Футбольный Мир Суббота, 27.04.2024, 17:28

...

Главная » 2011 » Февраль » 18 » "Спартак" и ЦСКА побеждают, "Зенит" проиграл в гостях "Янг Бойз"
08:29
"Спартак" и ЦСКА побеждают, "Зенит" проиграл в гостях "Янг Бойз"

В четверг, 17 февраля, были сыграны матчи 1/16 финала Лиги Европы.Провалив второй тайм, питерцы позволили хозяевам сравнять счет, а на последних секундах упустили и ничью.Два пропущенных в первом тайме гола не привели к поражению красно-белых, которые вырвали волевую победу.Гол Томаша Нецида помог красно-синим стартовать в плей-офф Лиги Европы с победы в Салониках.

Янг Бойз Швейцария – Зенит Россия – 2:1 (0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Ломбертс (20), 1:1 – Лулич (46), 2:1 – Маюка (90).

ЯНГ БОЙЗ: Вельфли, Жемаль, Аффольтер, Дудар (Раймонди, 59), Суттер, Лулич, Дубаи, Неф, Нцама, Деген, Костанцо (Маюка, 83).

ЗЕНИТ: Малафеев, Алвеш, Губочан, Ломбертс (Мейра, 54), Анюков, Денисов, Широков (Семак, 79), Ионов, Данни, Кержаков, Лазович (В.Быстров, 44).

Предупреждения: Жемаль (35), В.Быстров (45), Данни (53), Дудар (55), Неф (63), Губочан (65), Деген (72).

Удаление: В.Быстров (69).

17 февраля. «стад де Свисс», 23.05.

