Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 23:38

...

Главная » 2014 » Январь » 30 » Чемпионат Англии. 23-й тур.
11:20
Чемпионат Англии. 23-й тур.

"Манчестер Сити" продолжил играть сверхрезультативно и, разгромив на выезде "Тоттенхэм", поднялся на первое место в турнирной таблице.

"Манчестер Сити" со счетом 5:1 разгромил на выезде "Тоттенхэм" и на одно очко опередил "Арсенал", поднявшись на первое место.

В ноябре "Сити" забил "шпорам" шесть безответных мячей, но реваншистским планам лондонцев сбыться было не суждено. На "Уайт Харт Лейн" манкунианцы повели уже на 15-й минуте, когда ворота Юго Льориса поразил Серхио Агуэро. Вскоре после возобновления игры во втором тайме "Тоттенхэм" остался в меньшинстве, а гости получили право на пенальти. За фол Дэнни Роуза на Эдине Джеко хозяев наказал Яя Туре. Третий мяч Джеко забил лично, после чего голом престижа отметился Этьен Капу. Судьба встречи, правда, к этому моменту сомнений не вызывала, и голы Стевана Йоветича и Венсана Компани лишь подчеркнули превосходство команды Мануэля Пеллегрини.

На три очка позади "Сити" и в двух очках от идущего вторым "Арсенала" расположился "Челси", который дома сыграл по нулям с "Вест Хэмом". Сами "молотобойцы" остались в зоне вылета, а вот "Сандерлэнд" благодаря минимальной победе над "Сток Сити" ее покинул. Наконец, "Астон Вилла", пропустив в первые девять минут два мяча от "Вест Брома", сумела отыграться и вырвать победу - 4:3.

"Тоттенхэм" - "Манчестер Сити" 1:5
Голы: Капу 59 - Агуэро 15, Туре 51 (пен.), Джеко 54, Йоветич 78, Компани 89
"Тоттенхэм": Льорис, Уолкер, Роуз, Кирикеш, Леннон, Адебайор, Яя Дембеле (Капу 46), Доусон, Сигурдссон (Ноутон 55), Эриксен (Холтби 83), Бенталеб
"Манчестер Сити": Харт, Компани, Сабалета, Джеко, Навас, Агуэро (Йоветич 45), Сильва (Коларов 80), Клиши, Фернандиньо, Демикелис, Туре (Настасич 64)
Предупреждения: Капу 47, Ноутон 64 - Туре 33, Демикелис 40, Сабалета 76
Удаление: Роуз 50

Первый тайм субботнего кубкового матча с «Уотфордом» был для «Ман Сити» худшим в этом сезоне. Это признал и наставник «горожан» Мануэль Пеллегрини, хотя такой вывод можно было сделать просто из счета. Напомню, что к перерыву один из лидеров АПЛ, сметающий на своем поле всех и вся, проигрывал середняку Чемпионшипа 0:2 - а мог бы и 0:3 лететь. Однако «Сити» и в том матче отыгрался, и урок хорошо усвоил.

«Тоттенхэму», который в первом круге получил в Манчестере шесть сухих мячей, пришлось ощутить на себе всю мощь атак команды Пеллегрини уже с первых минут. Так, Агуэро пробил в дальнюю штангу, затем пару моментов запорол Джеко, но уже на 15-й минуте гостям таки удалось забить. Давид Силва классной разрезающей передачей вывел Агуэро на свидание с Льорисом, и аргентинец ювелирно пробил в дальний угол – 0:1.

А вот с еще одним ударом от Серхио голкипер «Тоттенхэма» справился, парировав удар головой от «Куна». Хозяева же перешли в наступление лишь во второй половине тайма. До этого парочкой опасных моментов отметился лишь Адебайор. Однако как раз по вине тоголезца не был засчитан гол в ворота «Ман Сити». Дело в том, что после подачи Эриксена со штрафного находящийся в офсайде Адебайор чуть-чуть коснулся мяча и совершенно напрасно – точный удар Доусона уже не имел значения.

Начало второго тайма «Манчестер Сити» провел в том же ключе, что и старт первого. Было только одно различие – гости преуспели в реализации. Сперва за фол Роуза на Джеко был назначен пенальти (между прочим, на точку можно было ставить еще в первом тайме, когда Доусон поиграл в волейбол), который реализовал Туре. Роуз, к слову, был удален. Затем же феерическая атака «горожан» увенчалась сольным проходом Давида Силвы и его ударом в штангу, Джеко же просто подкараулил момент на добивании – 0:3.

