Футбольный Мир Суббота, 27.04.2024, 00:08

...

Главная » 2010 » Январь » 31 » Бронза у Негерии.
09:48
Бронза у Негерии.

Суперорлы одолели в матче за третье место сборную Алжира.В субботу на Кубке африканских Наций были разыграны бронзовые медали, обладателем которых стала сборная Нигерий, обыгравшая национальную дружину Алжира. "Утешительный финал”, как еще иначе называют матч за 3-е место, не редко получается зрелищным и результативным. Ведь на команды не давит груз ответственности, и они играют раскрепощеннее. Однако вчерашний поединок откровенно разочаровал поклоников футбола. Особенно первый тайм, в котором запомнились всего два момента, созданных соперниками незадолго до перерыва. Сперва Мурад Мегни с разворота неожиданно пробил по воротам Венсана Эньема, но мяч пролетел выше цели. На что "Суперорлы” ответили острой контратакой, в результате которой Уче мог сам поразить цель, однако вместо удара по воротам сделал неточную передачу.

Наконец-то Кубок африканских наций приблизился к такому долгожданному финишу. Путь этот был настолько тяжелым, что наверняка среди футбольных болельщиков резко увеличилось количество расистов. Нет, черные – это тоже люди, такие же, как и остальные, более светлокожие. Но футбол в их исполнении – это ужасное зрелище. Тоскливое, бессмысленное и беспощадное для бедного зрителя, решившего на свою голову насладиться всеми прелестями КАНа.

Как там Задорнов характеризовал славян: каждый по отдельности - умный образованный человек, а вместе – толпа дураков?.. Так вот применительно к африканским футболистам можно сказать, что по отдельности они хорошие добротные футболисты, на которых есть спрос во всех странах Европы и во всех дивизионах. Но вместе они – в данном случае в сборной страны – это ведь стадо антилоп, хаотично мечущихся по полю. Может, на них расстрел сборной Того так подействовал или же в Африке просто аура такая – деструктивно-первобытная?

Мои коллеги на UA-Футбол извращались при описании матчей КАНа, как могли. Кому-то повезло больше и он сумел-таки узреть что-то интересное, что радостно и описал. Кому-то повезло меньше… Особняком тут стоит четвертьфинал Замбия – Нигерия, где за 120 минут матча не только голов не было: моментов - и тех кот наплакал. О, это был не матч, а песня, которую довелось выстрадать Елене Гончар. И вот те самые деструктивные нигерийцы после поражения в полуфинале от Ганы в матче за третье место должны были сразиться с Алжиром, которому четырьмя голами в 1/2-й отомстил за поражение в отборе к ЧМ-2010 Египет.

Так в тяжких размышлениях об особенностях африканского футбола и минул первый тайм эпической битвы алжирцев и нигерийцев. Впрочем, перед перерывом команды всё же вспомнили о воротах соперника и обменялись уколами. Сперва на 43-й минуте Мени с разворота неожиданно пробил по воротам сборной Нигерии, но мяч пролетел выше цели. У нигерийцев, игравших без травмированного киевлянина Айилы Юссуфа, два момента запорол Уче, который забил гол из офсайда, а затем вместо удара по воротам сделал передачу в никуда.

Как ни странно, после перерыва соперники забегали активнее. То есть бегал не только тот игрок, у которого в ногах мяч, но и его партнеры. Такое преображение тем более удивительно, что произошло оно не с Алжиром, который в принципе в этом матче больше отличался обдуманными действиями, а с Нигерией. Причем сие быстро принесло результат. На 51-й минуте после удара Обинны ворота алжирцев спасла только перекладина. Но североафриканцы радовались недолго. Уже через несколько минут Кану отличной передачей разрезал оборону соперника, Обинна, включив пятую передачу, обогнал всех и вся и точно пробил мимо вратаря – 1:0.

Казалось: вот, сейчас начнется. Однако вышло так, что все закончилось, не начавшись. Алжирцы оказались просто неспособны что-то противопоставить нигерийцам. «Суперорлы» спокойно контролировали ход встречи и вполне могли забивать еще, если бы на завершающей стадии атак действовали более продуманно. В последние минут десять у проигрывающей стороны можно вспомнить лишь проход и безадресный навес Зиани, так что седьмую бронзу нигерийских футболистов следует признать заслуженной. Отмучились, собрали вещички – и в Европу, в клубы, в футбол играть!

Нигерия – Алжир 1:0
Гол: Обинна, 55
Нигерия: Эньема, Одиа, Шитту, Оньекачи, Тайво, Кайта, Кану (Оби Микел, 78), Олофинджана, Обинна, Эду (Одемвинги, 81), Уче (Мартинс, 65)
Алжир: Земмамучи, Рао, Зоуи, Бугерра, Бабуче, Мансури, Йебда, Буазза (Абдун, 59), Меньи (Зиайя, 59), Зиани, Абдель Гезаль (Саифи, 85)
Предупреждение: Зоуи, 50

Категория: КАН | Просмотров: 658 | Добавил: Krab | Теги: КАН 2010, нигерия | Рейтинг: 4.0/1