Футбольный Мир Воскресенье, 28.04.2024, 11:59
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2011 » Сентябрь » 23 » "Динамо" – "Шахтер": украинское "классико"
19:16
"Динамо" – "Шахтер": украинское "классико"

 "Динамо" – "Шахтер": украинское "классико".


Футбольное противостояние Киева и Донецка, «Динамо» и «Шахтера» – самое принципиальное на просторах Украины.

За время существования чемпионата независимой Украины команды выясняли отношения на футбольном поле в каждом сезоне. За это время было проведено 38 матчей. Преимущество на стороне «Динамо» – 17 побед, 12 поединков завершились ничейным результатом, и в девяти победу праздновал «Шахтер». Разница мячей также в пользу нашей команды – 56:40.
Самый популярный результат в принципиальном противостоянии – 1:0. Такой счет фиксировался в семи матчах. 15 поединков закончились с минимальным преимуществом одной из команд (8:7 в пользу «Динамо»). Самым же результативным поединком стал матч 13-го чемпионата Украины (сезон 2003/2004, Донецк), когда «Динамо» обыграло «Шахтер» со счетом 4:2.
В трех поединках был зафиксирован крупный счет – победа одной из команд с разницей в три и более мячей. Во всех трех случаях триумфатором было «Динамо» (сезоны 1994/1995, 1997/1998 и 2009/2010, все разы – Киев). За все время противостояния в чемпионатах Украины «Шахтер» лишь однажды забил в одном матче три мяча в ворота «Динамо» (сезон 2004/2005, Донецк), нашей же команде подобный «трюк» удавался восемь раз, а в упомянутом выше самом результативном поединке – и вовсе четырежды. Примечательно, что в период с 1994-го по 1997-й года «бело-синие» в семи матчах подряд забивали по три мяча в ворота «Шахтера».
В Киеве команды встречались 18 раз. «Бело-синие» записали на свой счет 12 побед, в четырех поединках сильнейшего определить не удалось, и лишь в двух случаях гости из Донбасса возвращались домой со щитом. По разнице мячей абсолютное преимущество на стороне «Динамо» – 34:16.

