Футбольный Мир Вторник, 30.04.2024, 01:30

...

Главная » 2011 » Июнь » 23 » Евро-2011 (U-21). Полуфинал.
08:52
Евро-2011 (U-21). Полуфинал.

Сборная Беларуси была близка к сенсации, однако в итоге в финал пробились испанцы.Благодаря голу Адриана Лопеса молодежная сборная Испании сравняла счет на последней минуте основного времени, а затем оформила выход в финал проходящего в Дании чемпионата Европы.Гол Адмира Мехмеди в концовке дополнительного времени принес швейцарцам путевку в финал.Швейцария в финале сыграет с Испанией.

1/2 финала
Испания U-21 – Беларусь U-21 – 3:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Воронков (38), 1:1 – Адриан (89), 2:1 – Адриан (105), 3:1 – Жеффрен (113).

ИСПАНИЯ U-21: Де Хеа, Дидак, Монтойя, А. Домингес (Боян, 77), А. Ботиа, Андер (Капель, 58), Хави Мартинес, Тиаго Алькантара, Муниаин (Жеффрен, 71), Адриан, Мата.

БЕЛАРУСЬ U-21: Гутор, Поляков, Филипенко, Политевич, Веретило, Сиваков, Драгун, Перепечко (Бага, 60), Нехайчик, Скавыш (Рекиш, 83), Воронков (Букаткин, 69).

Предупреждения: Нехайчик (17), Адриан (36), Скавыш (37), Сиваков (67), А. Ботиа (70), Веретило (90), Хави Мартинес (115).

22 июня. «Viborg Stadion», 20.00.

Сборная Испании к полуфиналу, впрочем, как и ко всем матчам на этом турнире, подходила в роли фаворита. "Красная фурия" на нынешнем молодёжном еврофоруме укомплектована, пожалуй, лучше всех и демонстрирует по-настоящему классный футбол. А её соперником в полуфинале была команда, которая вышла из группы с трёмя очками. Беларусь лишь благодаря стечению обстоятельств оказалась за шаг до финала, что уж точно не добавляло ей вистов накануне с мощной машиной Луиса Мильи. Как бы там ни было, в футболе бывает всякое, а значит победитель должен был определиться на поле стадиона "Виборг".
Уже по первым минутам встречи стало ясно, в каком ключе будет проходить весь поединок. Испанцы традиционно для себя взяли мяч под свой контроль, а белорусы отошли на свою половину поля, выжидая возможность сбегать в контратаку. Стоит отметить, что обороняться подопечным Кондратьева удавалось весьма неплохо. Номинальные гости старались не пускать игроков "Фурии" в свою штрафную, что оставляло парням Мильи комбинировать исключительно на подступах.
Первый по-настоящему голевой момент произошёл уже по истечению получаса игры, когда Икер Муниаин на левом фланге классно разобрался с двумя защитниками, прошёл до лицевой и навесил – Андер Эррера бил головой без помех, но Гутор выручил свою команду, выловив снаряд в нижнем углу. Чуть позже Адриан выскочил на пас из глубины и перекинул голкипера, однако боковой поднял флажок. Повтор ясности в эпизод так и не внёс.
А потом произошло нечто! Белорусы заработали право на аут, Перепечко из-за боковой швырнул снаряд в центр штрафной, где дежурил Воронков: Андрей, стоя спиной к воротам, изловчился и пробил в падении через себя – Де Хеа такого уж точно не ожидал и оказался не готов – пятнистый от штанги оказался в сетке – 0:1!
На второй тайм Испания вышла с желанием, как можно быстрее отыграться. Моменты у ворот Гутора не заставили себя ждать: Мата из убойной позиции не попал по мячу, но ещё вернее шанс был у Адриана. Вила забежал по флангу и прострелил на форварда "Депортиво", который в касание замкнул – штанга! Тут же Адриан вывалился на ворота с правого края – вратарь белорусов вновь на высоте!
После такого начала второй половины перспективы Беларуси виделись не самими радужными, однако подопечные Кондратьева оценили угрозу и стали действовать предельно собранно. "Фурия" плела паутину вокруг штрафной славян, но проникающие передачи практически не проходили, тогда как удары издали удавалось накрывать защитникам.
Время шло, а моментов у ворот Гутора не наблюдалось. Белорусы грамотно и самоотверженно оборонялись, а испанцы уже откровенно спешили, что негативно сказывалось на их атакующих действиях. Плюс ко всему, замены Мильи не давали результата: Жеффрен раз за разом терял мяч, Капель потерялся на бровке, Боян растворился.
Беларуси нужно было дотерпеть, но за минуту до конца они всё-таки пропустили. Тиаго классно отдал на Жеффрена, которого зевнули беки, тот наконец-то нормально прострелил, а Адриан опередил оппонента и пробил в ближний – 1:1! И впереди было дополнительное время!
Не успел стартовать первый экстратайм, как Тиаго со штрафного едва не закрутил сферу в дальний угол – Гутор был не удел, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги. Обороняться всегда тяжелее физически, нежели атаковать, и позиционные ошибки в обороне Беларуси нет-нет, да проскакивали. Так Мата поймал скидку от Жеффрена, но шарахнул над перекладиной, простив номинальных гостей. Позже Жеффрен "плюнул" издали – вратарь выловил. Белорусам становилась всё тяжелее, а "Фурия" продолжала наступать и добилась своего. Капель получил мяч на левом краю и вырезал выверенный навес на Адриана: Политевич не успел за форвардом, который головой вогнал круглого в сетку – 2:1!
Теперь уже подопечным Кондратьева необходимо было идти вперёд, только вот ни сил, ни ресурсов у Беларуси уже практически не было. Нет, они пытались атаковать, но кроме парочки стандартов создать ничего не получалось. Ну, а приговор подписал проснувшийся Жеффрен: вингер "Барселоны" сместился с правого края в центр и влепил в ближний верхний угол – 3:1!
Белорусы – молодцы, но в финале сыграет Испания.

