Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 10:38

Главная » 2011 » Декабрь » 6 » "Динамо" вымучило победу над "Металлургом"
10:54
"Динамо" вымучило победу над "Металлургом"

"Динамо" вымучило победу над "Металлургом".

"Динамо" едва не упустило лидерство в чемпионате! В последнем матче 19 тура украинской Премьер-лиги киевляне дома на последних минутах вырвали победу в матче с донецким "Металлургом" - 1:0. Гол в концовке встречи провел Огнен Вукоевич.

"Динамо" (Киев) - "Металлург" (Донецк) 1:0

Голы: Вукоевич 89

"Динамо" : Коваль, Алмейда, Нинкович (Корреа 56), Хачериди, Гусев, Гармаш, Идейе, Ярмоленко, Вукоевич, Бетао (Ади 63), Силва

"Металлург" : Бандура, Шина, Димитров (Прийма 73), Траоре, Воловик, Казарян, Лазич, Пизелли (Соарес 68), Морозюк, Мкртчян, Чечер

Предупреждения: Вукоевич 16, Силва 33 - Мкртчян 7, Димитров 31, Шина 50, Траоре 77

Динамовский лазарет, не считая выбывших до конца года Тараса Михалика и Горана Попова, к вчерашнему вечеру опустел. Кратковременным оказалось пребывание в нем Айилы Юссуфа, который получил в игре со "Сток Сити" чувствительный удар по голове, однако с первых минут Юрий Семин его выпустить не рискнул, отрядив в пару к Евгению Хачериди игравшего против "Оболони" Леандру Алмейду. Зато вернулся в состав Денис Гармаш, пропускавший матч в Трентхэме из-за перебора карточек.
Отсутствие в рядах хозяев Артема Милевского и Александра Алиева вопросов не вызывало: форвард отбывал последний матч дисквалификации за удаление в игре с "Таврией", а плеймейкер - первый и единственный за нелепый "горчичник" в игре с "пивоварами". А вот появление с первых минут в воротах Максима Коваля, в субботу отыгравшего все 90 минут за дубль, и выход в середину поля Милоша Нинковича можно отнести к разряду сюрпризов. Как и внесение в заявку 17-летнего вратаря Георгия Бущана - двухметровый вундеркинд лишь недавно дебютировал в молодежном составе киевлян.
Не по-зимнему теплый дождь, начавшийся за полчаса до игры и не прекращавшийся до конца первого тайма, технический арсенал соперников нивелировать не сумел. Точности передачам он не прибавил, но и в комедию ошибок матч не превратил. Дренаж газона на арене имени Валерия Лобановского стоически выдержал испытание: лишь в паре-тройке эпизодов за оба тайма потери и неточные передачи можно списать на скользкую траву. В дебюте небесная канцелярия даже слегка подсобила хозяевам, позволив скользившему в подкате Гармашу помешать Шине навесить мяч в штрафную. На этом, впрочем, острота во владениях Коваля до перерыва практически исчерпалась, а игра надолго перешла на половину поля гостей.
Начало динамовским атакам положили вышедший в отсутствие Александра Шовковского с капитанской повязкой Олег Гусев и Гармаш: первый расчетливо подал угловой, второй - неточно пробил головой. Секундная стрелка не успела описать полный оборот, когда пара десятков донецких болельщиков на трибунах вновь прервала речовку на полуслове: после передачи Андрея Ярмоленко на свидание с голкипером вырвался Нинкович, но выиграть дуэль у Александра Бандуры так и не сумел - тот отбил мяч ногами в падении. Несколько позже сербский хавбек выступил уже в роли ассистента, но обыгравший защитника Гусев перехитрить вратаря не сумел.
Ставка на ближний бой не сработала - и Браун Идейе решил стрелять издали. Удар с 25 метров пришелся рядом со стойкой, после чего Ярмоленко накоротке высказал нигерийцу все, что думал по поводу его необдуманных действий. Соперники после этого неожиданно взяли паузу, резко снизив темп и практически не предпринимая попыток обострить игру. Прежде чем хозяева вновь завладели инициативой, один момент удался гостям: Николай Морозюк подавал угловой в расчете на притаившегося у ближней стойки Драмана Траоре, но тот, пытаясь оттеснить от мяча Бетау, нарушил правила.