Вот оно, украинское классико, встреча двух футбольных тяжеловесов страны, которая состоится в последнюю субботу первого месяца осени. Четвертая в нынешнем году, вторая в текущем сезоне и первая в рамках непосредственно чемпионата.
Обойдусь без дежурных фраз насчет того, что матчи команд всегда носили принципиальный характер и т.д. Как говорится, ничего нового, все давно известно. Отмету лишь, что в общем зачете по текущим итогам года лидируют бело-синие. Факт, безусловно, приятный для поклонников киевской команды, но не дающий повод для эйфории. Во всяком случае, для тех, кто двумя ногами стоит на земле. Не собираюсь преуменьшать значение майской победы в уже ставшем историей чемпионате страны и июльской в Суперкубке. И там, и там «Динамо» трижды забило, сыграв предельно сконцентрировавшись. Оно и понятно, команде было необходимо реабилитироваться перед болельщиками за прошлые неудачи. Но одновременно нельзя не учесть тот факт, что в первом случае дончане выходили на поле динамовской арены уже де-факто в ранге чемпиона. А суперкубковый поединок в Полтаве, видимо, был для горняков одним из этапов подготовки к предстоящему чемпионату. Ведь в том, что «Шахтер» умеет при необходимости настраиваться на игру, показал финал Кубка Украины.
Во встрече, которая состоится в субботу, будет, как говорится, полный набор всех составляющих – и спортивной, и турнирной. Касательно первого не будем повторяться. А в таблице горняки опережают динамовцев лишь по дополнительным показателям. Надо ли говорить, какова цена победы в такой ситуации? Равно как и поражения?
Все, конечно, может быть. Но, тем не менее, вряд ли стоит ждать от команд зрелищного футбола (или как говорят болельщики, «рубилова»). И причина здесь не только в ответственности за результат, но и в предстоящей еврокубковой неделе, где и «Шахтеру», и «Динамо» предстоит сделать очередные шаги для выхода из групп, соответственно в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Для чего необходимо сберечь людей целыми и по возможности не слишком вымотанными. Особенно это касается «Шахтера», ведь перед АПОЭЛем команда уже потеряла двух ключевых защитников.
На что в такой ситуации рассчитывать коллективам? На крепкие нервы и предельную концентрацию – раз. На то, удастся ли воспользоваться слабыми местами соперников – два. А они и у тех, и у других практически одинаковы. Первое – игра вратарей. Александр Рыбка хоть и закрепился в основе, но склонности к осечке в самый неподходящий момент ему не занимать. Касательно тезки и визави Шовковского, то его последние ляпы – за сборную против Уругвая, и за «Динамо» в играх с «Ильичевцем» и «Черноморцем» обсуждаются общественностью весьма активно, голкиперу даже посоветовали побыстрее повесить перчатки на гвоздь. В общем, есть что доказывать и первому, и второму Александрам.
Второе – игра обороны. Защитники «Шахтера», не привыкшие к серьезным нагрузкам в большинстве игр чемпионата страны (за что должны хорошенько выставиться своим бразильским партнерам по команде), при тотальном прессинге в поединках начинают нервничать, чувствовать себя неуверенно. Большинство голов дончане пропускали как раз по этой причине. Не блещет стабильностью и оборона «Динамо», ждать сюрпризов от которой можно в играх с соперниками любого ранга. Еще одна потеря для киевлян перед предстоящей игрой – дисквалификация Милевского. Как все перечисленное отразится на результате, узнаем в субботу вечером.
Выведет команды на поле одесский арбитр Виктор Швецов. В нынешнем чемпионате он уже судил матч «Динамо» – в первом туре, когда киевляне принимали «Металлист». Поединок, напомню, завершился со счетом 1:1, а бело-синим рефери показал четыре желтые карточки. До «Шахтера» в этом сезоне одессит пока не «добрался».
В чемпионате страны команды встречались между собой 39 раз. Преимущество здесь на стороне динамовцев – 18 побед против 10 у «Шахтера», еще в 11 матчах была зафиксирована ничья. Баланс мячей 59:40 в пользу «Динамо». На поле киевлян команды сыграли 19 игр: на счету бело-синих 13 побед против 2-х у горняков, еще 4 раза подписывалась мировая. Баланс мячей 37:16 в пользу подопечных Юрия Семина.

 
Ориентировочные составы:

«Динамо»: Шовковский, Силва, Хачериди, Юссуф, Попов, Вукоевич, Алиев, Ярмоленко, Гусев, Шевченко, Идейе

«Шахтер»: Рыбка, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Мхитарян, Фернандиньо, Виллиан, Дуглас Коста, Жадсон, Селезнев

Травмы: Кравец («Динамо»)

Дисквалификации: Милевский («Динамо»)

Котировки букмекеров:
Bwin – 2.60 - 2.95 - 2.80
William Hill – 2.55 - 2.95 - 2.55


Горан Попов, защитник "Динамо":
- Мы сейчас идем бок о бок с "Шахтером", мы неплохо начали этот сезон и хотим выиграть еще больше трофеев. Но для уверенности нам нужно в субботу выигрывать у "Шахтера" в Киеве, это нам придаст уверенности 

Мирча Луческу, главный тренер "Шахтера":
- Сейчас обе команды находятся на первом месте, и нас разделяет только разница мячей. Наверное, у них будет небольшое преимущество, ведь они играют дома и публика будет на их стороне. Надеюсь, что по всем показателям нас ждет игра высокого уровня. Матч будет транслироваться во многих странах Европы, и хотелось бы, чтоб игра была очень зрелищной. Люди увидели, каков украинский футбол на самом деле. Тем более что на следующей неделе обе команды принимают участие в еврокубках: одна - в Лиге чемпионов, другая - в Лиге Европы.


Категория: УКРАИНА | Просмотров: 510 | Добавил: Krab | Теги: Шахтер, УПЛ, Динамо | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024