Футбольный Мир Четверг, 18.04.2024, 09:18

...

Главная » 2010 » Октябрь » 26 » Трудная победа Милана.
08:48
Трудная победа Милана.

Выйдя на замену в матче с "Наполи", Массимо Оддо отдал две голевых передачи, благодаря чему "Милан" выиграл и вышел на чистое второе место.

"Наполи" (Неаполь) – "Милан" (Милан) – 1:2 (0:1)

Голы: Робиньо, 22 – 0:1, Ибрагимович, 71 – 0:2, Лавесси, 78 – 1:2.

"Наполи" (Неаполь): Де Санктис, Ароника, Кампаньяро, Грава, Доссена, Гаргано (Думитру, 84), Пациенца, Маджо (Йебда, 22), Хамшик (Соса, 68), Кавани, Лавесси.

"Милан" (Милан): Аббьяти, Папастатопулос, Неста, Антонини (Оддо, 13), Бонера, Кевин-Принс Боатенг, Пирло, Гаттузо (Фламини, 88), Робиньо, Пато, Ибрагимович (Зеедорф, 75).

Предупреждения: Пациенца, 37, Кампаньяро, 81, Ароника, 81 – Папастатопулос, 28, Робиньо, 65, Кевин-Принс Боатенг, 81, Бонера, 89.

Удаление: Пациенца, 45+1 (двойное предупреждение) – нет.

Судья: Никола Риццоли (Болонья).

25 октября. Понедельник. Стадион "Сан Паоло" (Неаполь).

"Догнать и обогнать" миланский "Интер" – такую задачу ставили перед собой два участника последнего оставшегося несыгранным матча восьмого тура Серии А. "Нерадзурри" своей ничьей на "Сан Сиро" с "Сампдорией" обрадовали тиффози многих клубов, в том числе, "Лацио", получивших возможность наслаждаться единоличным лидерством своих любимцев. Футбольный Неаполь вслед за европейским противостоянием с "Ливерпулем" получили топ-игру внутреннего масштаба. Аурелио Ди Лаурентис и его свита надеялись на победу, особенно, когда прознали про многочисленные травмы членов "россонери". Марек Янкуловски, Тьяго Силва, Джанлука Дзамбротта, Массимо Амброзини и Роналдиньо Гаушо не смогли отправиться на "Сан Паоло".
Матчи между неаполитанцами и миланцами всегда проходят в яростной борьбе, а сопутствовавшей игре сильнейший дождь мешал не только игрокам, но и главным тренерам: Массимилиано Аллегри мог испортить свой пиджак (потому алленаторе "россонери" нацепил на себя поверх официальной одежды спортивную курточку с символикой "Милана"), а Вальтер Маццари, носящий оптические очки, ежеминутно смахивал капли воды со стёклышек. Ещё в самом дебюте Маццари снял очки и начал наблюдать за игрой невооружённым взглядом во всех смыслах этого слова.
Потери команд привели к экспериментальным наборам в обороне. Дисквалифицированного капитана Паоло Каннаваро заменил Джанлука Грава, а у "Милана" ситуация и вовсе грозила выйти из-под контроля для Аллегри. Сократис Папастатопулос выходит на поле по большим праздникам или в случаях травм и дисквалификаций Алессандро Несты и Тьяго Силвы. Лука Антонини и Даниэле Бонера – эти фигуры не появились бы в основе при здоровых исполнителях на своих нынешних позициях. Каскада опасных моментов в первом тайме зрители не увидели, дальних ударов тоже, хотя погодные условия, словно, подсказывали футболистам нужные действия.
Мокрое поле не только способствовало дальним ударам, но и мешало футболистам вовремя притормозить. В начале встречи столкновение Луки Антонини и Кристиана Маджо вышло куда более жёстким, чем могло быть. Правый фланг на несколько следующих минут превратился в полигон медицинских услуг. Антонини на носилках зафиксировали шейные позвонки в твёрдую повязку, а Маджо, побегав немного, почувствовал головокружение и попросил замену самостоятельно. Доселе не выступавший за "Милан" в текущем чемпионате Массимо Оддо оказался справа. На девятой минуте своего пребывания на поле Оддо домчался с мячом до лицевой линии и вовремя сбросил мяч назад на Робиньо, у которого удар толком не получился, но всё-таки этого хватило для открытия счёта.
Умело закрывшись на своей половине поля, "Милан" лишь под занавес первого тайма "поплыл" в обороне. Удар головой в падении Лавесси в ближнюю "девятку" был квинтэссенцией натиска "Наполи", но в перерыве Маццари пришлось решать серьёзную задачу по наполнению центра поля. Основополагающий хавбек Пациенца за две глупые игры рукой был удалён с поля, хотя во втором случае Риццоли мог бы и пожалеть неаполитанца. Замен Маццари не провёл, а "Милан" принялся каждые семь минут разрывать центральную ось неаполитанцев. Преимущество даже в одного исполнителя при такой плотной игре всегда даёт о себе знать. Миланцы спокойно контролировали ход матча, а перестановки от синьора Вальтера начались только тогда, когда Пато мог удвоить счёт, но попал в Де Санктиса.
Убрав с поля Марека Хамшика, Маццари оставил себя без ярчайшего исполнителя, поборника интеллектуального футбола. Впрочем, Марек сегодня не показал своей лучшей игры, но опасности от него можно ожидать в любой момент. Зато неожиданно в другом ракурсе предстал перед публикой Массимо Оддо. Тридцатичетырёхлетний защитник с правого фланга выполнил идеальную по точности передачу на Ибрагимовича. Шведа можно месяц не кормить, только давать ему возможность в подобных ситуациях пробить головой с пяти метров – 0:2.

За пятнадцать минут до конца Эсекьелль Лавесси исполнил настоящий шедевр, такой, который можно встретить только в великолепной Серии А! Эсекьелль, ворвавшись в штрафную с мячом, упал, а затем поднялся и элегантным приёмом с "носка" направил мяч по дуге над Аббьяти. Страсти на поле возгорелись за девять минут до финального свистка, когда Кампаньяро, Робиньо, Боатенг и все остальные игроки устроили "стенка на стенку" на бровке. Трудная победа гостей была добыта при колоссальном давлении хозяев на последних минутах.

Категория: ИТАЛИЯ | Просмотров: 520 | Добавил: Krab | Теги: наполи, Италия, Милан, Серия А | Рейтинг: 4.0/1