Футбольный Мир Суббота, 20.04.2024, 02:04

...

Главная » 2011 » Июль » 17 » Уругвай и Перу в полуфинале.
08:30
Уругвай и Перу в полуфинале.

С трудом отстояв свои ворота сухими в основное время, сборная Перу дважды больно уколола Колумбию в дополнительные тридцать минут.Аргентине же и Уругваю потребовалась еще и серия пенальти, в которой победила команда Оскара Табареса. Единственный промах допустил Карлос Тевес.В полуфинале Копа Америка Селесте сойдется с Перу.

Аргентина – Уругвай 1:1 (по пенальти – 4:5)

Голы: Игуаин, 18 - Перес, 5

Серия пенальти: Месси (1:0), Форлан (1:1), Бурдиссо (2:1), Суарес (2:2), Тевес (2:2, вратарь), Скотти (2:3), Пасторе (3:3), Гаргано (3:4), Игуаин (4:4), Касерес (4:5).

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Бурдиссо, Милито, Дзанетти, Гаго (Билья, 97), Маскерано, Месси, Агуэро (Тевес, 84), Ди Мария (Пасторе, 73), Игуаин

Уругвай: Муслера, М. Перейра, Лугано, Викторино (Скотти, 20), Касерес, Гонсалес, Перес, Аревало Риос (Эгурен, 110), А. Перейра (Гаргано, 110), Форлан, Суарес

Предупреждения: Сабалета, Маскерано, Милито, Бурдиссо, Гаго, Тевес – Перес, Касерес, А. Гонсалес

Удаление: Маскерано, 87 – Перес, 38

Обзор:

Серия пенальти:

Начало матча команды выдали довольно резвое. Уже на первой минуте Игуаин наносил удар, но мяч после рикошета потерял в скорости и прилетел в руки голкиперу. А спустя минуту очень грубо сыграл Перес, двумя ногами въехав в Маскерано – фол был абсолютно не оправдан. А пока события обернулись совершенно обескураживающим для Аргентины образом. На шестой минуте Селесте заработали штрафной в центре поля, который, как обычно, исполнял Форлан. Мяч в бреющем полете нашел голову Касереса, сбросившего его вдоль ворот. Ужаснейший промах аргентинской обороны, забывшей на дальней штанге Переса, резюмировал голевой итог момента.
Аргентинцы не впали в панику, благо времени было еще хоть отбавляй, самое начало матча, и продолжали гнуть свою линию. Правда, до поры до времени все в очередной раз сбивалось к индивидуальным действиям. То Месси обыграет несколько человек, но возможности для передачи оказываются перекрытыми; то Ди Мария на скорости оставит в дураках двух-трех человек, но не всю же команду; то Агуэро как нож сквозь масло пройдет через уругвайские оборонительные порядки, но в завершающей стадии никого не найдет.
Уругвай после забитого гола об атаках и вовсе не помышлял – двойка Форлан-Суарес сидела на голодном пайке и мяч практически не получала. Лучше бы она этого не сделала и на восемнадцатой минуте – нападающие получили возможность убежать два в два, но передачу Форлана, прекрасно прочитав эпизод, перехватил Милито и тут же отправил мяч в атаку. Месси, сместившись с правого фланга в центр, обыграв попутно двух оппонентов, вырезал филигранную передачу на Игуаина – форвард Реала едва заметным касанием головы отправил мяч в сетку.
После того, как статус-кво был восстановлен, игра ничуть не изменилась. Аргентина продолжала методично искать прорехи в обороне соперника, а Уругвай по-прежнему занимал выжидательную позицию, создавая какую-то опасность лишь после стандартов. Месси все чаще начинал атаки на правом фланге, откуда он и исполнил голевую передачу, оттуда он и создал практически идентичный голевому момент. Сместившегося справа Лионеля сумели остановит лишь с помощью нарушения правил. Сам же пострадавший аналогичной передачей нашел голову Игуаина, но Гонсало забивал уже из офсайда.
Уругвайцы стремительно ответили той же монетой. Стандарты в их исполнении, о которых упоминалось выше, были редкими, но меткими – каждый вызывал панику в штрафной площади аргентинцев. Очередная подача Форлана завершилась серией ударов, а от перекладины Касерес добивал его уже в ворота. Однако арбитр зафиксировал офсайд – был он лишь у Суареса, который мяч в этом эпизоде не коснулся. Но судья имел полное право считать, что офсайд у нападающего был активный.
В оставшееся время первого тайма можно отметить два события – Перес из героя тайма превратился в антигероя, оставив свою команду в меньшинстве. Диего сорвал атаку аргентинцев и получил заслуженную желтую, ведь до этого момента парагвайский рефери Карлос Амарилья уже дважды прощал полузащитника. А в самом эндшпиле после очередного стандарта в исполнении Форлана Касерес головой метров с 14 потревожил перекладину ворот Ромеро.
Вторую половину встречи команды начали более осторожно, но хватило их такую игру ненадолго. Минут через пятнадцать Месси отдал привычно шикарную передачу на Агуэро, прострел которого Сабалета выловил лишь на самом углу штрафной, а потому атака уже потеряла свою опасность. Этот стремительный момент задал тон дальнейшему ходу игры. Команды как будто и забыли о важности матча и начали играть на встречных курсах. Суарес оставил уходящий мяч и прострелил в штрафную, но никого из своих там не оказалось. Вскоре тот же Суарес заставил сфолить на себе Бурдиссо в опасной близости от штрафной, но Форлан пробил в стенку.
Ответ Аргентины последовал незамедлительно – Месси нашел в штрафной Игуаина, Гонсало принял мяч и бил с разворота, Муслера среагировал блестяще. Так до конца тайма и продолжались «качели». Суарес вновь протащил мяч и отдал на Форлана, который с защитником на плечах вырывался на свидание с Ромеро – Серхио тоже не сплоховал. За пять минут до конца Диего Лугано после подачи углового пробил чуть выше ворот. А на последней минуте блестящий сейв совершил Муслера – мяч, после мощнейшего удара Тевеса со штрафного срикошетил от защитника и летел в противоположный о вратаря угол, но Фернандо в падении ногой вытащил его, а затем тут же накрыл добивание!
Первый дополнительный тайм начался с атаки Уругвая – Перейра прекрасно пробил с ходу, мяч по планирующей траектории чуть ушел от девятки. Аргентина ответила двумя ударами – плотному удару Пасторе немного не хватило точности, а Игуаин потревожил штангу. Вторую пятнадцатиминутку вновь размочили гости – Форлан принял мяч, развернулся и пробил в угол ворот – не разминись мяч немного со штангой, Ромеро вряд ли бы свою команду выручил. Однако в дальнейшем уругвайцы сосредоточились на ожидании серии пенальти. У Аргентины же самый реальный шанс не использовал Месси – после своего сольного прохода он так и не нашел возможности для удара, а попытку заблокировал Альваро Гонсалес.
Сразу после финального свистка камера выхватила недовольного, морщившегося Батисту. Видимо, Серхио не только понимал, что его команда обязана была реализовывать игровое преимущество, но и предчувствовал неутешительную развязку. Карлос Тевес, неубедительно проведший турнир, не слишком удачно вышел на замену, а в конечном итоге именно его промах с точки оставил Аргентину без полуфинала…

Колумбия – Перу 0:2

Голы: Лобатон, 100, Варгас, 111

Колумбия: Луис Мартинес, Цунига, Переа, Йепес, Армеро, Санчес (Джексон Мартинес, 112), Гуарин, Агилар (Гутьеррес, 104), Морено, Рамос (Родальега, 73), Фалькао

Перу: Фернандес, Реворедо, Рамос, Родригес, Вильчес, Бальбин, Крусадо, Адвинкула (Лобатон, 46), Чироке (Йотун, 96), Герреро (Бальон, 118), Варгас

