Футбольный Мир Пятница, 03.05.2024, 11:01

Главная » Файлы » РОССИЯ » Россия. Премьер-Лига

Лига Европы. Плей-офф раунд. Первые матчи. РОССИЯ
21.08.2009, 12:45
Первый матч. ЦСКА (С) - "Динамо" (М). Болгарская спячка

Динамовцам первыми из российских клубов предстояло сыграть первый же поединок третьего квалификационного раунда Лиги Европы. «Зенит» и «Амкар» должны были начать свои встречи чуть позже. Напомним, что начали бело-голубые свой еврокубковый путь в квалификации Лиги чемпионов, но не сумели пройти шотландский «Селтик». На выезде москвичи соперника обыграли (1:0), а вот на своем поле довершить начатое не сумели – 0:2. Стало быть, «Динамо» проследовало в Лигу Европы, где в соперники ему достался софийский ЦСКА.

ЦСКА (София) – «Динамо» (Москва) 0:0
ЦСКА (София): Караджов, Минев, Котев, Иванов, Виданов, Янчев, Мороз, Янев (Пасков, 69), Тодоров, Тимонов (Делев, 58), Орлинов (Зехиров, 61)
«Динамо» (Москва): Габулов, Ковальчик, Фернандес, Гранат, Колодин, К. Комбаров, Хохлов (Ропотан, 85), Д. Комбаров, Уилкшир, Кержаков, Кокорин (Агиар, 66)
Предупреждения: Орлинов, 45; Янчев, 80 – Фернандес, 41; К. Комбаров, 45; Ропотан, 90+2

Матч в Софии начался в неспешном темпе. Команды не форсировали события, поэтому до опасных моментов дело не доходило. Единственное, что оставалось делать при таком раскладе, - уповать на дальние удары. У хозяев неплохо пробил Тимонов, у гостей отважились Колодин, Хохлов и Кержаков. Зато на 20-й минуте гол едва не возник после совершенно безобидного навеса Тимонова с острого угла почти от боковой линии поля: мяч по загадочной дуге перелетел Габулова, попал в штангу и, к радости россиян, вылетел в поле.

Гости ответили на 26-й минуте. Это Кержаков решил взять инициативу на себя, смело пошел в штрафную гостей и решился на удар – под мяч бросился защитник и перевел круглого на угловой. Опасной получилась и подача с угла поля, Хохлов скинул мяч на все того же Кержакова, который, стоя спиной к воротам, выстрелил с разворота – мяч просвистел над перекладиной. Больше практически до конца тайма и вспомнить-то нечего, зато перед самым перерывом болгары еще раз попали в каркас ворот «Динамо»! Это Орлинов отважился на удар с острого угла - правда, стоит признать, что Габулов в этом моменте ситуацию контролировал.

После перерыва игра не изменилась. Гости много комбинировали (даже перед штрафной ЦСКА), но обострить ситуацию у россиян не получалось. Они-то пытались, но все их попытки чаще всего заканчивались потерей мяча. Болгары уповали на контратаки, но и тут защита была на высоте – на сей раз динамовская. Однако как только гости включили скорость, сразу же возник опасный момент. На 55-й минуте Кержакова вывели на отличную ударную позицию метрах в 15-ти от ворот, но Александр в ближнюю шестерку не попал... Через три минуты гости даже забили, однако Кокорин, замыкая передачу, залез в офсайд.

Болгары долго ничего не могли создать, пока не решился на сольный проход форвард ЦСКА Орлинов. Орлин (это имя у него такое) на скорости прошел троих соперников и неожиданно решился на дальний удар, который у него откровенно не получился. А ведь можно было отдать на фланг партнеру, отчаянно жестикулировавшему, прося передачу... Интересно, что после этого эпизода Орлинова моментально заменили. Игра потускнела. Команды, казалось, вообще заснули, но на 83-й минуте ЦСКА удалась хорошая контратака. Хохлов потерял мяч в центре поля, болгары умчались в отрыв и Пасков отличной передачей вывел Делева один на один с Габуловым. Молодой форвард ЦСКА решил пробить сразу и прогадал – мяч пролетел мимо ворот.

Хохлов через минуту почти реабилитировался за свою ошибку. Он решился на удар метров с 25-ти и едва не поразил ближний угол ворот. Это, собственно, была последняя вспышка активности в этом матче. На большее команды не разродились и отложили выяснение вопроса о победителе противостояния на отчетный матч в Химках.

