Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 16:56
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2009 » Май » 7 » КУБОК УЕФА.
10:05
КУБОК УЕФА.
Кубок УЕФА. "Шахтер" - "Динамо". Скованные одной целью

Несмотря на практическую нерешаемость задачи, попытаемся при помощи десятибалльной шкалы сравнить "Шахтер" и "Динамо" по ряду критериев. Сразу оговоримся: тренеров в расчет не берем, ибо априори считаем Мирчу Луческу и Юрия Семина одинаково классными специалистами.

Украинцы

Украинская составляющая в современном "Шахтере" не столь значительна, как хотелось бы. Команде, в советское время славившейся именно своими воспитанниками, стали тесны местные одежды. Слышавшийся поначалу по этому поводу недовольный болельщицкий ропот замолк по мере достижения позитивных результатов: четыре украинских чемпионства вкупе с регулярной пропиской в Лиге чемпионов и становящимися традиционными зимовками в статусе действующего участника евротурниров.

Действительно, поколение Дегтярева и Пьяных, Соколовского и Грачева, Рудакова и Кравченко, хотя и было любимо донецкими болельщиками, выше второго места в союзном первенстве не поднималось и дальше четвертьфинала еврокубка не продвигалось. Ныне в "Шахтере", по большому счету, один коренной донбасец — уроженец Макеевки Евгений Селезнев. Но Чигринский и Кучер, Ищенко и Гладкий, Пятов и Гай, хотя и приехали в Донецк из других регионов нашей немаленькой страны, сегодня по праву считаются в "Шахтере" своими.

Киевское "Динамо" в былые времена называли сборной Украины. Во время отборочного матча чемпионата мира-1998 Украина — Албания после ряда замен на поле в составе сборной Украины оказалось одновременно 11 динамовцев. НСК "Олимпийский" ответил на это событие бурным скандированием: "Ди-на-мо!".

Однако с началом ХХI в. украинцы перестали играть доминирующую роль в столичном клубе. Виной тому, очевидно, безвременье 1990-х, когда под осколками развалившегося Советского Союза оказалась погребена и стройная система детско-юношеских футбольных школ, исправно поставлявших таланты в Киев.

Но постепенно ситуация изменилась к лучшему. С приходом на тренерский мостик Юрия Павловича Семина украинский вектор в киевском "Динамо" возобладал. Все чаще в первой команде выходят на поле молодые Кравец, Ярмоленко, Зозуля, Мандзюк, стали настоящими лидерами коллектива Михалик и натурализованные россиянин Алиев и белорус Милевский.

"Шахтер" — "Динамо" — 7:8

Легионеры

Бразильская диаспора в "Шахтере" — едва ли не самая эффективная из себе подобных в европейском футболе. Фернандиньо, Илсиньо, Жадсон, Виллиан, Луис Адриано во многом определяют игру донецкого клуба. Если добавить к ним незаурядный талант Дарио Срны, надежность Томаша Хюбшмана и Игора Дуляя, получится весьма опасный коктейль для соперников "Шахтера".

Говоря о донецких легионерах, нельзя не упомянуть и известного в недалеком прошлом словацкого арбитра Любоша Михела, ныне плодотворно трудящегося в "Шахтере". Острые на язык киевские болельщики уже окрестили Михела самым сильным иностранцем в "Шахтере". Доскональное знание Михелом европейского футбола, обширные связи в судейском корпусе — весомые козыри в деле футбольной евроинтеграции "Шахтера".

Еще одна важная фигура в структуре донецкого клуба, об эффективности работы которого, впрочем, возможно будет судить по истечении трех-пяти лет, — директор Детско-юношеской академии ФК "Шахтер" голландец Патрик фон Лиувен. Голландия справедливо считается Меккой юношеского футбола. Из разных концов мира стекаются в Страну тюльпанов талантливые юноши. Дело наставников — огранка юных алмазов. А уж в этом-то деле равных голландским специалистам не сыскать. Фон Лиувен плодотворно трудился на этой ниве в "Фейеноорде", а теперь внедряет прогрессивные голландские технологии на Донбассе.