Запахло призраком первокругового разгрома, но Капу на 59-й минуте после подачи с углового оттолкнул Сабалету и с центра штрафной вбил мяч в сетку – 1:3. Впрочем, гости тут же прибрали мяч себе и принялись убивать время. Это не помешало «Сити» забить еще. Йоветич с помощью рикошета провел свой первый гол в АПЛ, а Компани сыграл в стиле Джеко после удара все того же боснийца – на добивании.

"Ливерпуль" - "Эвертон" 4:0
Голы: Джеррард 21, Старридж 33, Старридж 35, Суарес 50
"Ливерпуль": Миньоле, Коло Туре, Суарес, Джеррард, Коутиньо (Альберто 79), Хендерсон, Старридж (Мозес 72), Сиссоко, Стерлинг, Шкртел, Флэнаган (Келли 73)
"Эвертон": Ховард, Бэйнс, Джагелка, Миральяс, Маккарти, Лукаку (Нейсмит 25), Барри, Баркли (Макгиди 76), Пиенаар (Осман 46), Стоунс, Алькарас
Предупреждения: Пиенаар 38, Барри 45+3, Миральяс 51
Нереализованный пенальти: Старридж 54

Мерсисайдское дерби было одним из двух центральных матчей тура и не только из-за своей длинной истории (222-й матч в истории, как-никак!). Дело в том, что в турнирной таблице команды разделяло перед очной встречей лишь одно очко, и еще не забылся матч первого круга, в котором команды выдали феерическую ничью – 3:3! Также не стоит забывать, что команды из Ливерпуля вместе с «Тоттенхэмом» и «МЮ» будут бороться за четвертую путевку от Англии в Лигу чемпионов. Обладатели трех уже фактически ясны...

Только вот, как показали события стартовых минут, «Эвертон» пока до Лиги чемпионов еще не дорос - несмотря на довольно симпатичную игру, которую временами демонстрирует команда Мартинеса. Вот и в этом матче мяч вроде бы прибрали себе номинальные гости, однако хозяином положения выступал все же «Ливерпуль», который просто разрывал оборону соперника на контратаках, создавая момент за моментом.

Уже к восьмой минуте Ховард дважды спас свою команду - после дальнего удара Хендерсона и выхода один на один от Стерлинга. Однако, вопреки тенденции, гол «красные» забили после стандарта: Суарес подал с углового, а Джеррард первее всех выскочил на ближнюю штангу – 1:0. В довершение всех бед в моменте с голом поскользнулся Барри, который должен был держать Стиви Джи. Ну а Лукаку неудачно перепрыгнул через упавшего партнера, повредил ногу и поле покинул только с помощью врача и Ховарда, которые буквально вынесли Ромелу за лицевую...

«Эвертон» не сразу отошел от двойного удара и едва не пропустил еще и после дальнего удара Старриджа. Тем не менее, гости закрыли соперника на его половине поля и вполне могли сравнивать счет. Однако удар Ягелки парировал Миньоле, а Барри и Миральяс подвела точность. После этого последовал еще один двойной удар от «Ливерпуля».

Собственно, тенденция стала видна уже с первых минут. Дело в том, что этому «Ливерпулю» тяжело играть против закрытых команд, а вот на контратаках «красные» просто великолепны. А если уж оборона соперника отличается медлительностью, то пиши пропало. Вот и вышло, что два быстрых рейда Старриджа с интервалом в две минуты завершились двумя голами. Сперва Даниэль поразил дальний угол, а затем эффектно перекинул мяч через невесть зачем выскочившего из ворот Ховарда – 3:0!

«Эвертон» в концовке первого тайма штурмовал штрафную соперника с яростью последних минут, но, кроме нескольких заблокированных ударов, ничего «синие» так и не создали. С атак начали гости и второй тайм (Миньоле даже отбил опасный удал Османа), однако первая же ошибка Ягелки в центре поля завершилась выходом Суареса один на один. Тут же Стерлинг в очередной контратаке заработал пенальти (провал обороны команды Мартинеса и тут налицо), но Старридж с точки пробил намного выше ворот.