Первый матч. "Фулхэм" - "Амкар". Неудача на "Даче"

В первом матче плей-офф Лиги Европы «Амкар» в Лондоне проиграл «Фулхэму» со счётом 1:3. Единственный мяч пермяков на счету Виталия Гришина. Ответная встреча состоится 27 августа.

"Фулхэм" - "Амкар" 3:1
Голы: Джонсон, 4; Демпси, 51; Замора, 75 – Гришин, 77
"Фулхэм": Шварцер, Кончески, Пэйнтсил, Хангеланд, Джонсон (Невланд, 66), Гера (Дафф, 75), Мерфи, Хьюз, Этуху (Бейрд, 78), Демпси, Замора
"Амкар": Нарубин, Пеев, Новакович (Телкийски, 67), Сираков, Гаал, Жан Карлос (Юнузович, 85), Дринчич, Жиляев (Гришин, 59), Белоруков, Черенчиков, Кушев
Предупреждения: Демпси, 82 – Белоруков, 63; Черенчиков, 75

«Есть волнение, напряжение, давление, но это понятно, потому что для них это первый матч», – сказал перед матчем о своих подопечных главный тренер «Амкара» Димитар Димитров.

«В идеале хотелось бы выиграть с крупным счётом, чтобы в ответной встрече мы имели бы возможность дать передышку некоторым игрокам, – сказал в свою очередь наставник «Фулхэма» Рой Ходжсон. – Но такой сценарий маловероятен, так как «Амкар» успешно выступил в прошлом сезоне в России».

Алексей Смертин, эксперт «Газеты.Ru», последним клубом которого стал как раз «Фулхэм», предсказывал, что англичане постараются много и массированно атаковать, чтобы обеспечить необходимый задел перед ответной встречей. Именно так, как предсказывал Смертин, и случилось – хозяева забили уже на четвёртой минуте. После передачи Заморы Джонсон получил мяч в штрафной и пробил в угол ворот Нарубина – 1:0.

Забив быстрый мяч, «дачники» даже и не думали останавливаться на достигнутом и сбавлять обороты. Они владели инициативой, контролировали мяч, однако до голевых моментов дело не доходило, лишь по истечении четверти матча Дэмпси пробил с довольно опасного штрафного, но мяч прошёл рядом со штангой.

Гости пришли в себя лишь к середине первого тайма и даже постепенно начали создавать атаки. На 20-й минуте Жиляев даже решился на дальний удар, однако совсем немного не попал в створ ворот. Следующие десять минут игра разворачивалась в центре поля: пермякам не особо удавались конструктивные действия на подходе к воротам соперника, а хозяева, ведя в счёте, события не торопили. Усыпив противника, «дачники» чуть не удвоили преимущество: защитники «Амкара» прозевали Дэмпси, после удара которого свои ворота спас Нарубин. В оставшуюся до перерыва часть первого тайма хозяева полностью доминировали. Активные Гера, Джонсон, Мёрфи и Дэмпси терзали оборону пермяков, но те выдержали и на 15-минутный отдых команды ушли при счёте, установленном в самом начале игры – 1:0 в пользу «Фулхэма».

В перерыве Димитрову, видимо, не удалось привести в чувство своих футболистов. Начало второй половины встречи оказалось копией начала всего матча. Гости вновь пропустили быстрый мяч. На этот раз «Амкар» огорчил Дэмпси, с дальним ударом которого Нарубину справиться не удалось. На 57-й минуте Димитров провёл первую замену: вместо Жиляева вышел Гришин. Тут же отличный момент имел Кушев: после подачи Дринчича с углового болгарин из прекрасной позиции головой отправил мяч в перекладину. А на 62-й минуте судья показал первую в матче жёлтую карточку – после фола на Джонсоне за неспортивное поведение её получил Белоруков.

Постепенно игроки «Амкара» начали завладевать инициативой, всё чаще нанося удары – впрочем, неточные – и всё больше контролируя мяч и атакуя. В связи с этим Ходжсон выпустил на поле совсем недавно присоединившегося к команде Даффа. И тут же «дачники» забили третий мяч, который записал на свой счёт Замора, из отличной позиции пославший мяч под перекладину.