Одной из главных установок Спаллетти перед выездным матчем была грамотная оборона при активном прессинге на каждом участке поля. Разные игроки "Зенита" независимо друг от друга говорили о гармоничности оборонительной игры одними и теми же словами. Логичный подход, учитывая неизвестность перед первой официальной игрой нового года. Игровой тонус волновал опытного Семака, который помаленьку осваивает профессию играющего тренера.
В тоже время, надо было прощупать соперника, чем "Зенит" занялся со стартового свистка. За четыре минуты показали швейцарцам, кто на поле чемпион России. Получалось весело, ноги ведь свежие, Данни с изюминкой (и спущенными гетрами, хотя мода не понравилась арбитру). Ионов удачно прорвался флангом, но до передачи дело не дошло. Последующие шесть минут "Янг Бойз" потратил на то, чтобы выровнять игру и отодвинуть ее от своих ворот. Получалось средне, ведь "Зенит" хорошо использовал физическую мощь соперника против него самого. Большие швейцарцы не успевали за соперниками: короткие передачи и старательный вывод кого-то легконогого на ударную позицию работал на все сто процентов.
Данни, завершая быструю атаку, пробил в Дудара – многострадальный аргентинский защитник едва не стал последним препятствием мяча на пути в сетку ворот. Но "Янг Бойз" улыбнулась удача – мимо штанги. Запомнился и понравился по первому тайму Широков. Буддист по темпераменту, пусть и российский до кончиков волос. Делает всё, как хочет, но органично смотрится в командной игре. Выдал отличный пас на Кержакова, но Александру чуть не повезло – Вельфли вытащил плотненький удар. В обороне Роман тоже играл неплохо, не хуже, чем Денисов – разрушитель по умолчанию.
Сразу после удара Кержакова блистательно разыграли угловой. Данни в давнишнем хитром стиле оставил мяч рядом с углом поля, легонько коснувшись. Поэтому Данко Лазович без проблем прошел с мячом вперед и подал в центр штрафной, где одинокий Ломбертс четко пробил головой. Всё просто, элегантно и легко. К сожалению, развить успех в первом тайме не удалось, хотя парочка толковых атак была. Оборона "Зенита" иногда грешила неточными передачами (первый матч сезона – так и запишем), но в целом смотрелись лучше, чем атака "Янг Бойз". Поэтому Малафеев лишь дважды по-взрослому вступал в игру до перерыва. Разок после дальнего удара Давида Дегена – ничего особенного, а вот второй эпизод – пример отличной реакции Вячеслава.
Правый фланг "Янг Бойз" ничего в первой половине матча не показал, в центре поля Дубе разгонял атаки слишком глубоко, прямо на глазах у Денисова и Широкова. Одним словом, залог успеха был в руках "Зенита". Для итоговой победы у команды Спаллетти было всё. К сожалению, вторая половина началась с пропущенной атаки и ответного гола. Не успели собраться, упустили незаметного в первом тайме Лулича, и босниец не промахнулся, технично перебросив выскочившего с линии ворот Малафеева. Через минуту Вячеслав накрыл мяч после еще одного выстрела Сенада. Гостям надо было успокоиться и не совершать необдуманные передачи.
Беда не приходит одна. Потеряв из-за травмы Лазовича до перерыва, после пришлось менять автора гола Ломбертса на Мейра. Португалец вышел в сложный момент, где каждая новая атака могла стать переломной. "Зенит" очень рисковал повторить ошибку "Рубина", остановившись. Надо было разгонять ответные атаки, многое зависело от атакующей четверки. Данни заработал перспективный штрафной, отвлек от чужих атак. А Бруно Алвеш размял капитана "Янг Бойз". "Зенит" вернулся на чужую половину поля и даже забил гол, но Быстров забежал в офсайд. Как-то незаметно играл вышедший на замену тезка тренера соперника.
Соперник перестроился после замен успешней и во втором тайме не уступали "Зениту". А тут еще подстава от своего. Эх, Владимир, Владимир, зачем придержал Джемаля? Без надобности ведь было, после первой необязательной карточки. Подвел, конечно. И игрой, и результатом – красная карточка. Рьяные "бои" получили лишнее пространство, а "Зениту" понадобился чемпионский характер. Перечеркивали многие комплименты первого тайма, но держались из последних сил. Сказывался не оптимальный игровой тонус, о котором упомянул Семак, многовато позволили швейцарцам.
Именно Сергея выпустил Спаллетти для стабилизации игры на последних минутах, хотя в итоге и не сработало. Мяч отобрать не всегда получалось. Быть может, ничья была бы справедливым результатом матча, но "Зениту" не хватило функциональной готовности. Пропустили на последних секундах от Маюки, швейцарцы сумели создать победную комбинацию. Обидно, но надо отдать должное "Янг Бойз" - команда продолжает побеждать дома в Лиге Европы.

Базель Швейцария – Спартак Россия – 2:3 (2:0, 0:3)

Голы: 1:0 – Фрай (36), 2:0 – Штреллер (41), 2:1 – Д.Комбаров (61), 2:2 – Дзюба (70), 2:3 – Ананидзе (90).

БАЗЕЛЬ: Костанцо, Кусунга, Абрахам, Сафари, Шачири, Япи-Япо (Таварес Варела, 88), Джака, Штокер (Зуа, 87), Штейнхофер, Фрай (Тембо, 80), Штреллер.

СПАРТАК: Дикань, Сухи, Шешуков (Ананидзе, 46), Рохо, Макеев (Яковлев, 85), Кариока, Алекс, К.Комбаров, Макгиди, Д.Комбаров, Дзюба.

Предупреждения: Штокер (34), Макгиди (35), Япи-Япо (48), Кариока (52), Алекс (71), Дикань (82), Сухи (90), Кусунга (90).

Удаление: Шачири (78).

17 февраля. «Санкт-Якоб Парк», 23.05.