Киевляне ответили серией острых выпадов. Нинкович, сыграв в стенку с Ярмоленко, без труда вырвался на ударную позицию, но, оказавшись под острым углом к воротам, чуть-чуть не рассчитал траекторию. Практически сразу шанс получил Идейе - после углового в исполнении Гусева нигериец выпрыгивал выше всех у дальней штанги, но удар головой с 10 метров оказался недостаточно сильным для Бандуры. Наконец, Нинкович пробивает по вылетевшему из штрафной мячу - тот неожиданно рикошетит о спину Владимира Чечера, вратарь парирует, а Огнен Вукоевич не успевает на добивание.
Было бы явным преувеличением утверждать, что после этого и до самого перерыва едва ли на треть заполнившим трибуны болельщикам обеих команд очень часто приходилось взволнованно или, напротив, радостно выдыхать холодеющий воздух. Среди моментов в последней четверти часа запомнился разве что удар Ярмоленко с 20 метров - мяч всего на полметра разминулся со стойкой.
Статистика первой половины игры тем временем в полной мере подтвердила визуальное впечатление: киевляне вдвое больше соперника владели мячом, нанесли по его воротам шесть ударов против двух, из которых четыре пришлись в створ ворот. Превзошли же их донецкие футболисты лишь по части фолов: "Металлург" девять раз нарушал правила, а "Динамо" - семь.
Впрочем, не в статистике дело: и во втором тайме перечень так или иначе заслуживавших внимания эпизодов имел динамовскую окраску. Все началось с осторожной пристрелки с участием Гусева, Нинковича, Данилу Силвы и Гармаша, между ударами которых как-то незаметно вписался выстрел Карлена Мкртчяна из-за пределов штрафной - Ковалю не составило труда накрыть мяч у линии ворот.
Именно в этот момент Семин решил заменить Нинковича на Карлоса Корреа, который немедленно взял на себя двойную работу - атакующие действия и более привычные ему функции опорника. Заметен он, впрочем, был не так в созидании, как в разрушении. По всей вероятности, это обстоятельство и заставило тренера киевлян меньше чем десять минут спустя укрепить переднюю линию за счет выхода Фанендо Ади вместо Бетау. В результате этой замены Гусев стал чаще появляться на левой бровке, а правая - почти безраздельно оказалась во владении Силвы.
С левого фланга Гусев и начал атаку, которая только чудом не завершилась взятием ворот. Сместившись к центру, он пасом вперед с линии штрафной вывел Вукоевича на рандеву с Бандурой, однако обводящему удару в дальний угол минимально не хватило точности. Не прошло и минуты, когда тет-а-тет с голкипером оказался уже вице-капитан. Обработай он мяч как следует - и Бандуре пришлось бы впервые капитулировать задолго до конца игры.
Не сделав этого за полчаса до финального свистка, вратарь "Металлурга" и в дальнейшем успешно пресекал выпады соперников - порой сам, порой с помощью защитников. Можно вспомнить для примера довольно сильный дальний удар Гармаша - накрыть мяч Бандуре удалось лишь со второй попытки. Партнеры помогли голкиперу в эпизоде, когда Корреа со штрафного обвел "стенку". Но даже они не смогли бы выручить, не поспеши мчавший в штрафную на всех парах Ярмоленко с ударом при выходе на отнюдь не романтическое свидание с вратарем.
Вынужденная замена травмированного Велизара Димитрова на как раз возвратившегося из лазарета Василия Прийму лишь на минуту отложила острейший выпад гостей: с левого фланга Шина выдал диагональ на Траоре, который, дотянув мяч до 11-метровой отметки, лишь немного не рассчитал траекторию. А был ведь еще и удар Морозюка со штрафного - Коваль уверенно зафиксировал мяч и дал старт атаке, в завершение которой Гармаш с 28 метров пробил "в молоко".
Когда за пять минут до финального свистка Вукоевич нанес несильный удар, и Бандура с легкостью накрыл мяч, кто мог предположить, что это будет всего лишь репетиция. Что до премьеры, то она состоялась практически на исходе основного времени: сумбурная, с множеством неожиданных рикошетов, атака динамовцев через центр завершилась метким ударом хорвата в неприкрытый голкипером нижний угол.
Не без труда добившись победы в игре, где их преимущество было неоспоримым, и снова забив решающий гол в концовке, киевляне удержались во главе турнирной таблицы, по-прежнему опережая горняков на одно очко…