Ровно через две минуты «Амкар» один гол отквитал. Отличился неотразимо пробивший Гришин – 1:3. Второй мяч гостям забить не удалось. Впрочем, до финального свистка они и не пропустили, так что 2:0 в Перми 27 августа для прохождения дальше российской команде будет вполне достаточно.

Первый матч. "Насьонал" - "Зенит". Четыре оплеухи для питерцев

«Зенит» проиграл португальскому «Насьоналу» в первом стыковом матче Лиги Европы со счетом 3:4. Первое поражение Анатолия Давыдова на новом посту пришлось на еврокубковый матч, однако у питерского клуба есть возможность все исправить через неделю в ответной встрече в Санкт-Петербурге. Если, конечно, Давыдов останется во главе клуба. Два гола у «Зенита» забил Игорь Семшов, который, с учетом матча за сборную, отличился в пятый раз за последнюю неделю!

"Насьонал" - "Зенит" 4:3
Голы: Луис Алберто, 30; Аурелиу, 43; Родриго, 53; Микаэл, 73 – Семшов, 43, 55, Текке, 90+3
"Насьонал": Рафаэл Бракали, Патакаш, Фелипе Лопес, Веллингтон (Томашевич, 83), Клебер, Луис Алберто, Печник (Нуну Пинту, 55), Микаэл, Аурелиу, Родриго (Гирасси, 87), Салино
"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Широков, Зырянов, Корниленко (Текке, 68), Семшов, Хуcти (Розина, 58), Денисов (Игнатович, 76)
Предупреждения: Аурелиу, 38; Луис Алберто, 66 – Анюков, 21; Широков, 35; Мейра, 79

Португальский клуб с «Зенитом» проводила первый в истории еврокубковый матч на своем стадионе «Эштадиу да Мадейра» в Фуншале. Ранее «Насьонал» уже играл в Кубке УЕФА, однако тогда домашние матчи приходилось проводить на нейтральном поле, потому что домашняя арена не была сертифицирована УЕФА. Заняв четвертое место в прошлом сезоне, «Насьонал» со всей серьезностью подошел к очередному старту, уже в Лиге Европы. Стадион привели в надлежащий вид, и на Мадейру прилетела делегация из Санкт-Петербурга.

Впрочем, самый известный для принимающей стороны футболист «Зенита» перебрался на Мадейру из Лиссабона, именно там Данни проводит восстановление после операции на колене. У Данни на Мадейре дом, живут родители, однако времени, чтобы чаще бывать в Фуншале, у него обычно не остается. К слову, в связи с переносом ответного матча в Санкт-Петербург португалец не сможет поддержать партнеров на «Петровском»: у его супруги ровно через неделю день рождения, потому в Россию он не полетит. Играй «Насьонал» отчетный матч в гостях, и в Россию на денек Данни бы выбрался.

Травмированный Данни стал символом этого противостояния: с обеих сторон можно было набрать на отдельную команду игроков, которым различные болячки не позволили принять участие в первой игре. У «Зенита» отсутствовали Ким Дон Чжин, Ширл, Файзулин, Крижанац и Ионов (не считая Данни, который в этом сезоне, скорее всего, уже не сыграет). У «Насьонала» – алжирский защитник Рафик Аллиш, а также форварды Анселму Кардозу и Матеуш.

Решать проблему травмированных игроков был призван Анатолий Давыдов, для которого матч на Мадейре стал лишь вторым после возвращения в главную команду «Зенита». 10 лет назад он уже участвовал в еврокубках, когда его «Зенит» выиграл Кубок России, но провалился в первой же серии Кубка УЕФА – с «Болоньей». Теперь такое позволить себе питерский клуб не мог, и неудача в матчах с португальцами может стать для Давыдова роковой. Он и так считается исполняющим обязанности, но шанс остаться на своем посту хотя бы до конца сезона имеет только в том случае, если будет выигрывать в каждом матче.

Был бы до сих пор у руля Дик Адвокат, не исключено, в заявку «Зенита» наверняка было бы включено 15 футболистов. Однако выходец из молодежной команды, Давыдов смело взял с собой в поездку и заявил на матч сразу троих юных футболистов: 18-летних Евгения Башкирова и Максима Канунникова, а также 20-летнего Павла Игнатовича, лучшего бомбардира дубля. А «дыра» в основном составе, по сути, была лишь одна: на левом фланге обороны, где выбыли разом и Ким, и Ширл. В итоге, как и ожидалось, на этом месте играл Томаш Губочан. По сравнению с победным составом в Перми это была единственная замена.

