Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 15:18
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2012 » Июнь » 20 » Евро-2012. Групповой этап. Итоги
20:51
Евро-2012. Групповой этап. Итоги

  Евро-2012. Групповой этап. Итоги


Выделяем самое важное и интересное в завершившемся вчера групповом раунде чемпионата Европы.

Несмотря на разочарование от раннего вылета сборной Украины, стоит признать, что первый раунд Евро-2012 удался на славу как с организационной, так и, что самое главное, с игровой точки зрения. Напуганные страшилками западных масс-медиа, иностранные болельщики ожидали увидеть в Украине огражденные колючей проволокой трущобы, по которым стаями бродят неонацисты с налитыми кровью глазами, потому практически все футбольные туристы были приятно удивлены гостеприимностью украинцев. Дешевое пиво, красивые девушки – об этом говорили все гости Евро-2012. Добавьте к этому еще и хороший футбол – вот и получается рецепт счастья для среднестатистического болельщика. Европейцы оказались неприхотливыми, и в кемпингах чувствовали себя лучше, чем в отелях, которые в большинстве своем остались полупустыми. Может быть, этот урок чему-то научит жадных барыг, которые надеялись за месяц получить от своих отелей трехлетнюю выручку, а теперь в разы снижают цены, чтобы успеть до конца турнира заманить к себе хоть кого-то еще.

В пабах компании болельщиков из разных стран смешиваются между собой и с хозяевами-украинцами и вместе весело проводят время, на улицах случайные встречные братаются и фотографируются друг с другом. В общем, атмосфера праздничная и дружелюбная, а немногочисленные эксцессы, вроде столкновений российских и польских фанов, были лишь исключениями из правил.

Но главное на Евро – это, конечно, футбол. Первый же матч турнира между Польшей и Грецией обнадежил поклонников самой популярной в мире игры. От стартовых матчей принято ждать нервов, минимальных счетов и скучного зрелища, а на самом деле игра получилась весьма добротной, а в дальнейших поединках все становилось только интереснее. За весь групповой раунд не сыграно ни одной «нулевки». Не было ни одного матча, который можно было бы назвать скучным и неинтересным, зато были яркие победы и досадные поражения, были сенсации и красивые голы, был футбол во всем его прекрасном разнообразии.  



Статистика раунда

Матчей сыграно – 24
Голов забито – 60
В среднем голов за игру – 2,5

Самые результативные матчи:
8 июня, Россия – Чехия 4:1
13 июня, Дания – Португалия 2:3
15 июня, Швеция – Англия 2:3  

Самые корректные матчи:
8 июня, Россия – Чехия 4:1 – без желтых и красных карточек
17 июня, Дания – Германия 1:2 – без желтых и красных карточек

Самые грубые матчи:
8 июня, Польша – Греция 1:1 - 2 красные, 4 желтые карточки
16 июня, Чехия – Польша 1:0 - 8 желтых карточек
18 июня, Италия – Ирландия 2:0 – 1 красная, 7 желтых карточек

Самая результативная команда:
Испания – 6 голов

Наименее результативная команда:
Ирландия – 1 гол

Лучшая оборона:
Испания – 1 пропущенный гол

Худшая оборона:
Ирландия – 9 пропущенных голов

Желтые карточки, команды:
Хорватия – 9
Италия – 9
Греция – 9
…Украина – 5
…Германия – 3

Желтые карточки, игроки:
Кит Эндрюс (Ирландия) - 3

Красные карточки:
Сократис Папастатопулос (Греция) – 1
Войцех Щесны (Польша) – 1
Кит Эндрюс (Ирландия) - 1
Всего красных карточек - 3

Удары в створ:
Испания – 39
Франция – 36
Италия – 30
…Украина – 12
…Греция – 9

Удары мимо ворот:
Нидерланды – 35
Россия – 29
Украина – 26
…Дания – 7

Офсайды:
Греция – 10
Ирландия – 10
…Украина – 4
…Хорватия – 2

Угловые:
Испания – 26
Франция – 25
Португалия – 24
…Украина – 18
…Швеция – 7

Совершено фолов:
Чехия – 61
Хорватия – 61
…Украина – 31
…Германия - 27

Заработано фолов:
Греция – 57
Италия – 53
Испания – 52
Украина – 48
…Дания – 27

Владение мячом (в среднем):
Испания – 62%
Нидерланды – 57%
Россия – 57%
Украина – 57%

Лучшие бомбардиры:
Марио Гомес (Германия) – 3 гола
Алан Дзагоев (Россия) – 3
Марио Манджукич (Хорватия) – 3

Лучшие ассистенты:
Давид Силва (Испания) – 3 передачи
Стивен Джеррард (Англия) – 3
Андрей Аршавин (Россия) – 3

Событие раунда

Для нас это, естественно, дебютное выступление сборной Украины на чемпионате Европы, причем домашнем. Пускай пробиться в четвертьфинал команде Олега Блохина желто-синим не удалось, все же их игра на турнире оставила и положительные впечатления. Царь Шева достойно попрощался, талантливая молодежь не стушевалась, команда старалась контролировать, разыгрывать сложные комбинации и нередко ей это удавалось. Да и в целом вылет сборной Украины не назовешь таким уж разочарованием. Да, жалко, да, обидно, но ощущение праздника остается.  

