Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 12:26

...

Главная » Статьи » Мои статьи

15 памятных моментов в карьере Дель Пьеро 51026 сыгранных минут, 741 матч, 310 голов... + ВИДЕО
15 памятных моментов в карьере Дель Пьеро
51026 сыгранных минут, 741 матч, 310 голов... + ВИДЕО

День рождения - грустный праздник, особенно для футболистов. Никому не хочется стареть и уходить на второй план, на задворки, по-настоящему великих и заслуженных людей помнят всегда. Девятого ноября легендарному капитану туринского «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро исполнилось тридцать шесть лет. Если поделить жизнь Алекса на составные части, то под грифом «Ювентус» можно найти семнадцать «бело-черных» лет жизни. Дель Пьеро радовал не только поклонников «Юве», но и национальной сборной Италии, хотя его вклад в успехи «скуадры адзурры» всегда был заметно ниже, чем ярчайшие страницы в истории «бьянконерри». Дель Пьеро еще не закончил свою карьеру, даже в своем преклонном для футбола возрасте он умудряется играть по два раза в неделю «от звонка до звонка» и забивать, забивать, забивать. В карьере всех игроков всегда можно отыскать несколько значимых деталей, в случае с Дель Пьеро таковых можно найти пять - шесть десятков, но размер печатного формата сужает наши поиски, оставляя на выбор читателей только пятнадцать наиболее памятных моментов в карьере Алессандро Дель Пьеро.

СОБЫТИЕ 1. ДЕБЮТНЫЙ МЯЧ (1992)
Все, как известно, начинается со старта. Голевая карьера Алессандро Дель Пьеро - с замены в матче Серии В между «Падовой» и «Тернаной» двадцать второго ноября 1992-го года. Хозяева поля в тот день вдоволь поиздевались над «Тернаной», заколотив в ее ворота пять безответных голов. На не самом лучшем по качеству поле совсем еще молодой и «зеленый» Алекс появился с шестнадцатым номером на спине. Свой первый мяч Дель Пьеро провел следующим образом: принял передачу, вошел в штрафную, подработал себе мяч парочками касаний, сблизился с вратарем и направил «снаряд» в дальний нижний угол. Этот мяч можно пересматривать и пересматривать, не только потому, что он является первым в профессиональной карьере Дель Пьеро. Дело еще в том, что больше Алекс никогда не отличался не в футболке «Ювентуса». Естественно, других голов в составе «Падовы» Дель Пьеро не проводил.

СОБЫТИЕ 2. ТОТ САМЫЙ МЯЧ В ВОРОТА «ФИОРЕНТИНЫ» (1994)
Отношения между туринским клубом и представителями Флоренции всегда были не самыми лучшими в Италии. После перехода Роберто Баджо в «Ювентус» о дружбе между Пьемонтом и Тосканой можно было забыть раз и навсегда. Можете себе представить состояние болельщиков «старой синьоры», когда четвертого декабря 1994-го года «Фиорентина», приехав в Турин, повела к тридцать шестой минуте со счетом 0:2. Байано и Карбоне обеспечили флорентийцам выигранный первый тайм. К тому моменту Дель Пьеро еще не до конца раскрыл весь свой потенциал, но в 1994-м году про него уже говорили как про талантливого нападающего. Однако, именно памятный удар по воротам «Фиорентины» принес Алексу прозвище «Пентуриккио». Помимо Байано и Карбоне в составе флорентийцев блистал Габриэль Омар Батистута, подходивший к пику своей формы. Аргентинский форвард в тот день в воротах «Ювентуса» не расписался, но оттягивал на себя большое внимание. В атаке требовалось нечто неординарное для того, чтобы переломить сценарий матча. Во второй половине матча «Ювентус» прижал флорентийцев к их воротам, а Джанлука Виалли двумя ударами сравнял счет за четыре минуты. Шла предпоследняя минута матча, когда Дель Пьеро в касание переправил мяч по дуге над вратарем «Фиорентины», отравленный в штрафную площадку гостей с левого края центра поля. Этот гол позволил «Ювентусу» сохранить веру в завоевание чемпионства, первого за девять последних лет.

СОБЫТИЕ 3. ПАРАШЮТ В ДОРТМУНДЕ (1995)
С момента второго события прошел всего один год, но насколько же Алессандро Дель Пьеро вырос! Это касается и его профессиональных качеств (посмотрите, сколь мощным игроком стал Алекс по своей комплекции) и всех остальных (изменения во внешности также бросаются в глаза). Дортмундская «Боруссия» в те годы считалась главным немецким клубом в Лиге Чемпионов, пути «Ювентуса» и «Боруссии» в середине 90-х годов частенько пересекались. В Дортмунде Дель Пьеро обожал наносить точные удары по воротам хозяев поля. Двадцатиоднолетний форвард пьемонтцев на групповой стадии Лиги Чемпионов 1995-1996 играючи забросил правой ногой мяч «парашютом» в дальний верхний угол.

