Футбольный Мир Четверг, 02.05.2024, 10:06

...

Главная » 2011 » Май » 16 » "Аякс" — чемпион после паузы в семь лет.
21:54
"Аякс" — чемпион после паузы в семь лет.

"Аякс" стал чемпионом Голландии, обыграв в последнем туре лидировавший до этого "Твенте" (3:1)

Это 30-й титул амстердамцев, причем после семи лет ожидания.
Тем временем ПСВ не смог справиться с "Гронингеном" и сдвинуть "Твенте" со второго места. Клуб из Энсхеде получил путевку в квалификацию Лиги чемпионов, где стартует и киевское "Динамо".

Аякс - Твенте 3:1

Голы: Сим де Йонг, 23, 78, Ландзаат, 47 (аг) - Тео Янссен, 48

Аякс: Вермеер, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Бойлесен (Блинд, 73), Анита, де Зееув, Сим де Йонг, Эриксен, Эбесилио (Оойер, 80), Сулеймани (Эно, 67)

Твенте: Михайлов, Росалес, Висгерхоф, Дуглас, Бюйссе, Ландзаат (Янко, 68), Брама, Тео Янссен, Шадли (Байрами, 79), Руис, Люк де Йонг

Предупреждения: Анита - Дуглас, Тео Янссен

Семь долгих лет ожидания - и вот, Аякс, снова на вершине голландского футбольного Олимпа!

Еще в прошлом году амстердамцев называли достойными чемпионства. Даже более достойными, чем Твенте, которому тогда досталась Салатница. Ведомый Луисом Суаресом Аякс казался неудержимым, однако удача отвернулась тогда от команды Мартина Йола. Нынешний сезон аяксиды начали далеко не так уверенно, как завершили прошлый. Усталость лидеров после ЧМ, участие в ЛЧ, а потом и ЛЕ - все это наложило отпечаток на игру амстердамцев, а потому, когда команду сначала покинул тренер, а потом и два ведущих игрока, о каком-то чемпионстве и думать забыли.

Однако с приходом Франка де Бура дела стали налаживаться. Выпускник школы Аякса быстро навел порядок в рядах, насытив их заодно собственными учениками из молодежной академии. В результате, к финишу чемпионата вся эта компания пришла на втором месте, лишь на очко отставая от Твенте. Матч же с энсхедцами в последнем туре стал настоящим подарком для амстердамцев, ведь это была лучшая возможность реабилитироваться за прошлый год, а также взять реванш за недавнее поражение в Кубке Голландии.

Составами тренеры нисколько не удивили, потом останавливаться подробно на них не будем, а сразу прейдем к игре, которую команды начали с места в карьер. Уже на первой минуте Руис заставил схватиться за сердца весь стадион, когда, подкараулив позиционную ошибку Бойлесена, с острого угла не смог переиграть Вермеера.

Аякс этот урок усвоил и надежно перекрыл кислород сопернику в центре поля. Ввиду этого, большинство попыток Твенте еще раз надавить на слабый левый фланг хозяев успехом не завершались. А вот подопечные де Бура постепенно начинали подбирать ключи к монолиту защиты гостей.

К этому кропотливому процессу Аякс подошел спокойно, а потому не спеша комбинировал на половине поля соперника, заставляя того много двигаться без мяча. Обострения ситуации у ворот Михайлова при такой игре долго ждать не пришлось. Хозяева разыграли чудесную комбинацию в штрафной Твенте, которую без помех ударом завершал Сулеймани, но запустил мяч над перекладиной.

За первым моментом последовал вскоре и второй, и теперь уже хозяева своего шанса не упустили. Ван дер Виль остро подал с правого фланга на дальнюю штангу, а там ногу подставил де Йонг, повергнув в экстаз трибуны и свою команду.

Завладев минимальным преимуществом в счете, Аякс продолжил играть в прежней манере, подолгу разыгрывая мяч, и не давая Твенте возможности остро атаковать. Но это сейчас можно сказать, что подопечные де Бура сделали все правильно, но если бы Ландзаат использовал хотя бы один из своих моментов, то все могло быть совсем иначе. Сначала Денни не успел замкнуть прострел Шадли, а в концовке тайма мяч просвистел в сантиметрах от девятки после его дальнего выстрела.

Второй тайм начался также под знаком Ландзаата. Только теперь Денни из героя превратился в антигероя, когда срезал мяч в свои ворота после подачи ван дер Виля. Показалось, что теперь уже Твенте точно ничего не светит, но Янссен быстро один мяч отыграл, красиво пробив под перекладину с линии штрафной.

Интрига ожила, однако могла очень быстро погибнуть, если бы Сим де Йонг попал, например, в ворота с линии вратарской. Или же, если бы арбитр поставил справедливый пенальти за фол Михайлова на все том же де Йонге. Но в данном случае все сложилось в пользу гостей, и единственное, что им оставалось сделать - это сравнять счет.

Большую часть второго тайма именно Твенте владел безоговорочной инициативой, порой заставляя Аякс играть просто "на вынос". Более того, Франк де Бур явно начал играть на удержание счета, сняв с игры Сулеймани, а действовать так против действующего чемпиона крайне нежелательно. И, тем не менее, Аякс получил свой шанс в атаке,а значит, маэстро Франк был прав в своих суждениях. Сим де Йонг на 76-й минуте оформил дубль, и, несмотря на последовавшие напряженные минуты до финального свистка, сомнений в том, что амстердамцы возьмут чемпионство не возникло.

Браво, де Бур! Браво, Аякс! Молодая команда доказала, что уже сейчас способна брать трофеи в самых сложных матчах, а следовательно, у нее может быть очень светлое будущее. Ну, а Твенте теперь не понаслышке знает, что на вершине удержаться куда сложнее, чем ее завоевать.

Категория: ЕВРОПА | Просмотров: 434 | Добавил: Krab | Теги: Аякс — чемпион | Рейтинг: 4.0/1