Футбольный Мир Воскресенье, 28.04.2024, 17:52

...

Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » Блохин и его команда повержены.
09:00
Блохин и его команда повержены.

Национальная сборная Украины, проиграв в товарищеском матче команде Чехии – 0:4, установила сразу два антирекорда.Меняя игроков во втором тайме Блохин улыбался во все 32 зуба. Надеемся, что это такой психологический прием, а не истерический оскал. И надеемся, что Олег Владимирович что-то знает.

Чехия – Украина 4:0

Голы: Кадлец, 3 (с пенальти), 12, Резек, 47, Коларж, 51

Чехия: Дробны, Поспех (Селасси, 60), Сивок, Кадлец, Пудил, Хюбшман, Плашил, Пиларж, Коларж (Вацек, 68), Резек, Пекгарт (Лафата, 58)

Украина: Дикань, Бутко, Кучер, Кривцов, Шевчук (Федецкий, 76), Ярмоленко (Калиниченко, 85), Тимощук, Гай (Ракицкий, 46), Коноплянка (Воронин, 52), Милевский (Селезнев, 57), Девич (Шиндер, 80)

Кто мог предположить, что эти ставки окажутся пророческими вдвойне? Мы пропустили четыре мяча, а в рядах украинской сборной не нашлось ни одного футболиста, способного поразить ворота соперника.
Впрочем, наш стартовый состав убедил по крайней мере в том, что время шараханий и азартного поиска новых кадров для сборной закончилось. Олег Блохин принял решение наконец играть на результат. В сравнении с харьковским поединком он внес в состав лишь минимальные коррективы: вновь выпустив на правый край обороны не стушевавшегося в игре с уругвайцами Богдана Бутко, отрядил в центр в компанию к Александру Кучеру еще одного представителя молодежной сборной, уступившей на недавнем чемпионате Европы чешским ровесникам, Сергея Кривцова. Выходцам из молодежки Евгению Коноплянке и Андрею Ярмоленко, как и четырьмя днями ранее, доверил фланги полузащиты, а вместо перемещенного до поры в запас Андрея Воронина выдвинул на передний рубеж наравне с Марко Девичем находящегося вроде бы в неплохой форме Артема Милевского.
Не удивил по большому счету и выбор вратаря, хотя уже в самом начале игры сложилось впечатление, что отыгравший в пятницу с Уругваем не лучший свой поединок Александр Шовковский, много лет назад отразивший на этом стадионе три пенальти, показал бы себя не хуже Андрея Диканя. И с каждой минутой это ощущение усиливалось.
Аншлагом на пражском стадионе вчера и не пахло, но 200-тысячная украинская диаспора в Чехии, как и ожидалось, делегировала немало своих представителей. Аморфная местная публика проиграла заочный спор сине-желтым секторам - особенно при исполнении перед матчем гимнов двух стран. А вот футболисты почин поклонников не поддержали: первые сбои оборона гостей стала давать при стартовых оборотах секундной стрелки. На втором капитан чехов Ярослав Плашил со штрафного закрутил мяч к воротам, и Дикань каким-то чудом в прыжке ликвидировал угрозу. Однако на третьем Вячеслав Шевчук опрокинул без видимой нужды в штрафной Яна Резека - и Михал Кадлец с 11-метровой отметки открыл счет.
Справедливости ради заметим, что Дикань направление мяча угадал и даже коснулся его кончиками пальцем. Подумалось, что подобный дебют - всего лишь случайность, и вот-вот мы получим шанс в этом убедиться. А пока - у Блохина появится возможность узнать, как выглядит его команда, не только открывающая счет, но и пропускающая первой. Вот только чем дальше продвигался сюжет, тем больше напоминал нам творчество уроженца здешних мест Франца Кафки, видевшего мир исключительно в черных, беспросветных тонах. Растерянность защитников, упущенные моменты… И четверти часа не прошло, а чехи уже вели с перевесом в два мяча: Даниэль Пудил от углового флажка доставил мяч во владения Диканя, где никто не смог помешать тому же Кадлецу переиграть вратаря.