СОБЫТИЕ 4. ЯВЛЕНИЕ ПЕНТУРИККИО (1995)
Следующий забитый мяч Алекса станет его настоящей визитной карточкой на долгие - долгие годы. Если после гола в ворота «Фиорентины» его начали сравнивать с известным итальянским художником, то выверенный удар под крестовину владений бухарестской «Стяуа» окончательно и бесповоротно закрепил за Дель Пьеро титул «футбольного художника». Занятно, что голевую передачу отдавал именно Чиро Феррара - человек, который через четырнадцать лет встанет у руля «Ювентуса».

СОБЫТИЕ 5. ШТРАФНОЙ ПРИ АНШЛАГЕ (1996)
Туринская арена «Делле Альпи» не всегда заполнялась под завязку, но в ответной игре четвертьфинала Лиги Чемпионов против мадридского «Реала» все было иначе. В первом матче в Мадриде «бланкос» победили со счетом 1:0 благодаря единственному голу Рауля. Счет по сумме двух встреч сравнялся на шестнадцатой минуте, когда Алессандро Дель Пьеро со штрафного удара прошил «стенку» и руки Сантьяго Канисареса. Во втором тайме Микеле Падовано оформил выход «Ювентуса» в полуфинал, отправив «Реал» на запасной путь. «Ювентус» в том сезоне добился победы в Лиге Чемпионов (в последний для себя раз), а Алекс стал ключевой фигурой «старой синьоры», забив в одиннадцати встречах шесть мячей.

СОБЫТИЕ 6. ИНТЕРКОНТИНЕНТАЛЬНОЕ ЧУДО (1996)
Тогда еще не было клубного чемпионата мира, а звание сильнейшего клуба мира оспаривали два представителя Европы и Южной Америки. «Ювентус» на правах сильнейшей команды Лиги Чемпионов УЕФА встречался с триумфатором Кубка Либертадорес аргентинским «Ривер Плейтом», в составе которого блистали Ариэль Ортега, Марсело Салас, Хулио Крус, Энцо Франческоли и другие известные личности. Алекс Дель Пьеро обеспечил туринцам звание лучшего клуба мира точным ударом под перекладину после розыгрыша углового.

СОБЫТИЕ 7. БРИЛЛИАНТОВЫЕ ПЯТКИ (1997, 2002)
У Дель Пьеро мало мячей, забитых головой, зато его фирменной чертой стали штрафные удары и блестящие по исполнению «выстрелы» пятками своих ног. Голы, проведенные пятками в современном футболе - редкость, но у Дель Пьеро таковых накопилось сразу два в важных матчах для «Ювентуса». К сожалению, первый мяч не позволил туринцам уйти от поражения в финале Лиги Чемпионов против дортмундской «Боруссии», зато второй был проведен в знаменитом туринском дерби после исполнения штрафного удара Павла Недведа. Смотрите и наслаждайтесь!

СОБЫТИЕ 8. ЛУЧШИЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СЕЗОН (1998)
События отправляют нас в 1998-й год. Удар пяткой по воротам «Боруссии» уже позади, но блестящие игры с «Монако» - впереди. 1998-й год стал лучшим для Дель Пьеро в области результативности. Нападающий провел тридцать два гола в сорока семи поединках во всех соревнованиях, стал лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов. Наивысшая «точка полета» пришлась на полуфинальные игры с «Монако», в которых Дель Пьеро забил четыре мяча. В первом матче в Турине он оформил «хет-трик», а в Монте-Карло запомнился фантастическим по технике «выстрелом».

СОБЫТИЕ 9. ПРОМАХИ В ФИНАЛЕ ЕВРО (2000)
У каждого футболиста есть не только положительные запоминающиеся события, но и отрицательные, которые навсегда останутся в нашей памяти. На популярном в интернете портале YouTube существует даже градация неудачных ударов Дель Пьеро в финале европейского чемпионата в 2000-м году. Поведя 1:0, итальянцы во втором тайме имели несколько отличных моментов для того, чтобы утихомирить французов и добиться победы, но в двух случаях Дель Пьеро заслужил порицания всей страны. Тот самый Фабьен Бартез, которому Алессандро с удовольствием заколачивал голы в полуфинале Лиги Чемпионов в 1998-м году, в ближнем бою был сильнее Алекса, а во втором случае Дель Пьеро пробил правее необходимого. Нужно ли вспоминать, кого именно вспоминали в первую очередь итальянские болельщики на следующее утро после обиднейшего поражения в дополнительное время?!

