Футбольный Мир Суббота, 20.04.2024, 14:36
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2009 » Июнь » 28 » Бразилия
12:02
Бразилия
Магические бразильские 4-2-3-1

Сейчас, когда даже сборная Бразилии ударилась в прагматизм, система 4-2-3-1 получает все наибольшее распространение. По этой схеме играет уже пол-Европы, а оставшиеся команды так или иначе пытаются адаптировать ее под свои нужды. Но "пентакампеоны" и здесь умудряются выбиваться из общего ряда. Что же из себя представляют бразильские 4-2-3-1?

На Кубке Конфедераций европейские СМИ были рады увидеть свою любимую схему 4-2-3-1 в бразильском исполнении: с Луисом Фабиано в роли единственного нападающего, Робиньо – на левом фланге, Кака в роли креативной силы, играющей под нападающим, и Рамиресом справа. При этом Жилберто Силва подпирает эту доблестную четверку из глубины поля, а Фелипе Мело играет типичного опорника, позволяющего себе при этом частенько идти вперед (видимо, сказываются бразильские корни). Сами бразильцы, однако, описывают это иначе – для них это "алмаз", в основании которого находится Жилберто Силва, Рамирес и Мело играют правые и левые грани этого "алмаза", Кака – плеймейкер, а Робиньо выполняет роль второго нападающего. Сначала такая трактовка бразильской схемы звучит неубедительно – ведь вся конструкция на поле выглядит другим образом, так, как ее себе представляют европейские СМИ. Но, если приглядеться, то понимаешь, что именно так бразильцы и играют, хотя и выстраиваются на поле иначе.

Правда, есть свои замечания. Во-первых, Робиньо действительно так и тянет на левый фланг. Да и места в центре для него просто нет – там бы ему пришлось тесниться вместе с Кака и Луисом Фабиано. И, во-вторых, если присмотреться к действиям на этом турнире Рамиреса, становится понятно, что он, обладая достаточным запасом сил, носится по направлению от одной штрафной к другой и обратно, играя своеобразного вингера, только смещенного к центру поля. По возможности он прикрывает и Майкона во время его рейдов в чужую штрафную.

Этим бразильские 4-2-3-1 и отличаются от европейских: для выходцев с пляжей Копакабаны тактическая схема никогда не является каким-то ограничением. Они не будут играть, четко придерживаясь построения на поле, как например, те же англичане. 4-2-3-1 – это некая основа, в рамках который они могут и должны импровизировать, меняясь местами, опускаясь глубже, выдвигаясь вперед или смещаясь на фланг.

Европейские 4-2-3-1 родились из банальной и многими любимой 4-4-2. В результате появления на свет новой схемы произошел отказ от одного из нападающих. Он отошел в полузащиту, где, благодаря лишнему игроку, появилось более четкое распределение ролей: крайние полузащитники теперь больше нацелены на атаку, в то время как центральные полузащитники должны прессинговать и встречать соперника еще на его половине. Однако это не снимает с вингеров необходимости встречать игроков бровки соперника.

Бразилия же годами играли по мудреной схеме 4-2-2-2. Сам Дунга почувствовал на себе все прелести этой схемы еще на Кубке мира-1994. Тогда он играли в глубине полузащиты вместе с Марсио Сантосом, атакующих полузащитников играли Зиньо и Мазиньо, а роли центрфорвардов исполняли Бебето и Ромарио.

Эта схема и эволюционировал затем в 4-2-3-1 за счет оттяжки одного из нападающих в полузащиту и за счет того, что один из атакующих полузащитников будет играть несколько шире. В нынешнем созыве сборной роль этого полузащитника, играющего несколько шире, выполняет Рамирес.

Использование при атакующих действиях всей ширины поля сейчас в моде. "Любой нападающий будет гораздо более опасен, если будет действовать из глубины поля", - объясняет сэр Алекс Фергюсон. "Когда нападающий опускается глубже в попытках освободиться от опеки, он становится опаснее. А вот, когда Анри, играя нападающего, или иногда Руни пытаются уйти на фланг, они совершают ошибку. Уходя на фланг, они лишают оперативного простора крайних защитников, которые могли бы подключиться в эту зону и поддержать атаку". Примеров таких действий, что описал сэр Алекс, достаточно во многих командах: в "Барсе" Лионель Месси уходит в центр, освобождая бровку для Дани Алвеша, в сборной России Аршавин, в зависимости от того, на каком фланге играет, отдает бровку на откуп либо Александру Анюкову, либо Юрию Жиркову. Или взять хорватов – у них подобный трюк проворачивают Даниэль Праньич и Иван Ракитич.

Бразильские 4-2-3-1 до сих пор продолжают вызывать массу вопросов у европейцев, ибо трактовать ее каждый раз приходится по-разному. Но такое возможно, наверно, только в случае с "пентакампеонами" с их склонностью к импровизации и творчеству прямо на поле.

Просмотров: 462 | Добавил: Standed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024