Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 03:15

Главная » 2009 » Июль » 30 » ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
14:28
"Шахтёр" не смог обыграть "Тимишоару"

"Шахтёр" (Донецк, Украина) – "Тимишоара" (Тимишоара, Румыния) – 2:2 (0:1)

Голы: Букур, 20 – 0:1, Гладкий, 61 – 1:1, Букур, 80 – 1:2, Фернандиньо, 86 – 2:2.

Составы:

“Шахтёр“: Пятов, Срна, Ищенко (Чигринский, 46), Шевчук (Гладкий, 46), Кучер, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Виллиан, Луис Адриано (Агахова, 81).

В запасе остались: Худжамов, Чижов, Дуляй, Левандовски.

“Тимишоара“: Пантилимон, Эдер, Нибомбе, Чишовски, Артавазд Карамян, Алекса (Станку, 72), Арман Карамян, Бурчеану, Куртян, Паркс, Букур (Ионеску, 90).

В запасе остались: Таборда, Латовлевич, Лукин, Борбей, Магера.

Предупреждения: Илсиньо, 76 - Бурчеану, 37, Артавазд Карамян, 39, Магера, 75.

Судья: Итуральде Гонсалес (Испания).
29 июля. "Олимпийский" (Донецк, Украина).

Последний обладатель Кубка УЕФА как серебряный призёр минувшего первенства Украины стартует в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов с третьего квалификационного раунда. Жребий определил в соперники "горнякам" румынский клуб "Тимишоара", который также завершил последний сезон национального чемпионата на второй строчке турнирной таблицы. Вместе с тем последние успехи донецких футболистов на европейской арене предопределили тот факт, что именно "горняки", по мнению букмекеров, ещё накануне первого матча являлись явными фаворитами двухраундовой дуэли.

Встреча действительно началась под диктовку хозяев. Первый опасный момент в матче возник уже на 3-ей минуте, когда после подачи Жадсона от угла поля мяч отскочил на угол штрафной, откуда Фернандиньо хлёстко пробил в направлении угла ворот, однако не попал в створ. Спустя шесть минут похожая комбинация у ворот гостей завершилась выстрелом Срна со средней дистанции, однако Пантилимон проявил чудеса реакции и потащил мяч после удара хорвата. На 12-ой минуте встречи Луис Адриано обязан был открывать счёт в матче после ювелирной передачи Срна с фланга, однако игровой снаряд после удара бразильца в касание просвистел рядом с "девяткой" ворот.

А на 20-ой минуте гости, в дебюте встречи сосредоточившиеся на обороне, провели разящий выпад, который убаюканные отсутствием работы защитники "Шахтёра" проспали. Паркс продавил Шевчука, ворвался по правому флангу в штрафную соперника и точно покатил снаряд в центр на Букура, которому не составило труда переиграть в ближнем бою Пятова.

Гол стал ушатом холодной воды для "горняков", явно не ожидавших такого развития событий. Вплоть до конца первого тайма украинские футболисты так и не смогли прийти в себя, впутавшись в медленные позиционные атаки, нисколько не досаждавшие сопернику. Футболисты "Шахтёра" неплохо комбинировали на дальних подступах к штрафной, однако обостряющей передачи и движения хозяевам очень не хватало. Румынские футболисты после забитого гола как по учебнику грамотно откатились назад и надёжно перекрыли все подступы к своим воротам. Активный Срна обострял игру на правом фланге, однако партнёры хронически не успевали поддержать прорывы хавбека. На 38-ой минуте Дарио за счёт индивидуальных действий создал самый опасный момент второй половины первого тайма, когда он, проскочив двоих соперников, мощно пробил в верхний угол ворот "Тимишоары", однако Пантилимон смог справиться и с этим ударом соперника.

С самого начала второго тайма футболисты "Шахтёра" резко взвинтили темп и практически безоглядно (учитывая произошедшую в перерыве замену защитника на форварда) ринулись в атаку. На 49-ой минуте защитник гостей не очень удачно выбил мяч из-под ноги Гладкого, выкатив снаряд под удар Жадсону, который неплохо приложился по воротам издали, однако гостей вновь выручил голкипер Пантилимон. Спустя две минуты румын после удара Луиса Адриано спасла уже штанга, а спустя ещё четыре Виллиан здорово забросил снаряд на Гладкого, которого в последний момент опередил на мяче поймавший кураж голкипер.

И все жё гости не выдержали колоссального давления на свои ворота, оказанного "Шахтёром" в дебюте второго тайма. Карусель, закрученная у ворот Пантилимона, принесла свои плоды на 61-ой минуте матча, когда после передачи Срна на линию вратарской Гладкий выиграл позиционную борьбу у соперников и вколотил снаряд в сетку ворот "Тимишоары".

Гол придал новый импульс атакам хозяев, которые продолжили наваливаться на ворота соперника, ведь даже ничейный счёт по итогам домашнего матча никак нельзя считать успехом. Срна раз за разом обострял игру на фланге, однако его партнёры в центре штрафной были на удивление пассивны, Илсиньо и Виллиан пытались обострить игру за счёт индивидуальных действий, однако получалось далеко не всегда. К тому же штанги в матче упорно работали за гостей: на 68-ой минуте Жадсон сотряс крестовину ворот Пантилимона.

Начиная минуты с 70-ой гости, казалось, бросили вялые попытки навязать контригру, сосредоточив все свои усилия на обороне, однако моменты у ворот румын продолжали возникать. На 73-ей минуте Гладкий после подачи углового головой бил под перекладину с четырёх метров, однако голкипер смог перевести снаряд на угловой, чуть позже Адриано на дриблинге едва не вырвался на оперативный простор… Однако фортуна в этот вечер была явно не на стороне хозяев: на 80-ой минуте Букур убежал в редкую во втором тайме контратаку, дважды легко обыграл Кучера и с близкого расстояния расстрелял Пятова.

И все же "горнякам" удалось спасти ничью: на 86-ой минуте Фернандиньо сместился с левого края в центр и дальним ударом смог-таки пробить уверенно действовавшего весь поединок вратаря "Тимишоары". Вместе с тем футболисты "Шахтёра" своей игрой явно расстроили восстанавливающегося от инфаркта наставника, да ещё и в его день рождения. В ответном матче в Румынии, который состоится через неделю, "горнякам" придётся непросто: для выхода в следующий раунд им необходимо либо выигрывать, либо играть в очень результативную ничью. Румынское проклятие в отношении украинских команд все ещё в силе.

Просмотров: 387 | Добавил: Krab | Рейтинг: 0.0/0