Футбольный Мир Четверг, 18.04.2024, 13:36
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2012 » Май » 16 » Донбасс Арена.
08:41
Донбасс Арена.

  Донбасс Арена.


 Предлагает болельщикам побывать на всех стадионах Евро-2012 не вставая из-за компьютера.

Общая вместимость стадиона: 51 504 места

830 мест в 45 корпоративных ложах

196 мест для инвалидов

1159 мест для представителей СМИ

Размер поля: 105х68 м

 Донецк завоевал право принимать матчи Чемпионата Европы 2012 года, во многом благодаря своему стадиону-красавцу «Донбасс Арене». Жемчужина Донецка, именно так называют это величавое строение в столице Донбасса, является первым в Восточной Европе стадионом, спроектированным и построенным в соответствии с пятизвездочными стандартами. Поэтому неудивительно, что практически сразу же после открытия «Донбасс Арена» получила от УЕФА пятизвездочную аккредитацию, а значит и право принимать поединки самого высокого уровня, в том числе финалы еврокубков и матчи Чемпионата Европы.


При проектировании и строительстве стадиона были задействованы лучшие специалисты и профессионалы. Так, разработкой дизайна «Донбасс Арены» занималась компания «АрупСпорт» во главе со всемирно известным архитектором Джеем Пэрришем, в свое время создавшим такие стадионы, как «Сити оф Манчестер», «Альянц Арена» и «Сидней». Одной из главных отличительных черт дизайна стадиона является полная остекленность фасада, который в темное время суток сверкает синим цветом.
В качестве генерального подрядчика по результатам многочисленных тендеров была выбрана турецкая строительная компания ENKA.
А вот с чем не возникло никаких проблем, так это с выбором места строительства будущего стадиона. Было принять решение возвести «Донбасс Арену» в парке им. Ленинского комсомола. Так что Жемчужина Донецка расположилась бок обок со своим предшественником РСК «Олимпийский», на котором ранее и проводил свои домашние матчи футбольный клуб «Шахтер».
Строительство «Донбасс Арены» взяло свое начало в 2006 году и длилось в течение трех лет. Столь длительные сроки объясняются тем фактом, что практически все виды работ на объекте были уникальными – возведение стадиона такого уровня проводилось в Украине впервые. Несмотря на это, уже к концу 2008 года строительство самого стадиона было практически завершено, но его открытие состоялось спустя восемь месяцев. Причиной тому послужили обустройство парковой зоны вокруг Донбасс Арены, укладка газона и другие сопровождающие работы.
Таким образом, торжественная церемония открытия на тот момент главной арены Украины состоялась 29 августа 2009 года в День Шахтера и День города Донецка. На Гранд Шоу, которое транслировалось по всей стране в прямом эфире, присутствовали все высокопоставленные лица государства: Президент и Премьер-министр Украины, глава Верховной Рады, а также множество гостей.
«Донбасс Арена» является местом проведения домашних матчей футбольного клуба Шахтер и входит в структуру СКМ, принадлежащую президенту Горняков Ринату Ахметову. На строительство арены и обустройство прилегающей к ней парковой зоны было потрачено около 400 миллионов долларов.
Трехъярусные трибуны донецкого стадиона перекликается по своей геометрии с мюнхенской «Альянц Ареной». Их конструкция продумана таким образом, чтобы все зрители, находящиеся в единой чаше стадиона, имели прекрасный обзор и могли наблюдать за происходящим на любой точке футбольного поля.
Сидения, установленные на стадионе, произведены австралийской фирмой «Camatic». Они выполнены из невыцветающего пластика. Основная часть кресел оранжевого и черного цвета, белыми же сидениями организованы надписи «Shakhtar» и «Donetsk». Для тренера и футболистов скамейка запасных оборудована кожаными креслами с подогревом.
«Донбасс Арена» имеет овальную форму, ее трибуны на 93% накрывает массивная крыша. Не накрытыми при этом остаются 3 800 мест. Вес металлоконструкций крыши превышает 6 тысяч тонн, высота от уровня поля до высшей точки составляет 54 метра. Крыша сконструирована таким образом, что не имеет ни консольных крепежей снаружи арены, ни опор внутри чаши стадиона.
Для обеспечения попадания на поле большего количества солнечного света и улучшения проветривания газона, трибуны и крыша стадиона выполнены с небольшим наклоном к югу. Несмотря на это, массивность металлоконструкций крыши создают достаточно большие проблемы с ростом газона. Подобные проблемы испытывают все стадионы, где крыша имеет вектор направленности вверх, и «Донбасс Арена», к сожалению, не оказалась исключением, несмотря на наклон крыши.
Стадион оснащен новейшим телекоммуникационным оборудованием. Над третьим ярусом Северной и Южной трибун размещены два цветных светодиодных экрана, площадь каждого из которых составляет 92 кв. метра. По периметру поля установлена светодиодная рекламная полоса общей длиной в 267 метров. Предусмотрено 32 места для установки телекамер. Освещение на поле обеспечивают 272 прожектора. В здании стадиона установлено 448 видеокамер системы видеонаблюдения. Также на арене обеспечено Wi-Fi-покрытие для доступа в интернет. Система IT-коммуникаций спроектировано с большим запасом на будущее. Для удобства посетителей стадиона, в барах, ресторанах, в корпоративных ложах, в коридорах и других помещениях установлено множество жидкокристаллических панелей. Бесперебойное электропитание на арене обеспечивается двумя городскими электростанциями, а также двумя дизельными генераторами, установленными на территории стадиона.
Неудивительно, что с такими характеристиками «Донбасс Арена» стала одним из главных стадионов Чемпионата Европы 2012 года. 4 октября 2010 года на заседании в Минске Исполнительный комитет УЕФА утвердил официальный календарь финальной стадии Евро. На донецком стадионе должны пройти три игры группового этапа (в том числе и два матча национальной сборной Украины), четвертьфинал и полуфинал турнира.

Интересные факты:

- 1000 рабочих одновременно работали над строительством стадиона, иногда это количество увеличивалось до 1600 людей;

- рекорд посещаемости стадиона был установлен 5 мая 2010 года в предпоследнем туре сезона 2009/2010 на матче с киевским Динамо, игру на трибунах смотрели 52 518 болельщиков. При этом официальная вместимость стадиона составляет 51 504 места. Данное достижение стало возможным благодаря продаже на матч т. н. «входных билетов», которые гарантировали вход на стадион, но не гарантировали сидячее место;

- стоимость постройки «Донбасс Арены» составила 400 миллионов долларов;

- около 8 минут необходимо для эвакуации всех гостей стадиона;

- общая площадь остекленения стадиона составляет примерно 24 000 кв. м.

Категория: ЧЕ 2012 | Просмотров: 459 | Добавил: Krab | Теги: Донбасс Арена. | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024