На базельском стадионе "Санкт-Якоб Парк" встречались команды, занявшие третьи места в своих группах в турнире под названием "Лига чемпионов". "Базель" оказался слабее "Баварии" и "Ромы", а "Спартак" занял третью строчку, уступив "Челси" и "Марселю" право сразиться за самый важный евротрофей.
"Базель" гулял в отпуске с двенадцатого декабря по шестое февраля. Зимой в трансферный период "Базель" стал слабее, ведь команда Торстена Финка потеряла стабильно игравшего в стартовом составе ганца Инкума, который решил уехать в днепропетровской "Днепр".
"Спартак" тоже долго не имел игровой практики в официальных встречах. Тренировки, тренировки и товарищеский турнир Копа дель Соль, где "красно-белые" в четвертьфинале уступили "Русенборгу" со счётом 0:4. Зимой команда усилилась футболистом "Эстудиантеса" по имени Маркос Рохо, который сегодня и появился в "старте".
"Спартак" начал встречу мощно, мобильно перемещаясь по всему полю. "Базель" в обороне не отсиживался, на правах хозяев пытался диктовать сопернику свои условия игры, но защищался "Спартак" предельно собранно. У ворот Андрея Диканя швейцарцы в дебюте ничего придумать не смогли, а "Спартак" огрызнулся. Сначала после розыгрыша углового с линии штрафной площади приложился по мячу Кариока, а через несколько мгновений Макеев попытал счастье, но сумел отправить мяч лишь на трибуны.
Немецкий наставник хозяев Торстен Финк неустанно барражировал на бровке, а обладающий хорошим чувством юмора Валерий Карпин спокойно наблюдал за игрой, сидя в кресле. На исходе четверти часа оба наставника могли получить существенный повод для дальнейших размышлений: Шердан Шакири выполнил мягкий навес на Марко Штреллера, девятый номер "Базеля" мог переправлять предмет раздора в сетку, но немного не дотянулся до мяча. Нащупав уязвимое место в обороне российской команды, хозяева поля раз за разом проводили атаки правым флангом. Тот же Штреллер выбежал к воротам Диканя по зоне правого инсайда, но выполнил что-то невнятное: если пас – то слишком не точно, если бил – слабо.
"Спартак" ответил на этот опасный момент у своих ворот двумя средними у ворот соперника. Артём Дзюба был своеобразной мишенью для передач партнёров. Ассистентами выступали Дмитрий Комбаров и Макгиди, но в обоих случаях Артёму не хватало везения. На исходе тридцатой минуты Дзюба сумел нанести акцентированный удар по воротам, но Костанцо его выстрел отразил.
Швейцарцы поняли, что нужно серьёзнее браться за дело, а то можно и пропустить. Они прибавили. И сумели забить. Дважды. Сначала Сухи невнимательно сыграл в подкате против Штреллера в непосредственной близости от линии штрафной пощади. Александр Фрай подкручивал мяч в дальний угол со стандарта – Андрей Дикань парировал! А затем полилось. Действовали защитники "Спартака" неблестяще при розыгрыше двух угловых с разницей во времени около пяти минут. Фраю никто не помешал переправить мяч головой в сетку после скидки во вратарскую, а Штреллер подкараулил неуверенный выход Диканя и результативно замкнул дальнюю штангу. Тем самым Марко поставил жирную кляксу, а не точку в первом тайме, который со счётом 2:0 и завершился.
В перерыве Валерий Карпин решился на замену: он снял с игры Александра Шешукова, который недосмотрел за Штреллером, и выпустил Жано Ананидзе – замена атакующего плана. Надеялся Карпин, что с выходом на поле молодого игрока атакующая линия "Спартака" приобретёт недостававший ей блеск. Второй тайм начался в спокойном темпе, никто не помчался вперёд сломя голову. Удовлетворённый "Базель" играл по счёту, ошеломлённый "Спартак" выглядел тенью самого себя лучшего образца.
Но на исходе получаса сокращать разрыв в счёте "Спартак" был обязан. Макеев пасом в стиле Сеска Фабрегаса вывел на свидание с Косанцо Дзюбу, но Артём не смог перебросить вратаря. Точнее, смог, но подоспел защитник швейцарской команды, нейтрализовавший угрозу. Но москвичи разозлились и всё же поразили цель! Алекс искал возможность для удара, но его выстрел был заблокирован. Мяч заметался около штрафных владений "Базеля", отскочил к Дмитрию Комбарову, который отличным ударом подкрутил мяч в сетку! 2:1!
Неистово радовались этому событию болельщики, прибывшие в Базель из России, и мы вместе с ними. Однако надеялись и мы, и они на то, что "Спартак" продолжит ковать швейцарское железо, пока оно поддаётся ковке. И случилось примерно следующее. Алекс качнул Абрахама на фланге, сместился и выполнил навес в штрафную площадь, откуда Дзюба при полном попустительстве Кусунги обработал мяч и отправил его по назначению и забил вожделенный мяч! 2:2!
"Спартак" продолжил гнуть свою линию, а обескураженный "Базель" перешёл на откровенную грубость, не заметить которую арбитр не мог. Шердан Шакири в сурдинку ударил локтем по лицу Макеева и отправился занимать место в душевой. А гости не унимались, памятуя о том счёте, который бы мог устроить их шефа, по его же словам. Куда подевалась прыть швейцарцев, с которой они атаковали в первом тайме, сказать сложно. Не ожидали, что "красно-белые" смогут проявить характер и после безвольного первого тайма отыграть два гола, а Финк не подготовил план "Б" на игру. Его поспешные замены результата не принесли, а российская команда имела шанс вырывать победу, когда Алекс долго готовил удар после удобной передачи Жано Ананидзе, но пробить должным образом капитан не сумел, в конечном итоге.
Концовка встречи прошла под аккомпанемент систематических крахов "Базеля" овладеть территорией и атак "Спартака". Казалось, всё закончится ничьей, но Ананидзе был против такого развития событий. Алекс выкатил мяч со штрафного под удар Жано, который касанием пробил в левый нижний угол - от стойки мяч залетел в сетку ворот Костанцо! Браво, "Спартак"! Браво, Карпин! Вот, что значит подкрутить в перерыве все винтики, запускающие пусть не швейцарский, а российский механизм!