При этом если Давыдов заполнил протокол юниорами, то его португальский коллега Мануэл Машаду, на всякий случай, внес в заявку и Аллиша, и Анселму. К слову, по сравнению со стартовым матчем чемпионата Португалии со «Спортингом», Машаду сделал сразу четыре замены. Та игра завершилась со счетом 1:1, причем форвард «Насьонала» Жоау Аурелиу забил и в свои, и в чужие ворота.

На правах фаворита «Зенит» начал более активно, и уже на четвертой минуте пробил Хусти – мимо. Затем после передачи Широкова пяткой защитники в последний момент не дали пробить Корниленко. На 9-й минуте первый удар нанесли и хозяева, но бразилец Родриго Силва в ворота не попал. «Островитяне» осмелели, Вячеславу Малафееву пришлось пару раз сыграть на выходах. До поры до времени голкипер «Зенита» выполнял эту составляющую своей работы надежно, а гости вывели было на рандеву с голкипером «Насьонала» бразильцем Рафаэлом Бракалли, но защитники белоруса опередили. Затем случился спорный момент с падением в чужой штрафной Анюкова, однако турецкий арбитр Джюнейт Чакыр расценил это как симуляцию со стороны зенитовского капитана. Затем у ворот Малафеева прозвенел первый звонок, но словенец Нейц Печник сначала попал в Губочана, а затем промахнулся.

Тут и последовал провал в обороне «Зенита»: в течение двух минут хозяева забили два гола. Подобное начало было у питерцев в матче с «Амкаром», однако тогда перелом наступил уже на 33-й минуте, сейчас же только в этот отрезок «Зенит» начал пропускать.

Началось все с грубейшей ошибки Малафеева на выходе при подаче углового Веллингтоном, причем вратарь «Зенита» в предыдущем эпизоде спас команду, чудом переведя мяч на этот самый угловой. Бразилец Луис Алберто переправил мяч в пустые ворота. Вскоре Малафеев снова ошибся на выходе, однако его подстраховал Анюков. А Широков даже забил гол, но его отменили из-за офсайда, причем Роману показали желтую карточку. А на 37-й минуте Жоау Аурелиу головой провел второй мяч в ворота «Зенита».

В оставшееся до перерыва время «Зенит» смог отыграть один мяч, отличился Семшов, который забивает в третьем матче подряд, включая игру за сборную России с аргентинцами: 31-летнему полузащитнику удался точный дальний удар низом. Этот гол был важен не только для этой игры, но и для двухраундового противостояния, учитывая, что был забит в гостях.

Однако проигрывать, пусть даже в целом с устраивающим гостей счетом, «Зениту» было неприлично. Впрочем, во втором тайме печальная история продолжилась: Родриго Силва, еще один бразилец в составе «Насьонала», забил третий гол в ворота Малафеева. Но не проходит и двух минут, как снова забил Семшов, воспользовавшись передачей Губочана! Давыдов бросил в бой Алессандро Розину, который заменил Хусти. «Зенит» с новыми силами ринулся отыгрываться, и вот уже Корниленко упустил голевой момент, пробив в сетку с внешней стороны.

На 68-й минуте невезучий Корниленко, который в каждом матче не реализует множество шансов, уступает свое место Фатиху Текке, а Широков тем временем со штрафного лупит в перекладину метров с 25. Когда, казалось, хозяева переломили ситуация, следует очередная контратака португальцев, которые легко переигрывают оборону во главе с соотечественником Фернанду Мейрой: Рубен Микаэл точно бьет метров с 20.

К тому же у «Зенита» травму получил Денисов, и Давыдов бросает в бой своего последнего форварда – Игнатовича. Однако и Машаду при помощи двух замен кряду попытался сдержать атакующий порыв гостей. Последние минуты прошли в жесткой борьбе, однако победу, одну из самых ярких в истории клуба, футболисты «Насьонала» удержали. При этом у Луиса Алберто был шанс довести счет до крупного. Но последнее слово осталось за «Зенитом»: на третьей добавленной минуте отличился Текке.

Категория: Россия. Премьер-Лига | Добавил: Krab | Теги: Насьонал - Зенит 4:3, Фулхэм - Амкар 3:1, ЦСКА (София) – «Динамо» (Москва) 0:
Просмотров: 531 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0