Открытия раунда

Теодор Гебре Селассие (Чехия)

25-летний правый защитник чешского Слована был одним из лучших в составе сборной Чехии во всех трех поединках. Если россиянам чехи крупно проиграли, то в последующих двух матча активность Гебре Селассие была одним из ключевых факторов, которые позволили его команде пробиться в четвертьфинал.

Вацлав Пиларж (Чехия)

Еще один представитель чемпионата Чехии, а именно Виктории (Пльзень), который, правда, после Евро отправляется в Вольфсбург. Немцы могут радоваться, что договорились с Вацлавом о контракте еще до чемпионата Европы, потому что после турнира желающих усилиться 23-летним крайним полузащитником было бы в разы больше. Резкий, быстрый, настырный вингер забил на групповом этапе два гола и все три матча провел на высоком уровне.

Микаэль Крон-Дели (Дания)

Воспитывавшийся в академии Аякса 29-летний вингер в Голландии ничем особенным не запомнился и в 2008 году вернулся на родину, в Брондбю, где и играл до последнего времени. Естественно, особой известностью за пределами своей страны он похвастаться не мог, потому его выступление на Евро-2012 для многих стало настоящим откровением. В матчах против таких монстров, как Германия, Португалия и Нидерланды, он неизменно был на высоте и в итоге закончил турнира с двумя голами и голевой передачей.

Марио Манджукич (Хорватия)

Форвард Вольфсбурга и сборной Хорватии – куда более известный в Европе персонаж, нежели представленное выше трио, однако его тоже можно смело называть открытием турнира, поскольку мало кто от него ждал столь эффективного выступления на чемпионате Европы, особенно после довольно длительной голевой засухи накануне первенства. В первых двух матчах – против Ирландии и Италии – ему понадобилось всего четыре удара, чтобы забить три гола.  

Разочарование раунда

Сборная Нидерландов

Прежде Голландия никогда не проигрывала на групповых этапах чемпионатов Европы больше одного матча. Теперь же ван Перси, Роббен, Снайдер и компания покидали поле с опущенными головами трижды, проиграв не только Германии и Португалии, но и датчанам, которые перед стартом турнира считались откровенными аутсайдерами «группы смерти». Создавалось впечатление, что голландские звезды приехали на чемпионат Европы ради себя, а не ради команды. Так и играли – эгоистично и неслаженно.

«Уроды» раунда

Именно уродами обозвала сборную России газета «Московский Комсомолец» за то, что команда Дика Адвоката не прошла довольно простую группу. Можно только представить, насколько велико разочарование наших соседей.  

Потенциальная и реальная «группы смерти»

Перед стартом турнира «группой смерти» называли квартет B с Германией, Нидерландами, Португалией и Данией, но голландцы в первом же матче уступили датчанам, обнажив огромные проблемы в командной игре, и дальнейшее развитие событий в этой группе угадывалось довольно легко. По-настоящему смертельной группой стал квартет С, где Испания, Италия и Хорватия держали публику в напряжении до последних секунд и лишь Ирландия выступила в роли статиста.

Лучший матч раунда

10 июня, Испания – Италия 1:1

Пожалуй, лучший, наиболее качественный матч группового этапа Евро-2012 также был сыгран в группе С. Интереснейшее тактическое противостояние Висенте дель Боске и Чезаре Пранделли, высочайшее исполнительское мастерство участников матча, роскошные передачи и красивые голы, интрига и напряжение вплоть до финального свистка – борьба двух совершенно разных, но великих футбольных наций удалась.

Призывный набат раунда

Незасчитанный гол Марко Девича в ворота сборной Англии в который раз напомнил о необходимости внедрения видеотехнологий в игру. И дело здесь вовсе не в том, что не засчитали гол сборной Украины. На самом деле у Милевского перед этим был офсайд, потому жаловаться нужно сдержанно. Дело в том, что с каждым разом все труднее понять, в чем же прелесть пресловутого «субъективного фактора», о котором не устает талдычить Мишель Платини и прочие противники технологий.



ГОЛовы раунда

17 голов из 60-ти на групповом этапе были забиты головой, что стало рекордом чемпионатов Европы.

Тики-така раунда

Сборная Испании в матче с Ирландией сделала 810 точных передач, что, по информации УЕФА, является рекордом чемпионатов Европы. 127 из этих передач отдал Хави, и это тоже рекорд.

Лучшие голы раунда

Дэнни Уэлбек, Швеция – Англия 2:3



Марио Балотелли, Италия – Ирландия 2:0



Златан Ибрахимович, Швеция – Франция 2:0



Болельщик раунда



Танец раунда




Категория: ЧЕ 2012 | Просмотров: 537 | Добавил: Krab | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024