Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 13:43

...

Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Россия сыграла вничью в Баку, но едет на ЧМ-2014
10:10
Россия сыграла вничью в Баку, но едет на ЧМ-2014

Сборная России завершила отбор на чемпионат мира-2014 матчем против национальной команды Азербайджана.

Азербайджан – Россия – 1:1 (0:1)

Голы: Широков 16’ – 0:1, Джавадов 90’ – 1:1

Азербайджан: Агаев, Левин, Шукюров, Аллахвердыев, Медведев, Абышев, Садыхов, Исмайлов (Гараев 46’), Абдуллаев (Амиркулиев 79’), Алиев, Дадасов

Запасные: Озкара, Садыгов, Амиргулиев, Джавадов, Агаев, Гёкдемир, Назиров, Гусейнов, Будак, Надыров

Россия: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Комбаров Дмитрий, Козлов Алексей, Глушаков, Файзулин (Шатов 46’), Широков, Самедов (Мамаев 82’), Кокорин, Кержаков

Запасные: Рязанцев, Смолов, Рыжиков, Березуцкий, Смольников, Быстров, Щенников, Денисов, Лодыгин, Гранат

Предупреждения: Самедов 10’, Глушаков 73’

Удаления: Медведев 74’

Судья: Мазич Милорад.

15 октября. Стадион «Бакселл Арена» (Баку).

Подопечным Фабио Капелло надо было завоевать три очка в матче с соперником, не относящимся к числу сильнейших сборных мира. Это давало российской команде право выйти на чемпионат мира в Бразилии напрямую, с первого места. За этим сборная России и отправилась в Баку. Для гостей это была важная игра, которая определяла, займут ли они первое или второе место в турнирной таблице. Азербайджану выйти хотя бы в стыковые матче не помогла бы даже победа со счётом «30:0″, о команда вышла на поле для того, чтобы сражаться за свою честь. Правда, складывалось впечатление, будто для подопечных Берти Фогтса эта встреча оказалась слишком принципиальной. Слишком много предпосылок для скандала оказалось вокруг матча, слишком много попыток вывести российскую сторону из равновесия. Разумеется, в итоге обе стороны оказались вовлечены в полемику, которая должна была ограничиться всего лишь выступлением на футбольном поле.

Фабио Капелло, который то ли продлил контракт, то ли сделает это в ближайшее время (но в любом случае объявит об этом после игры), выпустил на поле практически сильнейший состав, за исключением Юрия Жирков. Полузащитник «Динамо» получил травму бедра ещё в прошлом матче своей команды. Впрочем, сейчас сложно сказать, является ли отсутствие Юрий проблемой для сборной России. А вот и Акинфеев, у которого были проблемы со здоровьем, и Самедов в стартовом составе оказались. Гости бросились в атаку с первых же минут игры, и довольно быстро сборная Азербайджана едва не пропустила гол от Александра Кержакова, привычно не попавшего в створ ворот. Правда, на это ответ у хозяев оказался: последовал неплохой выпад правым флангом, который остановил Сергей Игнашевич. Впрочем, на противоположной половине поля происходили гораздо более интересные дела. Кержаков много комбинировал с Широковым и Самедовым, азербайджанцы старательно отбивались. Самедов даже отметился ударом на седьмой минуте встречи, испортив неплохую атаку российской команды, которая была создана в меньшинстве (Козлову в тот момент оказывали помощь за пределами поля). Александр вообще был вообще был очень активен: на него до матча оказывалось приличное давление, хотя у футболиста и так было всё в полном порядке с мотивацией. Иногда это старание принимало не вполне адекватный вид, как, например, на десятой минуте, когда Самедов упал у чужих ворот и получил жёлтую карточку за симуляцию.

На двенадцатой минуте хозяева поля усилиями Дадасова нанесли первый удар по воротам Акинфеева — с дальней дистанции, получилось очень неточно. На шестнадцатой минуте неплохой выпад удался уже россиянам. Глушаков сумел сделать передачу на Кержакова, которому не позволил пробить Агаев. Зато через минуту подопечные Фабио Капелло уже повели в счёте. Самедов сделал пас на ход Широкову, который оказался с мячом в чужой штрафной и сумел пробить аккурат мимо голкипера, 0:1! Поведя в счёте, гости продолжили действовать в невысоком темпе, обостряя игру лишь по мере острой необходимости. Александр Кокорин попытался создать несколько моментов у ворот Камрана Агаева, но и должной поддержки не получил, и сам частенько ошибался. Тем времене, болельщики продолжили освистывать Самедова, а подопечные Фабио Капелло уверенно владели игровой и территориальной инициативой. На 32-й минуте Файзулин и Самедов разыграли быструю комбинацию на правом фланге, после чего снабдили мячом Широкова. Роман пробил довольно бесхитростно, прямо в руки вратарю сборной Азербайджана. Хозяева ответили на это своим выпадом, который завершился офсайдом. На 35-й минуте россияне получили право на свой первый угловой в этом поединке, и дело закончилось ударом в исполнении Березуцкого, которому не хватило точности. До конца тайма команды успели обменяться вялыми выпадами, а на 45-й минуте состоялся удар Самедова с ходу, с двадцати семи метров. В целом же игра было откровенно скучной, но команда Фабио Капелло справлялась со своей задачей достаточно спокойно.

На второй тайм в составе сборной России вместо Виктора Файзулина вышел Олег Шатов. Хозяева поля начали эту сорокапятиминутку предельно «заведёнными», сразу же заработав у ворот Акинфеева несколько угловых. Впрочем, россияне достаточно быстро погасили активность соперника, вернувшись к привычному для себя контролю над мячом. Местные болельщики освистывали команду Капелло в целом и Самедова в частности, но подопечным Берти Фогтса это не помогало. На 56-й минуте встречи Левин вдруг «подарил» мяч Кержакову, который вышел на ударную позицию и и пробил в левый угол. Агаев в прыжке парировал тот удар. Минуту спустя нанёс неточный удар по чужим воротам Кокорин. На 65-й минуте Широков и Самедов долго мешали друг другу на линию чужой штрафной, но в итоге удар по воротам Агаева всё же последовал. К сожалению для россиян, он оказался неточным. На 70-й минуте мог отличиться Комбаров, получивший мяч в чужой штрафной. Россиянин не стал бить сразу, уложив вместо того защитника на газон, а вот после этого решился на «залп», который не достиг цели. Чуть позже хозяева поля и вовсе остались в меньшинстве — Медведев просто «снёс по корень» Кержакова, после чего получил прямую красную карточку. У команды Фогтса, чемпиона мира-1972, оставалось всё меньше шансов даже на малейший успех. Впрочем, в конце матча гости уж слишком расслабились, за что и пропустили гол от вышедшего на замену Джавадова, 1:1! Сборная России впервые в нынешнем отборочном цикле сыграли вничью, но при этом обеспечили себе первое место в группе. Самое главное, что команда едет на чемпионат мира, можно паковать чемоданы! А сборная Азербайджана тоже получила почти то, что хотела. Сохранили лицо, все довольны. Но все ли?

Категория: ЧМ 2010 | Просмотров: 691 | Добавил: Krab | Теги: Сборная России, Сборная Азербайджана, Роман Широков, Вагиф Джавадов | Рейтинг: 5.0/1