очко! Ну если не эти команды, то кого вообще тогда обыгрывать?! Возможно, зимой Гаджиеву удастся встряхнуть команду, но очень многое уже упущено, так что «Анжи» пока твердо стоит на вылет.

«Томь» же победила внешне очень легко. Гости стойко отбивали наскоки махачкалинцев весь первый тайм, а в его концовке забили: Панченко с центра поля спокойно добежал до штрафной и пробил в дальний угол. По аналогичному сценарию прошел и второй тайм. И вновь защита «Анжи» (в частности Жусилей) упустила Комкова, развернувшегося в штрафной и без помеха расстрелявшего ворота.

В концовке лишь удивительное невезение не позволило сибирякам выиграть с разгромным счетом.

"Рубин" - "Амкар" 3:0
Голы: Натхо 38, Саломон Рондон 68, Кузьмин 77
"Рубин": Рыжиков, Квирквелия, Кулик, Рязанцев (Кузьмин 76), Торбинский (Еременко 75), Кисляк, Маркано, Натхо, Азмун (Саломон Рондон 66), Шаронов, М'Вила
"Амкар": Нарубин, Гол, Пеев (Камеш 75), Георгиев, Сираков, Коломейцев (Пикущак 68), Белоруков, Семёнов, Якубко, Фибель, Канунников
Предупреждение: Белоруков 33

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 484 | Добавил: Krab | Рейтинг: 5.0/1