Предупреждения: Санчес – Адвинкула, Альберто Родригес

На 66-й минуте Фалькао не забил пенальти (мимо)

Матч начался с супермомента у Колумбии, но вообще опасности за первый тайм не было много что у одних, что у других ворот. На второй минуте игры Морено, находясь на правом фланге, отпасовал пяткой на Фалькао, который вошел в штрафную и сделал поперечную передачу в центр. У Агилара возможность и позиция для удара были хорошими, вот только сам удар получился неточным.
Перуанцы смотрелись в целом получше Колумбии, однако угрожали ворота те по большому счету лишь дальними ударами. Варгас, сместившись справа в центр, пробил издали левой – мимо. Уже поближе к концу первого тайма стрелял с метров двадцати шести Герреро – Мартинес отбил мяч с левого нижнего угла.
Атакующая игра Колумбии не впечатляла вообще, а то и просто разочаровывала. Ситуацию заострял только Дайро Морено за счет своей хорошей техники и неординарной фантазии, но ни Рамос, ни Фалькао его не понимали. Еще Йепес головой наносил удар после подачи корнера – выше.
В начале второй половины только лишь надежная игра в воротах Мартинеса спасла подопечных Гомеса от гола. Вратарь Онсе Кальдас парировал выстрел Чироке, а также удар Герреро в результате контратаки.
Затем пришло время терять свои возможности Колумбии. Причем какие! Мяч после выстрела Морено с правого угла штрафной совсем немного разминулся с дальней штангой. А затем Дайро заработал не что иное, как пенальти. Его в свои ворота привез защитник Альберто Родригес – должен был перехватить мяч, но неправильно выбрал позицию и не дотянулся головой. Морено уже был перед воротами, потому Родригес не нашел лучшего выхода, кроме как прихватить за футболку. Фалькао второй раз на турнире подошел к «точке», но сегодня не его день – не попал в ворота!
Через две минуты неудержимый Морено с того-таки правого угла зоны снова наносил удар, только теперь в целился в ближний угол – штанга! Вновь головой замыкал подачу с углового Йепес – и опять не в ворота.
На 80-й минуте класснейший удар нанес издали Бальбин, но потрясающий (как тогда казалось) Мартинес вытащил мяч из-под перекладины. Перед самым финальным свистком Гуарин мог подарить победу своей команде. Прорвался левым флангом через двоих игроков и хлестко пробил под перекладину – как ни удивительно, но Фернандесу свою команду пришлось выручать впервые, с чем он и справился. В целом, в овертайме, как и во всем матче, инициатива принадлежала колумбийцам, но здесь уж напрашиваются классические: ну а толку? Если единственным ударом был дальний выстрел от того же Морено…
А самое интересное произошло, начиная с 100-й минуты игры. После навеса Варгаса доселе безукоризненный Мартинес вышел на перехват и, споткнувшись об Йепеса, не сумел зафиксировать мяч. Набежавший Лобатон жахнул с линии штрафной – и попал точно под перекладину!
Стараясь спасти игру, Гомес выпустил Гутьерреса и Мартинеса, которым он на этом турнире выделил несправедливо мало времени. Естественно, те не обладают магическими способностями, и переломить игру им было не под силу, как ни старайся. Все решилось со знаком «минус» для Колумбии на 111-й минуте. Опять оплошал вратарь, в чем ему снова-таки помогли защитники. Мартинес не захотел выбивать мяч, а решил сыграть на партнера, но Герреро сделал рывок и перехватил мяч, вошел в штрафную и выкатил предмет раздора Варгасу – игрок Фиорентины, хорошо прицелившись, ворота расстрелял.
Победа Серхио Маркаряна над Эрнаном Дарио Гомесом по всем статьям. Уже через несколько минут начнется матч Аргентина – Уругвай. Там-то и определится соперник перуанской команды в полуфинале.

Football.ua ,isport.ua

Категория: Копа Америка | Просмотров: 631 | Добавил: Krab | Теги: Уругвай, Перу, Кубок Америки | Рейтинг: 5.0/1