Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 17:05

...

Главная » 2009 » Декабрь » 20 » Еше один титул для "БАРСЕЛОНЫ"
11:17
Еше один титул для "БАРСЕЛОНЫ"

В финале клубного чемпионата мира победила каталонская "Барселона" и стала лучшим клубом в мире!

Клубный чемпионат мира вызывал многие вопросы к ФИФА всегда. Не обошлось без них и на сей раз. В так называемом чемпионате участвовало аж четыре клуба. Еще до его начала многие предрекали победу каталонской "Барселоне". Чуда не произошло, и Пуйоль поднял над своей головой "долгожданный" трофей. А Платини и Блаттер в этот момент просто светились от счастья.

Очередной праздник футбола подарил игре номер один еще одного триумфатора. Но, обо всем по порядку. В финал подопечные Гвардиолы прошли без особых проблем. Опять же, еще задолго до финала было известно кто в нем сыграет. Все случилось быстро и весьма ожидаемо. Первый тайм финала клубного чемпионата мира начался, как и большинство матчей с участием "Барселоны.

Каталонцы владели инициативой и мячом. Но следует отметить, что ничего другого "Барселона" сопернику предложить не смогла. Впрочем, это также не новость для первых таймов с участием каталонского клуба в последнее время. Аргентинский "Эстудиантес" действовал в обороне очень уверенно и не давал разойтись там испанцам. К тому же, аргентинцы и сами были не прочь сходить в атаку. Их атаки, конечно, не были такими массивными, как у "Барселоны", но это не делало их менее опасными. Защита "Барселоны" также показала, что она может справиться с любой опасностью у своих ворот.

И когда казалось, что сейчас каталонцы счет откроют… отличился "Эстудиантес". Боселли выиграл верховую борьбу у Абидаля и точно пробил в ближний угол! Виктор Вальдес до мяча дотянулся, но выручить свою команду он не смог. А повтор показал, что правое плечо Боселли было в офсайде.

Интересно, станут ли жаловаться каталонцы на подобную ошибку судьи? Особенно интересно об этом узнать после каталонского дерби, когда Хави выпросил пенальти у судьи. Да и в этом поединке Хави пытался обхитрить судью. Он вышел один на один с Альбилем, начал его обыгрывать и упал! Все дело в том, что кипер аргентинцев даже не успел коснуться полузащитника.

А "Барселона" после пропущенного гола выглядела несколько растерянной. И всем было понятно, что абсолютно иной она будет во втором тайме.

Так оно и вышло! Вторую половину встречи каталонцы начали куда более активно. Аргентинский клуб ушел в глухую оборону и принялся отбиваться. Опасности у ворот Альбиля стало гораздо больше. Ибрагимович, Анри и Месси раз за разом заставляли аргентинцев нервничать. Но подводила их реализация. Больше всего моментов не использовал Ибрагимович. Мяч после его ударов просто отказывался лететь в ворота "Эстудиантеса". Но одной из самых заметных фигур у "Барселоны" стал Педро. Молодой нападающий вышел на замену и смог добавить движения и креативности атакам "Барселоны".

Мог отличиться и сам Педро, но ему также не хватало совсем немногоВо второй половине аргентинцы сами привезли себе проблемы. Все дело в том, что "Барселона" значительно оголила свои тылы. И классная команда, тем более та, которая претендует на звание лучшей в мире, обязана была наказывать за это в быстрых контратаках. Но аргентинцы выбрали совсем иную манеру игру и на половине поля соперника появлялись считанные разы. А когда они там появлялись, то действовали, мягко говоря, неудачно. А подопечные Гвардиолы, к всеобщему удивлению, сбились на банальные и бездумные навесы.

Это явно противоречит стилю игры "Барселоны". К тому же, аргентинцы постоянно выигрывали второй этаж и не оставляли шансов каталонцам. Но все же, один раз он был проигран и подопечные "Барселоны" смогли этим воспользоваться. Пике выиграл верховую борьбу у защитника и скинул мяч на Педро, а тот ударом головой перекинул выскочившего на него Альбиля. Шла 89-я минута встречи, когда случился этот гол. И дело перешло к дополнительному времени. Подопечные Гвардиолы почувствовали себя куда более свободно. К ним вновь вернулся привычный им стиль игры. Аргентинцы же все свои надежды связали с серий послематчевых пенальти. Конечно, такая идея имела право на существование.

Но, в таком случае, необходимо было действовать внимательно вплоть до 120-й минуты. А "Эстудиантес" все же ошибся. Даниель Алвес выдал отличную передачу на Месси, а тот грудью переправил мяч в сетку ворот Альбиля – 1:2! На эту и грудь и повесят потом медаль победителя клубного чемпионата мира. У Верона и компании оставалось минут десять, чтобы все же добиться столь желаемой серии пенальти. И у аргентинцев были на то возможности. Но их ударам в конце встречи не хватало совсем немного. А когда "Эстудиантес" пошел вперед всеми силами судья углядел два офсайда у аргентинцев.

Но где он их высмотрел, видимо, знает только он. Но еще более странным показалось то, что судья добавил лишь одну минуту. Как раз в этот момент у аргентинцев был последний шанс на спасение. Но угловой был нейтрализован каталонцами. А судья просвистел конец поединка, чем ввел в восторг каталонцев и все руководство ФИФА и УЕФА. Таким образом, подопечные Гвардиолы завоевали звание сильнейшей команды в мире.

Категория: ЕВРОПА | Просмотров: 468 | Добавил: Krab | Теги: Барселона, финале клубного чемпионата мира, Эстудиантес | Рейтинг: 5.0/1