ПАОК Греция – ЦСКА Россия – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Нецид (29).

ПАОК: Халкиас (Крешич, 46), Шнауцнер, Контрерас Фика, Чирилло, Лино, Виейринья, Гарсия Перес, Ивич (Атанасиадис , 70), Бермудес (Эль Жар, 57), Цукалас, Салпингидис.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Щенников, В.Березуцкий, Набабкин, Цауня (Алдонин, 66), П. Мамаев, Игнашевич, Тошич (А.Березуцкий, 90), Нецид, Думбия (Дзагоев, 85).

Предупреждения: Набабкин (31), П. Мамаев (57), Виейринья (90).

17 февраля. 23.05.

Армейцы в не самом увлекательном поединке добились важной выездной победы над греческим ПАОКом.
О самой игре и писать-то особо нечего. Если до перерыва команды пытались порадовать болельщиков более менее качественной игрой, то во втором тайме доминировал так называемый "весенний футбол".
ПАОК начал за здравие - Акинфееву несколько раз подряд приходилось серьезно вступать в игру после ударов Виейриньи и отлично знакомого украинским любителям футбола Салпингидиса. Постепенно ЦСКА удалось игру выровнять и, что логично, открыть счет. Нецид принял на грудь навес с фланга и затем отправил мяч точно по назначению. Армейцы повели в счете и до конца тайма нити игры из собственных рук не выпускали. Думбия мог удвоить преимущество москвичей, но при контратаке два в одного пожадничал и распорядился мячом не самым лучшим образом. Ну и Нецид привычно для себя запорол перспективный выход на свидание с кипером.
Вторая половина выдалась совершенно скучной. На двоих команды создали полмомента, что, безусловно, было на руку гостям из Москвы, которые и праздновали победу в конечном итоге.

Категория: ЛИГА ЕВРОПЫ | Просмотров: 454 | Добавил: Krab | Теги: Зенит, Спартак, ЦСКА, Лига Европы | Рейтинг: 3.0/1