В предыдущих девяти матчах Тулуза потерпела лишь одно поражение. Неудивительно, что накануне противостояния с Лиллем именно Малыши ходили в фаворитах. Бело-фиолетовые все еще сохраняли надежду пробиться в еврокубки, однако желание Догов финишировать на третьем месте оказалось более сильным.

Команда Алена Казанова по всем статьям провалила первый тайм. Лилль был агрессивнее и мощнее. Вступая в отбор на чужой половине поля, Доги не позволяли сопернику разворачивать атаки и вынуждали вражеских полузащитников регулярно допускать ошибки. Только за первые двадцать минут гости нанесли по воротам Бушера четыре удара, один из которых вполне могу стать результативным. Это Ру здорово приложился к мячу из-за пределов штрафной, но круглый лишь сотряс штангу.

Впрочем, вскоре Нолан реабилитировался за промах и вывел Лилль вперед. Ру получил передачу от Калу в центре штрафной, и ударом метров с пятнадцати поразил нижний угол. Поведя в счете, Лилль не стал снижать обороты и продолжил нагнетать напряжение вокруг штрафной Тулузы. В итоге, еще до перерыва нервы Малышей не выдержали. Дидо не по правилам остановил Берия в собственной штрафной, и Калу уверенно реализовал пенальти – 0:2.

Во втором тайме диспозиция сил на поле не изменилась. Лилль продолжал вести игру, спокойно контролируя центр поля, и только на 68-й минуте после двойного удаления Берия и Суаре инициатива перешла к Тулузе. Но даже вдевятером подопечные Рене Жирара спокойно довели дело до победы, пропустив от Орье лишь в компенсированное время.

Тулуза – Лилль 1:2
Голы: Орье, 90+2 — Ру, 26, Калу, 42 (с пен.)

Тулуза: Бушер, Силла (Акпа-Акпро, 54), Спахич, Орье, Яго (Регаттен, 74), Вешковац, Шантом, Дидо, Агилар, Бен Басат (Роман, 54), Бен Йеддер

Лилль: Эньяма, Кьяер, Берия, Суаре, Баша, Бальмон, Гуйе, Делаплас, Мартен (Сидибе, 70), Калу (Роделен, 88), Ру (Мейте, 74)

Предупреждения: Яго, Агилар — Бальмон, Берия, Суаре

Удаления: Берия, 67, Суаре, 68

Две кряду победы позволили Ренну оторваться от зоны вылета, однако останавливаться на достигнутом подопечные Филиппа Монтанье не собирались. Сегодня бретонцев ожидало серьезное испытание в виде выездного матча с Бордо. Битва получилась зрелищной и бескомпромиссной.

Ренн избрал классическую выездную модель, отдав инициативу сопернику и сделав ставку на контригру. Вот только дисциплинированные действия аквитанцев в обороне в первом тайме полностью нейтрализовали Тойвонена и компанию. Все достижения гостей заключались в неточных дальних ударах Алессандрини и Кадира. Бордо действовал куда острее и до перерыва закономерно повел в счете. Героем эпизода стал Оаро, который воплотил в гол передачу Ролана.

В начале второго тайма Бордо вовсе увеличил преимущество в счете. Классный крученый удар в верхний угол ворот удался самому Ролану. Казалось, что Ренн после столь глубокого нокдауна уже не очнется. Но ребята Филиппа Монтанье сполна воспользовались расслабленностью соперника, который слишком рано поверил в свой успех.

В течение восьми минут Дюкур и Алессандирини забили по голу и восстановили статус-кво. Примечательно, что за весь матч Ренн лишь дважды попал в створ ворот Бордо, и оба удара оказались результативными. Оставшееся время до финального свистка превратилось в осаду ворот Костеля, но вырвать победу жирониднцам не удалось.

