Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 19:48
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Krab  
Форум » Футбольный Мир » Чемпионат Мира 2010 » Сборная Египта (Сборная Египта)
Сборная Египта
KrabДата: Вторник, 18.05.2010, 23:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Сборная Египта








Египет
Сборная Египта по прозвищу - "Фараоны" - одна из самых старых (первых) африканских сборных, действующий Чемпион Африки. Свой первый матч она провела в августе 1920 года со сборной Бельгии в гостях. Это была товарищеская встреча в канун бельгийской Олимпиады 1920 года, в котором египтяне оказались сильнее европейцев - 4:2.


На самих же Олимпийских играх того же года египтяне задержались ненадолго, проиграв в первом же раунде Италии со счетом 1:2. На Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме "Фараонам" удалось добраться до полуфинала (победа над турками в 1/8 финала и над португальцами в 1/4 финала), где они были нещадно биты аргентинцами - 0:6. В матче за 3-место египтяне вновь пересеклись с итальянцами. Итог: унизительное поражение со счетом 3:11 и почетное 4- место.


Это было наивысшим достижением "Фараонов" на Олимпийских турнирах, которое было ими повторено еще один раз - на Олимпиаде 1964 года, когда сборная ОАР (Объединенная Арабская Республика) по результатам группового турнира не пустила в четвертьфинал самих БРАЗИЛЬЦЕВ! На этом этапе была повержена сборная Ганы – 5:1, а в полуфинале были биты сборной Венгрии уже сами "Фараоны" - 0:6. В матче за третье место египтяне вновь проиграли. Со счетом 1:3 они уступили сборной ГДР.


Спустя 6 лет после амстердамской Олимпиады, в 1934 году, сборная Египта стала первой африканской сборной, которая приняла участие в самом главном футбольном празднике - чемпионате мира в Италии. Как и полагается, первый блин вышел комом - поражение в первом же раунде от сборной Венгрии - 2:4. Следующего и пока последнего раза "Фараонам" пришлось ждать целых 56 лет! На ЧМ-90 египтяне выступили более достойно - ничья с действующими чемпионами Европы 1988 года - голландцами, ничья с ирландцами и поражение от будущих полуфиналистов мирового первенства - сборной Англии.


Символично, что оба своих чемпионата мира сборная Египта отыграла в одной и той же стране - Италии (1934, 1990). Следуя логике, на следующий свой мировой форум "Фараоны" попадут очень и очень не скоро - как минимум, лет через 10-14, если звезды лягут тат, как надо, и чемпионат вновь состоится в Италии.


Несмотря на то, что сборная Египта не снискала особых лавров на международной арене, дела на Африканском континенте у нее обстоят как нельзя лучше. "Фараоны" являются рекордсменами по количеству попаданий в финальную часть Кубка Африканских Наций (20 раз), а также по количеству выигранных титулов (5 раз). Трижды египтяне выигрывали бронзу и один раз - серебро. Последний их успех датируется 2006 годом, когда в финале по пенальти была переиграна сборная Кот-д’Ивуара.


Помимо всего прочего, сборная Египта является победителем различных, менее значимых, региональных турниров - Кубка Арабских Наций (1 раз); Пан-Арабских Игр (2 раза); Всеафриканских Игр (2 раза).


Нынешний состав "Фараонов" по большей части состоит из игроков, выступающих на Родине - в двух каирских супер-клубах - "Аль-Ахли" и "Замалеке", которые на двоих выиграли 10 Лиг Африканских Чемпионов, а также "Исмаилии" из одноименного города.


Из этих игроков можно выделить таких футболистов, как: Ахмед Фатхи, Мохамед Абутрика (лучший игрок и бомбардир прошлой Лиги Чемпионов), Мохамед Баракат, Амр Заки, Эмад Мотаеб. Однако есть в стане "Фараонов" и представители элитных европейских чемпионатов: Мидо и Мохаммед Шавки (оба "Миддлсбро", Англия), Ахмед Хассан ("Андерлехт", Бельгия), Мохаммед Зидан ("Гамбург", Германия).


Так что, не стоит сомневаться, что эта сборная станет одним из главных претендентов на поездку в ЮАР.

 
Форум » Футбольный Мир » Чемпионат Мира 2010 » Сборная Египта (Сборная Египта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024