Расстроенный Старридж так хотел сделать хет-трик, что даже поссорился с Луисом Суаресом. В ходе одной из контратак «Ливерпуля» Коутиньо выводил Даниэля почти один на один, однако тот и не ударил, и пас на Суареса, маячившего перед пустыми воротами, не отдал. В итоге уругваец прямо на поле стал выяснять отношения с партнером. Роджерс от греха подальше тут же заменил Старриджа. У тренера и игрока случилась перепалка и после замены.

«Эвертон» же продолжал атаковать - пусть и не столь рьяно. Вот только с реализацией у «синих» были большущие проблемы. То Миральяс мимо ударит, то Нейсмит не успеет ногу вставить, то Баркли передержит мяч... При этом «Эвертон» опередил соперника по количеству поданных угловых, а по владению мячом у «синих» временами было двукратное преимущество!

«Ливерпуль» добыл самую крупную победу в дерби с далекого 1982 года! На своем поле в рамках чемпионата Англии «красные» последний раз били принципиального соперника с разницей в четыре мяча (тоже 4:0) аж в 1972-м.

"Манчестер Юнайтед" - "Кардифф Сити" 2:0
Голы: ван Перси 6, Янг 59
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Рафаэл, Эвра, Джонс, Эванс, Мата (Янузай 85), Гиггз (Кливерли 71), Смоллинг, Янг, ван Перси (Руни 63), Валенсия
"Кардифф Сити": Маршалл, Колкер, Хадсон (Тёрнер 69), Уиттингем, Медель, Кэмпбелл, Нун (Дэли 78), Матч (Бо-Кьюн 52), Макнотон, Беллами, Джон
Предупреждение: Беллами 21

Петь дифирамбы и праздновать возвращение МЮ на славную дорогу побед – не будем. В конце концов, это всего лишь «Кардифф», последняя команда Премьер-Лиги. Как ни храбрился перед игрой Оле-Гуннар Сульшер, ностальгический визит норвежца на отлично знакомый ему стадион ничем хорошим для гостей не завершился. «Кардифф» приехал в Манчестер в статусе явного аутсайдера, и этот статус только усугубляли кадровые новости из манчестерского стана. Уже в понедельник было объявлено, что Руни, ван Перси и Феллаини залечили травмы и тренируются вместе с командой. В итоге Маруан не попал в заявку, Уэйн остался на лавке вместе с Янузаем (неожиданно), а долгожданный голлландский бомбардир вышел в основе! Как и звёздный новичок МЮ Мата, занявший позицию плеймейкера, с Валенсией и Янгом на флангах.

И уже после пяти минут игры Хуан начал голевую атаку, разрушившую все планы валлийцев на «окопаться и выдержать». Мата нашёл пасом Эвра, тот продлил по левому флангу на Янга, а эффектный навес Эшли в штрафную привёл к удару Валенсии в перекладину. Защитники «Кардиффа» не успели среагировать, и ван Перси отметил своё возвращение очередным голом в АПЛ.

В дальнейшем игра протекала благоприятно для хозяев, которые имели большой перевес во владении мячом. Де Хеа в первом тайме почти не вступал в игру (а когда вступил по-серьёзному, тут же привёз необязательный угловой), но и развить преимущество у МЮ не получалось. Стоило же гостям по-настоящему напугать трибуны на 55-й минуте (Кэмпбелл поскользнулся и не сумел из убойной позиции замкнуть подачу Джона), как команда Мойеса забила второй. Янг блеснул индивидуальным мастерством: сместился с левого фланга в центр и из-за штрафной мощным ударом уложил снаряд в дальний угол.

За оставшееся время МЮ легко мог доводить дело до разгрома, да реализация подвела. Валенсия в штангу попал, например.

