Футбольный Мир Четверг, 25.04.2024, 02:32

Главная » Файлы » ЕВРО-2012 » Финальная часть ЕВРО-2012

28 июня в 21:45
(Чемпионат Европы 2012)
Германия - Италия

ГерманияИталия

чемпионат Европы 2012 - Евро-2012Обыграв в четвертьфинале Грецию (4:2), сборная Германии установила новый рекорд, одержав 15 побед кряду в официальных матчах. Сделала она это с тремя новыми игроками в составе, чем окончательно сбила с толку своих будущих соперников на Евро-2012.

Сборная Италии может похвастаться другой статистикой. Во-первых, "Адзурри" еще никогда не проигрывали под руководством Чезаре Пранделли в официальных матчах. Во-вторых, они никогда прежде не уступали Германии на чемпионатах мира и Европы - неважно, отборочные это были матчи или в финальной части.

"Когда итальянцу плохо, немцу вообще смерть"

В 1982 году на сборную Италии перед испанским "мундиалем" немногие желающие готовы были поставить крупную сумму. В "кальчо" едва отгремел грандиозный коррупционный скандал, в результате которого, например, Паоло Росси даже некоторое время просидел в тюрьме, а также был отлучен от футбола. Но "Адзурри", тяжело начинавшие турнир, в итоге разогнались настолько, что смогли завоевать чемпионский титул. В финале, кстати, сборная Италии уверенно победила сборную ФРГ (3:1).

В 2006 году буквально за месяц перед чемпионатом мира в Германии итальянский клубный футбол вновь угодил в скандал о договорных матчах. Серьезнее других пострадал великий "Ювентус", лишенный двух "скудетто" и отправленный в наказание в Серию Би. Санкциям подверглись и многие другие итальянские команды. На Кубке Мира от "Адзурри" ожидали провала, но она полностью повторила свой путь 24-летней давности, завоевав звание сильнейшей на планете в четвертый раз. В полуфинале, кстати, сборная Италии сокрушила фаворита - сборную Германии (2:0).

В 2012 году незаконная игра на тотализаторе и попытки подтасовать результаты матчей чемпионата вновь привела к серьезному процессу "Скомессополи", по итогам которого многие игроки были арестованы, а оказавшийся под подозрением полиции защитник Доменико Кришито был даже отлучен тренерским штабом от участия на Евро-2012. Перспективы аппенинцев на европейском первенстве в Польше и Украины были весьма туманными - перед турниром Италия проиграла три матча кряду "всухую", причем сборной России с разгромным счетом (0:3).

Что ж, теперь присутствию Италии в полуфинале Евро никто не удивляется - история отучила это делать. И вновь на пути "Адзурри" оказалась немецкая дружина, показывающая лучший на этом чемпионате футбол? И что же, это вновь путь к триумфу?

История против, но Германия готова пойти ей наперекор

Сборная Германии, новейшая история которой отсчитывается с середины первого десятилетия XXI века, пока еще не выиграла ни одного титула, хотя на каждом из трех турнирах останавливалась в одном-двух шагах от триумфа. Например, на Евро-2008 немецкую дружину, показавшую во встречах предыдущего раунда яркий искренний футбол, ожидало жестокое разочарование в финальном противостоянии против более классной на тот момент Испании. Два года спустя на чемпионате мира в ЮАР команда Йоахима Лёва вновь испытала горькое разочарования в матче с Испанией, который на этот раз состоялся в рамках 1/2 финала.

Но самое обидное поражение "Бундесманншафт", конечно же, потерпела чуть ранее. К чемпионату мира 2006, которых проходил на футбольных полях Германии, сборная страны-хозяйки готовилась с присущей своему народу основательностью. Руководил этим процессом тренерский штаб, во главе которого находился знаменитый Юрген Клинсманн, а одним из его помощников был малоизвестный за пределами страны Йоахим Лёв.

Команду, которую они презентовали миру на "мундиале", произвела настоящую революцию в сознании футбольного болельщика, формировавшегося десятилетиями. Не было больше "немецкой машины", уныло и беспощадно утрамбовывавшей соперника по полю с изяществом катка. Не было многочисленных ветеранов, за исключением разве что вратарей Кана и Леманна, а также Шнайдера, зато была молодежь, у которой горели глаза и которая была немножечко разгильдяйской.

До полуфинала сборная Германии добралась на одном дыхании и, казалось, способна принести своей стране первую за последние годы большую победу, да еще и на своей земле. И вот здесь-то она и споткнулась о соперника, с которым постоянно имели огромные проблемы все её предшественницы. Голы Фабио Гроссо на 119-й минуте и Алессандро Дель Пьеро на 120-й минуте избавили Германию от необходимости играть серию пенальти и от борьбы за "золото" вообще.