СОБЫТИЕ 10. САМ ФЕРНАНДО ЙЕРРО В ДУРАКАХ (2003)
Через семь лет после знаменитой победы на «Делле Альпи» туринцы вновь принимали «Реал» в Лиге Чемпионов, уже - в полуфинале. Мадридцы стали только сильнее с Раулем, Роналдо, Фигу, Зиданом, который тонко знал все особенности Алессандро. Как не предупреждал француз своих партнеров, те все равно промахнулись. В Мадриде «Реал» победил 2:1, но «Ювентусу» вновь удалось отыграть фору. Только посмотрите, с какой легкостью Дель Пьеро в чужой штрафной расправился с капитаном «сливочных» Фернандо Йерро! Увы, путь «Юве» в финале завершился поражением в серии послематчевых пенальти.

СОБЫТИЕ 11. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЗА ЕВРО-2000 (2006)
В составе сборной Италии Алессандро Дель Пьеро проявил себя не так, как ему хотелось бы. Другая обстановка, другие партнеры и другое к себе внимание сделали свое черное дело, но все-таки есть в карьере Алекса - члена «скуадры адзурры» положительные воспоминания. В тридцать один год Дель Пьеро поднял над своей головой кубок мира, а за несколько дней до этого нападающий «Ювентуса» в полуфинале чемпионата мира с Германией забил второй мяч в ворота Йенса Леманна после тонкой передачи Альберто Джилардино. Итальянцы в Дортмунде рвали и метали против хозяев, забив два победных гола на двух последних минутах. Дель Пьеро был выпущен на замену во втором дополнительном тайме.

СОБЫТИЕ 12. ДЕМОНСТРАЦИЯ ВЕРНОСТИ (2006)
Одни показывают свой патриотизм надменным целованием клубных эмблем, другие доказывают свое отношение к тому или иному спортивному обществу делом. После победного для Италии чемпионата мира члены «Ювентуса» оказались перед выбором: оставаться в Серии В, куда сослали «старую синьору» за былые грехи либо искать более подобающее место для звезд, только что ставших чемпионами мира. Дель Пьеро вместе с парочками товарищей поступил так, что до конца своих дней он будет считаться эталоном преданности и верности одному клубу. Алекс вместе с клубом пережил смутное время, за год вернулся в элиту и начал выходить на свой привычный уровень.

СОБЫТИЕ 13. ИТАЛЬЯНСКИЙ БОМБАРДИР (2008)
В итальянском футболе есть только два игрока, ставших лучшими бомбардирами два года подряд в разных лигах. Первому достижение покорилось Паоло Росси, а вторым стал Алессандро Дель Пьеро, выигравший в тридцать три года с 21 мячом звание лучшего бомбардира чемпионата Италии 2007-2008. Годом ранее Дель Пьеро был лучшим голеадором в Серии В. В том же 2008-м году Алекс стал наиболее успешным бомбардиром «Юве» в истории клуба по общему количеству забитых мячей.

СОБЫТИЕ 14. ОВАЦИИ «САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ» (2008)
Мадридский «Реал» остался удобным соперником для «Ювентуса». После возвращения в Лигу Чемпионов «старая синьора» в 2008-м году дважды уничтожила «сливочных». В двух играх группового раунда с «королевским клубом» туринцы добились побед, а Алекс провел три мяча. В испанской столице Дель Пьеро после ухода с поля получил овации «Сантьяго Бернабеу», что может быть приятнее?!

СОБЫТИЕ 15. ПОСЛЕДНИЙ РЕКОРД (2010)
Последнее достижение Дель Пьеро датировано двумя неделями. «Ювентус» проводил сложнейший для себя выездной поединок в Милане против одноименной команды. Во втором тайме при счете 1:0 в пользу гостей Дель Пьеро подкараулил передачу Сиссоко и оформил свой 179-й мяч в «Ювентусе» в рамках Серии А. По этому показателю он вышел на первое место в истории команды. Нужно ли говорить, что практически все остальные клубные рекорды «Ювентуса» уже давно принадлежат гению?

51026 сыгранных минут, 741 матч, 310 голов, 4 титула лучшего бомбардира, 20 трофеев - история продолжается!