"Саутгемптон" - "Арсенал" 2:2
Голы: Фонт 21, Лаллана 54 - Жиру 48, Касорла 52
"Саутгемптон": Боруц, Йосида, Шнейдерлен, Фонт, С.Дэвис (До Прадо 90), Родригес, Корк, Лаллана, Чамберс, Шоу, Галлахер (Уорд-Праус 70)
"Арсенал": Щенсны, Санья, Мертезакер, Косьельны, Артета, Озиль, Жиру (Подольски 90), Монреаль, Касорла (Гиббз 86), Фламини, Гнабри (Окслейд-Чемберлен 70)
Предупреждения: Уорд-Праус 90+6 - Жиру 31
Удаление: Фламини 80

"Суонси" - "Фулхэм" 2:0
Голы: Шелви 61, Чико 75
"Суонси": Треммель, Чико, Уильямс, Бриттон, Шелви (Амат 79), Бони, Эрнандес (Дайер 58), Раутледж, де Гусман (Посуэло 88), Ранхель, Дэвис
"Фулхэм": Стекеленбург, Хангеланн, Сидвелл, Бербатов (Танкович 83), Качаниклич, Ричардсон, Дежага (Бент 59), Ритер, Паркер, Дэмпси (Дафф 71), Бёрн
Предупреждения: Бони 90+1 - Ричардсон 75

"Кристал Пэлас" - "Халл Сити" 1:0
Гол: Панчеон 16
"Кристал Пэлас": Сперони, Уорд, Мариаппа, Боласье (Маккарти 64), Панчеон, Единак, Гэббидон (О'Кифе 81), Моксей, Делейни, Шамах (Уилбрахам 86), Джером
"Халл Сити": Макгрегор, Росиньор, Брюс (Куинн 76), Дэвис, Мейлер (Бойд 56), Хаддлстоун, Ливермур, Макшейн, Елавич (Фрайатт 85), Лонг, Эль-Мухамади
Предупреждения: Делейни 22, Шамах 64, Джером 83, О'Кифе 90+2
Удаления: Сперони 90+2 - Макгрегор 90+2

"Норвич" - "Ньюкасл" 0:0
"Норвич": Радди, Мартин, Джонсон, Бассонг, Снодграсс, ван Волфсвинкель (Элмандер 71), Фер, Хупер (Тетти 84), Пилкингтон (Редмонд 71), Ольссон, Беннетт
"Ньюкасл": Крул, Сантон, Уильямсон, Сиссоко, Анита, Бен-Арфа (Ш.Амеоби 75), Реми, Тиоте, Дебюши, Тейлор, С.Амеоби (Айдара 87)
Предупреждения: Фер 65 - Сиссоко 58
Удаления: Джонсон 82 - Реми 81

"Сандерленд" - "Сток Сити" 1:0
Гол: Джонсон 17
"Сандерленд": Манноне, Бардсли (Челюстка 46), Сун Юн, Браун, Ларссон, Джонсон (Гарднер 87), Колбэк, О'Ши, Алтидор (Флетчер 67), Алонсо, Борини
"Сток Сити": Бегович, Питерс, Уилан, Одемвингие (Гвидетти 90+1), Уилсон, Н'Зонзи, Адам, Шоукросс, Кэмерон, Ассаиди (Арнаутович 72), Крауч (Уолтерс 65)
Предупреждения: Бардсли 45, Борини 79 - Н'Зонзи 34, Адам 40, Уилсон 50, Н'Зонзи 54
Удаление: Н'Зонзи 54

"Астон Вилла" - "Вест Бромвич Альбион" 4:3
Голы: Вайманн 12, Бакуна 25, Делф 37, Бентеке 64 (пен.) - Брант 4, Делф 9 (авт.), Мулумбу 43
"Астон Вилла": Гузан, Влаар, Кларк, Бакуна, Эль-Ахмади (Силла 77), Вайманн (Бейкер 80), Вествуд, Делф, Бентеке, Бертранд, Лоутон (Холт 65)
"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Рид (Бераино 76), Ольссон, Якоб, Риджуэлл, Моррисон, Брант, Лугано, Аничебе (Выдра 80), Мулумбу, Анелька (Амальфитано 26)
Предупреждения: Холт 89 - Лугано 68, Брант 70, Ольссон 87

"Челси" - "Вест Хэм" 0:0
"Челси": Чех, Иванович, Рамирес, Оскар (Ба 80), Оби Микель (Лэмпард 63), Азар, Виллиан, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта (Матич 63), Это'О
"Вест Хэм": Адриан, Нолан (Ночерино 80), Томкинс, Кэрролл (К.Коул 64), Тейлор, Ноубл, О'Брайен, Коллинз, Демель, Диаме (Джервис 30), Даунинг
Предупреждения: Рамирес 84 - О'Брайен 58, Тейлор 61, Нолан 74

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 474 | Добавил: Krab | Теги: АПЛ | Рейтинг: 5.0/1