Футбольный Мир Суббота, 20.04.2024, 08:17

(Отборочный турнир ЧМ-2014)

Англия - Польша

АнглияПольша

отборочный турнир чемпионата мира 2014
В 18-й раз сборная Польши попытается взять верх над Англией. Доселе у восточно-европейской дружины заниматься этим получалось не очень хорошо: 10 поражений, 7 ничьих и всего 1 победа. Выиграть у этих британцев поляки сумели лишь в 1973 году во время «золотой эпохи»: в Хожуве «Три льва» противостояли действующему Олимпийскому чемпиону и обладателю бронзовых медалей чемпионата мира, который состоялся через год.

Поклонникам сборной Польши сегодня приходится лишь мечтать о возвращении былой славы своей национальной команды. Очередная попытка квалифицироваться на чемпионат мира завершилась провалом: уступив на выезде Украине (1:0), «бело-красные орлы» выше третьего места уже не поднимутся, а это значит, что даже стыковые матчи гостям «Уэмбли» не светят.

Если Польше приходится вести борьбу лишь за свой престиж, то англичанам победа нужна, чтобы не упустить первое место в группе. Украинцы, воспрянувшие духом после неудачного старта, располагаются на минимальном отдалении (1 очко), и осечка в заключительной встрече отправит британцев в стыки. В таком раскладе при удачном выступлении поляков сомневаться не приходится, ведь «жовто-блакитные» в заключительном туре сыграют против Сан-Марино – сборную этой страны подопечные Михаила Фоменко разнесли в пух и прах на домашней арене со счетом 9:0.

Польша, проиграв в Харькове, прервала свою 6-матчевую серию без поражений, в то время как череда поединков Англии без поражений составляет уже 9 встреч. В пятницу «Три льва» выдали два совершенно разных тайма в домашнем противостоянии с Черногорией.

Балканская дружина сама пожаловала в Лондон, как минимум, за ничьей, но добиться хотя бы взятия одного балла гостям не позволила слабость оборонительных редутов. Англичане, сведя первый тайм к нулевой ничьей, наконец, пробили стену, об которую бьются уже не первый отборочный цикл. Уэйн Руни открыл счет на 3-й минуте второго тайма, а автогол помог вскоре удвоить преимущество.

За 20 минут до финального свистка черногорцы один мяч отыграть сумели, и в воздухе, как и полагается, зависло напряжение. Трибуны поутихли, но ненадолго: молодой Андрос Таунсенд забил первый свой гол за взрослую сборную Англии, а Дэниел Старридж в компенсированное время реализовал пенальти после собственного же падения. Этим форвард Ливерпуля довел дело до разгрома – 4:1.

Правда, теперь у сборной Англии может возникнуть проблема острых флангов. Точнее, одного фланга, который из-за дисквалификации на поединок с Польшей покидает защитник Тоттенхэма Кайл Уокер. Но слишком сильно поклонникам хозяев «Уэмбли» расстраиваться не стоить, ведь дисциплинарные санкции на последний тур обращены и в сторону основного защитника гостей – двухметрового Лукаша Шукалы – пожалуй, единственного, кто мог бы обставить практически всех англичан на втором этаже в собственной штрафной.

Сборная Англии является самым забивным участником секстета, отправив в ворота соперников 29 мячей. По прочности обороны британцы имеют такой же показатель, что и Украина – 4 пропущенных мяча. Поляки в обеих статистических графах заметно уступают недавним конкурентам с разностью мячей 18-10.

Отметим, что англичане – единственные, кто не проиграл ни разу в группе H, а потому ничья станет двойной трагедией для лондонской публики, поскольку выходящие в таком случае на первую строчку украинцы одну неудачу в пассиве все-таки имеют.

Ранее сборная Англии одержала 5 побед в 9-ти матчах отборочного цикла, но допустила сразу 4 паритета. Один из них как раз пришелся на выездной поединок против ближайшего соперника. Команды встретились впервые за 7 лет.

На заполненной варшавской арене, еще недавно принимавшей поединки участников последнего чемпионата Европы, яростно поддерживала «бело-красных орлов», и шумовой эффект отчасти дал ожидаемый эффект. Несмотря на гол Уэйна Руни с передачи Стивена Джеррарда в первом тайме, оборона хозяев не прогнулась окончательно. Ко всему прочему, в активности сбавили и гости, за что они поплатились в заключительные полчаса. На 70-й минуте Людовик Обраньяк отметился результативным пасом на защитника Камиля Глика, а в самой концовке подопечные Вальдемара Форналика не раз могли огорчить Джо Харта, однако любимец Роя Ходжсона выстоял, как и его партнеры – 1:1.