Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 10:48
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2011 » Январь » 30 » Без пощады и жалости
10:52
Без пощады и жалости

  Без пощады и жалости.


 О новом рекорде Барселоны и его ближайших перспективах.

Если Реал не может догнать Барселону, то Барселона догоняет Реал! Разбив в пух и прах дерзкого новичка Ла Лиги (мало каши геркулесовой съел соперник), каталонцы сравнялись с мадридцами по количеству добытых подряд побед.

Что касается Испании, то сей рекорд (15 побед) абсолютен, и уже в следующем туре Барселона имеет все шансы его превзойти. Думается, мадридский Атлетико по такому поводу - насолить злейшему врагу - не будет особо сопротивляться гранатово-синим. Хотя, конечно, это не более чем шуточное предположение, ибо сила Барселоны не особо зависит от желаний или нежеланий соперников. Без пощады и жалости громит своих соперников команда. И кто знает, когда это завершится?

Испания

Итак, сколько же лет Пиренеи ждали новую рекордную серию побед? Когда Реал последний раз был непобедим? Впрочем, непобедим - это не то слово, речь-то идет о чистых победах, без примесей всяких там ничьих. Реал победоносный - вот так правильнее. И такой Реал мы могли наблюдать (если бы успели к тому времени родиться) в 1960/61 годах.

Знакомые цифры, не правда ли? Это же та самая эпоха, когда мадридцы Кубки чемпионов чуть ли не вместо пепельницы использовали, до такой степени их девать было некуда. А когда мадридцам не удавалось заполучить главный европейский трофей, то в этот год внутренний приз у них был все равно в кармане. Пушкаш, Ди Стефано - это все тот самый период. Да просто почитайте полный список трофеев этих парней - для пущей убедительности, чтобы вы не сомневались, что ЭТИ ребята могли выиграть 15 игр подряд.

Прошло целых полвека, прежде чем появились новые герои. И тут вот о чем подумалось: еще с детства имена Ди Стефано, Копа, Хенто, Пушкаша воспринимались с затаенным дыханием, такое было благоговение. Вот ТОГДА, ОНИ, вот "были люди ведь в то время, не то что нынешнее племя (с)". Однако современное поколение вряд ли чем-то уступает легендам той эпохи, при всем к ним уважении. Нисколько не умаляя их заслуг, рискну предположить, что ЭТА Барселона по силе и легендарности на равных стоит с ТЕМ Реалом. Уж фаворита явного тут точно нет.

А секрет Барселоны, похоже, раскрыт. Давайте немного почитаем про тренера Реала-рекордсмена, Мигеля Муньоса. "Первым тренерским опытом Муньоса стал дубль Реала. А через год он неожиданно занял пост главного тренера первого клуба, заменив Луиса Карнилью, уволенного самим Бернабеу".

Теперь почитаем про Гвардиолу. "Летом 2007 года Гвардиола возглавил дубль Барселоны. Его успехи не остались незамеченными - в конце мая 2008 года Гвардиола сменил на посту главного тренера Барселоны Франка Райкаарда". Добавим от себя - уволенного президентом клуба Лапортой. И тоже год в дубле, а затем - сказочные успехи. Поразительное сходство!

3 октября 2010 года. Барселона играет вничью с Мальоркой. Это были последние потерянные очки подопечных Пепа...

Европа

На пятки Барселоне наступают сразу четыре английский клуба, выдавших в разные времена одинаковый результат - 14 матчей подряд. Впрочем, этих "преследователей" Барселоне опасаться совершенно нечего - ну каким образом каталонцев настигнет, к примеру, Бристоль Сити, сыгравший свою суперсерию более ста лет назад? Но мир должен помнить своих героев.
Итак, их четверо, еще пока они вместе:

1. Арсенал (АПЛ, с 10 февраля по 24 августа 2002 года). Расцвет команды Венгера. Похоже, что французский специалист достиг тогда пика своей работы с Канонирами. Ведь буквально через два года после этой серии Арсенал снова выиграл, но на этот раз никому не проиграв вообще! В АПЛ.

2. Манчестер Юнайтед (Второй дивизион, сезон 1904/05). Как это - Ман Юнайтед, и вдруг второй дивизион? Но когда-то и такое было, в это время Ньютон Хит только-только превратился в теперешний МЮ. Менеджером команды (или клубным секретарём, как тогда называли) был назначен Эрнест Мангнэлл - он и принес своей команде такую вот серию побед. Через год МЮ уже сражался в первом дивизионе, а еще через два - впервые стал чемпионом Англии.

3. Бристоль Сити (Второй дивизион, сезон 1905/06). Малиновки и тогда были скромным клубом, но все же на настолько, как сейчас - выдав на-гора блестящую серию побед, Бристоль поднялся в Первый дивизион, где с разбегу забрался сразу на второе место.

4. Престон Норт Энд (Второй дивизион, сезон 1950/51). Ничего выдающегося, кроме факта самого рекорда. Престон, как говорили раньше, "сидел в этой церкви на задних скамейках", хотя само присутствие в этом списке уже достижение. По крайней мере, клубу, давным-давно не пополнявшему копилку трофеев, оно уж точно не помешает. Как и тот факт, что в Престоне целых пять матчей отыграл в свое время некий Дэвид Бекхэм.

А вот кого Барселоне предстоит догонять? Это две команды, и одна из них нам прекрасно известна. Донецкий Шахтер, выдав в сезонах 2003/04 и 2004/05 серию из 16 побед подряд, потряс не только Украину, но и Европу. Кстати, рекорд Динамо - "всего" 12 побед, но любопытно другое - в тех сезонах киевляне могли и обойти дончан, не сыграй они в 24 туре вничью с опять же донецким Металлургом.

Ну и "the best on the west" у нас чемпион Италии, обладатель Кубка страны и Кубка чемпионов, а также Чемпион мира среди клубных команд. Да-да, речь идет об Интере, одолевшем в финале "чемпионата мира" великий и несокрушимый Мазембе. Впрочем, ирония иронией, а звание "чемпион мира" у нерадзурри есть, и этого у них не отнять.

А свою всерекордную серию Интер выдал в Серии А (а где ж еще серии выдавать), в сезоне 2006/07. 17 побед подряд. Не будем вплетать сюда слабость конкурентов (Юве после Кальчополи куролесил в Серии Б, остальные были просто в шоке), команда уверенно обыгрывала всех и чемпионат выиграла заслуженно. Именно тогда начал формироваться костяк из тех великих парней Моуриньо.

И вот что интересно - присутствующие здесь рекорды совершались в диапазоне более чем сто лет, но главные спорщики за рекордную еврокорону - Барселона и Интер. Прям как сейчас. Интер и Барселона. И где-то между ними - донецкий Шахтер.

Алексей Федянин, Football.ua

Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 433 | Добавил: Krab | Теги: Барселона | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024