Швейцария U-21 – Чехия U-21 – 1:0 (0:0, 0:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Мехмеди (114).

ШВЕЙЦАРИЯ U-21: Зоммер, Клозе, Россини, Кох, Берарди, Фрай (Гавранович, 78), Люстенбергер, Шачири, Хохштрассер (Абраши, 71), Мехмеди, Эмегара (Костанцо, 111).

ЧЕХИЯ U-21: Вацлик, Челюстка, Сухи, Мазух, Ваха, Геков, Дочкал, Черны (Кадлец, 112), Моравек (Храмоста, 83), Маречек, Козак (Пекхарт, 63).

Предупреждения: Мазух (23), Фрай (45), Черны (65), Мехмеди (115), Ваха (117).

22 июня. «MCH Arena», 23.00.

Кто составит компанию Испании в финале, должна была определить встреча швейцарцев и чехов (сообщает Евро-Футбол). О каких-то раскладах в чью-то пользу говорить было сложно, поскольку обе команды на турнире оставили весьма хорошее впечатление. Да, Чехия проиграл "Фурии" в группе, но неизвестно, как бы против испанцев сыграли подопечные Пьерлуиджи Тами. Да и первый матч сегодняшнего дня показал, что на поле может произойти всё что угодно. Поэтому был смысл только констатировать факты: Швейцарии выиграла все встречи на групповом этапе, Чехия на зубах вырвала путёвку в ½ у Англии.
Гораздо активнее встречу начали любители часов и сыра: "красные" с первых минут пошли вперёд и заставили оборону чехов прилично попотеть. Так Мехмеди едва не вышел на ворота Вацлика, а Шачири выдал соло по центру, убрал Сухи и пробил низом – рядом со штангой! Не успели чехи отдышаться, как Эмегара заработал опасный штрафной, швейцарцы быстро разыграли стандарт и кто-то из защитников номинальных гостей едва не переправил прострел в свои ворота – повезло Вацлику, снаряд прошёл мимо.
Однако, столь бурный старт не имел продолжения. Чехам удалось погасить наступательное рвение "красных" и отодвинуть игру от своих ворот. На половине соперника у парней Якуба Довалила мало что получалось, но на этом турнире они продемонстрировали, что умеют терпеть и ждать своего шанса. Швейцарцы хоть и пытались идти вперёд, но получалось у них крайне мало, поскольку чехи не оставляли им тех свободных зон, что были у них в дебюте.
Чем ближе был перерыв, тем медленнее становился темп. Игра проходила исключительно в центре поля, где игроки обеих команд усердно мешали друг другу что-либо созидать. Словом, сплошная борьба без намёков на конструктив. Даже главный судья, видимо заметив угрюмоё лицо президента УЕФА Мишеля Платини, скучавшего на трибунах, понял, что добавлять время к первому тайму нет смысла, и отправил коллективы на отдых.
По сути, перерыв ничего не изменил. Первые пару минут после возобновления игры команды пытались взвинтить темп, но после четных попыток продолжили играть в прежнем стиле. Мог всё поменять Козак, но получив мяч в штрафной, запустил его на трибуны, а вскоре отправился на скамейку, уступив место на поле Пекхарту.
Стоящий момент сообразили швейцарцы уже по истечению часа игры. Это Кох подключился по флангу, прострелил в штрафную, а там Ваха в последний момент сумел достать круглого и не позволил Мехмеди расстрелять пустые ворота. На это Чехия ответила примитивной, но эффективной атакой: Пекхарт скинул предмет раздора на Ваху, но тот приложился слишком слабо и Соммер выловил снаряд. А далее вновь тягучая игра без моментов, которую с ног на голову едва не перевернул Шачири. За минуту до конца основного времени Джердан сместился с фланга в центр и влепил – штанга спасла Чехию и перевела матч в овертайм!
В первом экстратайме можно отметить ряд стандартов швейцарцев, с которыми чехи с горем пополам справились, а также два пожара у владений Соммера. Мяч метался по штрафной, но нормально пробить по воротам чехам отчаянно мешали защитники, бросавшиеся под пятнистого. Удалось нормально ударить Черны, но сфера прилетела точно в руки киперу.
А во втором экстратайме случилось то, что уже казалось невозможным! То бишь, гол! Это Мехмеди на подступах к штрафной прогулялся с левого края до правого, после чего смачно пробил в противоход Вацлику – 1:0! А раньше так нельзя было?!
Чехи раскрылись и Гавранович должен был снимать все вопросы, но в контратаке проиграл дуэль Вацлику! И что вы думаете? Подопечные Довалила чуть было не спаслись: прошёл навес с фланга и Кадлец головой замкнул – в сантиметрах от штанги!
1:0 – Швейцария в финале сыграет с Испанией.

Категория: РАЗНОЕ | Просмотров: 578 | Добавил: Krab | Теги: Евро-2011 (U-21). Полуфинал. | Рейтинг: 5.0/1