Футбольный Мир Воскресенье, 28.04.2024, 00:21

...

Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » ЦСКА в Лиге чемпионов.
20:40
ЦСКА в Лиге чемпионов.

Сегодня вечером матчем с "Лиллем" ЦСКА откроет свой очередной сезон в Лиге чемпионов. Об истории встреч в этом турнире и любопытных цифрах – в материале.

За всю историю ПФК ЦСКА провёл в Лиге чемпионов 52 матча начиная с 15 сентября 1971 года: 18 побед, 13 ничьих и 21 поражение, разница мячей — 59:66. В ворота армейцев трижды назначались 11-метровые (все реализованы), футболисты красно-синих били пенальти 5 раз (реализовали только 3).
Игрокам армейцев предъявлено 98 жёлтых карточек, игрокам соперников – 61. Всего же 40 армейских футболистов получали "горчичники", Дейвидас Шемберас – чаще других (10 раз). 4 удаления было в нашей команде и 3 – у соперников. 119 замен провели тренеры ЦСКА и 122 – тренеры команд-соперниц.
В 34 матчах из 52 принимал участие Алексей Березуцкий (2969 минут на поле) – это лучший показатель в армейском клубе. Всего же в матчах приняли участие 95 игроков ЦСКА.
30 футболистов ЦСКА забивали мячи в матчах Лиги чемпионов. Лучшим бомбардиром команды является Вагнер Лав – 9 мячей, следом за ним с 5 мячами расположился Милош Красич. Интересно, что на сегодняшний день игроки ЦСКА с российским паспортом и футболисты-легионеры забили ровно по 29 мячей; ещё один мяч записан автоголом (30-я минута матча 12 декабря 2007 года с турецким "Фенербахче"). Вагнер Лав является лучшим на сегодня в составе армейцев и по системе "гол+пас" — 10 баллов (9 мячей + 1 передача). Лучшим же ассистентом является Томаш Нецид – 4 результативные передачи.

Все игроки ЦСКА, забивавшие в матчах Лиги чемпионов:
Вагнер Лав – 9 мячей;
Красич Милош – 5 мячей;
Семак Сергей – 4 мяча;
по 3 мяча забили: Олич Ивица, Карсаков Дмитрий, Дзагоев Алан;
по 2 мяча забили: Сергеев Олег, Нецид Томаш, Копейкин Борис, Карвальо Даниэль, Жо Алвес, Дорофеев Владимир, Гришин Александр;
по 1 мячу: Ярошик Иржи, Шишкин Олег, Хонда Кейсуке, Хомуха Дмитрий, Файзулин Ильшат, Оглоблин Виктор, Машкарин Денис, Колесников Михаил, Кириченко Дмитрий, Жирков Юрий, Дуду Сеаренсе, Гусев Ролан, Гонсалес Марк, Гогниев Спартак, Бушманов Евгений, Березуцкий Василий, Алдонин Евгений.

Чаще других выходили на замены в матчах Лиги чемпионов Евгений Алдонин, Чиди Одиа и Ивица Олич – по 6 раз. А вот заменяли чаще других Вагнера Лав – 9 раз.
Наиболее внушительная беспроигрышная серия армейского клуба в лиге состоит из 7 матчей. Началась она 7 декабря 2004 года (победа 3:1 над "ПСЖ", давшая пропуск в плей-офф Кубка УЕФА и в конечном итоге приведшая к завоеванию трофея), а завершилась 1 ноября 2006 года — удивительной нулевой ничьей с "Арсеналом", когда "канониры" имели массу возможностей распечатать ворота армейцев, но так и не сумели это сделать.
На протяжении 10 матчей подряд (с того самого матча с "Арсеналом" 1 ноября 2006 года и по 15 сентября 2009 года, когда было зафиксировано поражение 1:3 от "Вольфсбурга" в первом же туре группового этапа, не помешавшее затем красно-синим выйти из группы) ЦСКА не мог одержать победу в Лиге чемпионов.
5 раз матчи ЦСКА заканчивались нулевыми ничьими. В 18 матчах красно-синие не смогли забить ни одного мяча. 15 матчей вратари ЦСКА отстояли "насухо" (10 "сухарей" в активе Игоря Акинфеева). Чаще других арбитров матчи красно-синих в Лиге чемпионов обслуживал испанец Мехуто Гонсалес – 5 раз.
На счету армейского клуба 2 волевые победы. Первая из них была одержана 4 ноября 1992 года в знаменитом матче с "Барселоной", когда, проигрывая 0:2, молодая и мало кому известная в Европе армейская команда одержала сверхволевую победу 3:2. Вторая относится к событиям недавним и случилась 25 ноября 2009 года в Москве – со счётом 2:1 ЦСКА обыграл "Вольфсбург". Это был предпоследний, 5-й, тур группового этапа, и эта победа открыла армейцам дорогу в весеннюю стадию турнира.
5 раз, открывая счёт первыми, красно-синие всё же проигрывали матч. 3 из этих 5 матчей приходятся на групповой этап Лиги чемпионов 2007 года. Вспоминаются 2 поражения от миланского "Интера" – 1:2 и 2:4. Особенно обидно было второе из них, ведь в Милане к 31-й минуте армейцы вели со счётом 2:0, благодаря голам Жо и Вагнера. Однако Ибрагимович и Камбьяссо, забив по 2 мяча каждый, "сделали" результат.
На счету ЦСКА по 2 крупные победы (3:0 над турецким "Галатасараем" в 1971 году и 3:0 над словацким "Ружомбероком" в 2006 году) и поражения (0:6 от французского "Марселя" в 1993 году и 0:4 от норвежского "Мёльде" в 1999 году).
Интересно, что исходы матчей с участием армейцев, зафиксированные после первых таймов, очень часто оставались такими же и по окончании игр. Иными словами, если армейцы выигрывали после первого тайма, то, как правило, выигрывали и матч. То же самое относится к ничьим и поражениям.
1 592 000 человек посмотрели 52 матча ЦСКА в Лиге чемпионов, находясь на трибунах стадионов — в среднем более 30 000 за матч. Наибольшее количество зрителей (80 000) присутствовало 4 ноября 1992 года в Барселоне на матче каталонцев с армейцами, когда красно-синие победили 3:2.
Самый быстрый мяч в Лиге чемпионов армейцы забили 10 августа 2004 года в ворота "Глазго Рейнджерс" – уже на 4-й минуте игры это сделал Вагнер Лав. А пропустили уже на 2-й минуте от "Порту" 21 ноября 2006 года. Интересно, что на 28-й минуте матчей армейцы забивали чаще всего (3 раза), а пропустили 4 мяча на 90+ минуте.С командами 15 стран играл ЦСКА в матчах Лиги чемпионов. Наибольшее число раз встречались армейцы с представителями Англии и Турции – по 6. Вот основные показатели ЦСКА в играх с командами стран, чьи представители будут сейчас выступать в одной группе с армейцами.

Все 4 матча провели с нынешним соперником – миланским "Интером", все 4 матча проиграли.

офсайды: 9:16

Относительно удачно играли против французских команд ранее, однако 0:6 от "Марселя" в 1993 году до сих пор вспоминаются болезненно, даже несмотря на хет-трик Сергея Семака в ворота ПСЖ 7 декабря 2004 года.
офсайды: 6:2.

Категория: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | Просмотров: 514 | Добавил: Krab | Теги: Лига чемпионов, ЦСКА | Рейтинг: 5.0/1