Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 19:27
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Krab  
Форум » Футбольный Мир » Чемпионат Мира 2010 » Сборная Камеруна (Сборная Камеруна)
Сборная Камеруна
KrabДата: Вторник, 18.05.2010, 23:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Сборная Камеруна



Камерун
Сборная Камеруна (прозвище - "Неукротимые Львы") - одна из сильнейших африканских сборных за всю историю. Свой первый матч камерунцы провели лишь в 1960 году, после того как большая часть страны (Французский Камерун) приобрела независимость. Первым соперником стала не ахти какая сборная - Джибути (до 70-х годов прошлого века называлась - Французское Сомали). Итог - 9:2 в пользу сборной Камеруна.

Спустя 10 лет "Неукротимым Львам" удалось впервые пробиться в финальную часть первого более или мене значимого турнира - Кубка Африканских Наций (1970). Как это обычно бывает, в дело вмешался тот самый первый блин, который любит выходить комом. Выиграв два групповых матча и проиграв один, сборная Камеруна все-таки из группы не вышла. Зато на следующем континентальном первенстве в 1972 году, который проходил в Камеруне, хозяевам повезло больше - итоговое 3-е место.

С начала 80-х годов прошлого столетия Камерун потихоньку начала набирать футбольный вес не только на африканской, но и на мировой арене. В 1982 году "Неукротимые Львы" впервые поехали на чемпионат мира, который проходил в Испании. Камерунцы в грязь лицом не ударили - все три матча с соперниками в группе (Италия, Польша, Перу) свели в ничью, уступив место в 1/8 финала итальянцам (будущим чемпионам мира) лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

На африканском континенте "Неукротимые Львы" и вовсе "захватили власть" в свои ноги на целых 6 лет - трижды подряд камерунцы становятся финалистами Кубка Африканских Наций. В 1984 и 1988 годах они выигрывают чемпионат континента, а в 1986 году завоевывают серебряные медали. Именно в "золотые" 80-е на авансцену выходит легенда камерунского и мирового футбола - "Старый Колдун" Роже Милла. Именно он являлся лидером команды в течение этих трех Кубков Африканских Наций и, во многом, благодаря именно ему, камерунцы добились того, чего они добились в тот период.

В 1990 году сборная Камеруна во второй раз в своей истории попала в финальную часть мирового первенства и стала главной сенсацией итальянского мундиаля, а ее лидер - 38-ми летний Роже Мила, получил мировое признание. В первом же групповом матче "Неукротимые Львы" нокаутировали действующих чемпионов мира - сборную Аргентины "Великого и Ужасного" Диего Марадоны - со счетом 1:0. Следующими пали румыны во главе с Мариусом Лэкэтушем - 2:1. Оба мяча были на счету "Старого Колдуна". В ничего не решавшем матче, камерунцы уступили сборной СССР со счетом 0:4 и с первого места вышли в 1/8 финала, где "убрали" еще одну южно-американскую сборную - команду Колумбии во главе с Карлосом Вальдеррамой и Рене Игитой. Итог - 2:1, и оба мяча опять на счету Роже Миллы. И лишь в 1/4 финала камерунцы в упорнейшей борьбе уступили родоначальникам футбола - сборной Англии - со счетом 2:3. Таким образом, камерунцы стали первой африканской сборной, которой удалось дойти до четвертьфинала чемпионата мира. Руководил той блестящей сборной российский специалист Валерий Непомнящий.

Сборная Камеруна принимала также участие в чемпионатах мира 1994, 1998 и 2002 годов. Однако, несмотря на временами неплохую игру, из группы она ни разу не выходила. Тем не менее, камерунцы являются африканскими рекордсменами по количеству участий в финальных стадиях чемпионатов мира (5 раз).

Спустя 10 лет, после ЧМ-1990 года, камерунцы стали авторами еще одной громкой сенсации - победы на Олимпийских Играх в Сиднее. В 1/4 финала были обыграны бразильцы, в полуфинале - чилийцы, а в финале - испанцы.

Что касается Кубка Африканских Наций, то "Неукротимым Львам" с 1988 года удавалось выигрывать этот трофей еще дважды - в 2000 и 2002 годах. Главными действующими лицами этих победных турниров были такие звезды, как Патрик Мбома (лучший бомбардир сборной за всю историю), Самуэль Это’О и Марк-Вивьен Фоэ.

На правах победителя Кубка Африканских Наций, камерунцы дважды принимали участие в Кубке Конфедераций. Причем, в 2003 году им удалось дойти до финала, попутно обыграв бразильцев (!), турков и колумбийцев.
Именно на этом Кубке Конфедераций произошла самая ужасная трагедия камерунского футбола - во время матча с колумбийцами в 1/2 финала прямо на поле потерял сознание один из лидеров сборной - Марк-Вивьен Фоэ (на фото - со сборной навсегда). Спустя несколько часов после матча, он скончался в госпитале Лиона. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Помимо всего прочего, Камерун становился победителем менее значимых региональных турниров: Афро-Азийского Кубка (1 раз), Кубка Центральной Африки (6 раз), Центрально-Африканских Игр (2 раза).

И еще. Сборная Камеруна - это единственная из африканских национальных команд, которая выигрывала хотя бы раз у сборной Бразилии (не считая Олимпийских игр, так как на Олимпиаде бразильцев обыгрывала и сборная Нигерии).

Нынешний состав сборной Камеруна практически полностью состоит из легионеров, играющих в ведущих европейских лигах, способных испортить настроение любому из соперников. Вот некоторые из них - не нуждающийся в представлении Самуэль Это’О ("Барселона"); опытнейший капитан команды Ригоберт Сонг ("Галатасарай"), поигравший на 3-х чемпионатах мира и проведший за сборную более 100 матчей; Жереми Нджитап ("Ньюкасл"); Тимоти Атуба ("Гамбург"); Модест Мбами ("Марсель"); Алиум Саиду ("Кайсериспор"); Пьер Вебо ("Мальорка"); Жозе-Дезире Жоб ("Ницца"); Мамаду Идриссу ("Дуйсбург"); Даниель Нгом Коме ("Вилльяреал").

 
Форум » Футбольный Мир » Чемпионат Мира 2010 » Сборная Камеруна (Сборная Камеруна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024