Даже в этот момент не хотелось верить в худшее. Наша команда продолжала атаковать, и пускай транжирила момент за моментом, сам факт остроты в штрафной Ярослава Дробны был пусть и натянутым, но поводом для оптимизма. Мы снова пропустили после сильного удара Даниэля Коларжа из офсайда, но незадолго до перерыва и сами отличились. Так ли важно теперь, что с определением положения "вне игры" у Девича судья был неправ? И вряд ли зачтутся нам в качестве оправдания два эпизода, в которых фолы против серба с украинским паспортом могли привести к назначению пенальти. Словацкий арбитр в игре с участием соседей-чехов должен хоть чуть-чуть, но быть на их стороне.
Второй тайм начался так, словно не заканчивался первый. Мы ошибались, ошибались, а затем - пропустили и третий гол. Справившись с Шевчуком, Резек практически вышел с Диканем тет-а-тет - и это отнюдь не романтическое свидание завершилось прицельным ударом чеха - рикошетом от стойки в сетку. Бильярдисты бы позавидовали.
Четвертый мяч стал настолько закономерным, что если до той поры сидевшие рядом украинские журналисты после каждой ошибки наших футболистов хватались за головы, то теперь - совсем не проявили эмоций. А уж после того, как вскоре Дробны отразил удар Девича, а Милевский пробил так несильно, что голкипер без труда завладел мячом, сине-желтая публика на трибунах потеряла терпение. "Ганьба!" - это самая безобидная и, я бы сказал, корректная реплика, зазвучавшая в эти секунды над стадионом.
Замена Милевского на Евгения Селезнева и усиление атаки за счет Воронина мало что изменила в игре гостей - чтобы не сказать, что не изменила вовсе. Можно предположить даже, что тасуя кадровую колоду в концовке, Блохин не действовал по составленному им заранее "плану Б" или "плану В", а импровизировал, пытаясь найти выход оттуда, куда ни он, ни мы, наблюдавшие за матчем с трибуны журналисты, попасть не ожидали.
Не думаю, что в сюжете игры могло что-то измениться, не отправь с интервалом в четверть часа сначала Шевчук, а затем и вышедший на замену Антон Шиндер мяч в небеса из предельно выгодных положений. Эти упущенные шансы были в матче далеко не первыми - и, продолжайся игра еще какое-то время, не последними.
Всего через четыре дня после вселившей оптимизм игры с уругвайцами наша сборная провела, пожалуй, самый неудачный свой матч в период подготовки к Euro-2012. И дело не столько в результате, который сам по себе вызывает разочарование. Дело в игре. А ее у команды, готовящейся принимать через год домашний чемпионат Европы, мы не увидели, даже если бы к стартовым протоколам для журналистов прилагали микроскоп.
Эмоции сразу после финального свистка - не лучший советчик и для болельщиков, еще долго скандировавших в ожидании ухода со стадиона под присмотром полицейских не самые приятные для наших футболистов речовки, ни для журналиста. Поэтому именно здесь мы в нашем репортаже поставим точку. Чтобы вернуться к анализу этой игры уже в завтрашнем номере.

Впервые в истории наша сборная проиграла четыре (!) матча кряду. Вот этот печальный список:

06.06.2011 Франция – 1:4 (Донецк, ТМ)
10.08.2011 Швеция – 0:1 (Харьков, ТМ)
02.09.2011 Уругвай – 2:3 (Харьков, ТМ)
06.09.2011 Чехия – 0:4 (Прага, ТМ)

Утешает лишь одно: все поражения мы потерпели в товарищеских матчах.

Ранее проигрышная серия сборной Украины составляла три матча:

14.11.2001 Германия – 1:4 (в гостя, ОЧМ)
21.03.2002 Япония – 0:1 (в гостях, ТМ)
27.03.2002 Румыния – 1:4 (в гостях, ТМ)

Кроме того, сборная Украины повторила антирекорд "Самое крупное поражение". Ранее наши дважды уже получали по 0:4:

14.06.2006 Испания – 0:4 (Германия, ЧМ-2006)
25.03.1995 Хорватия – 0:4 (в гостях, ОЧЕ-1996)

Категория: ЧЕ 2012 | Просмотров: 558 | Добавил: Krab | Теги: Блохин, Евро2012, Сборная Украины | Рейтинг: 5.0/1