Бордо – Ренн 2:2
Голы: Оаро, 37, Ролан, 61 – Дюкур, 65, Алессандрини, 69

Бордо: Каррассо, Сане, Орбан, Мариано, Планю, Траоре, Ролан, Сертик, Севе (Дьябате, 79), Оаро, Морис-Белай

Ренн: Костель, Мбенге, Кана-Бийик, Арман, Данзе, Макун (Бойе, 80), Конрадсен, Дюкур (Кадир, 64), Гросицки (Морейра, 86), Тойвонен, Алессандрини

Предупреждения: Дьябате – Тойвонен, Гросицки

Опасения Паскаля Дюпра по поводу того, что его команда провалится после победы над Монако в прошлом туре, себя не оправдали. Эвиан провел потрясающий матч с Лорьяном, и только удивительное невезение не позволило савойцам праздновать победу над крепким середняком турнирной таблицы.

Начало встречи осталось за подопечными Кристиана Гуркюффа. Лорьян с первых минут побежал вперед и быстро открыл счет в матче. Абубакар навесил с правого фланга точно на голову Алядьеру, и Жереми классно пробил в нижний угол – 1:0. Поведя в счете, хозяева снизили обороты, чем тут же воспользовались заряженные на борьбу соперники.

Ворота Одара оказались в настоящей осаде. Кипер трудился в поте лица, дважды мяч попадал в каркас после ударов Бенезе и Васса. Преимущество Эвиана было подавляющим, но отличиться гостям посчастливилось лишь один раз. Абдалла навесил с правого фланга, и Васс мощным ударом с линии вратарской вогнал мяч в сетку. 1:1 – Эвиан должен сожалеть об упущенной возможности отдалиться от зоны вылета.

Лорьян – Эвиан 1:1
Голы: Алядьер, 5 – Васс, 70

Лорьян: Одар, Коне, Экюэль Манга, Геррейро, Гассама, Жуффре (Пеле, 49), Кутадер, Абубакар, Алядьер (Диалло, 73), Траоре (Бурийон, 52), Монне-Паке

Эвиан: Хансен, Абдалла, Васс, Сабали, Монгонгу (Менса, 77), Тье Би, Бенезе, Камбон, Сорлен, Бериго (Нсикулу, 68), Рубен (Барбоса, 82)

Предупреждения: Жуффре – Рубен, Тье Би

Об упущенной возможности улучшить шансы на выживание должен сожалеть и Сошо. Подопечные Эрве Ренара были вправе рассчитывать на первую в сезоне выездную победу, но не сумели удержать преимущество над Бастией.

Первый тайм прошел в равной борьбе с небольшим позиционным преимуществом хозяев. Но последняя его минута обернулась для корсинканцев настоящей катастрофой. В течение двух минут команда Фредерика Антца пропустила сразу два гола. Сначала ударом головой отличился Айю-младший, после чего передачей Конту воспользовался Коршиа. Правда, во втором тайме Бастии удалось вернуть игру под свой контроль и избежать поражения. Спасителями в составе островитян выступили Бруно и Сиссе.

Бастия – Сошо 2:2
Голы: Бруно, 54, Сиссе, 68 – Дж.Айю, 45, Коршиа, 45+1

Бастия: Ландро, Скиллачи, Палмьери, Модесто, Арек (Сиссе, 58), Дьяките, Ромарек, Будебуз, Распентино (Казри, 46), Сабле (Илан, 86), Бруно

Сошо: Пеле, Коршиа (Букари, 83), Карлао, Маранж, Фассурье, Сунзу, Руде, Прчич (Зума, 73), Синкала, Дж.Айю, Конту

Предупреждения: Скиллачи — Сунзу, Прчич, Зума

Генгам – Монпелье 1:2
Голы: Ятабаре, 62 – Тьене, 25, Стамбули, 27

Генгам: Самасса, Мартинс Перейра, Сорбон, Диалло (Атик, 46), Беву, Санкаре, Дос Сантос, Кербра, Ятабаре, Манданн (Алиуи, 72), Жиресс (Дуньяма, 46)

Монпелье: Журдрен, Илтон, Тьене, Эль-Каутари (Конгре, 77), Джеббур, Кабелла, Сансон, Стамбули, Сайхи (Мартен, 46), Ньянг (Деплань, 65), Камара