Остался ли в памяти обеих команд тот матч? Например, Андреа Пирло, в тот день вместе с Джанлуиджи Буффоном находившийся на поле, уверенно заявил, что "немцы боятся нас". Признался, что остается тот поединок в сознании и нынешний капитан сборной Германии Филип Лам, а вот Йоахим Лёв, напротив, отметил, что дела прошлого, пусть даже недавнего, его не слишком интересует, да и для многих молодых игроков текущего состава "Бундесманншафт" вся эта неудачная статистика беспокоит очень мало.

Германия - Италия: история противостояния

Италия - худший соперник из всех, которые могли достаться Германии. По крайней мере, именно так утверждает статистика, согласно которой "Бундесманншафт" никогда не выигрывала у "Адзурри" в официальных матчах.

Всего их было семь, и в лучшем случае немцам удавалось сыграть вничью - четырежды. Например, именно "нулевым миром" закончилось первое свидание этих команд на чемпионатах мира - в 1962 году в Чили. Точно с таким же безголевым счетом завершился и поединок на групповой стадии Евро-1996, после которого подопечные Арриго Сакки, среди которых были Мальдини, Костакурта, Альбертини, Ди Маттео, Донадони и Дзола, сенсационно отправились домой, причем последний не реализовал пенальти. Ничья, только уже с голами (1:1), была зафиксирована на групповой стадии Евро-1988, причем тот результат не помешал в итоге обеим сборным выйти в плэй-офф. Еще один ничейный результат случился на Кубке Мира-1976 - ФРГ с Румменигге голов Италии Дзоффа не забило, но и Паоло Росси отличиться не позволила.

Но самые знаменитые матчи между Италией и Германией, конечно же, были те, в которых побеждали аппенинцы. В июле 1982 года на "Сантьяго Бернабеу" сборная Италии уверенно разделалась с немцами в финале (3:1), в третий раз став сильнейшей в мире. Кстати, в том году "кальчо" также сотряс грандиозный коррупционный скандал, а будущий герой чемпионата мира Паоло Росси приехал на него после двухгодичной дисквалификации и нескольких месяцев тюрьмы.

Запоминающимся получился полуфинал чемпионата мира 2006 года. Сборная Германии Юргена Клинсманна, помощником которого был Йоахим Лёв, потрясла своей романтичной игрой на домашнем турнире, но к решающим поединкам энтузиазм Баллака и компании несколько иссяк. Поражение от Италии оказалось очень драматичным. Еще на 119-й минуте счет был традиционным для очных матчей этих соперником (0:0), но Гроссо и Дель Пьеро шокировали "Вестфалленштадион" в тот момент, когда серия пенальти казалась уже неизбежной.

Настоящая же легенда мирового футбола - полуфинал на чемпионате мира 1970 года. Италия почти выиграла матч в основное время, но на 90-й минуте все-таки позволила немцам перевести игру в овертайм. И это был великий овертайм, в котором собравшиеся на "Ацтеке" более 100 тысяч зрителей увидели сразу пять голов. В составе сборной ФРГ дубль сделал Герд Мюллер, но это не помогло его команде выйти в финал - гол Джанни Ривера на 111-й минуте принес Италии невероятную победу со счетом 4:3.

Если учесть товарищеские матчи, то преимущество Италии над Германией становится двукратным - 14 побед, 7 поражений и 9 ничьих.

Новости команд

У сборной Германии под вопросом выход на поле Бастиана Швайнштайгера. Один из участников полуфинала чемпионата мира 2006 повредил лодыжку, но заверил, что при необходимости готов сыграть через боль. Крайне интересно, каким на этот раз будет состав немецкой дружины. В матче с Грецией Йоахим Лёв внес изменения в стартовый список, введя в него трех новых игроков. Андреас Шюррле сыграл не слишком удачно, но Клозе забил свой дежурный гол, а Марко Ройс и вовсе сыграл великолепно. Теперь и непонятно, найдется ли место в основе Томасу Мюллеру, Лукасу Подольски и Марио Гомесу...

А вот у Чезаре Пранделли после победного матча с Англией появились головные боли. Кристиан Маджо дисквалифицирован за перебор желтых карточек, а Игнацио Абате получил травму и рискует пропустить полуфинал. Возможно, отсутствие обоих заставит Пранделли вернуться к схеме с тремя защитниками. Кроме того, различные проблемы со здоровьем были у Даниэле Де Росси и Джорджо Кьелллини, и их выход на поле пока под вопросом.

Судейская бригада

Главный судья: Франция Стефан Ланнуа.
Помощники: Франция Фредерик Кано, Франция Микаэль Аннонье.
Четвертый судья: Англия Ховард Уэбб.
Судьи за воротами: Франция Фреди Фотрель, Франция Рудди Буке.

Начало матча и прямая видео трансляция Германия - Италия онлайн 28 июня в 22:45.

Категория: Финальная часть ЕВРО-2012 | Добавил: Krab
Просмотров: 699 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1