Легионеры, пришедшие в киевское "Динамо" при Семине, за небольшим исключением, нашли себя в Киеве. Вукоевич, Бетао, Еременко усилили команду. Легионеры-ветераны Саблич, Каддури, Гиоане обрели второе дыхание. Как и у "Шахтера", важную роль в киевском "Динамо" играет легионер, чье присутствие в команде незаметно для подавляющего большинства любителей футбола. Итальянец Винченцо Пинколини — признанный мастер физической подготовки футболистов. С его приходом в "Динамо" у команды словно открылось второе дыхание. Во всяком случае, ныне киевляне в состоянии играть в высокоинтенсивный футбол практически в течение всего матча.

"Шахтер" — "Динамо" — 9:8

Потери

"Шахтеру" посчастливилось избежать травм в течение весенней части сезона. Существенной, но вполне восполнимой потерей в сегодняшней игре станет лишь отсутствие перебравшего желтых карточек Александра Кучера. У киевлян же лазарет переполнен. Папе Диакате, Тарас Михалик и Артем Кравец в нынешнем евросезоне по праву считались игроками основы, и их отсутствие — серьезная потеря. Не сможет помочь команде некстати приболевший Олег Гусев. Не совсем здоров и Артем Милевский, получивший ушиб бедра на память о противостоянии с Александром Кучером в первом поединке полуфинала Кубка УЕФА.

"Шахтер" — "Динамо" — 9:6

Болельщики

Козырем родных, пусть и не очень просторных трибун киевляне не воспользовались. В Донецке РСК "Олимпийский" на 8,5 тысяч вместительнее "Динамо" имени Валерия Лобановского, и 12-й игрок "Шахтера", отлично проявивший себя на предыдущих стадиях еврокубков, постарается на славу. Конечно, без поддержки не останутся и динамовцы. Вот только количество их поклонников на трибунах будет приблизительно в 15 раз меньше, чем у оппонентов.

"Шахтер" — "Динамо" — 9:7

Традиции

Помимо сегодняшнего дня, есть на весах футбольных сравнений и такая нематериальная по дилетантскому мнению категория, как традиции. В киевском "Динамо" их свято хранят, порой накликая в свой адрес нелицеприятные замечания, некоторые любители футбола полагают, что корень евронеудач годичной давности следует искать именно в слепом поклонении конспектам Лобановского.

Вместе с тем история динамовского клуба действительно славная. Двадцатипятикратные чемпионы СССР и Украины, двукратные лауреаты Кубка кубков — в шестой раз в полуфинале евротурнира. "Шахтеру" также есть, что сберегать. Четырехкратные лауреаты Кубка СССР и победители Кубка сезона, двукратные серебряные призеры союзных чемпионатов, тем не менее, основной взнос в коллекцию титулов сделали уже в новом тысячелетии: именно в это время завоеваны четыре из шести кубков Украины и четыре чемпионских титула. И все-таки история "Динамо" значительно богаче.

"Шахтер" — "Динамо" — 7:10

Итак, кто получит билет в Стамбул на финал Кубка УЕФА? Суммарное преимущество "Шахтера" в предложенных нами номинациях выглядит достаточно ощутимым — 41:39 (в первую очередь за счет динамовских проблем с составом). Но это отнюдь не означает, что донецкий клуб имеет значительно больше шансов сыграть 20 мая в решающем матче турнира. Насколько объективно выведенное нами неравенство, узнаем завтра вечером. И, в любом случае, пожелаем успеха в Стамбуле именно нашему делегату.

Кстати

Еврокубковая история "Динамо" насчитывает четыре случая, когда киевляне в первом матче плей-офф сыграли дома вничью со счетом 1:1. В 1/8 Кубка чемпионов-1991/1992 и в 1/16 финала текущего Кубка УЕФА это не помешало "сине-белым" пройти соответственно датский "Брондбю" и испанскую "Валенсию". А в 1977-м и 1980-м на стадии 1/32 финала Кубка УЕФА "Динамо" уступило дорогу немецкому "Айнтрахту" и болгарскому "Левски", причем в обоих случаях ответные матчи завершились нулевыми ничьими.

Что же касается "Шахтера", то он всего однажды начинал евродуэль с выездных 1:1. Было это в предварительном раунде Кубка кубков-1997/1998, когда донецкий клуб соперничал с молдавским "Зимбру" и без особых проблем разгромил соперника в домашней игре - 3:0.

Просмотров: 455 | Добавил: Krab | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024